Вторник, 30.04.2024, 03:05

• Главная » 2022 » Декабрь » 16 » 16 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швейцария-1954. Часть 7-я.
    18:56

Полуфиналы:

ФРГ - Австрия - 6:1
    Жеребьевка 1/2 финала улыбнулась немцам. Из трех соперников, как признавал потом З. Гербергер, он желал получить австрийцев.
    О том, что в полуфинале соперниками будут австрийцы, немецкие футболисты узнали от своих болельщиков. Те остановили автобус с командой и сообщили результат жеребьевки. Вот тут, как писал Фриц Вальтер, нас «затрясло по-настоящему». Ведь медленные, получившие пять мячей в четвертьфинале от несильных хозяев, австрийцы были вполне по силам западным немцам.

Теперь Гербергеру пришлось не воодушевлять футболистов на бой, а умерять шапкозакидательские настроения функционеров и отчаянных фанатов, снимать внезапно возникший «комплекс фаворита».

сборная ФРГ                                                                                                                                                                          сборная Австрии

сборная ФРГ: Фриц Вальтер, Тони Турек, Хорст Эккель, Гельмут Ран, Оттмар Вальтер, Вернер Либрих, Юпп Позипалл, Ханс Шефер, Вернер Кольмейер, Карл Майкс, Макс Морлок.

сборная Австрии: Оквирк, Земан, Хаппель, Роберт Кёрнер, Вагнер, Коллер, Пробст, Альфред Кёрнер, Стояспал, Шлегер, Ханаппи

Врачу и массажисту команды удалось вернуть в строй травмированного в игре с Югославией Морлока. Отличие в стартовом составе было только одно: вместо неубедительного Лабанда Гербергер поставил на правый фланг обороны Позипаля. Юпп сомневался, но решение тренера оказалось идеальным.
    Посмотреть полуфинальный матч со сборной Австрии приехали 30 тысяч болельщиков из ФРГ.
    Австрийцы эту встречу вспоминать не любят. В первые полчаса у них всё шло нормально. Атаковали они чаще и дольше соперника, имели преимущество, но получили мяч в свои ворота. Фриц Вальтер, обыгравшись на правом краю с Морлоком, проскочил мимо защитника Шлегера и выложил мяч под удар Шеферу. Вальтер играл в этой встрече с особым удовольствием. Дождь - его погода, а на мокром поле с небольшими лужами он чувствовал себя не хуже, чем на в меру политом.
    Остаток тайма снова за австрийцами. В раздевалке немцы меняют шипы на более длинные, так удобнее. Они ждали от австрийцев штурма с самого начала второй половины, но уже на второй минуте им выпадает удача. Вальтер подает угловой, и самый низкорослый игрок сборной ФРГ Морлок головой отправляет мяч в ворота Земана. Основной вратарь австрийцев Шмид, не оправившийся полностью от последствий солнечного удара во время четвертьфинала, остался на лавке.

Фриц Вальтер обыграл австрийского вратаря Земана

Вскоре Пробст забивает свой дежурный мяч, но буквально сразу же центрбек Эрнст Хаппель сбивает Шефера. Вальтер реализует пенальти. Через несколько минут Земан привозит необязательный угловой, выбивая за линию мяч, явно идущий мимо ворот. Фриц Вальтер подает, Оттмар Вальтер головой переправляет мяч в сетку. 4:1.
    Во втором тайме немцы добивали обескураженных австрияков. Второй тайм матча в исполнении немецкой сборной назвали образцовым и вселяющим хоть какие-то надежды на финал: «Команда играла как безукоризненно отлаженный механизм, с огромным воодушевлением», - восхищались немецкие СМИ.
    Немцы забили еще два мяча. Матч закончился победой немцев 6:1, которые и уступали в технике австрийцам, но намного превосходивших их своей физической подготовкой, комбинационной игрой в нападении и плотной опекой в защите.
    Эту встречу позже назвали бенефисом Фрица Вальтера - он поучаствовал во всех шести голах!
    В Австрии виноватыми объявят Земана и Хаппеля. Возвращаясь домой, после победы в матче за третье место, эти двое сойдут с поезда, не доехав до Вены. На всякий случай.
    Голы: 1:0 Морлок (31), 2:0 Морлок (47), 2:1 Пробст (51), 3:1 Ф.Вальтер (54, с пенальти), 4:1 Морлок (61), 5:1 Ф.Вальтер (64, с пенальти), 6:1 О.Вальтер (89).

Венгрия - Уругвай - 4:2

Сборные Венгрии и Уругвая

Очевидцы этого удивительного и незабываемого поединка были единодушны: «Такой игры мы не видели никогда в жизни! И как знать, может и не увидим?» «Финал финалов», «досрочный финал», «дуэль континентов» - каких только высокопарно-восторженных оценок не помещали в эти дни на спортивных полосах газеты всего мира. Обе команды продемонстрировали прекрасную технику, одна эффектная атака сменяла другую.
    После победы над уругвайцами в чемпионстве венгров практически никто не сомневался. Уругвайцы сетовали на травму Варелы, следившего за игрой со скамейки запасных, у венгров все еще отсутствовал Пушкаш. Уругвайцы предложили медленный темп, который был на руку венграм, ибо в тактическом отношении они превосходили своих противников. Могучий натиск венгров обеспечил им преимущество в первом тайме. Изящную и быструю комбинацию Божик - Хидегкути - Будаи завершил Цибор. В начале второго тайма Нандор Хидегкути удваивает счет, и, казалось, исход матча ясен. Но Уругвай дрался до конца, и наградой за упорство стали два мяча левого инсайда Хохберга. Причем второй мяч влетел в ворота венгров за 4 минуты до финального свистка. Дополнительное время. 110-я минуте.                                                                                                                                                                                                                  Навес Палоташа и Кочиш, своей «золотой головой» отправляет мяч в сетку - 3:2. Через 6 минут он же ставит победную точку - 4:2.

сборная Венгрии                                                                                                                                                               сборная Уругвая

сборная Венгрии: (слева направо): арбитр Раймон Винсенти (Франция), Божик, Грошич, Лорант, Хидегкути, Палоташ, Будай, Закариас, Бузански, Лантош, Цибор, Кочиш

сборная Уругвая задний ряд: Нестор Карбальо, Виктор Родригес-Андраде, Хосе Сантамария, Уильям Мартинес, Роке Масполи, Луис-Альберто Крус.                                                                    первый ряд: Альсидес Гиджиа, Анхель Соуто, Хавьер Амбруа, Хуан-Альберто Скьяффино, Хуан-Эдуардо Хохберг, Карлос Борхес

Вратарь сборной Уругвая Роке Масполи и защитник Хосе Сантамария наблюдают за ударом венгра Золтана Цибора

47-я мин. гол Хидэкгути 2:0

Голы: 1:0 Цибор (13), 2:0 Хидегкути (46), 2:1 Хохберг (75), 2:2 Хохберг (86), 3:2 Кочиш (111), 4:2 Кочиш (116).