• Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Про Херсонский спорт
  • ХК "Днепр" Херсон
  • Ассоциация мини-футбола Украины

• Главная » 2022 » Декабрь » 22 » 22 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швеция-1958. Часть 5-я.
    22 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швеция-1958. Часть 5-я.
    15:51

2 группа:

Группа оказалась единственной, где обошлись без дополнительного матча. С точки зрения прогнозов, итог почти полностью совпал с фактическим исходом турнира. Первые два места, как и ожидалось, достались французам и югославам, только парагвайцы преподнесли небольшой сюрприз, опередив шотландцев, которых считали сильнее.

Парагвайцы понравились зрителям, поскольку играли в атакующий футбол. Они продемонстрировали любопытную манеру игры, не схожую ни с южноамериканской виртуозностью, ни со стилем европейских команд, хотя они и придерживались распространенной в Европе системы дубль-ве. Парагвайцы, быстрые, напористые, смелые, оказались серьезными противниками, хотя их игра носила несколько стихийный характер. У них не было отчетливо выраженного тактического плана, как у европейцев, а южноамериканцам они явно уступали в технике. Самой уязвимой у парагвайцев оказалась их защита.
    Стартовый состав сборной Франции в первом матче чемпионата мира - 1958 от стартового состава четырехлетней давности отличался всего на четыре фамилии. Пятеро представляли «Реймс»: к Пенверну и Жонке добавились Венсан, Пьянтони и Фонтэн. Раймон Копа представлял теперь мадридский «Реал».

Раймон Копа - нападающий сборной Франции

Франция - Парагвай - 7:3

08.06.1958 Франция - Парагвай 7:3. Сборная Франции.                                                                                                                                                                                                                                             В первом ряду: Мариан Вишневски, Жюст Фонтейн, Раймонд Копа, Роже Пиантони, Жан Винсент.                                                                                                       Задний ряд: Раймон Кельбель, Арманд Пенверн, Робер Жонке, Жан-Жак Марсель, Франсуа Реметтер, Андре Лерон.

Французы первыми встретились с парагвайцами, которые действовали в первом тайме быстро, напористо, агрессивно и довольно технично. Неожиданными перемещениями они было запугали французов в первом тайме, открыв счет на 20-й минуте (Амарилла). Но играли парагвайцы, полагаясь исключительно на импровизации, причем оборона парагвайцев изобиловала дырами. Французы нащупали это слабое место, и на перерыв команды ушли при счете 2:2. Фонтен на 24-й и 30-й минутах сделал счет 2:1, на 44-й с одиннадцатиметрового Амарилла восстановил равновесие. Во втором тайме, обнаружив отсутствие взаимопонимания у противника, многоопытные и высокотехничные французы, ведомые Копа, полностью завладели инициативной. Хотя Ромеро и вывел на 50-й минуте южноамериканцев вперед, через две минуты Пьянтони сравнял счет. Еще по мячу забили Виснески, Копа и Венсан, а Фонтэн, лишь случайно прописавшийся в основе из-за травмы Блиара, сделал «хет-трик», забив третий гол на 67-й минуте.

Югославия - Шотландия - 1:1
    Югославы хранили верность футболу скоростному, богатому на сюрпризы, хотя, в сущности - довольно простому и рациональному. Но шотландцам удалось сбить темп и навязать сопернику игру медленную, жесткую и вязкую. В первом тайме Петакович открыл счет, но в начале второго Мюррей воспользовался ошибкой Беары - 1:1. А на последних минутах шотландец Мадью втолкнул югославского вратаря Беара в ворота, куда последовал, и мяч, но швейцарский судья Висслинг дал штрафной от ворот в отличие от британца Эллиса судившего матч ФРГ - Чехословакия.

Югославия - Франция - 3:2
    В первом тайме обе команды осторожничали, югославы вообще выбрали защитный вариант, оставив впереди только двух форвардов. Французы открыли счет в первом тайме (Фонтэн), вскоре югославы его сравняли (Милутинович), а в начале второго тайма вышли вперед (Веселинович). На 86-й минуте Фонтэн, двинувшись из центра поля, обвел нескольких соперников, а затем изящно перебросил мяч через бросившегося ему в ноги Беару. Французы, сравняв счет под занавес матча, тут же пропустили третий мяч. Веселинович, воспользовавшись ошибкой защитника, забивает решающий гол, который принес победу команде Югославии. 3:2. Разъяренный Фонтэн после игры ругал судью за неназначенный пенальти, ругал югославов, как всегда, игравших чаще в кость, чем в мяч.

Парагвай - Шотландия - 3:2
    Шотландцы играли медленно, берегли силы и были уверены в своей победе. Но парагвайцы в этом матче проявили удивительную работоспособность, перебегала шотландцев, забив три гола (Агуэро, Ре, Пароди). Шотландцы ответили только двумя (Мадью, Коллинз), и проиграли 2:3.

Югославия - Парагвай - 3:3

15.06.1958 Югославия - Парагвай 3:3
    Большинство обозревателей не сомневалось в победе югославов. Но после этого матча «LЕquipe» не без злорадства писала: «Парагвайские демоны посеяли панику в рядах югославов». Бестолковая, как казалось, беготня южноамериканцев внесла расстройство в слаженные звенья югославов, и заставила нервничать Беару, на совести которого второй и третий мячи. Югославы все время вели в счете 1:0, 2:1, 3:2, но каждый раз быстрые парагвайцы уравнивали счет. За десять минут до конца счет стал ничейным - 3:3, и югославам стоило немалого труда, чтобы удержать его. Голы: у югославов - Огнянович, Веселинович и Райков, у парагвайцев - Пароди (2) и Агуэро.

Франция - Шотландия - 2:1
    Несмотря на минимальный перевес, победа французов над шотландцами была заслуженной. В первом тайме - подавляющее преимущество французов, Копа и Фонтэн провели по мячу, и до 66-й минуты матча они вели 2:0. Только во втором, когда отступать было некуда, шотландцы бросились в атаку, отыграли один мяч (Баирд), но французы устояли перед натиском шотландцев на финише.
    Французы, которые заняли первое место в группе (по соотношению мячей) и югославы завоевали право на дальнейшее участие в чемпионате.

МЕСТО  СБОРНЫЕ  И  В  Н  П  МЯЧИ  ОЧКИ
     1  ФРАНЦИЯ  3  2  0  1  11:7  4
     2  ЮГОСЛАВИЯ  3  1  2  0  7:6  4
     3  Парагвай  3  1  1  1  9:12  3
     4  Шотландия  3  0  1  2  4:6  1

«Советский спорт» № 135 10.06.1958

Высокая результативность, какую показали футболисты сборной Франции в тренировочных матчах накануне первенства мира, подтвердилась и во встрече Франция - Парагвай - 7:3 (2:2). Французские футболисты, не особенно заботясь о защите, стремились забить больше мячей, чем противник. Матч проходил в обоюдоострых атаках. Парагвайцы допустили тактическую ошибку, сконцентрировав основное внимание на Копа и упустив из-под опеки Фонтэна. Правда, они первыми добились успеха (Амарилья на 20-й мин.), но уже вскоре вели французы (2 гола Фонтэна - на 23-й и 30-й мин.).
    Незадолго до перерыва Амарилья сравнял счет. И во втором тайме успех поначалу сопутствовал парагвайцам: на 49-й минуте Ромеро забил третий гол. Не прошло и двух минут, как Пьянтони восстановил равновесие - 3:3. Затем, не выдержав настойчивых атак сборной Франции, дрогнула защита Парагвая, и в течение 8 минут французы довели счет до 6:3 в свою пользу (63-я мин. - Виснески, 68-я - Фонтэн, 70-я - Копа). За 6 минут до конца игры Венсан забил последний, седьмой мяч.
    Сравнительно невысоким темпом отличалась встреча сборных Югославии и Шотландии - 1:1 (1:0), проходившая при небольшом преимуществе югославских футболистов. На
    6-й минуте правый крайний Югославии Петакович сумел обмануть вратаря Янгера - 1:0. После перерыва Мюррей (№ 8 Шотландии) провел ответный мяч.

«Советский спорт» № 138 13.06.1958

ПОСЛЕ ДВУХ ТУРОВ ФУТБОЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА
    ТОЛЬКО ОДНА КОМАНДА ВЫШЛА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ
    В ПОДГРУППАХ

Позади два тура VI чемпионата мира. Они не определили, какие команды в группах 1/8 финала займут два первых места и останутся претендентами на Кубок Жюля Риме. Каковы шансы соперников на выход в четвертьфинал?
    Югославские футболисты впереди во 2-й группе. Волевая команда Парагвая - серьезный соперник югославов в заключительной игре. Французская сборная имеет шансы на успех против футболистов Шотландии. И в этой группе не исключен дележ заветного второго места.
    НА СТАДИОНАХ ШВЕЦИИ
    МАТЧ Югославия - Франция команды начали в следующих составах: Югославия - Беара, Томич, Црнкович, Крстич, Зебец, Бошков, Петакович, Веселинович, Милутинович, Шекуларац, Райков; Франция - Реметтер, Кельбель, Марш, Панверн, Жонкэ, Лерон, Виснески, Фонтэн, Копа, Пьянтони, Венсан. Блестящая игра «дирижера» французской команды Копа позволила французам открыть счет уже на 5-й минуте. Это сделал Фонтэн. До перерыва чаще и острее атаковали югославы и сравняли счет.
    Во втором тайме югославам пришлось уйти в защиту. Неожиданно на 63-й минуте несогласованность защитников Франции привела к тому, что Веселинович без труда забил второй гол. На 80-й минуте тот же Фонтэн и вновь с подачи Копа сравнял результат. Казалось, что встреча закончится вничью. Однако беспечность французских защитников стоила команде третьего, решающего гола: его забил Веселинович на 87-й минуте. Матч закончился победой команды Югославии, а не Франции, как сообщалось ранее в информации, принятой по радио. ПРИ преимуществе футболистов Южной Америки прошел матч Парагвай - Шотландия - 3:2 (2:1). Составы команд; Парагвай - Агвилар, Аревало, Лескано, Эчагуе, Виллальба, Ачукарро, Агуэро, Пароди, Ромеро, Ре, Амарилья, Шотландия - Янгер, Паркер, Кэлдоу, Тернбалл, Эванс, Кови, Леггет, Коллинс, Мьюдай, Робертсон, Ферни. На 3-й минуте красивым ударом Агуэро забил гол в ворота шотландцев. Команда Парагвая доминировала на поле весь первый тайм. Правда, на 24-й минуте Мьюдай сравнял счет, но до перерыва Ре вновь вывел вперед сборную Парагвая.
    Трудную защиту пришлось вести шотландцам и во втором тайме. Пароди сделал счет 3:1. Отчаянные усилия шотландцев позволили им сквитать еще один гол.

«Советский спорт» № 141 17.06.1958

ПЕРВОЕ место в своей группе заняла сборная Франции, победившая позавчера шотландцев - 2:1 (2:0). Французское нападение, действуя исключительно слаженно и разнообразно, добилось успеха на 22-й и 44-й минутах (Копа и Фонтэн). Шотландцы забили единственный ответный мяч на 66-й минуте (Бейрд).
    ЮГОСЛАВСКАЯ сборная добилась ничьей против футболистов Парагвая - 3:3 (2:1). В первом тайме югославы имели преимущество. Они открыли счет (Огнянович на 12-й мин.), а когда парагвайцы провели ответный гол (Пароди, 20-я мин.), вновь вышли вперед (Веселинович, 28-я мин.). После перерыва парагвайцы долгое время атаковали и вскоре сравняли счет (Агуэро, 52-я мин). Несмотря на преимущество футболистов Южной Америки, югославу Райкову удалось во время одной из контратак забить третий гол (63-я мин.). В конце игры вратарь команды Югославии, понадеявшись на защиту, прозевал неожиданный удар Ромеро, и счет сравнялся.
    САМОЙ крупной неожиданностью этого календарного дня была, без сомнения, сокрушительная победа сборной Чехословакии над аргентинскими футболистами - 6:1 (3:0).

«Советский спорт» № 143 19.06.1958

ИТАК, сильные команды Чехословакии и Венгрии выбыли из дальнейшей борьбы. Неожиданностью турнира является выход в четвертьфинал более слабых британских команд - Северной Ирландии и Уэльса, в то время как сборные Англии и Шотландии не оправдали возлагавшихся на них надежд.