Пятница, 26.04.2024, 12:01

• Главная » 2023 » Март » 16 » 16 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 16-я.
    16 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 16-я.
    15:46

Чемпионат мира по футболу 1982 был первым, в котором в финальном турнире играли 24 сборные, после испанского чемпионата ещё трижды титул чемпиона мира в финальном турнире разыгрывали 24 сборные, но XII Чемпионат мира был единственным в своём роде. Формула, по которой разыгрывался тот чемпионат применялась всего лишь один раз. После первого этапа было сформировано четыре группы по три команды в каждой, победители которых выходили в полуфинал.

Второй этап

Группа А

Польша, СССР, Бельгия.

Команды группы проводили свои матчи на стотысячнике «Камп Ноу» в Барселоне.

В первом матче поляки разгромили бельгийцев 3:0. По регламенту, победившая команда следующий матч играла в третьем туре.

Победа сборной Польши поставила задачу перед вторым матчем группы командам выиграть, забив три безответных мяча. Было трудно предположить, что бельгийцы проиграют две встречи подряд с разгромным счетом, как и то, что сборная СССР уступит бельгийцам в три гола, при этом нужно было, чтоб советская команда победила поляков. Конкретно для сборной СССР задача в матче с бельгийцами сводилась к «не проиграть», потому что и ничья, и победа в один-два мяча приводили к необходимости обыгрывать поляков. Единственный гол, забитый Оганесяном в начале второго тайма, и принес советской команде необходимую победу.

В матче с поляками сборной СССР нужна была только победа, а сборную Польши устраивала ничья, на которую она и играла весь матч.

Особенно показательны были моменты матча, когда в концовке игры поляк Смолярек, издеваясь, добрался до углового флажка, повернулся к соперникам спиной, наступил ногой на мяч и ждал... и раздосадованное лицо Олега Блохина и его слова легко читаемые по губам в телетрансляции матча.

Единственный реальный шанс забить гол в ворота польской команды упустил Тенгиз Сулаквелидзе, отправив головой мяч мимо ворот.

В итоге при равенстве очков в полуфинал вышла сборная Польши по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

И В Н П М О
    1. Польша 2 1 1 0 3 - 0 3
    2. СССР 2 1 1 0 1 - 0 3
    3. Бельгия 2 0 0 2 0 - 4 0

Группа B

Англия, Испания, ФРГ.

Эту группу называли «практически группой смерти».

В первом матче западные немцы с англичанами сыграли бесцветную нулевую ничью.

Во второй игре группы сборная ФРГ выиграла у сборной Испании 2:1. Хороший матч провел Пьер Литтбарски, на 51-й минуте он первым успел на добивание к отраженному Арконадой мячу после мощного дальнего удара Дреммлера, а на 76-й минуте сделал результативную передачу, выложив мяч на ногу Фишеру. Отыграть испанцы смогли только один гол, на 81-й минут в прыжке головой после точной дальней подачи гол забил Самора.

Третий матч группы для испанцев стал попыткой хотя бы «спасти лицо». Задача англичан была предельно ясна: победить сборную Испании с перевесом в два мяча или в один, но не меньше, чем 3:2. Несмотря на постоянное давление, англичане так и не смогли создать у ворот Арконады мало-мальски похожий на голевой момент.

Испанцы имели в этой встрече моменты для взятия ворот, но свои шансы не использовали. Сатрустеги и Сантильяна вдвоем вышли на одного Шилтона, но вратарь успел забрать мяч, в другом случае вратаря подстраховал Сэнсом, а в третьем мяч после удара Алонсо в упор Шилтон отбил.
    В итоге нулевая ничья, и западные немцы, три дня ожидавшие результата, вышли в полуфинал!