• Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Про Херсонский спорт
  • ХК "Днепр" Херсон
  • Ассоциация мини-футбола Украины

• Главная » 2023 » Март » 18 » 18 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 18-я.
    18 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 18-я.
    15:49

Полуфиналы

ИТАЛИЯ - ПОЛЬША 2:0

ФРГ - ФРАНЦИЯ 3:3 ПО ПЕНАЛЬТИ - 5:4

Полуфинальные матчи игрались с разницей в три часа, и получились диаметрально противоположенными друг другу. Итальянцы с своей излюбленной манере переиграли сборную Польши 2:0. Прекрасно сыграв в обороне, «скуадра адзурра» забила дважды, и оба гола были на счету Паоло Росси. К огромному сожалению «белых орлов» в нападении отсутствовал Збигнев Бонек, который пропустил матч из-за дисквалификации.

Полуфинальная игра ФРГ — Франция стала одной из самых грандиозных футбольных битв в истории.

На 17 минуте счет открыл Литтбарски, а на 26 Мишель Платини вернул равновесие.

Во втором тайме случился один из самых мерзких эпизодов в истории футбола. На 57 минуте немецкий вратарь Шумахер атаковал Баттистона в пределах штрафной площади.

В результате столкновения француз потерял три зуба, получил черепно-мозговую травму и сильный ушиб позвоночника. Пять минут Патрик находился без сознания, а Мишель Платини был уверен, что Баттистон умер. «Патрик лежит без движения. Я вижу, как мои партнеры закрывают лицо руками — они думают, что Патрик мертв» — скажет Платини по окончании игры. Врачи не сразу нащупали пульс у французского нападающего.

Форварда унесли на носилках в сопровождении Мишеля. Разъяренные французы аппелировали к арбитру, который не показал Шумахеру даже желтую карточку. «Трехцветные» стали играть крайне грубо, что сильно повлияло на результат. Второй тайм получился безголевым. Игра перешла в овертайм. На 92 минуте Трезор, а на 98 Жиресс обеспечили сборной Франции комфортное преимущество в счете, но немцы и не собирались сдаваться.

На 102 минуте Румменигге сократил отставание в счете, а на 108 минуте случился еще один примечательный эпизод. Клаус Фишер забил мяч ударом «через себя». Позже этот гол признают величайшим голом немцев на Чемпионатах мира.

Ничейный счет перевел игру в первую серию пенальти в истории мундиалей. И это было грандиозно. Кальц, Жиресс, Брайтнер и Аморос оказываются точны, а удар Ули Штилике парирует Эттори. Раздосадованный Штилике упал на газон в слезах, но к нему тут же подбежал Шумахер, который поднял Ули, успокоил его, и отразил следующий удар Сикса. Последующие три выстрела немцев были точными, а французов подвел Максим Боссис. После фееричной игры, радости немцев не было предела.

Шумахер, под властью эмоций, справился о здоровье Баттистона, и узнав о потере зубов сказал, что «если это всё, что с ним не так, то он оплатит ему новые коронки». Еще чуть позже Тони принесет Патрику публичные извинения, которые француз примет, хоть и скажет, что мотивы поступка Шумахера будут непонятны до концы его дней. Однако, столкновение вратаря и нападающего станет не единственным напряженным эпизодом встречи. Уже после игры своих партнеров по сборной поставил на место Феликс Магат. «Чему вы радуетесь, идиоты? После такого матча нам нужна неделя на восстановление. Ведь физподготовка ни к чёрту. А нам уже через три дня играть с итальянцами. Да мы умрём ко второму тайму» — остудил пыл своих соотечественников Магат. Эти слова Дерваль терпеть не стал, и исключил Феликса из заявки на финальный матч.