Четверг, 28.03.2024, 10:24

• Главная » 2023 » Март » 17 » 17 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 17-я.
    17 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 17-я.
    21:31

Второй этап

Группа С

Бразилия, Аргентина, Италия.

Итоги первого раунда собрали в третьей группе трех главных фаворитов турнира, которых тут же пресса расставила по ранжиру: Бразилия - фаворит, вторые - аргентинцы. Италия - безоговорочный аутсайдер, которому повезло на первом этапе, когда камерунский вратарь НКоно пропустил гол от Грациани.
    Шведская газета «Svenska Dagbladet»: «Италия со своим скупым футболом - явный аутсайдер группы».

«Группой смерти» без всяких прочих эпитетов стала группа С. Аргентина, Бразилия и Италия сошлись в борьбе за полуфинал.

В первом матче итальянцы обыграли «альбиселесте» со счетом 2:1. После игры аргентинцы жаловались на крайне жесткую манеру игры «скуадры адзурры». В частности Марадона обрушился с критикой на пару защитников в лице Джентиле и Ширеа. Ответ из стана итальянцев не заставил себя ждать: » Футбол не для гребаных балерин» — ответил Джентиле. Аргентинцы проиграли и классическое латиноамериканское дерби.

«Селесао» были сильнее благодаря чудо-голам Зико, Сержиньо и Жуниора. В этому же матче нервы сдали у самого Марадоны, который схлопотал удаление за удар ногой Зико. Таким образом получалось, что решающим становился заключительный матч группы.

Интрига была бешенной. Бразильцы считались главными фаворитами, а итальянцы предпочитали действовать от обороны. На 5 минуте Росси ударом головой вывел сборную Италии вперед. Спустя семь минут Сократес восстановил паритет. На 25 минуте Росси забил второй гол в ворота Фильоля. На 68 минуте Фалькао переиграл Дзоффа, и счет вновь стал равным. Неугомонный Паоло Росси замкнул подачу с углового, и оформил хет-трик. «Скуадра адзурра» добивалась нужного результата, но до конца игры оставалось еще 15 минут. Пара Джентиле — Ширеа трудилась в поте лица, сдерживая атаки «селесао», и Италия выстояла.

После игры с Италией, бразильский полузащитник Фалькао скажет, что «истинным бразильцем в тот день был Бруно Конти». «Скуадра адзурра» сумела обыграть сразу двух прямых конкурентов за почетный трофей, и тут же стала считаться главным претендентом на победу в турнире.

И В Н П М О
    1. ФРГ 2 1 1 0 2 - 1 3
    2. Англия 2 0 2 0 0 - 0 2
    3. Испания 2 0 1 1 1 - 2 1

Группа D

Франция, Северная Ирландия, Австрия.

В поединках второго группового этапа французы выглядели очень убедительно. Почувствовав уверенность в своих силах, они обыграли австрийцев - 1:0, а затем североирландцев - 4:1.
    Сборную Австрии французы обыграли без Платини, получившего ушиб бедра в игре с чехами и не успевшего восстановиться.

Единственный гол забил Женгини в конце первого тайма со штрафного, закрутив мяч в левую от вратаря Консилиа «девятку».

Матч Северная Ирландия - Австрия принес ничейный результат. Австрийцы при счете 2:2 забили третий мяч, но судья из ГДР Прокоп гол не засчитал, поскольку судья на линии швед Фредрикссон поднял флажок, зафиксировав офсайд.

В матче североирландцами французы предстали быстрыми и изобретательными, забили во втором тайме четыре гола, по два раза отличились Жиресс и Рошто. Гол в ответ забил Армстронг уже когда его команда проигрывала 0:3.