Пятница, 29.03.2024, 13:47
Кафе "СПОРТ"
г. Херсон, ул. Кирова 3
(0552) 26-36-60
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Форум » Сезон 2011-2012 » 4+1 (...)
4+1
KhersonecДата: Воскресенье, 04.12.2011, 11:53 | Сообщение # 31
Чемпион улицы
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
copuluss, я тебя полностью поддерживаю!)) а от себя хочу добавить, что на мой взгляд переломным моментом стал эпизод с игрой рукой голкипера, безпридел со стороны как бы это мягко сказать судейской бригады, которые перепуганные (не знаю чего только) ПАСХАЛ как ты судишь на Украину????? Тебе нужно судить в каком-то селе школьников, а второй судейка это просто пи.... который сначала сказал, что голкипер сыграл ногами, а потом и вовсе он эпизода не видел!! Как так??? Слепой наверное мог бы увидеть, но нет все за ветеранов, на постой гонят этот ЦУМ такое ощущение, что ЦУМ перешел кому-то дорогу, так так ЦУМ может загнать этих двух придурков и свистки засунуть им в одно место!!! ДВА КЛОУНА со свистками!!! А паренек в красной мастерке на лавке ЦУМа играть пока не может, маленький еще!! через три недели сможет только!
 
igor74Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 18:44 | Сообщение # 32
Чемпион Украины
Группа: Администраторы
Сообщений: 341
Репутация: 5
Статус: Offline
Это не Пасхал был, а Максим Чертоляс, а второй Андрей Соков. Эту руку видели все, кроме этих двух людей в жёлтом biggrin

Атакуй - не атакуй, всё = http://futsal-ks.at.ua !!!
 
seikoДата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:40 | Сообщение # 33
Чемпион мира
Группа: Администраторы
Сообщений: 1155
Репутация: 6
Статус: Offline
он сможет играть, когда у него будет паспорт...

Д. А.
 
copulussДата: Суббота, 17.12.2011, 15:08 | Сообщение # 34
Чемпион Украины
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 4
Статус: Offline
жаль Клочко кажись выбыл у сб Украины, травмировал спину в последнем матче,по прошлому приезду интересно было смотреть на его игру

Добавлено (12.12.2011, 09:37)
---------------------------------------------
Отгремели игры сборной)видел только первую игру 1:0, игра понравилась, Украина прессинговала два тайма, пару раз сеперник хорошо выходил из-под прессинга, вываливаясь один на один с голкипером. Скользковато конечно было, отмечали в нескольких послематчевых интервью игроки сборной. а так все порадовало)хороший праздник)спасибо)

Добавлено (16.12.2011, 16:06)
---------------------------------------------
Вчера смотрел Хорватов спецом, думал неспроста же тренер Азербайджана в комментариях высказывал опасения по поводу предстоящей игры. смотрел так же Македонию, вратарь конечно у них с животиком, мягко сказано) пятого полевого вообще слабо разыгрывали, пару передач поперек через центрального, сразу в бровку и там теряли, Украина трижды не попала по пустым.
Думаю Азербайджан в первом положит мяча 2, наврядли македонцы справятся с Сержао на столба. думаю Македония больше 1-го не забьет. За Украину болею, но обьективно если смотреть то кажется что Украину переоценивают делая фаворитом с хорватами, посмотрим, мож Хорваты устали после вчерашнего матча. счет вертится 2:2) хорватам ничья подходит)

Добавлено (17.12.2011, 14:08)
---------------------------------------------
С Хорватами не угадал, Украина уверенно разбила, порадовала Македония, сладкая команда для хозяев))немного СБУ игрой против Македонии запутала, не так уверенно сыграли как вторую игру.


всегда легче найти ошибку чем истину))
 
VitalyДата: Воскресенье, 18.12.2011, 00:22 | Сообщение # 35
Чемпион Украины
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 2
Статус: Offline
не тур а просто УГ... жаль Фениксов (тупо победа Феникса)... я так понял Тов. Тренер запретил комментировать любую игру. ЦУМ загнали, Феникс тоже, кто следуюющий? Не надоело?

Добавлено (17.12.2011, 23:22)
---------------------------------------------
"Мяса" больше не будет, и не должно было быть. Теперь "Мясо" ждать не будет.

Сообщение отредактировал Vitaly - Воскресенье, 18.12.2011, 00:19
 
seikoДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:08 | Сообщение # 36
Чемпион мира
Группа: Администраторы
Сообщений: 1155
Репутация: 6
Статус: Offline
ЦУМ загнали, Феникс тоже, кто следуюющий? Не надоело?

о чём ты?


Д. А.
 
VitalyДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:34 | Сообщение # 37
Чемпион Украины
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение # 31 вот про это. Судя по ответам судей. Один или слепой или смотрит не в ту сторону(Соков), может ему не интресно, Потом говорит что вратарь вообще не дотронулся к мячу, а затем третья версия - вратарь отбил ногами - четвероногий что ли???. И это главный арбитр матча???
А игра с Фениксами??? можно было сыграть третий тайм. По сценарию ЦУМ-Зеленовка(прошлогодний) и добиться нужного результата.
И по каким правилам проводится наш чемпионат. Какого года???
 
Феникс-13Дата: Вторник, 20.12.2011, 17:08 | Сообщение # 38
Чемпион области
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (seiko)
ЦУМ загнали, Феникс тоже, кто следуюющий? Не надоело?

о чём ты?


О "работе" "судей" wink


 
seikoДата: Вторник, 20.12.2011, 23:36 | Сообщение # 39
Чемпион мира
Группа: Администраторы
Сообщений: 1155
Репутация: 6
Статус: Offline
вы хотите сказать, что судьи загнали "Феникс"?

Виталий,
чемпионат провдится как и в прежние годы, по правила игры в футзал...


Д. А.
 
VitalyДата: Среда, 21.12.2011, 12:14 | Сообщение # 40
Чемпион Украины
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 2
Статус: Offline
Я это утверждаю. Просто свистки молчали, когда было несколько очевидных фолов. То что вратарь Феникса начудил это повезло. Но ФОЛЫ???
А на счет правил. Так большая часть арбитров не знает правил, когда можно вратарю отпасовывать мяч, как полевому игроку. Видел в матче Легион-Интер, когда Алексей Звонников стал вратарем, и в матче ЦУМ - ФБ. Остальные матчи особо не смотрел.
 
Феникс-13Дата: Среда, 21.12.2011, 14:09 | Сообщение # 41
Чемпион области
Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (seiko)
вы хотите сказать, что судьи загнали "Феникс"?


и ЦУМ.Это очевидно.В матче Феникс с ветеранами судил только 1 судья это был молодой рыженький судья(не знаю имени ещё).А второй исполнял желания ФКВ Херсон.Это видели абсолютно все cool


 
VitalyДата: Четверг, 22.12.2011, 14:13 | Сообщение # 42
Чемпион Украины
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 2
Статус: Offline
16 положение это вообще класс.

5. Представникам команд, керівникам команди, тренерам, гравцям, вболівальникам,
забороняється у процесі гри давати будь-які оцінки якості арбітражу.

Такой вот диалог. Во время матча, ну допустим, "Скифия" - "Барса"

Болельщик: - Судья, ты судишь на двойку.
Судья: - А ты за кого болеешь?
Болельщик: За Автомир

Автомир техническое поражение в следующем матче.
 
seikoДата: Суббота, 24.12.2011, 12:06 | Сообщение # 43
Чемпион мира
Группа: Администраторы
Сообщений: 1155
Репутация: 6
Статус: Offline
а вы хоть раз снимите матч на видео и покажите ошибки арбитров, только сначала нужно будет подать протест, одна команда уже снимала видео, его рассматривали и всё закончилось тем, что люди которые утверждали, что арбитры совершали ошибки, повлиявшие на результат матча, после просмотра сказали, что они ошиблись, на видео всё было видно, а все разговоры - это только разговоры, давайте факты или сами становитесь арбитрами футзала, федерация Вам поможет...
согласен, что в этом сезоне был один матч с явной ошибкой арбитров, но я уверен, что тот бы матч всё-равно закончился бы так как он закончился...


Д. А.
 
igor74Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 12:16 | Сообщение # 44
Чемпион Украины
Группа: Администраторы
Сообщений: 341
Репутация: 5
Статус: Offline
sad Эта ошибка была при счете 1-0 в пользу впоследствии проигравшей команды wacko
А если было бы удаление, которое должно было быть, то кто его знает, как бы всё закончилось ...

Доказательство : ошибка эта произошла на исходе 22-ой минуты из 32 положенных. + 2 минуты в большинстве
(это 24 сыгранные минуты или гол, а это уже 2-0).
А так получилось всё наоборот голы на 23' (играя в большинстве, этого гола не было бы), 25', 27' и 30'. sad


Атакуй - не атакуй, всё = http://futsal-ks.at.ua !!!
 
VitalyДата: Воскресенье, 25.12.2011, 15:55 | Сообщение # 45
Чемпион Украины
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 2
Статус: Offline
+ плюс ко всему выше сказаному, у ФКВ, вратаря на замену не было. До инциндента (удаления), вообще без моментов. Вообщем, ошибка и команда без серебряных медалей, хоть и промежуточных.

А про сьемку видео, это уже не в первый раз разговор. Еще с прошлого года осталось. Они (судьи), итак слышат и видят ЗА грубые ошибки, затем начинают отсуживаться. Несколько раз видел. Хотя в этом году потерял интерес смотреть все матчи, хожу только на самое интересное (по турнирной таблице интерес), либо кто играет перед моей командой, ну и после.
 
copulussДата: Понедельник, 26.12.2011, 10:46 | Сообщение # 46
Чемпион Украины
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 4
Статус: Offline
история с видео уже старая и давняя(это кажись Франц бульвар был года 3 назад)у меня порой создается впечатление что арбитрам просто лень судить)одни не умеют другие не хотят)))

Добавлено (26.12.2011, 09:46)
---------------------------------------------
Чемпионат Украины..о судьях..с регулярной периодичностью всплывает этот вопрос..

Роман КОВАЛЬЧИК: «После таких игр руки опускаются»

Главный тренер «ЛТК» Роман КОВАЛЬЧИК о судействе в матче «Ураган» – «ЛТК»

По окончанию матча «Ураган» – «ЛТК» главный тренер «ЛТК» Роман Ковальчик прокомментировал игру корреспонденту клубной пресс-службы:

– В матче с «Ураганом» я не увёл команду с площадки из-за уважения ко всему украинскому футзалу и президенту нашего клуба, который финансирует «ЛТК». Я не вижу продвижения футзала вперёд – нужно что-то менять, иначе всё сгорит синим пламенем. Судьи убивают игру, ведь видна предвзятость, и этим они настраивают друг против друга команды, тренеров, игроков. Все ошибаются, но когда это повторяется в одну и ту же сторону – это настоящая предвзятость. Как в таких условиях можно воспитать молодёжь, вселить в них уверенность? Сейчас мы на пути в никуда. Если всё так и останется, то в следующем сезоне у нас будет не семь, а три или четыре команды – но тогда мы просто похороним футзал. Нужно всем собраться и как-то решить этот вопрос. Ведь он постоянно всплывает. Экстра-лигу создали, но о судействе говорил и Станислав Гончаренко, и Сергей Поддубный, и я – но мы постоянно неправы, а они правы. Почему так?

Как можно после этих матчей ждать от таких руководителей, как Юрий Шацкий, желания вкладывать средства в украинский футзал и работать в нём? Если какие-то люди не дают возможности поднимать команды. Если кто-то что-то начинает говорить – всё заканчивается одинаково. Его вызывают в Киев, рассказывают какие-то регламентные нормы и штрафуют – всё. Ни делегаты, ни судьи, ни инспектора никогда не виноваты. Я не пессимист, но после таких игр руки опускаются. Ведь сколько уже людей отказалось от клубов? В прошлом году вспомните Мирона Киндия. Сейчас Роман Перадзе в «Монолите» вкладывает деньги в свой клуб, тоже делает ставку на молодёжь, по такому пути идёт и Юрий Шацкий – такие команды жалко. Ведь в некоторых играх неадекватное судейство убивает такое желание.

Через месяц сборной Украины предстоит ехать на финал чемпионата Европы. Это очень престижно, все команды-участницы к нему готовятся. Как готовимся мы? Инспектора или делегаты, кто там из них отвечает за принимающий зал, позволяют допустить, что ключевой игрок второй четвёрки сборной влетает в щит и получает сложнейшую травму. Это ущерб не только для клуба, но и для сборной – говорю это как её второй тренер. Для чего тогда эти люди приезжают? Для чего им оплачивают дорогу? Что они вообще делают? Мы подобрали во вторую четвёрку другого игрока, Кордобу, и наиграли его - но в Ивано-Франковске он получил перелом ноги, хотя там и фола не было. Из-за того, что судьи завели игру, завели футболистов.

Скажите, что после этого я могу сказать судьям, или инспектору, или делегату, который на это не может повлиять? Или что должен был сказать Евгений Рывкин, когда случился инцидент с Дмитрием Клочко в Донецке? Что изменилось с того времени? Когда это закончится? Ведь потом все смотрят сборную Украину и начинают предъявлять претензии к её игре – а почему не готова вторая четвёрка? Ведь Геннадий Лисенчук делает всё, что необходимо для повышения уровня сборной, но люди, занимающие руководящие посты в ассоциации, наверное, не полностью отдаются работе и не могут всё это предотвратить. Геннадий Лисенчук – очень хороший начальник, но ему не помогает выстроенная система. Из-за этого у нас такие нелепые ситуации.

Все мои слова не оттого, что мы проиграли, а потому, что всем нужно задуматься об этих вопросах. Я, как тренер, не могу обыгрывать команды, за которые играют судьи. Это не упрёк, просто уже, действительно, накипело.

Нынешняя ситуация в украинском футзале напоминает басню Крылова «Лебедь, Щука и Рак», когда все пытаются тянуть воз в разные стороны – оттого мы и стоим на месте.

www.futsalltk.com

Ссылка на эпизоды матча http://futsal.sport.ua/news/144104


всегда легче найти ошибку чем истину))

Сообщение отредактировал copuluss - Понедельник, 26.12.2011, 10:46
 
GoalkeeperДата: Понедельник, 26.12.2011, 11:19 | Сообщение # 47
Чемпион области
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну для матчей где прослеживается предвзятость - только видео и поможет (говорю для нашего чемпионата). Бороться с ошибками в принципе - а возьмите ка свисток в руки да вообще без ошибок отсудите. Будете стараться, да не получиться, все равно где-то да ошибетесь.
 
VitalyДата: Понедельник, 26.12.2011, 12:30 | Сообщение # 48
Чемпион Украины
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот только это видео на результат не повлияет. Протест - протестом, а в таблице ноль. Как поступать?
Увести команду? Тех.поражение.
Играть дальше? Судьи заганяют.
 
GoalkeeperДата: Понедельник, 26.12.2011, 14:10 | Сообщение # 49
Чемпион области
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 2
Статус: Offline
А что ты предлагаешь? Подали протест, если арбитр РЕАЛЬНО накосячил, его наказывают (ну теоретически, не знаю как там оно по жизни). Вон Англии на мире гол не засчитали. Можно в принципе пожаловаться на глобальную несправедливость и не принимать участия в соревнованиях, где есть субъективность в судейских решениях. Я знаю что судьи и косячат и загоняют порой - но в футзал все равно играть буду. Каждый свое выбирает.
 
VitalyДата: Понедельник, 26.12.2011, 15:36 | Сообщение # 50
Чемпион Украины
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Goalkeeper)
если арбитр РЕАЛЬНО накосячил, его наказывают


Ремня дают или в угол ставят?
 
copulussДата: Вторник, 21.02.2012, 09:55 | Сообщение # 51
Чемпион Украины
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 4
Статус: Offline
там вроде рейтингов что-то для каждого арбитра

Добавлено (21.02.2012, 08:52)
---------------------------------------------
УЕФА совершенствует судейство футзала

В АМФУ поступили решения недавнего семинара арбитров ФИФА по футзалу

В АМФУ поступили решения недавнего семинара арбитров ФИФА по футзалу, который прошел в Чехии.

Данные решения приняты Пятых курсах УЕФА для Европейских международных арбитров по футзалу (Чехия, г. Прага, 5-7 декабря 2011 года). Надеемся, данные решения будут полезны широкому кругу любителей футзала и профессиональным деятелям.

Представляем к Вашему вниманию перевод Решений.

ПРОГРАММА УЕФА ПО РАЗВИТИЮ АРБИТРАЖА 2011
исправленная версия от 04.02.2012

5 КУРСЫ ЕВРОПЕЙСКИХ АРБИТРОВ ФУТЗАЛА
5-7 ДЕКАБРЯ 2011
ПРАГА, ЧЕХИЯ

Следует обратить внимание на целый ряд соглашений, принятых на последних Пятых курсах УЕФА для Европейских международных арбитров по футзалу, которые принесут пользу футзалу в Европе,
адаптируют и стандартизируют единый подход в интерпретации и применении Правил игры. Данные решения совершенствуют и дополняют рекомендации УЕФА, которые были сделаны на курсах УЕФА арбитров футзала в 2003, 2005 и 2008, 2009 гг. Новые пункты добавленные в 2011 году
выделены полужирным курсивом.

Выводы и рекомендации, сделанные участниками данных курсов по теме курсов («Единообразие по трактовке и применения Правил игры по всей Европе») должны быть доведены до Национальных ассоциаций Европы, до всех арбитров футзала, а также футзальных клубов.

КОНТРОЛЬ И ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВИЛ ИГРЫ

1. Позволить игре протекать свободно

Основной принцип в футзале – позволять игре протекать настолько свободно, насколько это возможно. Сущность футзала – это быстрота игры. Судьи должны стараться возобновлять игру после остановки игры (штрафной и свободный удары, 6-ти метровый, показ карточек и т.д.) с максимальной скоростью.

2.Последовательность в применении Правил

Судьи должны придерживаться последовательного уровня наказаний в случаях как до, так и после пятого набранного фола.

3. Подкаты

После Циркуляра ФИФА 1234 от 15 июля 2010 года, слово «подкат» (sliding) не упоминается в Правиле 11 (Правило 12 в новой нумерации в 2010 году) как одно из нарушений, наказываемый штрафным ударом, оно звучит как «сбивать соперника» (tackles an opponent). Так, если по мнению арбитра, игрок небрежно, безрассудно или с использованием чрезмерной силы сбивает игрока, то арбитр должен назначить штрафной удар в сторону провинившейся команды. Не имеет никакого значения, с какой стороны сбивают соперника и произошло нарушение правил – сзади, сбоку, спереди.

4. Блокировка соперника

Судьям напомнили, что если игрок препятствует продвижению соперника корпусом, и остановка совершается с нарушением, наказывающимся штрафным ударом согласно Правила 12, судья должен назначить штрафной удар. Наоборот, если действие препятствования не являлось причиной наказания штрафным ударом согласно Правила 12, должен быть назначен свободный удар.

Добавлено (21.02.2012, 08:54)
---------------------------------------------
5. Принцип преимущества

Было подтверждено, что игровое преимущество должно действительно принести пользу команде, имеющей на него право. Следовательно, после пятого набранного фола, если фол совершен, лучшее преимущество для команды является назначение штрафного удара. Арбитрам предписано, что даже если они предоставили преимущество команде после нарушения, данный фол должен быть добавлен как отложенный. Поэтому арбитры должны учесть набранные фолы обеих команд так, что если происходит 6-й фол уже после предварительно предоставленного преимущества, штрафной удар должен пробиваться в соответствии с Правилами игры назначаемого после 5-го набранного фола. Владение мячом не всегда является преимуществом в футзале, до тех пор, пока не возникнет очевидный голевой момент. Слишком частое предоставление преимущества может быть причиной более серьезных нарушений. В случае, когда преимущество было предоставлено,
соответствующие дисциплинарные санкции должны быть предприняты сразу после остановки игры.

Также считается разумным применение в практике судей задержки вынесения фола на одну или две секунды, чтобы определить, имеется ли действительно развитие возможного преимущества. Если после указанного времени судья делает вывод, что преимущество отсутствует, игра может быть прервана и продолжена штрафным ударом с того места, где было совершено нарушение (принцип «жди и смотри»).

6. Лишение соперника явной возможности забить гол (Фол последней надежды)

Судьям напомнили, что если игрок (включая вратаря) предотвращает гол или лишает соперника явной возможности забить гол, преднамеренно играя рукой или совершая нарушение, наказываемое штрафным ударом или пенальти, должен быть удален.

При принятии решения по совершенному фолу, судьи должны руководствоваться следующими критериями:

- вид нарушения и намерение его совершения;
- возможность контроля мяча атакующим;
- скорость и направление движения атакующего;
- расстояние до ворот;
- расположение защитников (включая вратаря).

7. Препятствование вводу мяча

Если игрок защищающейся команды расположился менее чем, за 5 м до мяча при розыгрыше углового удара, штрафного и свободного ударов, аута и броска от ворот, - он должен быть предупрежден желтой карточкой вне зависимости, коснулся он мяча или нет.

8. Симуляция

Арбитры согласны, что все случаи симуляции, имеющие цель обмануть арбитров, должны наказываться предупреждением вне зависимости от места нарушения.

Действия игрока в попытке обмануть арбитра могут иметь следующие формы:

- полное отсутствие контакта;
- преднамеренное использование незначительного контакта с соперником;
- ожидание игроком возможности контакта с соперником.
- инициирование контакта с соперником;
- слишком эмоциональное реагирование и притворство как при нарушении, заслуживающего более высокого уровня наказания.

9. Игра рукой

Арбитрам напомнили, что преднамеренная игра рукой наказывается штрафным ударом или пенальти, если нарушение было совершено в штрафной площади. Однако, преднамеренная игра рукой не должна автоматически наказываться предупреждением или удалением, кроме случаев, когда игрок:

- умышленно и очевидно играет рукой с целью помешать сопернику получить мяч;
-умышленно пытается забить гол рукой;
- с целью обмана судей, показывает, что играл в мяч какой-либо частью тела, в то время как сыграл в мяч рукой;
- пытается предотвратить гол или лишить явной голевой возможности, в то время когда вратарь находится вне пределах штрафной площади.

Добавлено (21.02.2012, 08:54)
---------------------------------------------
10. Предъявление красных и желтых карточек

Арбитры получили подтверждение, что только игрокам (включая вратаря) могут быть предъявлены красные или желтые карточки (независимо от того находятся они на площадке или на скамейке запасных). Игрок должен быть предупрежден, если:

- За «требование» показать сопернику желтую карточку.
- В случае когда толпа игроков окружает одного из судей – по крайней мере один из игроков должен получить предупреждение, и не обязательно инициатор.
- Словами или жестами или движением в сторону судьи выражает несогласие с решением судьи.

Любое применение физического воздействия чрезмерной силы (которое может повлиять на безопасность соперника) должно рассматриваться как серьезное нарушение правил игры и наказывается удалением (красной карточкой).

Локти, используемые преднамеренно как оружие против соперника, подпадают в данную категорию.

Арбитры должны идентифицировать и наказать неспортивную игру кистями и руками; они должны знать об особой опасности преднамеренного движения рук и локтей в неестественной манере.

Карточки не могут предъявляться каким-либо официальным представителям команд.

Также было подтверждено, если какой-либо игрок совершил нарушение в перерыве между таймами основного или дополнительного времени и был удален, (текст был удален) его команда начнет второй тайм на одного игрока меньше. Игрок, получивший красную карточку, конечно, не может принимать какое-либо дальнейшее участие в матче.

11. Контроль скамеек запасных

Из-за разногласий, кто должен осуществлять контроль скамеек запасных, принято решение, что за эти функции ответственным является третий судья. Только один официальный представитель команды может стоять и давать инструкции игрокам. Он должен это делать в корректной манере, находясь напротив своей скамейки запасных.

12. Тайм-аут

Во время тайм-аута является важным, чтобы арбитры отличали игроков и запасных. Для этого запасные должны быть в накидках во время тайм-аута. Если игрок был удален во время тайм-аута, его команда возобновляет игру в составе на одного игрока меньше. Если во время тайм-аута был удален запасной, то его команда возобновляет игру с тем же количеством игроков.

13. Замены

Участникам напомнили, что арбитры не должны разрешать замену во время тайм-аута. Замена разрешается сразу, как закончился тайм-аут (даже если мяч еще не введен в игру снова).

Задержки, блокировки возле или в штрафной площади. Арбитры должны предотвращать (упреждать) нарушения до выполнения угловых ударов, аутов, штрафных и свободных ударов и предпринимать попытки профилактики нарушений. Принимать строгие меры с недозволенным использованием рук/кистей. Если это произошло до введения мяча в игру, должны быть применены дисциплинарные санкции. В случаях задержки/толчка соперника, когда мяч находится в игре, арбитр может назначить штрафной удар или 6-ти метровый удар и дополнительно вынести
дисциплинарные санкции. Конечно, если мяч находился в игре, то накопленный фол должен быть засчитан.

14. Возврат мяча вратарю.

Правило 12.-
Назначается свободный удар в сторону противоположной команды, если вратарь:
· ……
· После того как сыграл в мяч, касается его снова на своей половине площадки, после того как он умышленно был отыгран ему партнером по команде и при этом, соперник не сыграл и не коснулся его.

Прим. АМФУ – после владения мячом на чужой половине площадки, вратарь может вернуться на свою половину площадки с мячом (ведение мяча), при этом ведется учет четырех секунд. Вне зависимости на какой половине площадки вратарь первый раз сыграл в мяч, повторно касаться
мяча, он может только на чужой половине площадки.

Правило 16.-
Если мяч находится в игре, и вратарь касается его снова на своей половине площадки, после того, как тот был умышленно отыгран ему партнером по команде и при этом, соперник не сыграл или не коснулся его.

Добавлено (21.02.2012, 08:55)
---------------------------------------------
ЖЕСТЫ

15. Жесты

Внимание участников было направлено на то, что арбитры должны использовать только тринадцать жестов, указанных в Правилах игры и только они могут применятся в игре. Жест «накапливаемый фол» (возле столика хронометриста, когда мяч вышел из игры) показывается на
расстоянии 3-4-х метров напротив столика. Кроме того, рекомендовалось, что только один из арбитров должен показывать этот жест в статической позиции и перед тем как он изменит ее (данное положение не относится к показу «принципа преимущества»), так как показ этого жеста во время движения может привести к сбиванию с толку или, в некоторых случаях, физически опасным для игроков.

16. Свободный удар

Было подтверждено, что при показе жеста свободного удара, это должны делать два арбитра.

17. Отсчет четырех секунд

Арбитрам напомнили, что обязательно нужно использовать жест для отсчета четырех секунд:

· удар с боковой линии;
· угловой удар;
· бросок от ворот;
· вратарь контролирует мяч на своей половине площадки.

18. Возобновление игры

Арбитры особенно должны гарантировать быстрое возобновление игры и не позволять ей не быть быстро возобновленной по тактическим причинам, после временной ее остановки (удар с боковой линии, угловой удар, штрафной или свободный удары). В этих случаях отсчет 4-х секунд начинается, и нет необходимости использовать свисток. В том случае, если подсчет четырех секунд невозможен (начальный удар или 6-ти метровый удар), игрок или игроки виновные в задержке возобновления игры должны быть предупреждены.

19. Действия арбитра, который дал сигнал о нарушении правил (фоле)

Было рекомендовано, чтобы тот же самый арбитр, который зафиксировал нарушение правил, должен войти на площадку и вынести предупреждение (если необходимо) или удалить виновного игрока, и обеспечить пятиметровое расстояние. Однако, в ситуации когда участвуют несколько игроков, рекомендовано, что один из арбитров должен помочь в соблюдении пятиметрового расстояния и гарантировать как можно быстрое возобновление матча. Чтобы определить пятиметровое расстояние, арбитр должен отсчитать его шагами, идя спиной вперед (пятясь) лицом от мяча. Арбитр также должен показать, что удар может быть выполнен только после
свистка арбитра. Чтобы сообщить это, рекомендуется, арбитру показать свисток игрокам, перед тем как он начнет измерять пятиметровое расстояние.

20. Определение взятия ворот

Использование свистка не обязательно при взятии ворот (гол).Это обязательно если гол забит в затрудненной ситуации (спорной).

22. Продолжительность матча

Если был сделан удар стопой по мячу в сторону ворот противника, арбитры должны ждать окончания этого удара, даже после того как хронометрист даст свисток или звуковой сигнал.

Тайм заканчивается:

· мяч непосредственно проходит в противоположные ворота и засчитывается взятие ворот;
· мяч покидает пределы (границы) площадки;
· мяч касается вратаря, стоек, перекладины, крестовины или земли, пересекает линию ворот и засчитывается взятие ворот;
· мяч касается любого другого игрока (не вратаря) и после этого выполняется удар в противоположные ворота, и при этом не было совершено нарушение правил, требующее повторение пробития назначенного штрафного или 6-тиметрового ударов или во время полета мяча (траектории) ни одна из команд не совершит нарушение, наказываемое 10- или 6-тиметровым ударом.
· обороняющийся вратарь останавливает (ловит) мяч или он отскакивает от стоек или перекладины, при этом, не пересекает линию ворот.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

23. В соответствии с Правилами игры (ФИФА, 2010 года выпуска), арбитр может находиться на любой стороне площадки и нет необходимости быть на противоположной стороне от скамеек запасных. На протяжении матча, если арбитры решили поменяться сторонами, они никогда не должны это делать когда мяч находится в игре.

24. Основной принцип

Основной принцип расположения арбитров должен быть таким, чтобы два арбитра занимали такую позицию, чтобы мяч находился в поле зрения между ними, использовалась диагональная система и сохранялся нормальный стиль бега.

25. Определение взятия ворот (голи или нет гола)

Во время игры один арбитр должен контролировать зону действия, а второй арбитр свободную зону, чтобы оба арбитра одновременно не следили за мячом, а также разделяли ответственность арбитров по этим зонам.

Контроль линии ворот.

Было решено, что очень важно вести контроль линии ворот. Следовательно, один из арбитров обязан всегда контролировать линию ворот.

Добавлено (21.02.2012, 08:55)
---------------------------------------------
26. Контроль игроков и запасных игроков

Обязанностью третьего арбитра является запись номеров игроков (на площадке) в конце первого тайма, в конце первого тайма дополнительного времени, в конце второго тайма основного времени. Благодаря этому, арбитр сможет контролировать игроков и запасных игроков.

27. Физические кондиции (физическая подготовленность)

Наличие хороших физических кондиций позволяют арбитрам осуществлять контроль на протяжении всего матча и занимать наилучшую позицию для принятия правильных решений. Это также вызывает в арбитрах доверие.

ПРОЦЕДУРА АРБИТРАЖА В МАТЧАХ ПОД ЭГИДОЙ УЕФА

28. Арбитры пришли к мнению, что им необходимо проводить разминку на игровой площадке за 40 минут до начала игры. За минуту до начала игры первый и второй арбитр должны проверить ворота, пока третий арбитр проверяет количество игроков и официальных лиц на скамейке запасных, на которой должно быть согласно Регламенту УЕФА по футзалу не более шести официальных лиц и семи запасных. Первый и второй арбитр также должны проверить ворота перед началом второго тайма.

После получения технических инструкций, изучения инцидентов на видео и имевших место в семинарах, а также работы в группах, судьи пришли к тому, что цели проведения семинара были достигнуты, и что коллеги приобрели выгоду от данного обращения УЕФА ко всем ассоциациям футзала.

УЕФА/Комитет арбитров/Декабрь 2011/

Кузьменко Василий, Иванов Олег, Дараган Вячеслав АМФУ


всегда легче найти ошибку чем истину))
 
seikoДата: Вторник, 21.02.2012, 11:23 | Сообщение # 52
Чемпион мира
Группа: Администраторы
Сообщений: 1155
Репутация: 6
Статус: Offline
наверное у нас скоро появится новый квалифицированный арбитр...

Д. А.
 
copulussДата: Вторник, 21.02.2012, 12:07 | Сообщение # 53
Чемпион Украины
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 4
Статус: Offline
геть сарказм)чтоб люди понимали за что их награждают как когда и чем))и само собой понимали меру ответственности за свои действия на площадке)

Добавлено (21.02.2012, 11:07)
---------------------------------------------
я так понял тренерам карточки не показываются?)или не дочитал где)


всегда легче найти ошибку чем истину))
 
GoalkeeperДата: Вторник, 21.02.2012, 12:09 | Сообщение # 54
Чемпион области
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 2
Статус: Offline
Кстати меня как вратаря один момент в правилах интересует. В финале Европы был один показательный момент. Испанцы раскатывали впятером, противники мяча не касались даже. При пасе назад мяч вышел за середину и за ним побежал полевой игрок, а не вратарь. Т.е. все таки ключевым моментом является то, что противник мяча не коснулся, т.е. то что мяч перешел середину и было 100500 пасов не играет никакой роли?
 
VitalyДата: Вторник, 21.02.2012, 14:35 | Сообщение # 55
Чемпион Украины
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 2
Статус: Offline
Сейчас вратарь не имеет права считаться пятым полевым (касаться мяча), когда ввел мяч в игру рукой (от ворот, свободный), но если кто-то из соперников каснулся, то уже может. У нас же, зачастую, за этим не следят, про что я и писал выше.
 
copulussДата: Понедельник, 05.03.2012, 13:12 | Сообщение # 56
Чемпион Украины
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 4
Статус: Offline
Попробуем сравнить два чемпионата, все-таки они у нас есть и проходят параллельно. С одной стороны это плюс ввиду возможности выбора для каждой команды и конкуренции. Одновременно минус в рассеивании ресурса (я имею ввиду сложности организовать высшую лигу, чтоб команды были более-менее равны и сбалансорованы).Какие критерии возьмем? Предлагаю такую градацию (дополняйте своей)..
- регламент
- зал
- состав участников
- судейство
- количество игр + дополнительный кубки
- администрирование чемпионата( т.е. статистическая информация + доступность)
- награждение

Добавлено (05.03.2012, 10:34)
---------------------------------------------
Регламент.
Здесь чем-то удивить маловероятно, могут быть только технические отличия, помню что на Шуменском пропуск за 2 желтых карточки, на Чекистов за 3. на мой взгляд 3 карточки более оптимальный вариант. Команд много, составы не всегда больше 8 полевых, зима, болезни, и др. бытовые неурядицы, травмы..и тем более судьи их раздают как горячие пирожки))

Принципиальное отличие это переносы. На Шуменском их нет, на Чекистов прямо разрешены. Здесь лично я сторонник отсутствия переносов, только с жестко прописанных причин, ввиду форс-мажора погодного и если команда представляет херсонскую область на соревнованиях за пределами самой области.
Еще неоднократно акцентировал внимание организаторов Чемпионата на Чекистов что они пользуются и применяют такую норму как фарм-клуб а прямо записаного положения в регламенте нет. Ну не должен организатор чемпионата позволять себе того чего не может позволить себе любая другая команда участница при этом используя такие расплывчастые формулировки дескать есть всеообщее положение о фарм-клубах! команда которая представляет организатора должна быть флагманом и идеальным кораблем в соблюдении регламентных норм.

Добавлено (05.03.2012, 10:42)
---------------------------------------------
Зал.
В этом году зал на Шуменском выкрасили в светлые тона, это большой плюс, не такой мрачный стал) но вмешалась погода, отопление приказало долго жить. раздевалки, душевые все нормально. Еще на Чекистов не хватает буфета с горячим чаем).

Добавлено (05.03.2012, 11:19)
---------------------------------------------
Судейство.
На Чекситов без вычурности.. УЕФА..ФИФА. Все простенько, демократично)нарекания почему-то были тока в играх с лидером "Батькивщиной молодой" и то может быть ввиду субьективизма. сильно отличились только в одной из последних игр Чемпионата между Батькивщиной мол. и Асканией, где решалась судьба первого места. 4 десятиметровых в первом тайме (итого 9 фолов) + не засчитанный чистый гол Лебедя во втором тайме.
На Шуменском знаменитая рука вратаря..из того что видел) по ощущениям..на Шуменском мне кажется откровенно скучно судьям на играх, не УЕФА конечно))да и вопросов по судейству на сайте подымается гораздо чаще)

Добавлено (05.03.2012, 11:32)
---------------------------------------------
Состав участников.
В начале чемпионата высшая лига на Чекистов вышла вперед, ввиду присутствия двух Темпов, Водоканала, Батькивщины, Колоса и Оскара. На Шуменском имели Автомир николаевский плюс Цум, Мировые традиции со временем сколотили компанию, так же уже опосля подтянулись и Динамо Белозерка. Элит-такси подавал надежды, но неэффективно распорядился своим потенциалом, в итоге затерялся. такие команды как Корабел и Справедливость..команды для личного удовольствия, ни подбора игроков, ничего другого осмысленного, кого встретили на балконе, того сразу и в заявку). Так что по составу высшей лиги на Чекистов идут в плюс, а вот костяк из средних команд преобладал на Шуменском, так как на Чекистов их было всего 7-мь. +1 команду организовали организаторы для четности и количества как фарм-клуб.

Добавлено (05.03.2012, 11:49)
---------------------------------------------
Количество игр + дополнительный кубки
Шуменский в этом аспекте значительно в лучшей позиции.кол-во игр большее, плюс кроме основного кубка добавляются, назовем из условно, кубки "открытия" и "закрытия" сезона.
На счет длительности игр, думаю если нет желания использовать дорогостоящее табло для чистого времени то оптимальный вариант грязное время плюс две последние минуты чистое. На Чекистов в этом аспекте стали непонятны игры последних кругов когда время последних минут стали считать по чистому времени без какой-то системности, по крайней мере я ее не заметил, в финале кубка чисто е время уже засекалось за 2,5 минуты до конца.

Добавлено (05.03.2012, 11:55)
---------------------------------------------
администрирование чемпионата( т.е. статистическая информация + доступность)
Данный сайт благополучно работает, за что спасибо. На Чекистов поздновато осознали что на дворе информационный век и число пользователей интернетом большее чем людей читающих газеты)тока с середины сезона заработал сайт.

Добавлено (05.03.2012, 12:12)
---------------------------------------------
Награждение
тут тока могу судить по опыту прежнему и сравнивать с опытом сегодняшнего недалекого). Неприятно удивили на Чекистов, сделав акцент на командах из Высшей лиги.Обьясняю, награждают первые три места высшей лиги кубками, даж за третье место которое отстало от второго на 11 очей дают кубок раза в три больше чем за первое место в 1-ой лиге. не говоря что за 2-е место и 3-е вообще ничего не дали тока по диплому участника. медалей никаких вообще никому, так же лучшему бомбардиру 1-й лиги тока грамоту. Спрашивается почему? команды первой лиги заплатили меньше взнос??нет..ведь кто играет в низших лигах..это те кто играет в кругу своих друзей, из которых и состоит команда..они достигаю какого-то результата, пыхтят ради третьего, второго места.Ведь эти игроки не выигрывают из года в год призовые места. Мне лично не нужны никакие медали, проходил все это, имеется в достатке, но хотел лишь передать на бумаге то разочарование в глазах команд из 1-й лиги.
Думаю это неправильно делать такие акценты..условный средний класс..это команды из 1-й 2-й лиг,это большинство которое игнорировать таким способом некрасиво.Тем более найти деньги на взнос им подчас намного тяжелее.


всегда легче найти ошибку чем истину))

Сообщение отредактировал copuluss - Понедельник, 05.03.2012, 12:52
 
VitalyДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:11 | Сообщение # 57
Чемпион Украины
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 2
Статус: Offline
Прочитал с интересом. Причем согласен по всем пунктам.
Quote (copuluss)
На счет длительности игр, думаю если нет желания использовать дорогостоящее табло для чистого времени то оптимальный вариант грязное время плюс две последние минуты чистое.

В ДЮСШ-5 уже привыкли как-то, играть как играем.
А когда было старое табло, ты помнишь, Юра, инцендент с Мягковым (Новая Каховка). Тогда их вроде Будпостач обыграл, что хронометристка там пострадала. И фолы тогда на табличках переворачивались... не успела время остановить и табличку перевернуть... получилась полу-драка. Это самый первый сезон "Продэксима".
 
copulussДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:53 | Сообщение # 58
Чемпион Украины
Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vitaly)
В ДЮСШ-5 уже привыкли как-то, играть как играем.

это ни есть хорошо). Замены неудобно проводить, тайм-ауты ориентироваться, до конца игры сколько остается..от линий до стенки будем считать метр, за воротами и того меньше, в итоге имеем что мяч далеко не выходит за пределы поля, т.е. мяч почти постоянно в игре. мож есть смысл играть грязное но на табло отображаемое?на секундомере в хронометриста..это постоянный человеческий фактор..все время сидеть и клацать, довольно тяжелая штука, особенно в плане длительной концентрации)


всегда легче найти ошибку чем истину))
 
Форум » Форум » Сезон 2011-2012 » 4+1 (...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

За предоставленную информацию особая благодарность
Дмитрию Афанасьеву и Владу Гурову.
Конструктор сайтов - uCoz