• Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Про Херсонский спорт
  • ХК "Днепр" Херсон
  • Ассоциация мини-футбола Украины

• Главная » 2022 » Декабрь » 14 » 14 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швейцария-1954. Часть 5-я.
    16:36

Группа 3

Уругвай - Чехословакия - 2:0
    Этому матчу болельщики уделили особое внимание. Как-никак стартовал чемпион. Да и от чехов, памятуя о прошлых заслугах, ждали многого.
    «Селесте» показала отличный футбол, посрамив лишний раз скептиков и критиканов, объявивших победу уругвайцев в 1950-м чуть ли не случайной.

По-прежнему тон в игре задавали герои бразильского чемпионата - Варела, Андраде, Мигуэс и Скьяффино. Надежно и уверенно действовал в воротах Масполи. Да и новобранцы сборной действовали под стать ветеранам. Прежде всего, запомнился защитник Хосе Сантамария, позднее ставший лидером и организатором оборонительных порядков мадридского «Реала».
    Перед отъездом на чемпионат мира в футбольной Праге царила некоторая эйфория. Чехословацкие футболисты ехали в Швейцарию в неплохом настроении - терять было нечего, а желания бороться хоть отбавляй. Йозеф Понделик, вспоминая, писал: «Нам казалось, что возвратились времена Планички, Пуча, Неедлы...». Но на деле сборная Чехословакии разочаровала всех. Довольно серенькие игроки, архаичная тактика и к тому же, как позднее объясняли тамошние эксперты, чешские и словацкие футболисты не нашли общего языка на поле, поскольку представляли различные футбольные школы (словацкая явно тяготела к венгерским канонам).
    Бернский матч между чемпионами мира и сборной Чехословакии проходил под моросящим дождем, поле было скользким, но уругвайцы приспособились к нему гораздо лучше европейцев.
    Конечно, у чехов нашлось стандартное оправдание невыразительной, безынициативной игры, показанной их командой в этой встрече - ссылки на невезение: да, нападение выглядело беззубо, но Пажицки дважды оказывался один на один с вратарем Масполи. И бил почему-то именно в голкипера. Центральный защитник Гледик был слабее Плускала, только-только набирающего форму после операции. В конце концов, пришлось признавать, что команда оказалась попросту слабее соперника. Понделик: «Самое обидное, что уругвайцы явно играли не в полную силу. Они позволили нам немного порезвиться, когда повели 2:0».
    Голы: 1:0 Мигес (72), 2:0 Скьяффино (81).

Австрия - Шотландия - 1:0
    Австрийцы, начинавшие в Цюрихе матчем против шотландцев, заметно нервничали. Возможно, на них давил статус фаворита и обязательность победы.

16.06.1954. Австрия - Шотландия 1:0. Сборная Австрии (слева направо): Э. Оквирк, К. Шмид, Р. Динст, Э. Хаппель, Р. Кёрнер, Л. Баршандт, К. Коллер, Э. Пробст, А. Кёрнер, В. Шлегер, Г. .Ханаппи
    Шотландцы привезли в Швейцарию всего тринадцать игроков. Официальных лиц в шотландской делегации было чуть ли не больше, чем футболистов. И всё это начальство, препираясь между собой, сидело «на голове» у тренера Битти и учило его работать.
    Одиннадцать человек, отправленных Битти на поле, вполне достойно противостояли в этой встрече куда более техничным и опытным австрийцам. Игроков калибра Штояспала, Ханаппи, Пробста, Хаппеля, не говоря уже о дирижере Оцвирке, у шотландцев не было. Но свой маневр они знали, старались вести привычную игру, и какое-то время это им удавалось. Кто знает, как повернулось бы дело, если б шотландцы сумели открыть счет. Но это после получаса игры удалось постепенно успокоившимся австрийцам. Оцвирк отправил мяч на край Альфреду Кёрнеру, тот прострелил вдоль ворот, и Пробст метров с семи вогнал мяч в сетку. Австрийцы довели до победы второй тайм, прошедший уже с их ощутимым перевесом. Тренер шотландцев Битти сетовал, впрочем, на судейство, насчитав один не поставленный пенальти и один не засчитанный мяч, который то ли был, то ли нет. Якобы австрийский голкипер Шмид накрыл однажды мяч уже за линией ворот. Битти, огорченный поражением и задерганный функционерами, подал в отставку.

Австрия - Чехословакия - 5:0
    Признав виновником поражения вратаря Реймана и защитника Гледика, на матч против австрийцев тренер Ярослав Цейп поставил в рамку Имриха Стахо, а в центр защиты вынужден был отправить так и не долечившегося Плускала.

19.06.1954. Австрия - Чехословакия 5:0. Сборная Чехословакии (слева направо):                                                                                                         Тадеаш Краус, Ладислав Главачек, Ян Гертл, Отто Хемеле, Ладислав Качани, Франтишек Шафранек, Эмиль Пажицкий, Йиржи Трнка, Святополк Плюскал, Имрих Стахо, Ладислав Новак

Чехословакам терять было нечего, они сразу же устремились в атаку. Но стремление спасти положение и любой ценой победить следующего соперника привело к невнимательным действиям в обороне. На четвертой минуте игры Чехословакия уже летела 0:2. Героем этого дня стал центрфорвард австрияков Штояспал, который вытворял с защитой соперника, что хотел. Оцвирк забросил длинным пасом мяч на Штояспала, и тот с лету переправил мяч в ворота. Через минуту тот же Штояспал, уже окруженный тремя защитниками, сумел вывести на удар Пробста. Всё было кончено еще до истечения получаса игры. Пробст, не без участия Стахо, сотворил хет-трик за двадцать минут.
    Голы: 1:0 Штояспал (3), 2:0 Пробст (4), 3:0 Пробст (21), 4:0 Пробст (24), 5:0 Штояспал (70).

Уругвай - Шотландия - 7:0
    Уругвайцы продемонстрировали свою мощь. Аббади и Борхес рвали соперников на краях, отличились сами и дважды помогли это сделать Мигесу. Сыгранность и изумительное взаимодействие уругвайцев особенно ярко выглядели на фоне несбалансированной, не прошедшей полноценной подготовки сборной Шотландии. 7:0 - закономерный итог, причем южноамериканцы реализовали далеко не все шансы, предоставленные им обороной шотландцев. Битти очень пожалел, что его отставку не успели принять.
    Голы: 1:0 Борхес (17), 2:0 Мигес (30), 3:0 Борхес (47), 4:0 Аббади (54), 5:0 Борхес (57), 6:0 Мигес (83), 7:0 Аббади (85).

сборная Уругвая

Группа 4

Четвертую группу называли непредсказуемой, хотя к фаворитам в первую очередь относили Англию.
    В Положение о швейцарском чемпионате было внесено условие для игр «без ничьих»: в случае, если в основное время победитель не выявлялся, назначались дополнительные полчаса. Впервые это условие было применено 17 июня 1954 года в Базеле в матче Англия - Бельгия.

Англия - Бельгия - 4:4 (после дополнительного времени)

17.06.1954 Бельгия - Англия 4:4. Капитаны Джеф Мерманс и Билли Райт

17.06.1954 Бельгия - Англия 4:4. Марсель Дрис (Бельгия) и Томас Финни (Англия)

Сборная Англии собранно начала матч с Бельгией. Бельгийцы больше оборонялись, англичане вели атаки, но уже на 5-й минуте уступали в счете. Гол стал следствием индивидуальных действий бельгийца Поля Анула, его умение завершать каждую ситуацию у ворот соперника ударом по ним.
    Пропущенный мяч англичан не смутил, они показали увлекательный и энергичный футбол и к перерыву вели со счетом 2:1, благодаря голам Айвора Броадиса и Нэта Лофтхауса, нанесшего впечатляющий удар головой в падении после навеса Тома Финни. После того, как на 62-й минуте Броадис встречи забил третий мяч, родоначальники позволили себе расслабиться, и ляпы в обороне позволили бельгийцам Анулу и Копену забить два легких гола и перевести игру в овертайм.
    В начале дополнительной тридцатиминутки Лофтхауз вывел англичан вперед, но Диккинсон, прерывая длинную передачу, головой отправил мяч в сетку собственных ворот. 4:4.
    Голы: 0:1 Анул (5), 1:1 Броадис (26), 2:1 Лофтхаус (36), 3:1 Броадис (63), 3:2 Коппенс (67), 3:3 Анул (71), 4:3 Лофтхаус (91), 4:4 Диккинсон (93, автогол).

Швейцария - Италия - 2:1
    В Лозанне, где встречались сборные Италии и Швейцарии, родилась полновесная сенсация. Приложили к ней руки и ноги не только участники встречи, но и судья встречи бразилец Виана.

Сборная Швейцарии (слева направо):                                                                                                                                                                       Роже Бокке, Эжен Парлье, Роже Фонлантен, Роберт Балламан, Ойген Мейер, Вильгельм Кернен, Жак Фаттон, Йозеф Хюги, Андре Нери, Марсель Флюкигер, Шарль Казали

Сборная Италии. Задний ряд: Винченци, Тоньон, Нести, Галли, Пандольфини, Лоренци. Первый ряд: Гецци, Нери, Джакомацци, Бониперти, Муччинелли

Капитаны Роже Бокке (Швейцария), Джампьеро Бониперти (Италия) и судья Марио Гонсалвеш Вианна (Бразилия)

Тренер хозяев изобретатель знаменитого «засова» австриец Карл Раппан в третий раз возглавил сборную Швейцарии в 1953-м. Его пригласили специально «под чемпионат мира». От своих принципов он отходить не стал и предложил своим футболистам оборонительную игру с резкими контратаками - то, чем были славны команды Раппана. Участник первого матча против сборной Италии защитник Флюккигер: «...Мне Раппан просто запретил переходить на чужую половину поля и даже приближаться к центральному кругу. Его принципы игры знали все, тренер только прошелся по итальянским персоналиям и закончил инструктаж словами «Идите и бейтесь».
    Чтоб не уступить итальянцам, швейцарцы прилагали максимум физических усилий, но без помощи судьи они вряд ли бы выиграли. При счете 1:1 минут за пятнадцать до конца встречи итальянцы забили вполне законный мяч. Судья его не засчитал, усмотрев у Лоренци офсайд. Игроки «Скуадры» набросились на судью с требованием признать взятие ворот, до рукоприкладства дело не дошло, но взвинчены все были изрядно. Возможно, поэтому ошиблась итальянская защита и упустила Хюги, забившего решающий мяч.
    Виану от дальнейшего судейства отстранили и посчитали инцидент исчерпанным. В конце концов, формула розыгрыша давала «Скуадре» надежду на полноценный реванш.

Выход швейцарского вратаря Парлье на Пандольфини

Голы: 1:0 Балламан (18), 1:1 Бониперти (44), 2:1 Хюги (78).

Англия - Швейцария - 2:0
    Англичане провели тактические перестановки. Наставник британской команды Уолтер Уинтерботтом обновил линию атаки, ввел в бой партнеров по атаке Вулверхэмптона центрфорварда Денниса Уилшоу и левого крайнего Джимми Маллена, а их клубный капитан Билли Райт впервые вышел на позиции центрального защитника. Тренер на этот раз угадал. Райт великолепно сыграл на этой позиции, не дал ни единого шанса центральному нападающему швейцарцев. Маллен открыл счет за три минуты до конца первого тайма. Уилшоу закрепил победу сольным проходом в середине второго тайма, разобравшись с тремя швейцарскими защитниками и неотразимо пробив по воротам. Швейцарцы были освистаны собственной публикой.

Италия - Бельгия - 4:1
    Бельгийцев сборная Италии просто разорвала, забив четыре мяча и не забив еще два (штанги).

Сборная Бельгии (слева направо): Джеф Мерманс, Поль Анул, Луи Карре, Марсель Дрис, Поль Жерней, Ипполит Ван ден Бош, Вик Меес, Фонс Ван Брандт, Рик Коппенс, Питер Ван Ден Бош, К. Хюисманс.

Сборная Италии

Голы: 1:0 Пандольфини (41, с пенальти), 2:0 Галли (48), 3:0 Фриньяни (58), 4:0 Лоренци (78), 4:1 Анул (81).

Для определения второго учасника четвертьфинала потребовался дополнительный матч.
    Швейцария - Италия - 4:1

Этот матч и поныне считается лучшим за всю историю швейцарского футбола.
    Итальянцы были уверены в победе, иначе, чем можно объяснить отсутствие в стартовом составе капитана Бониперти. Замены на других позициях вполне можно было обосновать изменением плана на игру. После чемпионата мира ходили разговоры о группировках в «Скуадре», о том, что тренер Цейзлер не «управлял процессом», - обычные слухи и оправдания после неожиданных поражений. Раппан сделал одну тактическую и одну вынужденную замены, понимая, что итальянцев нужно чем-то озадачить. Нападающий Хюги, автор двух мячей в этой встрече, вспоминал: «Тренер всегда очень внимательно изучал соперников и на каждую встречу придумывал что-нибудь, исходя из его, соперника, манеры игры. И он предложил нашему центральному полузащитнику Эггиману играть ближе к нападению, а инсайду Фонлантену ближе к обороне. Дриблинг у итальянцев гораздо лучше, чем у нас, ну, мы и не мешали им возиться с мячом в центре, пока они мяч не потеряют сами или с нашей помощью. При перехвате все кому положено тут же резко стартовали вперед плюс Эггиман и Фонлантен, и нас в атаке уже было больше, чем их в защите. Пока они разбирались, что к чему, мне удалось забить. Они стали нервничать, ошибаться всё больше. Мы и выиграли».
    Итальянские газеты пеняли после 1:2 и 1:4 от традиционного «карлика» на усталость игроков после изнурительного чемпионата страны, на засилье иностранцев в серии «А», на старомодную манеру игры и отсутствие свежих тренерских идей. Но все равно «Гадзетта делло спорт» не понимала, как можно «проиграть этим безмятежным альпинистам и легкоатлетам, с трудом, научившимся обращению с мячом».
    О встрече, которую устроили «Скуадре» дома после досрочного возвращения, лучше не вспоминать. Питомцы Карла Раппана, к великой радости земляков, прошли в четвертьфинал.
    Голы: 1:0 Хюги (14), 2:0 Балламан (48), 2:1 Нести (67), 3:1 Хюги (85), 4:1 Фаттон (90).