Суббота, 20.04.2024, 00:30

• Главная » 2023 » Март » 13 » 13 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 13-я.
    13 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 13-я.
    10:54

Группа D

Бильбао провинция Бискайя и Вальядолид административный центр одноимённой провинции.

Англия, Франция, Чехословакия, Кувейт.

Британцы готовились к Чемпионату мира под руководством Рона Гринвуда. Английский наставник подготовил довольно интересную команду. Пост номер один был доверен Питеру Шилтону. В защите появились очередные сорвиголовы — Бутчер, Томпсон, Сэнсом. После серьезной травмы колена к Чемпионату мира успел восстановиться Стив Коппелл, который прекрасно дополнял тандем Брайана Робсона и Рэя Уилкинса. На «острие» атаки играли Тревор Френсис и Пол Маринер.

Сборная Франции сохранила свой облик образца 1978 года. Команда была дополнена лишь защитником Мануэлем Аморосом, а полузащита укреплена Бернаром Женгини, Жаном Тигана и Аленом Жирессом. Главный тренер «трехцветных» — Мишель Идальго посетил свой второй мундиаль.

Примечательным послужным списком мог похвастаться Йозеф Венглош — наставник чехословаков. Венглош защитил докторскую диссертацию по физическому воспитанию, и читал лекции в академиях ФИФА. В составе сборной был великолепный Антонин Паненка, ставший знаменитым после своего исполнения пенальти в 1976 году. Ну, а самым примечательным игроком сборной Чехословакии созыва 1982 года для российского читателя является имя Властимила Петржелы.

Сборная Кувейта стала одной из команд, которые не были известны широкому кругу зрителей. Возглавлял «синих» бразильский специалист Карлос Альберто Паррейра. Бразилец по ходу чемпионата использовал только четырнадцать игроков, что стало антирекордом испанского мундиаля.

В четвертой группе господствовала Англия. Под натиском британцев пали все соперники.

В матче Англия — Франция был установлен рекорд Чемпионатов мира — Брайан Робсон поразил ворота Эттори на 27 секунде. Неожиданный результат преподнесла арабская команда, сыгравшая вничью с Чехословакией. Именно эта ничья позволила французам опередить своих европейских конкурентов в борьбе за вторую строчку.

Однако, в данной группе случилось событие мирового масштаба. За пятнадцать минут до финального свистка игроки Кувейта один мяч отыграли, на 80-й Жиресс забил четвертый гол.

В этой встрече советский судья Мирослав Ступар из Ивано-Франковска не засчитал четыре взятия ворот. В трех случаях он был совершенно прав - два мяча французы забили из офсайдов, а кувейтцы один после явного нападения на вратаря. Гол Жиресса арбитр сначала засчитал, а затем изменил свое решение, не устояв перед протестами президента кувейтской федерации шейха Фарида аль-Ахмад аль-Сабаха, который сам выбежал на поле в сопровождении свиты, а своим футболистам велел покинуть поле. Конфликт продолжался минут десять, Ступар взятие ворот отменил. Это его решение вызвало шквал критики в свой адрес со стороны различных футбольных инстанций и прессы, а решением ФИФА Ступар был отстранен от дальнейшего проведения игр чемпионата мира. Четвертый гол французы все же забили, на последней минуте матча отличился Максим Босси.
    В итоге победа сборной Франции 4:1 засчитал гол французов в поединке против сборной Кувейта, недовольный засчитанным голом на поле а поле вышел шейх Кувейта Фарид аль-Ахмад аль-Сабах, который сам выбежал на поле в сопровождении свиты, а своим футболистам велел покинуть поле. Конфликт продолжался минут десять, Ступар взятие ворот отменил.

Это его решение вызвало шквал критики в свой адрес со стороны различных футбольных инстанций и прессы, а решением ФИФА Ступар был отстранен от дальнейшего проведения игр чемпионата мира. Четвертый гол французы все же забили, на последней минуте матча отличился Максим Босси.