Пятница, 03.05.2024, 04:36

• Главная » 2022 » Декабрь » 13 » 13 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швейцария-1954. Часть 4-я.
    17:31

Схема проведения V-го Чемпионата мира была необычной и в дальнейшем не повторялась.

В каждую группу попали по 2 «сеянных» и 2 «несеянных» команды. Проводились матчи только «сеянных» против «несеянных».

В случае равного счёта после 90 минут назначалось дополнительное время — 30 минут; при равном счёте после дополнительного времени фиксировалась ничья.

В случае равенства очков у команд, занявших 2 и 3 место, назначалась переигровка между этими командами.

Необычно была составлена сетка плей-офф: в одну её половину попадали и одного из финалистов определяли команды, занявшие первые места в группе, а в другую — вторые (в отличие от традиционного принципа, когда в первом раунде плей-офф первые места играют против вторых). В результате занявшей первое место в группе сборной Венгрии на пути к финалу пришлось играть с действующими вице-чемпионом и чемпионом мира — сборными Бразилии и Уругвая, а занявшая второе место сборная ФРГ получила более слабых соперников — сборные Югославии и Австрии.

Группа 1

Церемония открытия пятого чемпионата мира состоялась 16 июня на лозаннском стадионе «Стад Олимпик де ля Понтез».

Вся торжественная часть заняла не более пятнадцати минут, включая исполнение гимнов, подъем флагов и выступление действующего президента Швейцарии Рудольфа Рюбаттеля, уроженца Лозанны, и Жюля Римэ. Затем состоялся матч открытия.

16.06.1954. Франция - Югославия. Капитаны команд перед игрой

Югославия - Франция - 1:0
    Матч проходил в интересной, напряженной, обоюдоострой борьбе, игра была жесткой, изобиловала стыками и прерывалась частыми свистками судьи. Милош Милутинович с подачи Златко Чайковского открыл счет на 15-й минуте. Югославы уверенно отстояли «свой», ставший привычным по отборочным играм, счет. Они были ближе к 2:0, чем французы к 1:1. Французов выручили вратарь Франсуа Реметтер, неточность нападающих противника и перекладина после удара того же Милутиновича.

Бразилия - Мексика - 5:0

16.06.1954. Бразилия - Мексика. Сборная Бразилии
    В этот день на поле вышли только два вице-чемпиона - полузащитник Жозе Карлуш Бауэр, диспетчер бразильской команды, и центрфорвард Балтазар. Соперника они разнесли в пух и прах. Уже к перерыву в воротах Карбахала побывало четыре мяча. Особенно красив был второй гол. Его редким для тех времен крученым ударом со штрафного положил в сетку Валдир Перейра по прозвищу Диди. Бразильцы играли в свое удовольствие.
    Голы: 1:0 Балтазар (23), 2:0 Диди (30), 3:0 Пинга (34), 4:0 Пинга (43), 5:0 Жулиньо (69).

Франция - Мексика - 3:2

19.06.1954 Франция - Мексика. Капитаны команд перед игрой

При поддержке мощного десанта болельщиков французы с первых же минут начали штурм мексиканских ворот. Только победа давала им какие-то надежды. Но голкипер мексиканцев Антонио Карбахал чуть было не перечеркнул все расчеты французов, а его товарищи по команде провели к тому же две удачные контратаки (голы на счету Нараньо и Балказара). Выручил французскую команду мексиканец Карденас, вколотивший мяч в собственные ворота, а выиграли у мексиканцев благодаря пенальти, реализованному Раймоном Копа за пару минут до финального свистка, избавив и себя, и соперника от бессмысленного овертайма. Еще один гол у французов забил Жан Венсан.
    Французы разочаровали. Французская пресса вовсю критиковала своих: «Они ехали на чемпионат мира не бороться за звание чемпиона, а просто прогуляться, вели себя, будто в оплачиваемом отпуске, и своей игрой словно выказывали раздражение: «Зачем нас оторвали от отдыха?».
    Игроки сборной Франции жаловались на трения в команде, на то, что Копа и Гловацки видели на поле только друг друга, а остальных игнорировали. Они словно подтверждали вывод
    «Экип»: «На ЧМ-54 сборной у Франции не было...»

Бразилия - Югославия - 1:1

19.06.1954. Югославия - Бразилия 1:1. Две сборные и арбитры.

Обе сборные устраивала ничья, но и бразильцы, и югославы не стали осторожничать, а уж тем более затевать договорное шоу, а продемонстрировали отличный, зрелищный футбол. Один из лучших матчей чемпионата.
    Южноамериканцам пришлось пережить немало тревожных минут. Великолепно играли в центре поля Чайковский и Бошков. Однако свой перевес в первом тайме югославы подкрепили лишь единственным голом (его забил Зебец за три минуты до перерыва).
    Во втором тайме мощное давление бразильцев принесло им успех, когда Диди сравнял результат. 1:1. Бразильцы играли и острее, и агрессивнее, но действия Беары пресса совершенно справедливо назвала «феноменальными».
    Девяносто минут игры принесли ничейный результат - 1:1. Обе команды набрали по три очка и отцепили французов. Но по положению следовало играть дополнительное время. Команды добросовестно отбегали еще полчаса, причем юги время от времени пытались объяснить бразильцам, что корячиться нет смысла, и мы, и вы уже в четвертьфинале.

Группа 2

В группе 2 «посеянными» стали команды Венгрии и Турции, их соперниками - сборные ФРГ и Кореи.
    Венгрия - Южная Корея - 9:0
    Исход этой встречи был более чем предсказуем. Сильнейшая команда чемпионата играла против слабейшей. Пожалуй, единственный вопрос мог несколько заинтриговать зрителей: сумеют ли мадьяры установить в этом матче рекорд результативности.

17.06.1954. Выход сборных Южной Кореи и Венгрии.

17.06.1954. Венгрия – Южная Корея 9:0.                                                                                                                                              Сборная Венгрии (слева направо): С.Кочиш, Л.Будай, З.Чибор, П.Палотас, Ф.Шойка, Ю.Бужански, М.Лантос, Ю.Божик, Г.Лоран, Г.Гросичс, Ф. .Пушкаш

17.06.1954. Венгрия – Южная Корея. Второй гол.

Вратарь сборной Венгрии во время матча готовится к следующим матчам.

В описаниях игры Южная Корея - Венгрия отсутствуют даже обязательные «прошел», «навесил», «ударил», «отбил». К сухой статистике составов и перечню авторов забитых мячей прилагается веселая байка о лопнувшей резинке трусов венгерского вратаря Дьюлы Грошича. Он придерживал одной рукой необходимую часть формы, а когда кто-то из запасных, заметив энергичные взмахи другой, принес ему запасные трусы, Грошич тут же переоделся. Процедура заняла около двух минут и на течение матча никак не повлияла, поскольку вся игра постоянно шла у других ворот.
    Голы: 1:0 Пушкаш (12), 2:0 Лантош (18), 3:0 Кочиш (24), 4:0 Кочиш (36), 5:0 Кочиш (50), 6:0 Цибор (59), 7:0 Палоташ (75), 8:0 Палоташ (83), 9:0 Пушкаш (89).

ФРГ - Турция - 4:1
    Немцы начинали одновременно с венграми в Берне матчем против сборной Турции, соперником не самым приятным, но в отличие от сборной Испании, вполне проходимым.

17.06.1954. Капитаны Капитан Тургай и Фриц Вальтер выходят на поле сборные Турции и ФРГ.

17.06.1954. ФРГ - Турция 4:1.                                                                                                                                                                                       Сборная Турции (слева направо): Бурхан, Лефтер, Ферудун, Робер Эриол, Тургай, Суат, Четин, Эрол Кескин, Басри, Мустафа Эртан, Ризван

Опыт игры против турецкой сборной у западных немцев имелся. В составах, вышедших на поле, команд было по четыре участника матча 1951 года, в котором сборная ФРГ уступила туркам в Берлине со счетом 1:2. Гербергер, наблюдавший будущего соперника в двух из трех матчей с испанцами и досконально разобравший его игру на тренировочных занятиях, считал главной в данном случае задачей нужный психологический настрой. Он беседовал с каждым игроком в отдельности, давая личное игровое задание и подчеркивая его важность, обсуждал со всеми вместе общий рисунок будущих действий.
    В дневнике он записал: «Команда противника знает, и знает, как его победить. Дальнейшие планы зависят от результата игры, В случае победы мы обеспечиваем себе дополнительный матч с теми же турками. Таким образом, мы останемся в игре даже при проигрыше венграм».
    Дебютная игра немцев на чемпионате началась точно так же, как и матч трехгодичной давности (играли день в день - 17 июня). Разница была только в минуте, на которой турки открыли счет. Тогда немцы продержались пять минут, а теперь две. Посипал и Кольмайер помешали другу, а выскочивший на мяч Суат спокойно отправил его в ворота Турека. Зрители начали готовиться к худшему. За новой немецкой командой на родине почему-то закрепилось мнение, как о «сборной слабых духом». Однако шок от нелогичного мяча прошел очень скоро, и немцы навязали сопернику свою игру. Три недели последних сборов с разучиванием комбинаций, доведением перемещений до автоматизма даром не прошли. Счет стал равным через десять минут. После перерыва Клодт и Оттмар Вальтер в течение пятнадцати минут забили еще дважды, и такая необходимая победа была добыта. Болельщики радовались, а Гербергер задумался. Нападение сыграло, как требовалось, зато действия защиты и вратаря не выдерживали никакой критики. Больше всего шефа разозлила расслабленность и расконцентрированность голкипера Турека, который ухитрялся обычные ситуации у своих ворот превращать «в моменты высочайшей опасности». То пытался поймать несильно пущенный мяч одной рукой, то менял решение при приеме, то поздно выходил на прострел. Только нерасторопность турецких нападающих да Вернер Кольмайер, «подметавший» за Туреком, спасали ворота от гола. Шеф записал в дневник: «Страсть к пижонству у него в крови...»

Разбирал Гербергер игру сухо и деловито, без эмоций, а Турека посадил перед следующим матчем на лавку. Как в профилактических воспитательных целях, так и из желания сберечь психику Турека для более важных матчей. Игру с Венгрией он уже списал в пассив.
    Голы: 0:1 Суат (2), 1:1 Шефер (14), 2:1 Клодт (52), 3:1 О.Вальтер (60), 4:1 Морлок (84).

Турция - Южная Корея - 7:0
    Голы: 1:0 Суат (10), 2:0 Лефтер (24), 3:0 Суат (30), 4:0 Бурхан (37), 5:0 Бурхан (64), 6:0 Бурхан (70), 7:0 Эрол (76).

20.06.1954 Турция - Южная Корея 7:0. Суат Мамат - 3:0

Венгрия - ФРГ - 8:3
    Накануне матча с венграми в Базеле тренер сборной ФРГ Зепп Гербергер справедливо рассудил, что его команде незачем опасаться переигровки против Турции, а потому решил поберечь силы ведущих игроков, а заодно оставить соперника в неведении относительно истинных возможностей немецкой сборной.

сборная ФРГ                                                                                                                                                                       сборная Венгрии                                                                       ФРГ: (слева направо): Фриц Вальтер, Хайнц Квятковски, Хорст Эккель, Гельмут Ран, Вернер Либрих, Юпп Позипаль, Ганс Бауэр, Вернер Кольмейер, Альфред Пфафф, Рихард Херрманн, Пауль Мебус.

Венгрия: (слева направо): Ф. Пушкаш, Г. Грошич, Г. Лорант, Н. Хидегкути, Я. Божик, М. Лантос, Я. Бузански, Я. Закариас, Я. Тот, З. Чибор, С. Кочиш

Венгры играючи расправились с соперником - 8:3.
    Земляки поспешили обвинить наставника западногерманской команды в трусости, паникерстве и чуть ли не во вредительстве. Еще бы, Зепп Гербергер оставил на скамейке запасных сразу 5 игроков основного состава, на поле не вышли Турек, Май, Морлок, О. Вальтер и Шефер. Трибуны переполненного «Санкт-Якоба» недоуменно и даже возмущенно загудели, когда диктор зачитал по радио состав сборной ФРГ. Шесть дублеров, включая вратаря Квятковски!
    Через 30 минут после начала матча Гербергер приказал подопечным беречь силы и ноги - игра, дескать, все равно проиграна. Счет к этому времени был уже 3:0 в пользу венгерской команды. Вратарь Квятковски и защитники всячески ей в этом способствовали. Голкипер уже на третьей минуте при подаче углового отбил мяч прямо на ногу Кочишу, а потом за дело взялся Пушкаш, удвоивший счет после сольного прохода, а через три минуты выложивший идеальный мяч на ногу Кочишу. К десятой минуте второго тайма немцы беспросветно летели 1:5.
    В этом матче самого опасного форварда Пушкаша опекал сначала Посипал, а когда он не справился, то персональное задание взял на себя Либрих. В середине второго тайма в борьбе за мяч Либрих травмировал соперника. Венгры и журналисты считали, что намеренно. Пушкаш особого умысла не видел, только говорил после игры: «Я одного не понимаю, зачем при 1:5 отрывать сопернику ноги, что за дурость?». Три последних гола венгры забили в заключительные 15 минут, играя вдесятером. Немцы ответили двумя.
    На поле была только одна команда. Как с горечью писала на следующий день «Suddeutsche Zeitung», «и ради этих людей тридцать тысяч немцев ехали в Базель, некоторые болельщики преодолевали расстояние в полстраны на велосипедах. Чтобы лицезреть это?!».
    После поражения крепко досталось Зеппу Гербергеру за то, что он не выставил сильнейший состав и, более того, позволил, чтобы при счете 0:3 футболисты перестали активно действовать. Проигрыш вызвал большое разочарование в ФРГ, но для футбольного мира это не было особенной сенсацией: ведь западногерманская команда только появилась на международной арене и не имела громкого имени. Олдржих Неедлы который смотрел матч Венгрия - ФРГ в Базеле, сказал: «Эти команды еще встретятся здесь. Но я не уверен, что и во второй раз победят венгры...» Его точку зрения никто не разделял.
    Резонанс от поражения со счетом 3:8 был оглушительный, немецкие газеты писали: «Мало того, что сами не играют, так еще и травмируют великих мастеров. Позор!»
    Гербергер позже вспоминал: «Конечно, я понимал, что мы проиграем, и сделал ставку на повторный матч с Турцией. Но чтоб с таким счетом - это уже чересчур». Президенту DFB Пеко Баувенсу, пришедшему за объяснениями в номер к главному тренеру, Гербергер сказал: «Мы забили венграм три мяча. Это кое-что». Баувенс: «Ну, Зепп, надеюсь, ты знаешь, что делаешь...» На базу германской команды поступали письма и телеграммы: отправители изощрялись в основном в выборе способов физического воздействия, которые, по их мнению, нужно было применить к игрокам, но прежде всего к тренеру. Отдельные письма Гербергер зачитал на общем собрании команды. Он досконально знал своих ребят и хотел извлечь максимум пользы из проигранного с треском боя.
    Голы: 1:0 Кочиш (3), 2:0 Пушкаш (17), 3:0 Кочиш (21), 3:1 Пфафф (25), 4:1 Хидегкути (50), 5:1 Хидегкути (54), 6:1 Кочиш (67), 7:1 Й.Тот (73), 7:2 Ран (77), 8:2 Кочиш (78), 8:3 Херрманн (81).

После двух туров первое место заняли венгры, а немцы и турки с одинаковым количеством очков поделили 2-3 места.
    Соотношение забитых и пропущенных мячей и результат личной встречи в расчет не принимались, а посему немцам и туркам пришлось провести дополнительный матч.
    ФРГ - Турция - 7:2

В Цюрихе на «Хардтурме» повторно встретились сборные ФРГ и Турции. «Длинная скамейка» позволила Гербергеру бросить в бой свежие силы.
    В дополнительной встрече за выход в четвертьфинал против турок, которые с легкостью обыграли южнокорейцев 7:0, счет к 13-й минуте уже был 2:0 в пользу сборной ФРГ. Итоговый результат - 7:2. И хотя с середины второго тайма турки играли без травмированного при 3:1 защитника Четина, закономерность немецкой победы сомнений не вызывала. Все играли собранно, внимательно, зная, так сказать, за что бьются. Больше других на поле усердствовали Морлок, О.Вальтер и Шефер, отношения к «венгерскому позору» не имеющие, но после прочтения «писем поддержки» клятвенно заверившие Гербергера: «Шеф, мы очистим ваше доброе имя и заодно свое».
    Голы: 1:0 О.Вальтер (7), 2:0 Шефер (12), 2:1 Эртон (21), 3:1 Морлок (30), 4:1 Морлок (60), 5:1 Ф.Вальтер (62), 6:1 Морлок (77), 7:1 Шефер (79), 7:2 Лефтер (82).