Понедельник, 29.04.2024, 11:46
Кафе "СПОРТ"
 
Меню сайта
Друзья сайта
  • ФК "Кристалл" Херсон
  • Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Про Херсонский спорт
  • ХК "Днепр" Херсон
  • Ассоциация мини-футбола Украины

  • Главная » 2022 » Ноябрь » 22 » 22 ноября 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Италия - 1934. Часть 2-я.
    22 ноября 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Италия - 1934. Часть 2-я.
    00:53

                                                                                         

                                                                                                   Отборочные игры:

    Участники отборочной стадии турнира были разбиты на 12 групп, по две-три команды. В группах, состоявших из трех команд, в финальную стадию выходили две сильнейшие команды, набравшие наибольшее количество очков. В тех случаях, когда группа составлялась из двух соперников, в число «16» выходила одна команда.

    Единой строгой формулы не существовало, участники групп сами договаривались о системе выявления финалистов.


    В первой группе кубинская сборная сыграла три матча с командой Гаити, прежде чем пробилась в следующий круг, где трижды встречалась с мексиканской сборной. Успеха добились мексиканцы. Они сели на пароход и прибыли в Европу, а здесь узнали, что 24 мая, т. е. за три дня до открытия чемпионата, их ожидает еще один отборочный матч - с командой США. Поскольку соперники сборной США - канадцы - отказались от игр, она могла попасть прямо на финальный турнир, но этого не желала ФИФА, очевидно в связи с возможными протестами других участников, вспомнив о спортивном принципе и предложила американцам сыграть стык со сборной Мексики.
    Мексиканцы в 1934-м уже были на подъеме, а у янки футбол начал приходить в упадок - развалились размножившиеся в конце 20-х профессиональные лиги, да и герои ЧМ-30 либо постарели, либо разбрелись по миру. Но сборную Мексики подвели дрязги среди футболистов и футбольного начальства, начавшиеся еще дома в Мехико. Игроки разных клубов не разговаривали между собой, поссорившись по вопросу «кто главнее», тренеры для удобства управления выгнали из команды авторитетных ветеранов, а руководители делегации уже в Неаполе сбежали в неизвестном направлении, прихватив с собой всю командную кассу. Футболисты за свой счет добрались до Рима «на перекладных» и, не проведя ни одной тренировки, вышли на игру со сборной США. В матче солировала единственная звезда североамериканцев в те годы - Альдо Донелли, по происхождению итальянец, которого хотел видеть в своих рядах Витторио Поццо, тренер «скуадры». Он забил четыре мяча, на которые мексиканцы ответили лишь двумя. Американцы победили со счетом 4:2 и остались гостить на Апеннинском полуострове, а мексиканцы собрали чемоданы и, не скрывая горечи от несправедливости, возвратились домой.


    Во второй и третьей южноамериканских группах было по две команды.
    Перуанцы отказались играть с бразильцами, с сильнейшей по тем временам командой континента, и тем самым избежали «голеады».
    Чилийцы отказались играть с Аргентиной, избавив тем самым аргентинцев от лишних разъездов, хлопот и травм

    Бразильцы и аргентинцы вышли в финал без борьбы


    В четвертой группе Египет дважды обыграл палестинцев - 7:1, 4:1.


    В пятой шведы, победив Эстонию 6:2 и Литву 2:0, вышли в финал.


    В шестой группе испанцы обыграли португальцев 9:0 и 2:1.

    Spain national team. Стоят: Quincoces, Zamora, Langara, Ventolra, Cilaurren, Iraragorri, Regueiro, Fede. Сидят: Zabalo, Gorostiza, Marculeta. 11.03.1934. Spain - Portugal 9:0


    В седьмой греки и итальянцы провели лишь один матч - 4:0 в пользу «скуадры адзурры».
    Отборочные игры в первый и последний раз в истории пришлось проводить и хозяевам чемпионата. Итальянцам достались греки, записной аутсайдер европейского футбола. Сборная Италии, победив Грецию в домашней игре 4:0, тем и ограничилась. Греки от ответной встречи отказались, посчитав, что им гораздо выгоднее принять от итальянцев 800 000 драхм на покупку нового здания для греческой федерации футбола. Чек на половину этой суммы в качестве задатка привез после первой игры в Афины вратарь греков Ахиллеас Граматикопулос. А потом игрокам сообщили, что домашнего матча не будет. Итальянцы не боялись выездного поражения, просто игра была назначена на апрель, а рисковать ногами игроков, уже сидевших на сборе, совершать ненужную утомительную поездку не хотелось. Вот и решили в Италии откупиться. Даже компенсировали грекам стоимость уже проданных двадцати тысяч билетов.


    В восьмой группе выявлялось два финалиста. Болгария - Венгрия - 1:4, Австрия - Болгария - 6:1, Венгрия - Болгария - 4:1.
    Болгары показали себя настоящими спортсменами и дрались до конца, а ведь им заранее можно было посочувствовать. Еще бы, угодить в одну группу с командами, которые все единодушно зачисляли в главные претенденты на медали будущего чемпионата! Финалисты - Австрия и Венгрия.


    В девятой состоялась одна встреча - Польша - Чехословакия - 1:2.
    Сборная Чехословакии выиграла первый матч в гостях у поляков со счетом 2:1 еще в октябре 1933-го. Ответная игра была назначена на 15 апреля 1934-го. Провести игру помешали окончательно испортившиеся отношения между Польшей и Чехословакией. Иржи Лауфер, чехословацкий журналист, характеризовал ситуацию так: «Футболисты и функционеры хотели играть, политики - нет. Пилсудский не выносил Масарика, Бек ненавидел Бенеша и наоборот. Спорных моментов в отношениях нового чехословацкого правительства и польского было гораздо больше, чем точек соприкосновения». За неделю до назначенной даты игра была окончательно похоронена в заявлении официального рупора польского правительства газете «Курьер поранны». Разумеется, вина возлагалась на чехословацкую сторону: «Вся польская спортивная общественность единодушно проголосовала за отказ от матча в Праге. В условиях антипольской истерии в соседнем государстве проведение спортивного соревнования становится невозможным». Чехи, которые в спешном порядке восстанавливали сгоревшие в феврале трибуны стадиона «Летна», успели только пригласить на проверочную игру «Винер Шпортклуб» и немного отбить затраты на подготовку к отборочному матчу. Отказ поляков в футбольной среде воспринимали просто: «Боятся разгромно влететь».


    В десятой развернулась наиболее острая борьба. Югославия - Швейцария - 2:2, Швейцария - Румыния - 2:2. Румыния - Югославия - 2:1. В итоге в финал вышли Швейцария и Румыния.
    Швейцарцы подали протест на результат игры с румынами (2:2), мотивируя его наличием у противника «подставки». Юлиу Баратки, этнический венгр по имени Дьюла, провел несколько матчей за сборную Венгрии. Игра против швейцарцев была его дебютом в сборной Румынии. ФИФА пошла на принцип, засчитав сборной Румынии поражение со счетом 0:2, а затем разрешила Баратки продолжать выступления. Швейцарцы преследовали свой интерес. Они считали румынов главным соперником за выход на чемпионат мира. Предпочтение в этой группе отдавалось югославам, полуфиналистам прошлого чемпионата мира. Но балканцы легкомысленно подошли к отбору, недооценив швейцарцев и позволив им в очной встрече, ведя 2:0, сравнять счет. В решающей встрече в Бухаресте югославы были наказаны. Проигрывая хозяевам 1:2, они устроили настоящий штурм, но хотя бы сравнять счет им так и не удалось. Количество попаданий в штанги и перекладину румынских ворот в разных описаниях варьируется от четырех до восьми! Неудача югославов была признана сенсационной. Футбольные эксперты поспешили взять на заметку хитроумную организацию оборонительных порядков швейцарской команды. Это был первый сигнал для последующих выводов о том, что эра футбола безоглядных атак уходит в прошлое.

    Schweiz. Von links nach rechts: Xam Abegglen (Grasshopper), von Känel (Biel), Binder (Biel), Frigerio (Young Fellows), Gilardoni (Lugano), Jäggi IV (Urania-Genève-Sport), Jaeck (Basel), Bielser (Basel). Kniend: Weiler M. (Grasshopper), Séchehaye (Servette), Minelli (Grasshopper). Jugoslawien - Schweiz in Belgrad 2:2


    В одиннадцатой группе ирландцы сыграли с бельгийцами вничью - 4:4, а голландцы дважды выиграли: у Ирландии - 5:2 и Бельгии - 4:2. В итоге в финал вышли бельгийцы и голландцы.

    Amsterdam 11.03.1934. Стоят: Bakhuys, Van Heel, Van Diepenbeek, Pellikaan, Anderiesen, Van Male, Van Run. Сидят: Wels, Vente, Smit, Mijnders.


    Het elftal van Ierland voor de interland tegen Nederland. Nederland - Ierland (5-2), gespeeld op 8 april 1934 in het Olympisch Stadion te Amsterdam


    Het Belgische nationale elftal voor de interland tegen Nederland. Belgie - Nederland (2-4), gespeeld op 29 april 1934 in het stadion van Royal Antwerp FC (De Bosuil) te Antwerpen


    Het Nederlands elftal betreedt het veld. Voorop aanvoerder Puck van Heel, gevolgd door (niet zichtbaar) Sjef van Run, Frank Wels, Leen Vente en Kees Mijnders. België - Nederland (2-4), gespeeld op 29 april 1934 in het stadion van Royal Antwerp FC (De Bosuil) te Antwerpen


    Nederland scoort. De Belgische doelman Vandeweijer is verslagen. België - Nederland (2-4), gespeeld op 29 april 1934 in het stadion van Royal Antwerp FC (De Bosuil) te Antwerpen


    В двенадцатой группе было три сборных. Но состоялось лишь два матча. Люксембург - Германия - 1:9, Люксембург - Франция - 1:6. Франция и Германия стали финалистами.

    15.04.1934. Luxembourg - France 1:6. Jean Nicolas, auteur de quatre buts lors de la victoire (6-1) contre le Luxembourg, le 15 avril 1934 a Pershing


    продолжение следует...

    Просмотров: 72 | Добавил: dimondino | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входа

    Календарь новостей
    «  Ноябрь 2022  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz