• Главная » 2024 » Май » 12 » 12 мая. Евро #1_2. Чемпионаты Европы. История.
    12 мая. Евро #1_2. Чемпионаты Европы. История.
    11:41

I-й Чемпионат Европы. Отборочный турнир.

По жребию сборным Ирландии и Чехословакии пришлось бороться за право участия в 1/8 финала.

5 апреля 1959 года в Дублине хозяева победили 2:0. Первый гол в матче на 22-й минуте забил Лайам Туохи, однако первый гол в истории нового турнира забил нападающий сборной СССР Анатолий Ильин, так как первый матч отборочного турнира был сыгран 28 сентября 1958 года, но, об этом ниже. В ответном матче 10 мая чехословаки разгромили ирландцев 4:0.

Первый матч 1/8 финала, да и турнира в целом, состоялся в Москве 28 сентября 1958 года. Сборная СССР со счётом 3:1 победила венгров. Ответный матч в Будапеште, сыгранный через год, также закончился победой сборной СССР, единственный гол забил, игрок киевского "Динамо" Юрий Войнов.

Дания  Чехословакия  2:2   1:5

Лучшими бомбардирами 1/8 финала стали Эрих Хоф (Австрия), Марио Колуна (Португалия) и Альфредо Ди Стефано, которые забили в двух матчах по три мяча.

Из восьми запланированных матчей 1/4 финала было сыграно шесть. Победители четвертьфиналов попадали в финальную четвёрку.

Первой сборной, вышедшей в финальный турнир стала сборная Франции, которая дважды переиграла австрийцев 5:2 и 4:2.

Вторым участником стала сборная Югославии, которая сначала в Лиссабоне проиграла сборной Португалии 1:2, а затем в Белграде взяла убедительный реванш 5:1.

Две победы 2:0 и 3:0 позволи сборной Чехословакии попасть в четвёрку лучших.

И ещё одно место разыгрывалось в противоборстве сборных СССР и Испании, первый матч должен был состояться в Москве 29 мая 1960, но сборная Испании отказалась ехать в Москву на первый матч, испанцам было засчитано поражение, после этого первый и единственный каудильо Испании Франсиско Франко дал указание прекратить национальной сборной участие в турнире.

Участниками финального турнира стали сборные Франции, Югославии, Чехословакии и СССР.