Пятница, 29.03.2024, 06:47

• Главная » 2023 » Февраль » 12 » 12 февраля 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. ФРГ 1974. Часть 12-я.
    12 февраля 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. ФРГ 1974. Часть 12-я.
    06:47

Полуфинаьлный раунд.

Второй раунд розыгрыша Чемпионата мира так же получился групповым. Президент ФИФА — Жоао Авеланж решил поменять формат стадии плэй-офф. Однако, по сути, ничего не поменялось, кроме того, что финалисты играли на одну игру больше, если сравнивать с предыдущими чемпионатами. Команды рассчитались на «первый-второй», и поделились на два квартета.
    В группе, А встретились Нидерланды, Бразильцы, аргентинцы и восточные немцы. Четверка В была представлена командами ФРГ, Польши, Швеции и Югославии. Борьба за трофей набирала обороты.
    Величие тотального футбола подтвердили голландцы, прошедшие свою группу без пропущенных мячей. Со счетом 4:0 были повержены аргентинцы. ГДР получили в свои ворота два безответных гола, ровно как и «селесао». После матча Голландия — Бразилия, газеты выходили с заголовками: «Ну и кто здесь настоящая Бразилия?». Круифф, Нескенс и Ренсенбринк были неудержимы для своих оппонентов. Второе место занимали «селесао», которые, благодаря голам Ривелино и Жаирзиньо, переиграли команды ГДР и Аргентины. Согласно регламенту, бразильцы отправлялись в Мюнхен, но лишь на утешительный финал.

Соперниками бразильцев стали поляки. Сборная Польши набрала великолепный ход, а самозабвенная игра польского голкипера Томашевского стала украшением всего первенства. «Орлы» обыграли шведов и югославов, и в обоих матчах голами отметился Лято. Решающей встречей квартета становился матч Польша — ФРГ. На 53 минуте Томашевский отразил удар Хенесса с пенальти, и подарил надежду всем болельщикам своей сборной. Но Лято молчал, а Томашевский не мог спасать своих партнеров вечно. На 76 минуте Герд Мюллер обеспечил Бундестим третью победу к ряду, отправив подопечных Шена в финал домашнего первенства. Стоит отметить, что матч Польша — ФРГ был задержан на 30 минут по причине сильнейшего ливня, обрушившегося на Франкфурт. Поле оказалось затоплено, и для решения ситуации организаторам пришлось прибегнуть к услугам пожарных, которые откачивали воду с поля.