Четверг, 25.04.2024, 20:56
Кафе "СПОРТ"
 
Меню сайта
Друзья сайта
  • ФК "Кристалл" Херсон
  • Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Про Херсонский спорт
  • ХК "Днепр" Херсон
  • Ассоциация мини-футбола Украины

  • Главная » 2023 » Февраль » 21 » 21 февраля 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Аргентина 1978. Часть 7-я.
    21 февраля 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Аргентина 1978. Часть 7-я.
    20:54

    Жеребьёвка


    14 января 1978 года в Буэнос-Айресе состоялась церемония жеребьевки. В течении получаса трехлетний внук президента ФИФА Жоао Авеланжа Рикардо распределил команды по группам, и по мнению обозревателей и тренеров, группы оказались неравноценными: первая и третья признавались более сильными.

    В финальную часть чемпионата мира - 1978 вышли: ФРГ (чемпион), Польша, Италия, Австрия, Голландия, Франция, Швеция, Шотландия, Испания, Венгрия, Аргентина (организатор), Бразилия, Перу, Мексика, Тунис, Иран.

    Четверка команд, которые должны были возглавить отборочные подгруппы была известна заранее - ФРГ, Аргентина, Бразилия и Италия. Первые две - чемпионы мира и хозяева соревнований - возражений не вызывали, а вот Голландская федерация футбола, за подписью президента федерации В. Мулемана, направила организаторам, телеграмму, где напомнила, что Голландия - действующий вице-чемпион мира, а также бронзовый призер чемпионата Европы-76, в то время как последний относительный успех Италии датирован 1970 годом. Последовал ответ Ж. Авеланжа: «Претензии голландцев необоснованны! Выбор первых команд был проведен с учетом экономических требований. Италия возглавит четвертую отборочную группу в Мендосе, поскольку там проживает очень много выходцев из этой страны». Однако на голландцев эти доводы не подействовали, подкрепив свою сторону представителем ФРГ Нойбергером и президентом Южноамериканской конфедерации Салинасом, настояли на объявлении главной командой 4-й подгруппы Голландию. Теперь обиженной стороной оказалась Италия, все попытки президента УЕФА Артемио Франки вернуть Италию, как первую команду группы успехом не увенчались, но была предоставлена возможность выбора группы. Представитель Италии выбрал первую группу. Затем были распределены «сильные европейские» и две латиноамериканские сборные. Из остальных шести участников - Швеция, Венгрия, Австрия, Франция, Иран и Тунис, выбрали четырех так называемых «аутсайдеров», которые должны были сеяться из последней, четвертой корзины. Ими оказались Тунис, Иран, и, к удивлению, многих - Австрия и Франция.

    I группа
    АРГЕНТИНА
    ИТАЛИЯ
    ВЕНГРИЯ
    ФРАНЦИЯ


    II группа
    ФРГ
    ПОЛЬША
    МЕКСИКА
    ТУНИС


    III группа
    БРАЗИЛИЯ
    ИСПАНИЯ
    ШВЕЦИЯ
    АВСТРИЯ


    IV группа
    ГОЛЛАНДИЯ
    ШОТЛАНДИЯ
    ПЕРУ
    ИРАН


    продолжение следует...

    Просмотров: 78 | Добавил: dimondino | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входа

    Календарь новостей
    «  Февраль 2023  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz