• Главная » 2024 » Май » 13 » 13 мая. Евро #1_3. Чемпионаты Европы. История.
    13 мая. Евро #1_3. Чемпионаты Европы. История.
    09:39

I-й Чемпионат Европы. Финальный турнир

Первый финальный турнир Чемпионата Европы принимала Франция. В программе турнира было сыграно два полуфинальных поединка, а также матч за третье место и финал.

Первый полуфинальный матч стартовал 6 июля в 20 часов по местному времени в Париже на стадионе "Парк де Прэнс".

Франция - Югославия (2:1) 4:5

на 11-й минуте Милан Галич выводит югославов вперёд, в течение минуты Жан Венсан сравнивает счёт. В конце первого тайма Франсуа Этт завершает первый тайм в пользу хозяев турнира 2:1. На 53-й минуте Марьян Висньески делает счёт 3:1 в пользу французов, спучтя две минуты Анте Жанетич сокращает отставание. На 62-й минуте Этт делает дубль, а с 75-й по 79-ю минуты югославам удаётся забить три мяча в ворота сборной Франции; отличились Томислав Кнез и дважды Дражан Еркович.

Через 30 минут после начала первого матча на футбольное поле стадиона "Велодром" в Марселе начался второй полуфинал

Чехословакия - СССР (0:1) 0:3

На 35-й минуте Валентин Иванов открыл счёт в матче, во втором тайме на 58-й минуте он делает дубль, а через 6 минут Виктор Понедельник установил окончательный счёт в матче 3:0 - победы сборной СССР.

9 июля в Марселе неудачники полуфиналов сошлись в матче за бронзовые медали

Чехословакия - Франция (0:0) 2:0

В первом тайме шла равная борьба и мяч в основном находился между штрафными площадками команд. Во втором тайме также шла равная борьба, но сборной Чехословакии удалось дважды отправить мяч в створ ворот французов. На 58-й минуте Властимил Бубник открыл счёт, а через 30 минут Ладислав Павлович забил второй гол.

Финал

10 июля  в Парке Принцев в первом финале нового турнира играли победители полуфиналов

СССР - Югославия (0:1) 1:1 доп. время 1:0

В первом тайме у югославов было преимущество и большее количество голевых моментов, использовать удалось один. На 43-й минуте Дражан Еркович сделал фланговую передачу и Милан Галич сильным ударом отправил мяч в ворота мимо Льва Яшина. Начало второго тайма было за сборной СССР. Через пять минут после его начала Валентини Бубукин нанёс сильный удар с 25-ти метров в створ ворот, Благо Видинич мяч отбил, а первым на добивании был Слава Метревели - 1:1. После этого у сборонйо СССР был ещё несколько моментов для ведения в счёте, но основное время матча закончилось вничью 1:1.

Дополнительное время было за сборной СССР, большую часть времени мяч находился на половине югославской сборной и на 112-й минуте многоходовая комбинация с участием Славы Метревели и Михаила Месхи закончилась навесом в штрафную площадь соперника, Виктор Понедельник нанёс точный удар головой и установил окончательный счёт в матче - 2:1

Сборная СССР - победитель первого Чемпионата Европы.