• Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Про Херсонский спорт
  • ХК "Днепр" Херсон
  • Ассоциация мини-футбола Украины

• Главная » 2022 » Декабрь » 21 » 21 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швеция-1958. Часть 4-я.
    21 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швеция-1958. Часть 4-я.
    12:30

Формула розыгрыша VI чемпионата мира не отличалась в своих существенных чертах от той, что применялась за четыре года до этого в Швейцарии. 16 команд-финалистов разбивалось на четыре группы и после кругового турнира в группах (восьмая финала) по два победителя из каждой составляли заключительную восьмерку, определявшую победителя по олимпийской системе.

В шведском турнире было решено проводить все шесть матчей в группах, а не четыре, как это делалось в Швейцарии. Жеребьевка перед плей-офф отменялась, вместо нее входил в силу перекрестный принцип. 1-я команда группы «А» против второй команды группы «Б» и так далее.
    8 февраля 1958 года в Стокгольме состоялась жеребьевка, определившая состав 4-х групп финального турнира.

8 февраля 1958 года. Стокгольм. Жеребьевка финального турнира. Цирк Юргорден

Географическое представительство финалистов сыграло на руку организаторам во время жеребьевки групп. Решено было «рассеять» по разным группам, во-первых, четыре британские команды, во-вторых, четырех представителей социалистического лагеря, в-третьих, западноевропейские и, в-четвертых, американские команды. В результате:
    I группа, дислоцированная в Мальме и его окрестностях, включала в себя сборные Северной Ирландии, Чехословакии, ФРГ и Аргентины,
    II (Норчепинг) - Шотландию, Югославию, Францию и Парагвай,
    III (Стокгольм) - Уэльс, Венгрию, Швецию и Мексику,
    IV (Гетеборг) - Англию, СССР, Австрию и Бразилию.

8 февраля 1958 года. Стокгольм. Цирк Юргорден

08.06.1958 Швеция – Мексика 3:0. Открытие чемпионаа мира 1958

1 группа.

Северная Ирландия. Чехословакия. ФРГ. Аргентина.

В I группе наиболее вероятным победителем признавалась команда Аргентины. Немцам или чехословакам сулили второе место, а ирландцев безоговорочно ставили на последнее место. Однако все прогнозы по этой группе оказались неверными.

Аргентинцы, очень редко встречавшиеся с европейскими командами, легкомысленно отнеслись к подготовке. Все надежды тренер латиноамериканцев Гильермо Стабиле возлагал на филигранную технику своих питомцев. О тактических новинках, всесторонней подготовке к турниру он и слышать не желал: «Психолог? Какой еще психолог? Мы предпочитаем хорошего аргентинского повара и запас домашних харчей». Но высокое техническое мастерство аргентинцев оказалось бессильным перед выносливостью и атлетическими качествами европейских игроков. Аргентинцы поняли, какую ошибку они совершили, отклонив предложения воспользоваться услугами своих звезд, выступавших в европейских командах, таких, как Анхелильо, Сивори, Мачио и Грильо, проданных незадолго до чемпионата итальянским клубам. Но Стабиле не унывал: «Ничего страшного, звезд у нас хватит еще на десяток сборных... А с кем играть, нам все равно. Чемпионами мира будем мы!»
    Тренер сборной Германии Зепп Гербергер, невзирая ни на какие трудности, собрал толковую команду. Бундестренер оставил в основе четырех героев Берна: Фрица Вальтера, Рана, Эккеля и Шефера. Пришедшие на замену остальным были по игровым качествам ничуть не хуже, да и по характеру под стать предшественникам. На свой первый из четырех чемпионатов поехали Карл-Хайнц Шнеллингер и Уве Зеелер. С боевым духом у немцев было в порядке, во всех трех матчах в группе немцы пропускали первыми, но обязательно отыгрывались или побеждали. Чехам даже проигрывали после первого тайма 0:2. В каждой игре забивал Ран. Именно Гельмут Ран вел за собой команду.
    В команде Чехословакии заявили о себе футболисты нового поколения. Старший тренер сборной Чехословакии Антонин Ригр записал в ее актив серию неплохих матчей с европейскими командами и во время южноамериканского турне летом 1956 года. Успешные выступления в отборочных матчах с командами Уэльса и ГДР (7 очков из 8) и победа в Праге над чемпионом мира - сборной ФРГ со счетом 3:2 рисовали неплохую перспективу. Но две тяжелые потери выбили команду из колеи. Дисквалификация центрального защитника Гледика образовала трещину на важнейшем участке обороны. Ушел из команды тренер Ригр, оставив ее на попечение своему ассистенту Карелу Кольскому. Тот увлекся экспериментами, и в четырех матчах шведского чемпионата команда выступала четырьмя разными составами. Работа нескольких лет пропала даром в течение девяти дней в Швеции.
    Аутсайдером группы считали сборную Северной Ирландии. Никто не верил в успех «маленьких британцев», да и сами они поспешили обзавестись билетами домой. Явно поторопились, тем более что располагали отличной защитой и великолепным вратарем - Гарри Грэггом, основным в «Манчестер Юнайтед».

Северная Ирландия - Чехословакия - 1:0

В сборной Чехословакии было 18 игроков на чемпионате мира 1958 года в Швеции, среди них четыре из ČH Bratislava и по одному из Slovan Bratislava и Spartak Trnava: (слева направо) Гертл, Чадек, Плюскал, Боровичка, Стахо, Дворжак, Ховорка, Новак, Долейши, Поплугар, Буберник, тренер Карел Кольский, Краус, Фойрайсль, Масопуст, Зикан, Гайдош, Густав Мраз, Молнар. Из словацких игроков только Мраз сыграл все четыре матча на ЧМ, Поплухар и Молнар сыграли по три матча. Титус Буберник испортил свой дебют в сборной в матче с Северной Ирландией протестом, за что французский арбитр Гиг удалил его.

Свой первый матч с ирландцами чехословаки рассматривали как возможность разыграться. Первые 15 минут атаковали чехи, но слишком увлекались мелкой перепасовкой, а давление на «ирландский бетон» оказалось на поверку довольно беззубым и монотонным. А на 16-й минуте одна из редких контратак британской команды завершилась точным ударом правого инсайда Каша. Чехи сникли, растерялись, так и не смогли поменять тактику, их попытки сыграть на флангах легко разрушались ирландской защитой. Только в последние пятнадцать минут матча им удалось несколько обострить игру, но вратарь «Манчестер Юнайтед» и североирландской сборной «большой Грэгг» действовал безупречно и даже длинным пасом сумел послать мяч в прорыв Кашу. Но на этот раз ворота чехов остались нетронутыми.

ФРГ - Аргентина - 3:1

Аргентинская команда начала игру в высоком темпе, демонстрируя, как и ожидалось, виртуозное владением мячом. И уже вторая по счету атака завершилась голом в немецкие ворота. Отличился правый крайний Корбатта. На большее аргентинцев не хватило. И вскоре стало очевидным неоспоримое преимущество немцев в физической подготовке. Неприятным сюрпризом для аргентинцев стала и жесткая персональная опека, а тактика аргентинцев оказалась безнадежно устаревшей. Немцы прижали аргентинцев к воротам, и на 32-й минуте с подачи Фрица Вальтера Гельмут Ран провел ответный мяч - 1:1. А еще через 10 минут красивую комбинацию завершил ударом в падении центрфорвард «Гамбурга» и сборной Уве Зеелер. 2:1.

08.06.1958 ФРГ - Аргентина 3:1. Сборная ФРГ: Х.Шефер, Ф.Херкенрат, Х.Экель, А.Шмидт, Х.Шиманьяк, Х.Ран, Ф.Вальтер, Г.Штолленверк, У.Зеелер, Х.Эрхардт, Э.Юсковяк

Сборная Аргентины. 8 июня 1958 года.                                                                                                                                                              На фото слева: Гильермо Стабиле (ДТ), Карризо, Вайро, Росси, Менендес, Рохас, Прадо, Крус, Ломбардо, Варака, Корбатта и Деллача,

Во втором тайме немцы применили жесткую персональную опеку в защите, и аргентинцы не могли пробиться даже к дальним подступам штрафной площади. Аргентинцы чрезмерно увлекались индивидуальной игрой, предаваясь беззаботному жонглированию и показухе. Рациональная тактика и коллективная игра немцев обеспечили им победу, заслуженную и безоговорочную. Аргентинцы нервничали, грубили и откровенно провоцировали драку. Ничего они не в состоянии были сделать и тогда, когда у них появилось численное преимущество. Наоборот, единственный из оставшихся впереди немецких нападающих Ран сумел блестящим ударом с дальней дистанции увеличить счет до 3:1.

Чехословакия - ФРГ - 2:2

11.06.1958 Чехословакия - ФРГ 2:2. Слева направо Штолленверк, Ф. Вальтер, Б. Клодт, Х. Ран и король Швеции Густав VI

Матч чехословаков и немцев получился очень напряженным и нервным, и, в общем, прошел под знаком преимущества сборной Чехословакии. На матч с командой ФРГ тренер Кольски сделал четыре замены. Они оказались удачными. Немцы с первых минут ринулись в атаку, но затяжной двадцатиминутный штурм чехам удалось отразить. А на 24-й минуте защитник немецкой команды Эрхардт неосторожно отбросил мяч своему вратарю. Мяч перехватил Говорка, рванулся к воротам, где его завалил вратарь сборной ФРГ Геркенрат. Дворжак реализовал пенальти, и чехи повели в счете. На 44-й минуте Масопуст прорвался к воротам Геркенрата, отпасовал левому крайнему Зикану, и тот, хладнокровно обведя вратаря, удвоил счет.
    Во втором тайме немцы играли грубо и грязно (шведские газеты назвали их «террористами»). Шведский репортер из газеты «Dagens Nyheter» так охарактеризовал игру сборной ФРГ во второй половине матча: «Это уже была не команда, а дорожный каток, который несколько раз проехал по футбольному полю и сровнял с землей все, что под него попало». На 60-й минуте левый крайний нападающий немцев Шефер толкнул вратаря Долейши, вышедшего на высокий мяч, и мяч влетел в сетку. Английский арбитр Эллис, вместо того чтобы зафиксировать грубую игру со стороны футболиста ФРГ, засчитал гол в привычном британском стиле, что, по мнению большого числа обозревателей, было явно неправильным. К тому же совершенно не было ясно, оказался ли мяч за линией ворот. Не подтвердила этого и видеозапись.

11.06.1958 Чехословакия - ФРГ 2:2. Де Уэст-Дюйцер Уве Зеелер бьёт через себя,

Успех побудил западногерманских футболистов к новому наступлению, и в результате они сравняли счет. На 71-й минуте сильным ударом с двадцатипяти метров Ран сравнял счет, и немцы избежали вполне заслуженного ими поражения.

Аргентина - Северная Ирландия - 3:1

Сборная Аргентины:                                                                                                                                                                                       Амедео Карризо, Франсиско Ломбардо, Федерико Вайро, Нестор Росси, Педро Деллача, Хосе Варака, Орестес Корбатта, Людовико Авио, Норберто Менендес, Анхель Лабруна, Освальдо Крус. Тренер: Г. Стабиле

После первой неудачи аргентинцы запаниковали, Стабиле пришел к выводу, что необходимо организовать командную, коллективную игру, ибо очередное «цирковое представление» погубит аргентинцев. Из Аргентины авиарейсом был доставлен самый авторитетный из ветеранов - сорокалетний форвард Анхел Лабруна. Ветеран вместе с Росси сумел наладить командные связи. На 3-й минуте ирландец Макпарланд открыл счет, на 33-й Корбатта сравнял. На 55-й Лабруна вывел на удар Менендеса, и тот резаным ударом обманул Гарри Грэгга 2:1. А на 59-й аргентинец Авио изящным финтом обыграл и защитника, и вратаря. 3:1. После чего аргентинцы тянули время.

Чехословакия - Аргентина - 6:1

Сборная Чехословакии:                                                                                                                                                                              Ладислав Новак, Бржетислав Долейши, Ян Поплугар, Густав Мраз, Вацлав Ховорка, Милан Дворжак, Ярослав Боровичка, Йиржи Фойрайсл, Зденек Зикан, Павол Мольнар, Йозеф Масопуст.

Аргентинцы действовали по каким-то архаичным схемам, демонстрируя к тому же слабую физическую форму. Уже на первой минуте Дворжак открыл счет, на 18-й Зикан его удвоил. Только к концу первого тайма зашевелились и забегали аргентинцы, но уже в середине второго окончательно выдохлись. Довершали разгром аргентинской команды Говорка (2 мяча), еще раз отличился Зикан, а Фарайзл провел сразу три мяча, но арбитр Эллис засчитал только один. На 64-й минуте с пенальти Корбатта провел гол престижа.

ФРГ - Северная Ирландия - 2:2
    Немцам пришлось отыгрываться дважды. Северная Ирландия возможно сыграла бы лучше, если бы не травма голкипера «Манчестер Юнайтед» и сборной, главной звезды северных ирландцев Грегга - большую часть матча он сильно хромал. На 18-й минуте Макпарланд открыл счет, через две минуты Ран восстановил равновесие. 60-я минута - вновь Макпарланд: 1:2. И только после затяжного штурма немцам удалось пробить ирландскую стену. Удар Зеелера на 80-й минуте Грэгг отразить не смог, в это время форварду ирландцев Кейси зашивали порванную голень за пределами поля. Эта ничья вывела североирландцев на дополнительный матч с чехословаками, потому как согласно положению о чемпионате, соотношение забитых и пропущенных мячей не учитывалось, и вопрос о выходе в четвертьфинал должен был решить дополнительный матч.

место  сборные  И  В  Н  П  МЯЧИ  ОЧКИ
     1  ФРГ   3  1   2  0  7:5  4
     2  Северная Ирландия   3  1  1  1  4:5  3
     3  Чехословакия  3  1  1  1  8:4  3
     4  Аргентина  3  0  2  5  5:10  2

Дополнительный матч
    Северная Ирландия - Чехословакия 2:1 (доп. время 1:0)

На дополнительный матч обе команды вышли довольно измотанными. У чехов отсутствовали травмированные Плускап и Говорка, у ирландцев не смог выйти на поле Грэгг. И все же ирландцы были свежее и напористее. Чехословацкие футболисты опять не справились со скоростью, жесткостью и простотой игры североирландской команды, а неожиданные перемещения полузащитника Бленчфлауэра и нападающего Макпарланда не раз ставили их защиту в затруднительное положение.
    Чехам удалось открыть счет (Зикан), но в дальнейшем инициатива полностью перешла к ирландской команде. В конце первого тайма Макпарланд сравнял счет. Во втором тайме и в дополнительное время преимущество ирландцев стало подавляющим. На 100-й минуте ирландец Макпарланд забивает решающий гол - 2:1.
    Объясняя причины неудачного выступления своей команды, тренер чехословаков Карел Кольски сетовал на травмы, невезение и судейство: «Чуть-чуть счастья и объективности судей - и мы могли бы играть в 1/4». На родине Карелу пришлось выслушать весьма жесткую критику, ему поставили в вину необоснованные и авантюрные эксперименты с составом.
    Аргентинцы возвращались на родину окольными путями. А дома болельщики взяли штурмом здание федерации футбола и предали его огню!

Сборная Северной Ирландии:                                                                                                                                                                                  Питер Макпарланд, Билли Бингхэм, Гарри Грегг, Уильям Каннингем, Роберт Пикок, Ричард Кейт, Уилбур Куш, Джеймс Макилрой, Дэнни Бланчфлауэр, Альфред МакМайкл, Уильям Симпсон.

«Советский спорт» № 135 10.06.1958

Напряженные встречи на стадионах Мальмё, Хальмстадта, Норчепинга, Вестероса и Сандвикена
    В ПЯТИ ГОРОДАХ ШВЕЦИИ

Матч ФРГ - Аргентина вызвал особый интерес. Не только потому, что западногерманская команда - победитель V чемпионата - отлично подготовилась к шведскому турниру, но и потому, что ее противником был такой яркий представитель футбола Южной Америки, как сборная Аргентины. И надо сказать, что целеустремленная, жесткая, силовая игра немцев оказалась более эффективной, чем артистическая тонкость и виртуозное мастерство аргентинцев.
    Аргентинцы начали матч настойчивыми атаками. Правый крайний Корбатта уже на 3-й минуте открыл счет. Однако дальнейшие усилия футболистов Аргентины оказались бесплодными. Немецкая защита измотала их и отстояла ворота. На 33-й минуте герой финального матча 1954 года ФРГ - Венгрия Ран, забивший тогда решающий мяч, сильнейшим ударом сквитал счет. За 5 минут до перерыва центральный нападающий немцев Зеелер вывел свою команду вперед - 2:1.
    И во втором тайме попытки аргентинцев добиться перелома ни к чему не привели. Совершенно измученные, деморализованные игроки Аргентины еще до конца встречи фактически прекратили борьбу. За 10 минут до финального свистка тот же Ран закрепил победу сборной ФРГ - 3:1. По окончании матча тренер и футболисты аргентинской команды, отвечая на вопросы журналистов, признали, что их противник выиграл по достоинству.
    Крупной неожиданностью был итог матча Северная Ирландия - Чехословакия - 1:0 (1:0). В начале встречи чехословацкие футболисты не использовали несколько возможностей забить гол (Говорка, Плускал). Ряд трудных мячей взял вратарь ирландцев Грэгг. Ирландцы отвечали редкими, но быстрыми и опасными контратаками. На 21-й минуте игры Макпарланд с углового удара навесил мяч на Макилроя. Последовала быстрая передача Кашу, и тот головой забил гол. После этого инициативой прочно завладели чехословацкие спортсмены. Однако они грешили слишком медленной игрой, и защита ирландцев всякий раз успевала перестроиться. В последние 5 минут матча доминировали уже ирландцы, и Каш едва не провел второй гол.

«Советский спорт» № 138 13.06.1958

ПОСЛЕ ДВУХ ТУРОВ ФУТБОЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА
    ТОЛЬКО ОДНА КОМАНДА ВЫШЛА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

В ПОДГРУППАХ
    Позади два тура VI чемпионата мира. Они не определили, какие команды в группах 1/8 финала займут два первых места и останутся претендентами на Кубок Жюля Риме. Каковы шансы соперников на выход в четвертьфинал?
    Единоличным лидером 1-й группы стала команда ФРГ. Ей достаточно взять одно очко во встрече с ирландцами, чтобы выйти в четвертьфинал. Кто будет вторым призером, решит матч Чехословакия - Аргентина. Наиболее вероятно, что двум командам этой группы придется сыграть дополнительный матч.
    НА СТАДИОНАХ ШВЕЦИИ
    ОЧЕНЬ интересно складывалась встреча команд Чехословакии и Западной Германии. Команды вышли на поле в таких составах: ФРГ - Геркенрат, Штолленверк, Юсковяк, Шнеллингер, Эрхардт, Шиманяк, Ран, Вальтер, Зеелер, Шефер, Клодт; Чехословакия - Долейши, Мраз, Поплухар, Новак, Плускал, Масопуст, Говорка, Дворжак, Мольнар, Фарайзл, Зикан.
    Немецкие спортсмены поначалу действовали более активно и около 20 минут штурмовали ворота противника. Однако нападение сборной ФРГ не смогло сломить защиту чехословацкой команды, которая первой добилась успеха. На 23-й минуте, пытаясь разрядить обстановку у своих ворот, полузащитник Шиманяк неточно отпасовал мяч вратарю. Мячом овладел Зикан. Чтобы помешать ему, Геркенрат применил запрещенный прием. 11-метровый штрафной удар реализовал Дворжак.
    Этим успехом начался период длительного нажима чехословацкой сборной. Немцы, нервничая, играли чрезмерно жестко, что пресекалось судьей довольно непоследовательно. За три минуты до перерыва Зикан добил в ворота мяч, отскочивший от рук Геркенрата. Счет стал 2:0.
    На 60-й минуте чехословацких футболистов постигла неудача. Долейши в высоком прыжке взял трудный мяч. Когда он приземлился, левый полусредний немцев Шефер втолкнул вратаря вместе с мячом в глубину ворот. Такие действия нападающих широко распространены и разрешены в английском футболе. Однако далеко не всякий судья с континента Европы засчитал бы такой гол. Как бы то ни было, арбитр матча Эллис (Англия) его засчитал, и счет стал 2:1. Теперь сборная ФРГ, подбадриваемая своими болельщиками, приехавшими специально на матч, бросилась вперед. На 71-й минуте Шиманяк удачно пробил штрафной на Рана, и последний пушечным ударом забил второй мяч. В итоге ничья - 2:2.
    ТОЛЬКО победа над футболистами Северной Ирландии могла позволить сборной Аргентины успешно бороться за выход в четвертьфинал. На эту игру аргентинцы выставили новый состав: Каррисо, Деллача, Ваиро, Ломбардо, Росси, Баранка, Корбатта, Авио, Менендес, Лабруна, Боххио; команда Северной Ирландии - Грэгг, Кейт, Макмикаэль, Бленчфлауэр, Каннингхэм, Пикок, Бингхэм, Каш, Коул, Макилрой, Макпарланд.
    Вначале ирландцы имели явный перевес, и на 3-й минуте Макпарланд ударом головы открыл счет. Однако затем инициативу захватили аргентинцы. Они продемонстрировали точные короткие передачи и виртуозную обводку. На 38-й минуте в борьбе с Авио Каннингхэм сыграл рукой. 11-метровый удар тонко пробил Корбатта. После перерыва аргентинцы имели подавляющее преимущество. Их коллективная игра, индивидуальное мастерство и боевой дух оказались значительно выше, чем у противника. На 55-й минуте Менендес и на 70-й Авио забили по голу, и сборная Аргентины одержала победу - 3:1.

«Советский спорт» № 141 17.06.1958

БОЛЬШИХ усилий потребовала от футболистов ФРГ встреча с командой Северной Ирландии - 2:2 (1:1). Примерно с 15-й минуты ирландцы захватили инициативу, а на 18-й Макпарланд с подачи Бингхэма забил гол. Последовал мощный рывок немцев. Комбинация Зеелер - Ран закончилась ответным голом.
    После перерыва ирландцы настойчиво стремились добиться
    перевеса. Каш удачно подал угловой удар на 59-й минуте, и Макпарланд сделал счет 2:1 в пользу Северной Ирландии. Здесь пришлось поработать ирландскому вратарю Грэггу. Но он на 80-й минуте просмотрел неожиданный удар Зеелера.

«Советский спорт» № 143 19.06.1958

НЕОЖИДАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
    ВСЕГО 8 тысяч зрителей пришли на стадион Мальмё, на котором игрался дополнительный матч между командами Чехословакии и Северной Ирландии. Матч судил Гиг (Франция). Противники выставили такие составы: Чехословакия - Долейши, Мраз, Поплухар, Новак, Буберник, Масопуст, Дворжак, Мольнар, Фарайзл, Боровичка, Зикан; Северная Ирландия - Апричард, Кейт, Макмикаэль, Бленчфлауэр, Каннингхэм, Пикок, Бингхэм, Каш, Скотт, Макилрой, Макпарланд.
    Футболисты обеих команд заметно нервничали. Первыми нервное напряжение преодолели спортсмены Чехословакии. Они и открыли счет (Зикан). За 30 секунд до перерыва ирландцы прорвались на штрафную площадку команды Чехословакии. Трижды они били по воротам, и, наконец, Макпарланд сумел пробить плотную стену защитников.
    Во втором тайме на поле господствовали ирландцы. Дополнительное время обнаружило крайнюю усталость обеих команд. Сначала нападали футболисты Чехословакии, но их атакам не хватало быстроты, а на 100-й минуте Макпарланд забил решающий мяч. Со счетом 2:1 неожиданную победу одержали ирландцы.
    ИТАК, сильные команды Чехословакии и Венгрии выбыли из дальнейшей борьбы. Неожиданностью турнира является выход в четвертьфинал более слабых британских команд - Северной Ирландии и Уэльса, в то время как сборные Англии и Шотландии не оправдали возлагавшихся на них надежд.