Понедельник, 29.04.2024, 20:02

• Главная » 2023 » Апрель » 16 » 16 апреля. Чемпионаты мира по футболу. История. Италия 1990. Часть 6-я.
    16 апреля. Чемпионаты мира по футболу. История. Италия 1990. Часть 6-я.
    15:19

Отборочный турнир. Южная Америка

Страны этого региона распределены по трем группам.
    В первой группе выступают Уругвай, Боливия, Перу.
    Во второй группе сборные Колумбии, Эквадора, Парагвая.
    В третьей группе за выход в финал спорят Бразилия, Чили, Венесуэла.
    Десятый представитель этого региона - Аргентина, как чемпион мира, участвует в финале без отборочных игр.

Победители первой и третьей групп получали прямые путёвки на финальный турнир, а победителю второй группы предстояло сыграть дополнительный матч с победителем отборочного турнира в Океании.

ВНС 0:4 1:3

Примечательным фактом отметилась игра Бразилия — Чили. На 67 минуте вратарь «ла рохи» Роберто Рохас симулировал травму, которая была получена от брошенной с трибун петарды.

Как показало расследование инцидента, Рохас не пострадал, а поцарапался бритвой, вшитой в один из пальцев своей перчатки. Сборная Чили отказалась продолжить матч, и требовала дисквалификации «селесао». Матч был остановлен, а ФИФА приступило к расследованию эпизода, меры оказались беспрецедентными. Чилийская команда была дисквалифицирована на следующий отборочный цикл, а сам Рохас отстранен от футбола пожизненно. Также на различные сроки были дисквалифицированы и другие игроки и персонал сборной Чили.

Через семь дней после окончания матча ФИФА присудила победу сборной Бразилии со счётом 2:0.

В дополнительном матче колумбийцы играли против сборной Израиля.

15 октября 1989 года в Баррангилье представители Южной Америки выиграли со счётом 1:0, на 73-й минуте отличился Альберто Усуриага.

В ответном матче, который был сыгран 30 октября в Тель-Авиве, мяч ни разу не пересёк линию ворот и по сумме двух матчей право поехать на XIV-й Чемпионат мира завоевала сборная Колумбии.