Пятница, 26.04.2024, 23:33
Кафе "СПОРТ"
 
Меню сайта
Друзья сайта
  • ФК "Кристалл" Херсон
  • Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Про Херсонский спорт
  • ХК "Днепр" Херсон
  • Ассоциация мини-футбола Украины

  • Главная » 2023 » Февраль » 22 » 22 февраля 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Аргентина 1978. Часть 8-я.
    22 февраля 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Аргентина 1978. Часть 8-я.
    21:54

    Финальный турнир.

    Группа I


    Первый квартет включал сборные Аргентины, Венгрии, Италии и Франции, и считался «группой смерти».

    Хозяева турнира столкнулись с рядом проблем. Во-первых, сложная политическая обстановка в стране оказывала мощное влияние на настроение болельщиков. Во-вторых, наставник «альбиселесте» — Сезар Луис Менотти, не обладал серьезным тренерским багажом знаний и хорошим подбором игроков. Однако, в стрессовой обстановке, Менотти умудрился собрать великолепно выстроенную команду, показавшую огромную тягу к победе. Правда стоит отметить, что некоторые игроки были введены в состав сборной под влиянием Карлоса Лакосты — аргентинского адмирала. Пост номер один был доверен Убальдо Фильолю.

     (На момент проведения турнира, в Аргентине решили, что номера на футболках будут выдаваться в алфавитном порядке. По этой причине, вратарь «альбиселесте» — Убальдо Фильоль, получил пятый номер, а Норберто Алонсо довольствовался цифрой №1.).

    В обороне яркую игру демонстрировал Даниэль Пассарелла.

    (За свою самоотверженную игру, Пассарелла получил прозвище «El Gran Capitan». Пассарелла является одним из самых забивных защитников в истории футбола. На его счету 134 гола в 451 матче.)

    Напарником Пассареллы был Альберто Тарантини, который к тому моменту был свободным агентом. Единственным игроком, представляющим Европу был форвард Марио Кемпес. Когда финальная заявка была готова, Менотти поставили перед фактом, что состав сборной должен содержать всего 22 фамилии, а не 25, и Сезару пришлось отцепить от команды семнадцатилетнего Диего Армандо Марадону. Данное решение вызвало у Марадоны приступ истерики — аргентинец весь день был в слезах. Диего звонил Менотти с просьбой дать ему шанс сыграть за сборную. «Это было самым тяжелым поражением в моей жизни. Быть в отличной форме, сгорать от желания выступить за свою команду и оказаться не у дел. Я так и не простил Менотти, и не прощу. Однако, ненависти к нему я никогда не испытывал» — подытожил свои попытки сыграть за «альбиселесте» Марадона. Сам же Менотти называл Марадону «дикарем» и часто ссылался на взрывной характер игрока. Как бы то не было, время Диего в сборной Аргентины еще не пришло.

    Бессменный наставник «мадьяр» — Лайош Бароти, собрал команду на основе венгерских клубов. Среди заявленных игроков отдельного внимания заслуживали лишь Тибор Ньилаши и Андраш Теречик.
    За три года до аргентинского первенства произошли изменения на тренерском мостике «скуадры адзурры». Пост главного тренера занял Энцо Беарзот — будущий культовый итальянский специалист. Беарзот отметился некоторыми смелыми идеями. Основным вратарем был выбран тридцатишестилетний Дино Дзофф. Защитная линия была представлена прекрасной парой «стопперов» Джентиле — Ширеа. Центральная ось была отдана Бенетти, Каузио и Тарделли. Ударный дуэт форвардов был представлен Беттегой и Росси.

    (Через год после окончания аргентинского чемпионата, Росси был дисквалифицирован на 2 года, а так же приговорен к тюремному заключению сроком на 2 месяца за игру на тотализаторе. Росси поставил на ничью в матче «Перуджа» — «Авеллино», при условии, что сам забьет дважды.)

    Французы отметились весьма серьезной ротацией, проводимой Мишелем Идальго. В составе команды были задействованы все 22 игрока «трехцветных»5. По-настоящему серьезным игроком был Мишель Платини. Сам же Идальго характеризовал свою сборную следующим образом: «У нас молодая команда. У нас есть перспектива, но нам нужно время».


    Игру высокого качества показали команды, выступавшие в первой группе. А самое яркое впечатление в первые дни произвела игра сборной Италии. В первом матче она уверенно победила сборную Франции - 2:1.

     


    Второй матч в группе Аргентина - Венгрия

    Аргентинцы вышли на поле обязанными победить. Никакой другой результат не устроил бы ни их самих, ни публику. В этот день учреждения и магазины закрылись раньше обычного, и улицы были пусты, все сидели возле телевизоров. Что и говорить, ситуация перенапряженная. Но для венгров вовсе не безнадежная, потому что плечи аргентинцев гнул груз ответственности. Это и показала в полной мере игра.
    Пусть звуковая реакция стадиона и создавала впечатление перевеса аргентинцев, ибо каждое их атакующее продвижение вызывало гул поддержки, но то была чистейшая иллюзия, венгры играли не то, чтобы не хуже, а, на мой взгляд, получше.
    Нам еще не раз придется сравнивать игру южноамериканцев и европейцев, эта тема из постоянно актуальных. В этом матче аргентинцев выгодно отличали порыв, одушевление, жажда борьбы, желание атаковать. Но их командные игровые линии и связи не были отчетливо прочерчены. Одиночные, разрозненные рывки со вспомогательными короткими передачами преобладали. У венгров и атака, и оборона были отрепетированы, участвовали в них большие группы игроков. Словом, игра, как мы говорили, вполне в духе времени.

    Обменявшись голами в дебюте, команды были затем в активности равны, хотя и шли к цели по-разному. Но ближе к концу венгерская команда заколебалась: стало заметно, что она внутренне согласна на ничью. Несложный и такой употребительный в практике подсчет словно вы благословлял их решение: ничья с аргентинцами, хозяевами турнира, - результат благополучный, позволяющий надеяться на успешное продолжение борьбы в подгруппе.
    Это колебание и сыграло с венгерскими футболистами алую шутку. Оттянувшись чуть больше, чем диктовало реальное соотношение сил на поле, к своим воротам, венгры ни за что отдали инициативу. Логичная развязка наступила за шесть минут до конца, счет стал 1:2. Досадуя, видимо, на собственную слабость духа, а не на аргентинцев и не на судью, которые ни в чем не были виноваты, Теречик и Нилаши не совладали с нервами и за откровенно грубые приемы были удалены с поля. Поражение оказалось не столько футбольным, игровым, сколько моральным. Ничего не скажешь, досадный просчет венгерских игроков.


    Во втором туре хозяевами мундиаля выиграли у сборной Франции 2:1. Мишель Идальго по сравнению с первым матчем сделал сразу четыре замены, а Луис Менотти ничего не менял. 

     Аргентина уже после второго тура выходила во второй раунд, а французы выбывали из турнира - в параллельном матче Италия выиграла у венгров 3:1.


    Вопрос о победителе группы решался в матче Италия - Аргентина.

     

    Игра с первых же секунд приобрела излишне жесткий характер, аргентинцы не щадили ни себя, ни соперника, борьбу вели на каждом участке поля, и к середине тайма были близки к успеху Бертони, Кемпес, сильнейший удар с убойной позиции, предварительно обыграв Антониони и Ширеа, нанес Гальего, но в эти минуты надежно сыграл Дзофф.
    После перерыва Аргентина продолжала доминировать на поле, но уже не так яростно и вдохновенно, а на 67-й минуте пропустила гол в свои ворота. Антониони выдал идеальный пас, отсекший сразу трех аргентинских игроков, на Беттегу, который на скорости обыгрался с Росси, ворвался по центру в штрафную и метров с пятнадцати послал мяч низом в левый угол ворот Фильола.
    Аргентина сникла после пропущенного гола, а у итальянцев чередой пошли моменты, не очень острые, и все же на 86-й минуте Беттега был еще раз очень близок к успеху, но ему в последний момент успел помешать Гальван.
    Победа Италии 1:0 и перед началом полуфинальных игр большинство болельщиков, спортивных специалистов и комментаторов были едины в оценке: сборная Италии является одним из главных претендентов на Кубок мира.


    Матч между сборными Франции и Венгрии не имел турнирного значения, но запомнился тем, что сборная Франции матч чемпионата мира играла в футболках местного футбольного клуба.

    В 1978 году большая часть мира все еще смотрела телевизор в черно-белом формате, поэтому, по возможности, футбольные матчи проводились с участием одной команды в светлой форме, а другой — в темной. Так, в феврале 1978 года ФИФА направила в Федерации футбола Франции и Венгрии письмо. В нем сообщалось, что Венгрия должна играть на ЧМ против Франции в красной форме, а ее соперник — в белой.

    Правда, уже через пару месяцев ФИФА изменила решение — французам досталась синяя форма, а венгры получили указание играть в белой. Но представитель Федерации футбола Франции допустил глупую ошибку: в Мар-дель-Плату его сборная тоже отправилась с белым комплектом игровой формы.

    Никто не догадывался, что команды взяли с собой футболки одного цвета, пока они не вышли разминаться. Оказывается, синяя форма французов была в Буэнос-Айресе — в 400 км от стадиона «Хосе Мария Минелья», где должен был пройти матч.

    Проблему решили далеко не сразу и даже отложили начало матча на неопределенное время. Игра вполне могла обернуться для сборной Франции техническим поражением, но, к счастью, на помощь пришел местный клуб «Атлетико Кимберли», который одолжил белые футболки с зелеными полосками.

    Игра стартовала с задержкой в 45 минут, а некоторые французские футболисты вышли на поле не под своими номерами. Например, 24-летний форвард Дидье Сикс, по иронии судьбы, получил футболку с 16-м номером, хотя всегда играл в сборной под 19-м.

    нажимай и смотри фрагменты матча Франция - Венгрия

    Все это не смутило французов — они спокойно обыграли Венгрию со счетом 3:1, забив все три мяча еще до перерыва.

     


     

      О И В Н П МЗ МП РМ
     Италия 6 3 3 0 0 6 2 +4
     Аргентина 4 3 2 0 1 4 3 +1
     Франция 2 3 1 0 2 5 5 0
     Венгрия 0 3 0 0 3 3 8 -5

    продолжение следует...

     

     

    Просмотров: 85 | Добавил: dimondino | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входа

    Календарь новостей
    «  Февраль 2023  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz