Суббота, 27.04.2024, 20:32
Кафе "СПОРТ"
 
Меню сайта
Друзья сайта
  • ФК "Кристалл" Херсон
  • Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Про Херсонский спорт
  • ХК "Днепр" Херсон
  • Ассоциация мини-футбола Украины

  • Главная » 2023 » Апрель » 15 » 15 апреля. Чемпионаты мира по футболу. История. Италия 1990. Часть 5-я.
    15 апреля. Чемпионаты мира по футболу. История. Италия 1990. Часть 5-я.
    07:46

    Отборочный турнир. КОНКАКАФ


    В Северной и Центральной Америке отбор проводился в рамках чемпионата КОНКАКАФ - 1989. Одна из вакансий традиционно «закреплена» за сборной Мексики, но, мексиканцы были дисквалифицированы за «подставу» в юниорской сборной Мексики, которая в матче за участие в финальном турнире юниорского ЧМ-89 против Гватемалы использовала четырех игроков старше 19 лет.

    Драматической оказалась развязка в финальном «турнире пяти» зоны стран Северной, Центральной Америки и Карибского моря. От этого региона в финале будут выступать две сборные. Одна из них - сборная Коста-Рики. На вторую путевку претендовали американцы и футболисты сборной Тринидада и Тобаго. Матч между ними все и решил. Проводился он в Порт-оф-Спейн, где хозяев в матче с американцами устраивала даже ничья.
    Еще за полмесяца все билеты были распроданы. Стадион, вмещающий 35 тысяч, был переполнен. Население всей страны, как отмечали обозреватели, этого небольшого острова в Карибском море, буквально помешалось на футболе. Из одного миллиона 200 тысяч жителей Тринидада и Тобаго никто не остался в стороне. На улицах проходили пестрые шествия. Премьер-министр страны Р. Робинсон призвал всех поддержать сборную команду. Он заявил, что ее успехи выдающиеся, и что прогресс в футболе подкрепляется прогрессом и в других сферах. Словом, в предметне вые дни на острове царила футбольная лихорадка. Однако министр образования страны К. Пантин предостерегал: «Футбольная лихорадка - это хорошо, но не надо превращать ее в футбольное сумасшествие». По его словам, излишний ажиотаж может помешать игрокам проявить себя в полную силу. Так и случилось.
    Хозяева поля явно нервничали, перегорели, поскольку цель казалась столь близкой и достижимой. Они бросились с первых минут на штурм, но столкнулись с довольно суровой, жесткой, атлетической обороной сборной США. А через полчаса после начала матча Пол Калигиури в контратаке забил гол в ворота сборной Тринидада и Тобаго. Ему 25 лет, и он играет в одном из западногерманских клубов второй лиги. Лишь в мае следующего года Калигиури присоединится к национальной сборной для подготовки к финалу, куда американцы пробились впервые после первенства мира 1950 года.
    Что касается дальнейшего хода поединка после забитого полузащитником сборной США гола, то он был типичным для любого района мира: хозяева поля безостановочно атаковали, пытаясь добиться желанной ничьей, гости храбро отбивались и устояли.


    продолжение следует...

    Просмотров: 80 | Добавил: dimondino | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входа

    Календарь новостей
    «  Апрель 2023  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz