Вторник, 07.05.2024, 23:42

• Главная » 2023 » Январь » 15 » 15 января 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Англия-1966. Часть 9-я.
    15 января 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Англия-1966. Часть 9-я.

Англия - Аргентина 1:0

На первый план вышел немецкий рефери Рудольф Крайтляйн. На 35 минуте им был удален капитан «альбиселесте» — Антонио Раттин. По словам судьи, аргентинец был удален за словесную атаку и угрозы, однако, после окончания матча оказалось, что Крайтляйн не знает испанского языка. Тем не менее, сборная Аргентины осталась в меньшинстве. Перед уходом, Раттин вытер руку об угловой флажок с изображением британского флага. Разъяренные латиноамериканцы стали действовать крайне грубо, и англичане с трудом избегали травм в игровых столкновениях. На 78 минуте Херст забил единственный гол в той встрече, позволив британцам перейти в полуфинал. Аргентинская пресса писала, что гол был забит из офсайда, а сам матч стал «ограблением века». В ответ на все обвинения аргентинской стороны, британские газеты вышли в заметкой, где тренер сборной Англии Рэмси назвал игроков Аргентины «животными», и запретил своим игрокам меняться футболками с аргентинцами. С этих пор началась великая футбольная война между Англией и Аргентиной.

ФРГ - Уругвай 4:0

Противостояние ФРГ и Уругвая было отмечено высоким градусом борьбы. На 11 минуте Хельмут Халлер открыл счет в матче. «Чарруа» всеми силами пытались сравнять счет, но зачастую эмоции брали верх над разумом. Результатом явилось двойное удаление, случившееся в стане латиноамериканцев. Сначала с поля был изгнан Троче, а затем примеру коллеги по сборной последовал Сильва. Немцы легко «дожали» обескровленного соперника, забив еще три гола в ворота Мазуркевича.

Португалия - КНДР 5:3

К 25 минуте четвертьфинального матча против португальцев, «чхоллима» переигрывала «селесао» со счетом 3:0.

«Чхоллима» — мифический корейский крылатый конь. По легенде, среди корейцев не нашлось человека, который бы укротил Чхоллиму, отчего тот навсегда улетел в небо.

Очередная сенсация от корейцев казалось больше смутила их самих. Сборная КНДР была явно не готова к тому, что португальцы настолько слабо проведут стартовый отрезок матча. Но на счастье сборной Португалии, у них в составе был Эйсебио, которому явно пришлось не по душе подобное развитие событий. На 27 минуте «белый Пеле» отметился своим первым голом в матче, а на 43 минуте забил пенальти. На 56 минуте Эйсебио вновь забил с игры, а еще спустя три минуты реализовал одиннадцатиметровый удар. Португалец практически в одиночку перевернул ход неблагоприятного матча. На 80 минуте Жозе Аугушту установил окончательный счет матча — 5:3. На следующий день английские таблоиды выходили с заголовками: «Эйсебио — КНДР — 5:3». Сказка северокорейских игроков подходила к концу.

По мотивам выступления сборной КНДР на Чемпионате мира 1966 года был снят документальный фильм «Игра их жизней».

СССР - Венгрия 2:1

Сборной СССР противостояли «мадьяры». Игорь Численко сумел забить «быстрый» гол, воспользовавшись ошибкой вратаря Гелеи. Венгры усиливали давление на ворота Яшина, но в обороне прекрасно действовал Воронин, нейтрализовавший нападающего Альберта. В самом начале второго тайма очередную ошибку голкипера подкараулил Поркуян. На 57 минуте Бене сумел сократить разницу в счете, но, несмотря на все атакующие попытки «мадьяр», сборная СССР удержала победный счет.