Пятница, 03.05.2024, 11:19

• Главная » 2022 » Декабрь » 23 » 23 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швеция-1958. Часть 6-я.
    23 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швеция-1958. Часть 6-я.
    13:42

группа 3:

Шведов прочили в число победителей группового турнира, как хозяев турнира - привычные стадионы и поддержка зрителей. Английский тренер Джордж Рейнор, которого пригласили для подготовки шведской сборной, в 1948 г. уже приводил команду к победе на Олимпиаде.

Ему с помощью шведов, в свое время запроданных в итальянские клубы, удалось создать команду сыгранную, боевую, хладнокровную и тактически грамотную. Правда, легионеров пришлось выкупать на время чемпионата у итальянских клубов (клубы требовали компенсацию). «Каждый из моих «итальянцев - это секретный патрон моего револьвера», - громогласно заявлял тренер.
    Фаворитами в этой группе наряду со шведами, считались венгры. Мало кто сомневался в том, что венграм удастся пробиться в четвертьфинал, хотя от великой сборной образца 1954 года остались лишь три игрока - диспетчер команды Божик, голкипер Грошич и форвард Хидегкути. После жеребьевки многие считали, что венграм повезло. «Повезло?» - перепросил Бароти. - «Как сказать. Я предпочел бы соперника атакующего, «открытого» стиля: чехов, русских, латиноамериканцев, а не команды «закрытого» стиля. Мы лучше отбиваемся от атакующего, чем нападаем на обороняющихся».

Сборная Мексики не считалась серьезным претендентом на выход из группы, как и волей жребия попавшая в Швецию, сборная Уэльса - даже при наличие в команде Джона Чарльза, приглашенного на время чемпионата из итальянского «Ювентуса».

Сборная Мексики

Задний ряд: Антонио Карбахаль Родригес, Хесус дель Муро Лопес, Хосе Вильегас Табарес, Альфонсо Португал Диас, Хорхе Ромо Фуэнтес, Франсиско Флорес Кордова.                                        Первый ряд: Эктор Эрнандес, Сальвадор Рейес Монтеон, Карлос Кальдерон де ла Барка, Крешенсио Гутьеррес Алдана, Энрике Сесма Понсе де Леон.

Швеция - Мексика - 3:0

08.06.1958 Швеция – Мексика 3:0. Сборная Швеции.                                                                                                         Задний ряд: Нильс Лидхольм, Агне Симонссон, Зигвард Парлинг, Леннард Скоглунд, Гуннар Грен, Юлле Густафссон.                                  Первый ряд: Крвар Бергмарк, Калле Свенсон, Свен Эксбом, Курт Хамрин, Брор Меллберг

Обстановка для шведов сложилась благоприятно. Их первым противником оказалась самая слабая команда в группе - сборная Мексики, матч с которой был для шведов, в сущности, тренировочным, потому что он внес согласованность и взаимопонимание в команду. Несмотря на счет 3:0, игра шведов не произвела впечатления. Их атаки были хаотичными, а защита испытывала явное затруднение, отражая плохо организованные атаки мексиканцев. Матч открытия не показал всех сильных сторон «Тре крунур». Первый гол на 17-й минуте шведы забили после сильной прострельной передачи, когда мяч угодил в лицо Симонссону, и срикошетил в сетку ворот Антонио Карбахала. На 57-й минуте Лидхольм реализовал пенальти, на 64-й еще раз отличился Симонссон.

Уэльс - Венгрия - 1:1
    Валлийцев в этой игре действовали решительно и смело. На 4-й минуте капитан венгров Божик после удачного удара открыл счет. Но на 26-й знаменитый форвард «Ювентуса» Джон Чарльз его сравнял - 1:1. Во втором тайме бурный натиск венгров отразила оборона валлийцев, вратарь Уэльса Келси был лучшим в команде.

Уэльс - Мексика - 1:1
    Валлийцы открыли счет и вели 1:0 почти до самого конца матча. Их победа казалась неизбежной, но за две минуты до конца Бельмонте сравнял счет. Это был единственный гол, забитый мексиканцами в турнире, который принес им единственное очко.

11.06.1958 Уэльс - Мексика 1:1. Капитаны команд.

Швеция - Венгрия - 2:1

12.06.1958 Швеция - Венгрия 2:1. Сборные Швеции и Венгрии (слева-направо):                                                          Швеция: Леннарт Скоглунд, Гуннар Грен, Агне Симонссон, Брор Меллберг, Курт Хамрин, Зигвард Парлинг, Бенгт Густавссон, Свен Эксбом, Орвар Бергмарк, Карл-Оскар Свенссон, Нильс Лидхольм.                                                                                                                                          Арбитры:  Георг Драгволл (Норвегия), Джек Моват (SCO), Люсьен ван Нуффель (Бельгия).                                                                                                  Венгрия: Божик Йожеф, Грошич Дьюла, Тихи Лайош, Матрай Шандор, Сипош Ференц, Шойка Ференц, Бунджак Дезё, Шароши Ласло, Шандор Карой, Фенивеси Мате, Беренди Пал
    Матч начался атаками венгров, но постепенно стало ясно, что великовозрастные ветераны не поспевают за молодым пополнением венгерской команды, а обилие технического брака сводит на нет территориальное преимущество. Контратаки хозяев поля были и острее и опаснее, особенно на флангах, где Скоглунд и Хамрин все чаще обыгрывали опекунов. На 33-й минуте Скоглунд ушел от Матраи, выдал пас Хамрину - 1:0. Этот гол вывел из равновесия вратаря венгров Грошича, чьи неуверенные действия стали нервировать команду.
    В первые минуты второго тайма венгры атакуют, удары Шандора и Тихи приходятся в штангу. Шведам удалось отразить бурные, но беспорядочные и неточные атаки венгров и захватить инициативу. На 50-й минуте Хамрин удвоил счет. Затем Лидхольм не сумел реализовать пенальти. На 76-й минуте Лайош Тихи сократил разрыв в счете. 2:1. Большего венгры добиться не сумели.
    Набрав в двух матчах четыре очка, шведы обеспечили себе выход в четвертьфинал при любом исходе оставшихся игр.

Швеция - Уэльс - 0:0
    В этом матче, не поставив своих ведущих игроков, которым решили дать отдохнуть, шведы отказались от активной игры, за что и были освистаны своими зрителями. По непонятным причинам сугубо защитный вариант применили и валлийцы. Игра закончилась вничью 0:0. Шведы заняли первое место

Венгрия - Мексика - 4:0
    Венграм нужна была только победа, и они завоевали ее, показав хорошую игру и добившись убедительного счета 4:0. Мячи забили Тихи (19-я и 48-я минуты), Шандор (53-я) и Бенчич (68-я). Мексиканцы покидали чемпионат, оставив о себе неплохое впечатление. А венграм пришлось провести дополнительный матч с Уэльсом.

Уэльс - Венгрия - 2:1
    В победе венгров мало кто сомневался. Первый тайм - непрерывные атаки мадьяр. 33-я минута - Тихи - 1:0. Но валлийцы действовали очень спокойно, хладнокровно и во втором тайме протаранили не очень сыгранную защиту венгров. На 56-й минуте Олчерч сравнял счет - венгерские защитники, опережая решение судьи, посчитали его «вне игры». Но свисток арбитра из СССР Николая Латышева молчал. 77-я минута - правый край Уэльса Медвин выводит свою команду вперед. Игра обострилась, и Латышев удалил с поля центрального защитника венгров Шипоши. Но и вдевятером венгры атаковали до последних секунд. На последней минуте валлийскому вратарю Келси чудом удается выбить ногой мяч, посланный Божиком в пустые ворота. Валлийцы добиваются победы.
    III группа оказалась представленной в четвертьфинале Швецией и Уэльсом.

«Советский спорт» № 135 10.06.1958

По окончании матча Венгрия - Уэльс - 1:1 (1:1) тренер команды Уэльса Мерфи заявил: «Я думаю, что мы удивили весь футбольный мир. Теперь мы будем бороться за выход в четвертьфинал».
    Действительно, результат встречи для валлийских футболистов является почетным. Венгерская команда, в которой слабо сыграла центровая тройка, не добилась решающего преимущества ни в одном из таймов. Счет открыл на 5-й минуте Божик. Нерешительность Грошича на выходе стоила венграм ответного гола: его забил на 26-й минуте Джон Чарльз.

«Советский спорт» № 138 13.06.1958

НА СТАДИОНАХ ШВЕЦИИ
    ПЕРВОЕ очко за всю историю своего участия в первенствах мира получили футболисты Мексики в матче против Уэльса 1:1 (0:1). Команды играли в следующих составах: Мексика - Карбахаль, Дель Муро, М. Гутьеррес, Карденас, X. Ромо, Флорес, Бельмонте, Рейес, Бланко, Гонсалес. Сесма; Уэльс - Келси, Уилльмс, Гопкинс, Бейкер. М. Чарльз. Боуэн, Уэбстер, Медвин, Дж. Чарльз. Олчерч, Джонс.

Л. ФИЛАТОВ. (Наш спец. корр.). Стокгольм. «Советский спорт» № 139 14.06.1958

ВСТРЕЧА НАШИХ ЗНАКОМЫХ
    И шведскую, и венгерскую сборные мы принимали на своем поле в Москве и, в свою очередь, наносили им ответные визиты. Тогда эти команды оценивались по-разному: в венгерских футболистах мы видели наиболее грозных соперников, а игры со шведами складывались явно в нашу пользу. Видимо, поэтому казалось, что здесь, в Стокгольме, на стадионе «Росунда», венгры должны были одержать победу. Но времена в футболе меняются быстро. В этом лишний раз пришлось убедиться в прошлый четверг.
    К чемпионату мира из Италии и Франции вернулось домой семь шведских футболистов-профессионалов. Можно было думать, что скороспелое соединение знаменитостей не успеет за короткий срок сложиться в стройный ансамбль. Но игра, о которой идет речь, показала, что эти предположения были неосновательны.
    Шведы придерживались системы расположения игроков 4- 2-4. Мелльберг и Симонссон, оба рослые и сильные, выполняли роль сдвоенного центра нападения. Из глубины поля их снабжал мячами ветеран шведского футбола 39-летний Грен. Расчетливо и остроумно атаковали на флангах прибывшие из Италии Хамрин и Скоглунд.
    Очень быстро стало ясно, что венгры и шведы ведут игру в различных планах. Если шведы атаковали, используя главным образом длинные навесные передачи, то венгры старались с помощью коротких пасов через центр пройти шведскую защиту. Неудачным было неожиданное появление полузащитника Божика в центре нападения. Сил у него хватило ненадолго, и с середины первого тайма он явно не поспевал за игрой. Из нападающих у венгров можно отметить упорно боровшихся Шандора и Тихи.
    Поначалу имели некоторый территориальный перевес венгры. но острые моменты создавались преимущественно шведами во время стремительных контратак. Дважды чуть выше перекладины пробил прорвавшийся Симонссон, перекидывали мяч через выбегавшего Грошича Хамрин и Мелльберг, но счастье пока сопутствовало венграм. Наконец, наступила развязка. Матраи прозевал рывок Скоглунда по левому флангу. Последовала передача, и Хамрину, чтобы забить гол, осталось лишь подставить ногу.
    После перерыва венгры провели серию напористых атак. Божик вывел на ворота Шандора, но мяч попал в штангу. Вскоре опять штанга отразила сильнейший удар Тихи. Шведы же снова добиваются успеха (Хамрин) и имеют реальную возможность увеличить счет - 11-метровый штрафной удар, который не смог реализовать Лидхольм.
    Конец игры, как и начало, проходил при территориальном преимуществе венгерских футболистов. Но они смогли сквитать всего один гол.
    Команды выступали в составах: Венгрия - Грошич, Матраи, Шипош, Шароши, Сойка, Беренди, Шандор, Тихи, Божик, Бунджак, Феньвеши; Швеция - Свенссон, Бергмарк, Густавссон, Аксбом, Лидхольм, Парлинг, Хамрин, Мелльберг, Симонссон, Грен, Скоглунд.
    Этой победой шведская сборная сразу заставила говорить о себе. Она единственная команда из 16, которая после двух игр набрала четыре очка и обеспечила себе выход в четвертьфинал. Отличная игра хозяев поля и их убедительная победа над венграми расцениваются специалистами футбола как одно из главных событий первых дней чемпионата.

«Советский спорт» № 141 17.06.1958

ХОТЯ шведским футболистам выход в четвертьфинал был уже обеспечен, они настойчиво стремились к победе над командой Уэльса. Несмотря на то, что ряд лучших игроков Швеции на этот раз не выступал, хозяева поля имели явное преимущество, но не использовали нескольких возможностей для взятия ворот. Встреча закончилась безрезультатно - 0:0.
    ЭТОТ результат позволил венгерским спортсменам, победившим команду Мексики - 4:0 (1:0), по количеству очков догнать сборную Уэльса. Венгры полностью переигрывали своего противника, оставшегося к тому же с 25-й мин. без одного полузащитника. Голы забили Тихи (19-я и 46-я мин.), Шандор (53-я мин.) и Бенчич (68-я мин.).

«Советский спорт» № 143 19.06.1958

НЕОЖИДАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
    СОВЕТСКИЙ арбитр Латышев судил дополнительную встречу сборных Венгрии и Уэльса. Составы команд: Венгрия - Грошич, Матраи, Шипош, Шароши, Божик, Котас, Будаи, Бенчич, Тихи, Бунджак, Феньвеши; Уэльс - Келси, Уилльямс, Гопкинс, Салливен, М. Чарльз, Боуэн, Медвин, Хьюитт, Дж. Чарльз, Олчерч, Джонс.
    По ходу первой половины трудно было сомневаться в конечной победе венгров. Они переигрывали футболистов Уэльса. На 33-й минуте Тихи точно пробил, и счет стал 1:0. Однако после перерыва сборная Уэльса прочно завладела инициативой. На 56-й минуте Олчерч, которого некоторые специалисты считают лучшим полусредним Британских островов провел ответный мяч. Правда, ему помогла ошибка венгерских защитников, решивших, что Олчерч находится в положении вне игры. На 77-й минуте Медвин изменил счет на 2:1 в пользу Уэльса. Игра резко обострилась. За пять минут до финального свистка Шипош нанес повреждение Хьюитту, за что был удален с поля.
    ИТАК, сильные команды Чехословакии и Венгрии выбыли из дальнейшей борьбы. Неожиданностью турнира является выход в четвертьфинал более слабых британских команд - Северной Ирландии и Уэльса, в то время как сборные Англии и Шотландии не оправдали возлагавшихся на них надежд.