Среда, 24.04.2024, 23:31

• Главная » 2023 » Март » 20 » 20 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 20-я.
    20 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 20-я.
    13:26

ФИНАЛ. ИТОГИ

ИТАЛИЯ - ФРГ - 3:1

11 июля в Мадриде один из финалистов, в случае победы в финал, становился трёхкратным чемпионом мира и по этому показателю догонял бразильцев.

Финал прошел практически в одни ворота, итальянцы забили три гола и лишь потом позволили ответить мячом престижа.

Беарзот не смог выставить на игру из-за повреждения, полученного в полуфинале, Антониони, на игру в стартовом составе вышли пять номинальных защитников, трое из них играли персонально: Бергоми против Румменигге, Колловати - Фишер, Джентиле - Литтбарски. В ответ братья Ферстеры держали Росси и Грациани, а потом Альтобелли, вышедшего уже на седьмой минуте вместо Грациани, который в столкновении с Дреммлером получил травму.

На флангах шли весь матч противоборства Кабрини - Кальтц и Конти - Бригель.

На 25-й минуте Бригель привез своей команде пенальти на Конти. Одиннадцатиметровый удар Кабрини не реализовал, пробив мимо ворот.

Забили первый гол итальянцы во втором тайме, когда прибавили в скорости и заставили немцев ошибаться. На 56-й минуте Росси с подачи Джентиле головой забивает свой шестой мяч в трех матчах подряд.
    На 69-й минуте Ширеа и Бергоми обыгрались на правом фланге, и Ширеа выложил мяч на линию штрафной Тарделли, который с ходу левой ногой вогнал мяч в правый угол ворот.

Концовка игры проходила полностью под диктовку итальянцев и за девять минут до конца матча Конти выдал пас в штрафную на Альтобелли, который забил третий мяч. Через пару минут Брайтнер отыграл один гол.
    Италия - чемпион! Дино Дзофф, 42-летний вратарь и капитан «скуадры адзурры», поднял над головой золотой Кубок мира.

Сборная ФРГ получила позолоченные медали, которые вручали за второе место, и неважную прессу. Матчи с Алжиром и Австрией, и травма Баттистона оставили неприятный осадок, перевесивший остальные заслуги.

Вскоре появилось вот такое стихотворение, автор неизвестен.

Символическая сборная:
    Дино Дзофф (Италия) - Луизиньо (Бразилия), Жуниор (Бразилия), Клаудио Джентиле (Италия), Фульвио Колловати (Италия) - Збигнев Бонек (Польша), Фалькао (Бразилия), Мишель Платини (Франция), Зико (Бразилия) - Паоло Росси (Италия), Карл-Хайнц Румменигге (ФРГ).

Лучший бомбардир: Паоло Росси (Италия) - 6 мячей

Чемпионат мира 1982 года стал первым подобным соревнованием, в котором приняли участие 24 команды
    Впервые в истории мировых первенств судьба одного из матчей - полуфинала ФРГ - Франция решалась в серии послематчевых пенальти
    На полях Испании был повторён рекорд крупного счёта чемпионатов мира (Венгрия - Сальвадор 10:1). Четырьмя годами ранее сборная Югославии обыграла команду Заира со счетом 9:0
    Чемпионат мира проходил сразу в 12 городах. 15 стадионов приняли матчи, что является непобитым рекордом.
    Впервые в истории в составе одной сборной были два брата-вратаря. Правда, голкиперам сборной СССР Виктору и Вячеславу Чановым так и не довелось показать себя на поле - во всех 5 матчах в воротах сборной СССР был Ринат Дасаев.
    Голкипер сборной Италии Дино Дзофф стал самым пожилым футболистом, выигравшим мировое первенство. Кубок Жюля Римэ он завоевал в 40-летнем возрасте.
    Форвард сборной Северной Ирландии Норман Уайтсайд стал самым молодым участником за всю истории чемпионатов мира. На момент его дебютного матча на турнире ему было лишь 17 лет и 41 день
    Нападающий сборной Венгрии Ласло Кишш сделал самый быстрый в истории чемпионатов мира хет-трик. Он три раза поразил ворота сборной Сальвадора - на 70-й, 74-й и 77-й минутах. Кроме того, Кишш вошел в историю как единственный из выходивших на замену футболистов, сделавший хет-трик.
    Первый раз в финальном чемпионата мира одна из команд не реализовала одиннадцатиметровый (на 26-ой минуте итальянец Антонио Кабрини).
    Игрок сборной Германии Пауль Брайтнер стал третьим после Пеле и Вава футболистом, которому удалось забивать в двух финальных матчах. К голу в ворота сборной Нидерландов на ЧМ-74, он прибавил мяч в ворота сборной Италии в финале ЧМ-82.