Четверг, 25.04.2024, 16:51

• Главная » 2023 » Февраль » 11 » 11 февраля 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. ФРГ 1974. Часть 11-я.
    11 февраля 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. ФРГ 1974. Часть 11-я.
    21:42

Группа D

Заключительная четверка команд свела воедино сборные Польши, Аргентины, Италии и Гаити.

«Белые орлы» из Польши обладали очень добротным подбором игроков. Ворота защищал Ян Томашевский, который станет будущим лучшим вратарем турнира. Владислав Жмуда, который так же станет лучшим молодым игроком турнира, выступал на позиции защитника. Капитаном команды был Казимеж Дейна. Главной ударной силой поляков был Гжегож Лято.

«Альбиселесте» последовали примеру своих соседей по Латинской Америке, и довольно серьезно обновили состав. К сборной присоединились Карневали, Эредия, Са, Вольфф, Айяла и Тельч.

Феруччо Валькареджи был раскритикован своими игроками за слабый подбор футболистов. «Я не понимаю, как «Лацио», чемпион Италии, может быть представлен только тремя игроками» — высказывался нападающий «скуадры адзурры» Джорджо Киналья. Среди прочих итальянцев, новичками стали Спинози, Морини, Анастази и Бенетти.

Завершающей командой первенства была сборная Гаити, ведомая Антуаном Тасси. Среди 22 игроков команды выделялся Эмманюэль Санон — нападающий, который и по сей день является рекордсменом по количеству матчей и голов за сборную Гаити.

Первый матч же четвертой группы вызвал немало споров. Дело в том, что после матча Италии и Гаити балы проведена проверка на допинг. Оказалось, что нападающий «гренадеров» — Жан Жозеф употреблял запрещенные препараты. Результат матча, а именно победа «скуадры адзурры» со счетом 3:1, был засчитан, а гаитянина отчислили из заявки сборной. Однако, несмотря на все перипетии, матч получился очень интересным. Санон вывел сборную Гаити вперед на 46 минуте4. Ошарашенные итальянцы не ожидали подобного развития событий. На 52 минуте Ривера сравнял счет, и «гренадеры» дрогнули. На 64 минуте Бенетти забил победный гол, а на 78 минуте Анастази закрепил победу сборной Италии. Поляки благодаря двум быстрым голам в исполнении Лято и Шармаха получили достаточно комфортное преимущество над «альбиселесте». Во втором тайме аргентинцы и поляки обменялись голами Эредии и Лято, но латиноамериканцам этого было мало для победы. Во втором туре сборная Польши обыграла гаитян, а Италия и Аргентина сыграли вничью, которая и предрешила судьбу второго места в группе. В заключительном матче «скуадра адзурра» проиграла «орлам», а «альбиселесте» выиграли у «гренадеров»5, и по лучшей разнице голов опередили подопечных Валькареджи.

Польша Аргентина  3:2
    Италия Гаити  3:1
    Аргентина Италия  1:1
    Польша Гаити  7:0
    Аргентина Гаити  4:1
    Польша Италия  2:1