Среда, 08.05.2024, 03:50

• Главная » 2023 » Январь » 13 » 13 января 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Англия-1966. Часть 7-я.
    13 января 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Англия-1966. Часть 7-я.
    22:28

Группа 3:

Бразилия, Венгрия, Португалия, Болгария.

Победа бразильцев в группе не вызывала сомнений. Сомнения касались только второго места. Кому оно достанется: многоопытной команде Венгрии или новичку чемпионата мира - сборной Португалии? Болгары считались аутсайдерами группы, хотя в любой другой группе имели бы шанс на успех. Но, третья группа отметилась интереснейшими событиями. Началось все довольно стандартно — Пеле и Гарринча принесли Бразилии победу над болгарами, а сборная Португалии одолела болгар. Неожиданностью для «селесао» стал второй тур. «Мадьяры» оказали бразильцам серьезное сопротивление. Уже на 2 минуте Ференц Бене открыл счет в матче. Тостао выправил положение на 14 минуте, но на этом старания сборной Бразилии подошли к концу. На 64 минуте Фаркаш вывел болгар вперед, а на 73 минуте Месей закрепил победу своей сборной. Уже после игры Пеле скажет, что у него пропало всякое желание играть на Чемпионате мира. Спустя еще неделю, бразилец принесет свои извинения, за слова, сказанные на эмоциях. Однако, несмотря на поражение, «селесао» сохраняли шансы на выход из группы — для этого бразильцам надо было не проиграть португальцам, и надеяться, что болгары обыграют венгров. Но всё пошло совсем не по плану. Дубль Эйсебио оставлял двукратных чемпионов мира за бортом турнира. К тому же, Венгрия не собиралась уступать Болгарии, и смогла добиться волевой победы со счетом 3:1. «Селесао» вновь винили в своем поражении весь остальной мир. Представители Бразилии всерьез говорили о заговоре судей, о том, что ФИФА надоело господство бразильцев на мировой футбольной арене, но на самом деле все было гораздо банальнее. Пеле объяснил причину неудачи своей сборной следующими словами: «Прежде всего, у нас были серьезные проблемы с руководством сборной. По этическим причинам мне бы не хотелось это обсуждать. Хромала и физическая и психологическая подготовка. В 1958 году каждый рвался в бой, мечтал о победе, и о том, чтобы выходить в стартовом составе. В 1966 году многие, слово предчувствуя поражение, боялись ответственности и старались остаться на скамейке запасных». Одним словом, поход «селесао» за третьим трофеем закончился неудачно. На первый план вышли другие «селесао» — португальские.

Португалия 3 3 0 0 9:2 6
     Венгрия 3 2 0 1 7:5 4
     Бразилия 3 1 0 2 4:6 2
     Болгария 3 0 0 3 1:8 0