Пятница, 19.04.2024, 22:39
Кафе "СПОРТ"
 
Меню сайта
Друзья сайта
  • ФК "Кристалл" Херсон
  • Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Про Херсонский спорт
  • ХК "Днепр" Херсон
  • Ассоциация мини-футбола Украины

  • Главная » 2023 » Март » 1 » 1 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 1-я.
    1 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 1-я.
    21:31

    О том, что чемпионат мира 1982 года пройдет в Испании, было известно с 1966 года. Этот турнир стал этапным в истории развития и организации чемпионатов мира по футболу - впервые в его финальной части приняли участие двадцать четыре команды.
    К реформированию турнира вынуждало все увеличивающееся число членов мировой футбольной организации. Идея увеличить число финалистов впервые была высказана на конгрессе 1970 года, еще при президенте Стэнли Роузе. Сторонником увеличения количества команд был и на тот момент действующий президент ФИФА Жоао Авеланж.

    Двенадцатый Чемпионат мира был отдан Испании на лондонском Конгрессе ФИФА в 1966 году.

    Испанцы подошли к организации турнира со всей ответственностью. К слову, именно благодаря Испании в футбольном обиходе появилось слово «мундиаль», что в дословном переводе значит «мировой». Несмотря на перевод, за Чемпионатом мира навсегда закрепилось прозвище «Мундиаль». Среди прочих нововведений стал рекорд по количеству городов и стадионов, готовых принять очередное первенство планеты. 17 стадионов и 14 городов встречали матчи Чемпионата мира. Данные цифры неоспоримы и по сей день. Талисманом турнира стал апельсин «Наранхито» — национальный испанский фрукт, который, по традиции, был одет в форму сборной «красной Фурии».

    Единственная проблема с которой столкнулась испанская сторона — это жаркий климат, который не позволял проводить матчи в привычное дневное время. Жара внесла значительные коррективы в распределение игр по времени, и большинство матчей начинались поздним вечером. Однако, данное обстоятельство никак не повлияло на зрелищность.

    Президент УЕФА Артемио Франки был настроен скептически: «Турнир на 24 команды я не считаю оптимальным решением. Это означает, что в будущем небольшие страны не смогут организовать чемпионат, ведь для такого числа команд-участниц требуется от десяти до двенадцати стадионов».
    Решение о допуске в финальную часть двадцати четырех команд было принято в мае 1979 года. Члены Исполкома ФИФА решили допустить в финальную часть чемпионата мира - 1982 двадцать четыре команды, а через четыре года, на чемпионат мира - 1986 в Колумбии, вернуться к прежнему формату в 16 команд.
    Артемио Франки: «Если мы не можем воспрепятствовать такому решению, то должны приложить все усилия, чтобы европейские страны получили максимально возможную квоту. 14 мест из 24 - это тот минимум, который нас устроит».
    В октябре 1979-го в Цюрихе состоялась жеребьевка отборочных групп, кроме Южной Америки, где еще раннее распределили свои команды по трем группам.
    В Европе на тринадцать путевок (четырнадцатая для Испании) претендовало тридцать две команды. Организаторы решили создать пять групп по пять команд, одну из четырех команд и одну из трех. Из последней группы в Испанию выходил только победитель, из остальных - команды, занявшие первое и второе места.
    Через некоторое время после жеребьевки к шестой европейской группе, состоявшей из четырех сборных - Шотландия, Швеция, Португалия и Северная Ирландия - подключили команду Израиля. В 1974 году Азиатская футбольная конфедерация (АФК) исключила израильскую федерацию из своих рядов, но членом ФИФА Израиль остался.


    продолжение следует...

    Просмотров: 68 | Добавил: dimondino | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входа

    Календарь новостей
    «  Март 2023  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz