Пятница, 03.05.2024, 13:35

• Главная » 2022 » Декабрь » 11 » 11 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швейцария-1954. Часть 2-я.
    17:30

В отборочном турнире V-го Чемпионата мира участвовали 45 сборных. Уругвай квалифицировался автоматически как победитель предыдущего ЧМ. Швейцария на правах хозяйки ЧМ . Без отборочных игр из-за отказа Польши в финальную стадию напрямую попала сборная Венгрии. FIFA не приняла заявки Исландии, Боливии, Коста-Рики, Кубы, Вьетнама, Индии, Индонезии. Оставшиеся 37 команд были разбиты на 13 групп, по конфедерациям.

Отборочные группы формировались по географическим принципам. Борьба велась в десяти европейских группах, двух американских и одной азиатской.
    Первая группа
    В первую европейскую группу жребий свел норвежцев, западных немцев и команду Саара. Фаворитом группы была, разумеется, команда ФРГ.

28.03.1954. Саар - Германия 1:3. Слева Фриц Вальтер, капитан сборной Германии, справа Петер Момбер (ФКС), капитан Саара, центральный судья Бронкхорст, Нидерланды

Норвежцы фактически потеряли шансы на попадание в финальную часть уже в первых двух играх, проведенных на своем поле. В матче открытия турнира они проиграли Саару 2:3, ведя в счете 2:0 к пятнадцатой минуте встречи, а во второй игре сыграли с немцами вничью 1:1. Ответный мяч, забитый Фрицем Вальтером при счете 1:0 в пользу хозяев, был следствием индивидуальных действий немецкого нападающего, и норвежцы должны были корить сами себя за минутную расслабленность после открытия счета.
    Норвегия - Саар - 2:3, Норвегия - ФРГ - 1:1, ФРГ - Саар - 3:0, Саар - Норвегия - 0:0, ФРГ - Норвегия - 5:1, Саар - ФРГ - 1:3.
    Финалист - ФРГ.

Вторая группа
    Осталась без путевки на чемпионат сборная Швеции, хотя в ее составе было немало талантливых спортсменов, выступавших за профессиональные клубы многих европейских стран. Шведы дважды проиграли бельгийцам и даже не устояли перед слабой командой Финляндии.
    Бельгийцы во избежание лишних расходов на переезд договорились о спаренных выездных матчах. В понедельник, 25 мая, они расправились с хозяевами поля в Хельсинки, затем паромом переправились в Швецию и вышли на игру в Стокгольме. Шведы очень скоро повели в счете 2:0 - на это им потребовалось двадцать шесть минут. Но бельгийцы быстро отыгрались и, забив три мяча за пятнадцать минут, к концу первого тайма вели 3:2. Во втором тайме гости стояли стеной и отбивали атаки шведской команды.
    В матчах с явным аутсайдером, Финляндией, оба претендента на путевку в финал набрали по три очка. Выездная победа над шведами предоставляла бельгийцам возможность свести домашнюю встречу с конкурентом вничью. На ничью они и сделали ставку, а две контратаки привели к голам в ворота Свенссона и хозяева одержали победу 2:0.

Сборная Финляндии                                                                                                                                                                                                            стоят: Аатос Лехтонен, Райнер Форсс, Аймо Пулккинен, Стиг-Горан Мынтти, Нильс Рикберг, Сеппо Пелконен, Лаури Лехтинен, Олави Лахтинен и Калеви Лехтовирта                                                                                                                                                                      присели:  Курт Мартин, Аарре Клинга и Аке Линдман

Сборная Бельгии                                                                                                                                                                                                                                                                       cтоят: Фонс Ван Брандт, Рик Коппенс, Джин Стретманс, Боб Мартенс, Марсель Дрис, Вик Меес, Луи Карре.                                                                                                                                                                                                 cидят: Виктор Лемберехтс, Пол Аноул, Билл Гормли, Франсуа Даенен, Огюстен Янсенс

Финляндия - Бельгия - 2:4, Швеция - Бельгия - 2:3, Финляндия - Швеция - 3:3, Швеция - Финляндия - 4:0, Бельгия - Финляндия - 2:2, Бельгия - Швеция - 2:0.
    Финалист - Бельгия.

Третья группа
    Как и четырьмя годами ранее, четыре британские сборные проводили отбор в рамках очередного чемпионата Великобритании. Сборные, занявшие по итогам этого соревнования первые два места, получали путевки на мировой футбольный форум. В отличие от отбора на ЧМ-1950, шотландцы были готовы поехать в Швейцарию и «со второго места», а начали с победы над Северной Ирландией 3:1.
    Серьезное сопротивление соперникам по группе оказала команда Уэльса, в которой подрастала звезда мирового уровня - Джон Чарльз.
    В первой игре против англичан, проигранной валлийцами 1:4, он был признан лучшим игроком матча. Чарльз дважды забил в ворота шотландцев на «Хэмпдене» в матче, закончившемся со счетом 3:3. Шанс на поездку в Швейцарию валлийцы отняли у себя сами, проиграв на своем поле команде Северной Ирландии.
    Англия в первом матче в Кардиффе переиграла Уэльс. Первый тайм матча закончился 1:1. Валлийцы открыли счет на 23-й минуте благодаря голу Олчерча. Но на 32-й минуте левый защитник Шервуд получил травму и большую часть матча Уэльс провел вдесятером. О замене в этой встрече не могло быть и речи - игрался не только отборочный матч, но и встреча чемпионата Великобритании. Только на 45-й минуте англичанин Уилшоу смог сравнять счет. Еще три гола были забиты в начале второго тайма.
    В матче с Северной Ирландией англичанин Хэссал забил первый гол уже на 30-й секунде. На 54-й минуте МакМорран сравнял счет, но уже через три минуты пропустили. Стэнли Мэттьюз отдал пас Райту, который ассистировал Хэссолу в его втором голе. Через пятнадцать минут Лофтхаус закрепил победу англичан, замкнув навес Маллена.
    К тому времени, когда Шотландия и Англия проводили матч между собой, они уже были участниками финала ЧМ-54 и в Глазго при ста тридцати пяти тысячах зрителей сражались «лишь» за звание чемпиона Великобритании.
    Шотландцы вышли вперед на 7-й минуте, благодаря голу Брауна. Бродис сравнял счет через восемь минут, воспользовавшись плодами труда Райта и Финни. Та же самая комбинация Райт - Финни сотворила гол Никколлсу на пятой минуте второго тайма. Затем голы Аллена и Маллена гарантировали англичанам поездку на чемпионат мира как победителям британского чемпионата. Шотландцы смогли забить гол на последней минуте матча, когда мяч после навеса Ормонда неожиданно нырнул в сетку.

11 ноября 1953 года. Гудисон Парк, Ливерпуль. Сборная Англии по футболу. Англия - Северная Ирландия

Северная Ирландия - Шотландия - 1:3, Уэльс - Англия - 1:4, Шотландия - Уэльс - 3:3, Англия - Северная Ирландия - 3:1, Уэльс - Северная Ирландия - 1:2, Шотландия - Англия - 2:3.
    Финалисты - Англия и Шотландия.

Четвертая группа
    Французы без труда одолели сборные Ирландии и Люксембурга

25.11.1953. Франция - Ирландия 1:0. Сборная Франции                                                                                                                                                                                                                                                       стоят: Пибаро (энт.), Реметтер, Миуби, Куассар, Марсель, Джанесси, Марке, Дакоски                                                                                                                                                                                                                                 присели: Уйлаки, Страппе, Абдесселем, Пьянтони, Деладерьер, Эно (массажист)

Люксембург - Франция - 1:6, Ирландия - Франция - 3:5, Ирландия – Люксембург - 4:1, Франция - Ирландия - 1:0, Франция - Люксембург - 8:0, Люксембург - Ирландия - 0:1.
    Финалист - Франция.

Пятая группа
    В первом матче, состоявшемся в Вене в сентябре, австрийцы победили со счетом 9:1, а левый инсайд австрийцев Эрих Пробст загнал в ворота португальцев пять мячей. Обозреватель «А Бола» Виктор Сантуш, впечатленный градом голов, пророчил: «Австрия - один из фаворитов чемпионата мира, я не удивлюсь, если австрийцы и в Швейцарии будут забивать сопернику больше полудесятка мячей».
    На ответную игру в Лиссабоне хозяева сменили больше чем полкоманды и при ощутимом преимуществе гостей - два попадания в штангу и перекладину - сыграли 0:0.

27.09.1953. Австрия - Португалия 9:1. Сборная Австрии по футболу: Оквирк, Земан, Динст, Кёрнер I Роберт, Хаппель, Т. Вагнер, Пробст, Кёрнер II Альфред, Штотц, Ханаппи, Голобич

Австрия - Португалия - 9:1, Португалия - Австрия - 0:0.
    Финалист - Австрия.

Шестая группа
    В финальную часть не попали футболисты Испании, которые не справились со сборной Турции.
    Без особых проблем расправившись с турецкой сборной дома - 4:1, испанцы семьдесят пять минут ответной встречи в Стамбуле безуспешно пытались отыграть пропущенный в начале матча мяч. В конце второй половины игры они смирились с поражением и возложили свои надежды на проход в финальную стадию на дополнительный матч, поскольку суммарная разность мячей тогда не учитывалась.
    Всё возможное невезение одних и, соответственно, «пруха» для других, свалились на испанские головы в игре через четыре дня после стамбульского сюрприза.
    Дополнительная игра на римском «Форо Италико», прошедшая с полным преимуществом пиренейцев, закончилась вничью 2:2. Турки, соорудив в основное время матча пять более-менее острых атак, забили дважды и даже вели в счете по ходу игры 2:1. Испанцы забили четыре, но два гола в исполнении Эскудеро не были засчитаны итальянским судьей Бернарди. С одним решением согласилась даже испанская пресса, со вторым - никто. Турки защищались отчаянно. Испанцам не помогла даже травма основного вратаря Тургая - заменивший его Шюкрю действовал на таком же кураже.

14.03.1954. Турция - Испания 1:0. Сборная Турции по футболу. Задний ряд: Басри, Мустафа, Джошкун, Робер, Суат, Четин, Тургай. Первый ряд: Феридун, Шюкрю, Ридван, Лефтер, Бурхан

14.03.1954. Турция - Испания 1:0. Сборная Испании по футболу. Задний ряд: Багур, Сегарра, Биоска, Кампаналь II, Пасиегито, Пучадес, Кармело. Первый ряд: Мигель, Венансио, Ладислав Кубала, Алсуа II, Манчон

17.03.1954 Турция - Испания 2:2. Пучадес, Пасиегито, Биоска (Испания)

Сразу после игры бросили жребий. Итальянский тинэйджер Франко Джемма с завязанными глазами вытащил из подставленной емкости бумажку со словом «Турция».
    С этим матчем связана также «главная тайна» отборочного турнира к чемпионату мира - 1954.
    Вышедшая в день матча барселонская «Эль Мундо Депортиво» напечатала вероятные составы команд и угадала двадцать одного игрока из двадцати двух. Вместо напророченного левого инсайда испанцев Кубалы на поле вышел Пасекито.
    17 марта 1953 года Испанская федерация получила телеграмму с запрещением Кубале играть. Требование ФИФА испанцы выполнили, и Ладислао остался на скамейке.
    Когда после матча тренер и официальные лица сетовали на невезение и неудачное, по их мнению судейство, они упомянули и о запрете для Кубалы. Каково же было их удивление, когда представитель ФИФА сообщил, что никакой телеграммы его организация не отправляла!!!
    На следующий день газеты на Пиренеях писали о «заговоре против Испании» и ругали своих функционеров за бестолковость и нерасторопность, за то, что сразу по получении известия не проверили отправителя. Те оправдывались, что «мысль о такой «подставе» им даже в голову не пришла». Так до сих пор и неизвестно, чьими руками был выведен из игры футбольный гений Ладислао Кубала.
    Испания - Турция - 4:1, Турция - Испания - 1:0, Турция - Испания - 2:2.
    Финалист - Турция.

Седьмая группа
    Венгерская сборная из-за отказа польской команды вышла в финал без игр.
    Поляки, узнав, что их соперником стала сборная Венгрии, выдержали небольшую паузу после жеребьевки и от встреч с мадьярами отказались. Политического подтекста здесь искать не нужно. Сборная Венгрии была тогда на голову сильнее любой европейской сборной и доказывала это как в товарищеских играх, так и в официальных, победив в олимпийском турнире 1952 года.
    Казимеж Гурский, будущий тренер сборной Польши, вспоминал: «У нас царил тогда культ венгров. Мы восхищались ими, мечтали играть, как они, мы смотрели на них снизу вверх и, конечно, болели за них во время чемпионата мира в Швейцарии». Получать очередной урок польская федерация не захотела и направила в ФИФА вежливый отказ.

25.11.1953. Англия - Венгрия 3:6. Английские и венгерские капитаны Ференц Пушкаш (слева) и Билли Райт ведут свои команды перед игрой на стадионе Уэмбли в Лондоне.

25.11.1953. Англия - Венгрия 3:6. Его Светлось принц Александр Кембридж, знакомится с членами венгерской футбольной команды перед их матчем против Англии.

Восьмая группа
    Номинальным фаворитом до начала игр считалась сборная Чехословакии. Чехам пришлось выставить полурезервный состав: у вратаря Реймана был перелом руки, защитник Плускал лежал в больнице, больны были также Качани и Краус. Трем игрокам - Трике, Пажицки и Црхе - пришлось выходить на матч с небольшими повреждениями. Чехи выиграли эту встречу со счетом 2:0, затем две выездные в Софии и Бухаресте и досрочно квалифицировались на чемпионат мира.
    Чехословакия - Румыния - 2:0, Румыния - Болгария - 3:1. Болгария - Чехословакия - 1:2, Болгария - Румыния - 1:2, Румыния - Чехословакия - 0:1, Чехословакия - Болгария - 0:0.
    Финалист - Чехословакия.

Девятая группа
    Единственную африканскую команду, подавшую заявку на участие - Египет, пристегнули к Европе и определили в соперники Италию. Шансов на победу у египтян не было, что и показали игры. Хотя следует отметить, что решающего преимущества итальянцы добивались в последней трети обеих встреч, когда соперник окончательно уставал и попросту останавливался.
    Египет - Италия - 1:2, Италия - Египет - 5:1.
    Финалист - Италия.

Десятая группа
    Десятую группу выиграла сборная Югославии - четыре минимальные победы над Грецией и Израилем - все со счетом 1:0. Югославы оказались единственной командой, не пропустившей на этом этапе ни одного мяча. Правда и забили они меньше всех других победителей.
    Югославия - Греция - 1:0, Греция - Израиль - 1:0, Югославия - Израиль - 1:0, Израиль - Греция - 0:2, Израиль - Югославия - 0:1, Греция - Югославия - 0:1.
    Финалист - Югославия.

Одиннадцатая группа
    В Центральной Америке прошел турнир трех - Мексика, США и Гаити, который закончился безоговорочной победой мексиканцев, одержавших четыре победы и забивших в общей сложности 19 мячей при одном пропущенном. Гаитяне и американцы напоследок сыграли между собой два уже ничего не значащих матча, причем Джо Гэйтьенс, герой предыдущего чемпионата мира в составе сборной США, играл теперь за команду исторической родины. Но его присутствие гаитянам не помогло, и сборная США победила в обеих встречах, проведенных в Порт-о-Пренсе в течение двух дней.

сборная Мексики

Мексика - Гаити - 8:0, Гаити - Мексика - 0:4, США - Мексика - 0:4, Мексика - США - 3:1, Гаити - США - 2:3, США - Гаити - 3:0.

Финалист - Мексика.

Двенадцатая группа
    Парагвайцы начали отбор, победив сборную Чили сначала у себя дома 4:0, а затем в Сантьяго 3:1.
    Бразильцы начали отборочный турнир в новой форме. Но, как подметил обозреватель «О Глобо» после стартового матча в Сантьяго, выигранного «желто-синими» 2:0, «похоже, что вместе со старой одеждой наша команда сдала в утиль и свою игру». Он подчеркивал, что бразильцы действовали осторожно, не атаковали с первой и до последней минуты, а, «добившись преимущества в два мяча, старательно его удерживали».
    В том же стиле была добыта и минимальная победа в Асунсьоне.
    Жозе Бауэр: «Уругвайский призрак еще долго преследовал нас. Мы боялись нестись, сломя голову, в атаку, как раньше. Мы на собственной шкуре убедились в необходимости, а иногда и обязательности защитных действий. Мы с изумлением поняли, что для победы оборона не менее важна, чем атака. Я согласен, что в отборочных играх Парагвай выглядел не хуже нас. Но он выглядел, а мы пробились на чемпионат мира».
    Парагвай - Чили - 4:0, Чили - Парагвай - 1:3, Чили - Бразилия - 0:1, Парагвай - Бразилия - 0:1, Бразилия - Чили - 2:0, Бразилия - Парагвай - 4:1.
    Финалист - Бразилия.

Тринадцатая группа
    В Азии вся борьба свелась к двум матчам между японцами и южными корейцами, поскольку спор между двумя другими желающими - Китаем и Тайванем закончился отказом обеих сторон от участия.
    В споре же корейцев с японцами сильнее оказались первые, несмотря на то, что обе встречи прошли в Токио. И дело тут не в зрительском интересе и возможности получить больший доход. Корейская сторона просто отказала в выдаче виз представителям страны, которая в совсем недавнем прошлом оккупировала Корею. Поэтому после гостевой победы 5:1 корейцы задержались в японской столице еще на неделю, чтоб сыграть на том же стадионе «домашний» матч.
    Япония - Южная Корея - 1:5, Южная Корея - Япония - 2:2.