Пятница, 03.05.2024, 09:59

• Главная » 2022 » Декабрь » 24 » 24 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швеция-1958. Часть 9-я.
    24 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швеция-1958. Часть 9-я.
    14:27

Четвертьфиналы:

Франция - Северная Ирландия - 4:0
    Измученных дополнительным матчем, североирландцев подвела «короткая скамейка» - полноценной замены для игроков первого состава не нашлось, и в матче с французами появился только один свежий полевой игрок - Кейси.

Раймонд Копа и Роджер Пиантони после победы над Северной Ирландией со счетом 4:0 на чемпионате мира 1958 года.

В матче североирландцы отказались от персональной опеки, что обеспечило французам возможность маневра. Раз, за разом, державшийся чуть сзади Копа длинным неожиданным пасом бросал в прорыв Фонтэна, Пиантони и Венсана. Ирландцы оказали стойкое сопротивление, но их хватило только на один тайм. В конце первой половины французу Виснески удалось открыть счет.
    Во втором тайме французы смяли ирландцев. Они легко маневрировали. Благодаря великолепной игре своего «дирижера» Копа, и снайперской точности Фонтена, они быстро довели счет до 3:0, а затем Пиантони забил четвертый гол. Только вратарю Грэггу ирландцы обязаны тем, что матч не завершился поражением с двузначным счетом.
    Местная газета «Svenska Dagbladet» разразилась отчетом под огромным заголовком - «Да здравствует Франция!»

Бразилия - Уэльс - 1:0
    Все ожидали легкой победы бразильцев, однако в течение 66 минут счет не был открыт. Уэльс отрядил в защиту восемь полевых игроков. Впереди одиноко маячили только Джонс и Уэбстер. Когда бразильцам удавалось продраться через оборонительные порядки соперников, на их пути вставал вратарь «Арсенала» Джек Келси. «Его спокойствие, - свидетельствует Пеле, казалось нам сверхъестественным». А после того, как несколько раз мяч врезался в штанги, бразильцы разнервничались, скомкано и суматошно завершив первый тайм.
    Во втором тайме штурм валлийских ворот продолжился. На 66-й минуте Пеле забил гол, который вызвал всеобщее восхищение, настолько виртуозно действовал самый молодой на шведском турнире футболист. Выброшенный из-за боковой линии мяч попал на штрафную площадь валлийцев, где находился окруженный четырьмя противниками Пеле. Он в высоком акробатическом прыжке приземлил отскочивший высоко мяч и из очень трудного положения молниеносно послал в ворота.

В этом матче Пеле забил свой первый ГОЛ на Чемпионатах мира.
    Пеле: «Помню, я бежал, подпрыгивал, и, как безумный, кричал: «Гол!» - плакал, бессвязно лепетал... наши ребята от восторга чуть было меня не задушили». «В тот момент, когда я получил мяч, я, пожалуй, уже ни о чем не думал. Я исполнял то, что обдумал раньше. На поле игрок должен думать до того, как он принимает мяч. Тот же, кто размышляет, что ему делать с мячом тогда, когда мяч находится у него в ногах, не может быть хорошим нападающим».

ФРГ - Югославия - 1:0
    Сборная Югославии явно превосходила немцев, хотя вышла на поле без Беары и Шекулараца, травмированных накануне. Немцы сделали ставку на строгую персональную опеку, играли жестко и самоотверженно. В самом начале матча немцам удалось открыть счет. На 12-й минуте правый нападающий сборной ФРГ Ран, получив пас на ход от Зеелера, протаранил оборону югослав и забил гол.

12 мин. Хельмут Ран - 1:0
    После пропущенного гола восемьдесят минут непрерывных атак балканской команды. Время уходило, югославы нервничали, их защита передерживала мяч, а нападающие увлекались обводкой вблизи ворот соперника, не отваживаясь нанести удар. Впрочем, редкие контратаки немцев были все-таки поострее, и несколько раз вратарь югослав Кривокуча спасал свою команду от, казалось бы, неминуемого гола.
    Матч ознаменовался и грубой судейской ошибкой, которая, возможно, повлияла на ход игры. На 80-й минуте, отражая очередную атаку, немецкий защитник Эрхардт грубо снес югославского нападающего Милутиновича в пределах штрафной площади, да еще и упал сверху на него, чтобы не дать встать. Даже немцы ожидали пенальти, но швейцарский судья Висслинг не остановил игру.
    Со счетом 1:0 в пользу команды ФРГ и закончился этот матч, после которого шведская печать стала именовать немецкий футболистов «террористами».
    Тренер югославов Александр Тирнанич: «Безобразие! Иметь столько моментов и не забить. Мне, тренеру, нечего делать в этой компании. Это уже случай для психиатра!».
    Тренер команды ФРГ Гербергер после игры сказал: «Югославы играли лучше. Они замечательные техники. Поэтому я предложил команде придерживаться оборонительной тактики. Игрой своих я не совсем доволен».

Сборная ФРГ после победы: Гельмут Ран, Ханс Шефер, Эрих Юсковяк, Герберт Эрхардт, Альфред Шмидт, Георг Штолленверк, Фриц Вальтер, Уве Зеелер.

Швеция - СССР - 2:0
    Матч прошел под знаком превосходства шведов, не очень ощутительного в первой половине игры и решающего во второй, когда советские футболисты, по словам шведских обозревателей, «не чувствовали ног от усталости». Матч начался штурмом нападающих Швеции, во время которого Яшин в акробатических прыжках парирует опасные атаки. Затем инициатива переходит к советской команде, но реальной угрозы воротам Швеции нет. В конце первой половины, когда советские футболисты, отразив длительные атаки противника, вновь перешли в наступление, они создали ряд опасных моментов. Сильные удары В. Иванова шведский вратарь Свенссон дважды с трудом отводит на угловой. Мяч, посланный А. Ильиным, попадает в штангу. Едва-едва спасает Свенссон ворота от сильного удара Войнова. Но забить гол советским футболистам так и не удалось.
    На 4-й минуте второго тайма Кузнецов неудачно прерывает пас Хамрина, мяч снова попадает тому в ноги, и он, обманув Яшина, с близкого расстояния забивает гол. Попытки советских нападающих отыграться безрезультатны. Они медленно передвигаются по полю, атаки лишены остроты. На 67-й минуте Хамрин перемещается на левый край, проходит по лицевой линии и точно отдает мяч в центр Симонссону, который забивает второй гол.

Агне Симонссон забивает второй мяч в ворота сборной СССР

Сборная Швеции. Задний ряд: Леннарт Скоглунд, Гуннар Грен, Агне Симонссон, Бенгт Густавссон, Нильс Лидхольм. Первый ряд: Курт Хамрин, Рейно Берьессон, Орвар Бергмарк, Карл-Оскар Свенссон, Свен Эксбом, Зигвард Парлинг.

Газета «Stockholm Tidningem»: «Нам повезло, и не потому, что мы случайно выиграли, а потому, что русские в своей убийственной группе вынуждены были израсходовать весь свой запас пороха и не смогли показать присущего им мастерства».

«Советский спорт» № 144 20.06.1958

Сборная Швеции вышла в полуфинал
    СТОКГОЛЬМ. (По радио). Вчера сборная команда Советского Союза встретилась в четвертьфинальном матче футбольного чемпионата мира со спортсменами Швеции. Состязание вызвало огромный интерес. Тысячи зрителей заполнили трибуны стадиона «Росунда».
    19 июня стокгольмские газеты вышли с аншлагами и заголовками, посвященными этой встрече. Многие обозреватели отдавали предпочтение шведским футболистам. Как известно, шведы фактически с 12 июня отдыхали и специально готовились к четвертьфиналу, тогда как советская команда 17 июня вынесла тяжелую борьбу с англичанами, в которой ряд игроков получил повреждения.
    За последние годы национальные сборные СССР и Швеции встречались дважды, и оба раза наши спортсмены одерживали убедительные победы. Однако нынешняя команда хозяев поля значительно усилилась за счет шведских игроков, выступающих за сильнейшие профессиональные клубы Италии и Франции.
    Ровно в 19 часов по стокгольмскому времени известный английский судья Эллис вызвал на. поле сборные Советского Союза и Швеции. Команды выступали в составах: СССР - Яшин, Кесарев, Крижевский, Кузнецов, Войнов, Царев, А. Иванов, В. Иванов, Симонян, Сальников, Ильин; Швеция - Свенссон, Бергмарк, Аксбом, Бёрьессон, Густавссон, Парлинг, Хамрин, Грен, Симонссон, Лидхольм, Скоглунд.
    Состязание началось в сложных условиях - на мокром после дождя поле. На первых же минутах шведские футболисты начали настойчиво атаковать ворота нашей команды. Особенно активно действовал у шведов левый крайний Хамрин. Он дважды создавал опасные моменты у ворот Яшина,
    Советские спортсмены отвечали редкими, но быстрыми контратаками. Однако примерно с середины первого тайма им удалось перехватить инициативу. Наши нападающие и полузащитники все чаще и чаще появлялись в штрафной площади шведской команды. Разряжая обстановку, защита шведов несколько раз вынуждена отбивать мяч на угловой. Дважды после ударов В. Иванова и Войнова мяч точно шел в ворота, но Свенссон сумел ликвидировать опасность. Первая половина состязания не принесла успеха ни одной из команд.
    В начале второй половины матча нашу команду постигла неудача. Воспользовавшись мгновенным замешательством защиты, Хамрин, который и до перерыва был лучшим в нападении шведов, открыл счет. Наши спортсмены, стремясь сравнять результат, переводят игру на половину поля соперников. Бьет А. Иванов, но Аксбом в падении выбивает мяч из пустых ворот. Затем наши подают два угловых. Наконец, удар Ильина достигает цели, но судья фиксирует положение вне игры.
    На поле идет напряженнейшая борьба. За три минуты до конца матча прорыв Хамрина закончился точной передачей в центр, и Симонссон забивает второй гол. Со счетом 2:0 победила сборная Швеции, команда Советского Союза выбыла из дальнейшей борьбы.
    Остальные четвертьфинальные встречи дали следующие результаты: Бразилия - Уэльс - 1:0, Франция - Северная Ирландия - 4:0, ФРГ - Югославия - 1:0.

КОГДА НЕ ХВАТАЕТ СИЛ
    НЕ С РАССКАЗА о том, как протекал матч, хочется начать эти строки. Я был не просто его очевидцем, сидевшим с блокнотом в ложе прессы. Все последние дни я жил и путешествовал вместе с нашими футболистами, делил с ними радости и печали. На каждую очередную игру они выходили с желанием победить и всякий раз упорно боролись до конца, делая все, что было в их силах. Я не стремлюсь оправдывать наш проигрыш. Но объяснить его необходимо.
    Матч со шведами был для нашей команды третьим. До этого они играли со сборными Бразилии и Англии. Такие встречи в обычное время составили бы большую часть состязаний сборной СССР за целый год. На чемпионате нам пришлось провести их только за пять дней. Игры чемпионата куда сложнее и напряженней обычных товарищеских соревнований. Здесь в случае поражения нельзя утешаться тем, что реванш будет взят в следующий раз. В каждом матче надо бороться только за победу.
    Футболисты Англии, которых мы видели в Москве на стадионе в Лужниках, отнюдь не производили впечатления людей слабых. Но в повторном матче с нашей командой они выбились из сил и минут за 20 до конца встречи по существу сложили оружие. Сборные Уэльса и Северной Ирландии, вышедшие в четвертьфинал, как и мы, после переигровки, позавчера также потерпели поражение, не сумев забить ни одного гола.
    Нельзя забывать и о том, что шведы перед матчем с нашей командой имели продолжительный отдых. Ведь свою последнюю встречу с Уэльсом 15 июня они провели без пяти основных футболистов, которые специально готовились к игре против сборной СССР.
    И, наконец, пусть никто не строит иллюзий насчет наших соперников. Да, несколько лет назад советская сборная довольно легко побеждала шведскую. Но ныне по сравнению с прошлыми годами шведских футболистов нельзя узнать. Это команда высокого класса, играющая по последнему слову футбольной стратегии - надежная в защите, остро, смело и напористо атакующая.
    Несмотря на это, позавчера наша сборная боролась мужественно. Все игроки стремились к победе. Если же давать оценку выполнению тактических комбинаций и чистоте технических приемов, то приходится сказать, что наши играли хуже, чем в лучших своих матчах: им просто не хватило сил.
    Как же протекал этот матч?
    Шведы атаковали каждый в своей зоне, смену мест производили редко. Острые моменты у ворот сборной СССР создавали, как правило, крайние нападающие. Особенно опасным был Хамрин, которого никак не удавалось сдержать Кузнецову. Активно играли оба полусредних и часто подключавшийся в нападение полузащитник Бёрьессон. В обороне постоянно находилось четверо игроков, прикрывавших подступы к штрафной площадке. Наша команда действовала в своей обычной манере.
    Начало встречи было характерно для кубкового матча: футболисты нервничали, торопились, ошибались в передачах. Но вот шведы увидели, что Хамрин обыгрывает Кузнецова, и начали вести атаки по правому флангу. Но Хамрину не удавались удары по воротам. Грен, самый старый и, пожалуй, один из лучших игроков этого матча, дважды неожиданными передачами выводил вперед Бёрьессона. Один раз мяч пролетел мимо ворот, в другой - Яшин парировал удар. Постепенно и наши нападающие стали угрожать воротам. Теперь уже Свенссон выручал свою команду, отбивая трудные мячи - сначала после удара В. Иванова и тут же в отличном броске - от Войнова.
    Становится заметно, что нападающим нашей сборной не удается проходить сквозь монолитный заслон шведской защиты, и это вынуждает их обстреливать ворота издали. Шведы, напротив, то и дело проникают в нашу штрафную площадку. До перерыва тем не менее игра проходила ровно.
    Во втором тайме борьба сразу же приняла острый характер. Симонян вывел вперед А. Иванова, тот навесил мяч на левый фланг, но Ильин неудачно пробил по воротам. Ответный штурм шведов принес успех. На 49-й минуте Хамрин, обыграв Кузнецова. беспрепятственно прошел к воротам и точным ударом в ближний угол открыл счет. Вина в пропущенном мяче лежит и на Крижевском, не подстраховавшем своего левого защитника.
    Думалось, что шведы, «запасшись» голом, начнут помышлять об обороне. Но они усилили натиск. Вот хорошо ударил по воротам Симонссон. Хамрин, выскочивший наперерез мячу, изменил направление полета, но мяч прошел сбоку от штанги. Затем Грен неожиданно пробил метров с 20, и мяч угодил в перекладину.
    Когда до конца матча оставалось четверть часа, наша команда пошла на штурм. В атаку включились оба полузащитника, наступление поддерживали и защитники. Слов нет, это решение было рискованным, но, пожалуй, единственно правильным в создавшейся ситуации. Однако передачи были неточными, у нападающих не хватило резкости для решающего рывка и удара.
    И, как нередко бывает в подобных случаях, гол забили обороняющиеся. Воспользовавшись тем, что наши защитники увлеклись атакой, шведы прорвались в оголенный тыл и снова добились результата. Хамрин, пройдя на этот раз по левому краю, точно передал мяч в центр Симонссону, который с близкого расстояния даже не ударил, а пропихнул мяч в сетку.
    На днях наша команда возвратится домой. Футболисты и тренеры еще будут подробно исследовать опыт, полученный в играх мирового чемпионата. Впереди - детальный разбор и наших побед, и поражений, и многих других проблем, которые выдвинул перед советским футболом чемпионат мира в Швеции.

В полуфиналах команды Бразилии, Франции, ФРГ
    МАЛЬМЕ. ФРГ - Югославия - 1:0 (1:0). Составы команд: ФРГ - Геркенрат, Штолленверк, Юсковяк, Эккель, Эрхардт, Шиманяк, Ран, Вальтер, Зеелер, Шмидт, Шефер: Югославия - Кривокуча, Шиякович, Црнко-вич, Бошков, Зебец, Крстич, Петакович, Огнянович, Милутинович, Веселинович, Райков.
    Эта встреча двух противоположных по стилю команд явилась повторением четвертьфинальной игры между ними на первенстве мира 1954 г. Тогда немцы, защищаясь большую часть времени, победили со счетом 2:0 (1:0). И на этот раз слишком «воздушная» игра югославов оказалась бессильной перед атлетическим нажимом немцев в нападении и жесткими силовыми действиями в защите.
    Уже первый прорыв югославов к воротам сборной ФРГ закончился весьма характерно: правый крайний Петакович был сбит... вратарем Геркенратом и лишь отлежавшись за боковой линией, смог вступить в игру. В начале матча перевес был на стороне немцев. Им дважды удалось «вытащить» Кривокучу за пределы вратарской площадки. Если первый раз немецкий форвард промахнулся по пустым воротам, то во второй, на 12-й минуте. Ран этой ошибки не повторил. Затем инициативой прочно завладела команда Югославии Имея территориальный перевес, югославы оказались бессильными его реализовать. В то же время немецкое нападение и особенно Ран и Шефер оказывали сильное давление на защитные линии противника. Хорошо организовывал действия партнеров ветеран Вальтер.
    После перерыва сборная ФРГ попыталась закрепить успех. Однако югославские футболисты отбили ее кратковременный натиск. Атаки югославов по-прежнему страдали ошибками в заключительной стадии. Правда, немецким защитникам пришлось немало поработать. Особенно отличились Эккель и Эрхардт. Последний на 65-й минуте выбил мяч из пустых ворот.

НОРЧЕПИНГ. Франция - Северная Ирландия - 4:0 (1:0). Составы команд: Франция - Аббес, Кельбель, Лерон, Панверн, Жонкэ, Марсель, Виснески, Фонтэн, Копа, Пьянтони, Венсан; Сев. Ирландия - Грэгг, Кейт, Макмикаэль, Бленчфлауэр, Каннингхэм, Каш, Бингхэм, Керей, Скотт, Макилрой, Макпарланд.
    Сборная Франции в физическом и техническом отношении явно превосходила противника. Однако целый тайм французы потратили на разрешение тактической проблемы: как пройти плотную защиту ирландцев из 4 постоянных защитников и 2 игравших в глубине полузащитников.
    Нападение Сев. Ирландии также причиняло французам немало беспокойства. Быстрые контр атаки его возглавляли два центра нападения - Макпарланд и Макилрой, которых опекали соответственно Жонкэ и Марсель. На 32-й минуте последовала комбинация Бингхэм - Макпарланд, и ирландцы едва не открыли счет. Вот почему французская сборная в первой половине матча играла осторожно, избегая риска, и добилась успеха лишь на 44-й минуте: Виснески, пройдя с Фонтэном по правому краю, забил гол.
    Вторая половина игры прошла при большом преимуществе французов. За 12 минут (на 56, 64 и 68-й минутах) французы забили три гола: два первых - Фонтэн и Пьянтони. Второй мяч обескуражил ирландцев. Поэтому, хотя французы резко снизили темп и стали «гулять» по полю, ирландцы не смогли «размочить» счет.

ГЕТЕБОРГ. Бразилия - Уэльс - 1:0 (0:0). Составы команд: Бразилия - Жильмар, де Сорди, Н. Сантос, Зито, Беллини, Орландо, Гарринча, Диди, Маццола, Пеле, Загало: Уэльс - Келси, Уилльямс, Гопкинс, Салливен, М. Чарльз, Боуэн, Медвин, Хьюитт, Уэбстер, Олчерч, Джонс.
    Выйдя на игру без Джона Чарльза, сборная Уэльса вряд ли рассчитывала на победу. Поэтому валлийцы построили оборонительный заслон из 6 - 7 футболистов. Отлично сыграл вратарь лондонского «Арсенала» Джек Келси - подлинный герой этого матча. Бразильцы, душой нападения которых был Диди, доминировали на поле почти все 90 минут. Однако обилие игроков на штрафной площадке заставило бразильцев долго маневрировать с мячом и тратить много сил на обводку. Точность и самоотверженность в защите помогли валлийцам долго удерживать счет 0:0. Впрочем, бразильцы в данной встрече выглядели слабее, чем в предыдущих.
    Наконец на 70-й минуте Пеле с подачи Диди неотразимым ударом послал мяч в ворота Уэльса. Минимальный счет, 1:0 в пользу Бразилии, довольно точно отражает ход этого матча.

ОНИ ПРОДОЛЖАЮТ БОРЬБУ
    Начавшийся на двенадцати различных футбольных полях Швеции чемпионат мира теперь уже до конца «переехал» на два крупнейших стадиона - в Стокгольме и Гетеборге. Лишь 4 команды из 16 - Бразилии, Франции, ФРГ и Швеции-продолжают борьбу.
    В стокгольмском полуфинале встретятся Бразилия и Франция.
    Французы в четырех предыдущих матчах забили 15 голов - много больше, чем любая другая команда, а бразильцы единственные, кому пока удалось отстоять неприкосновенность своих ворот: соотношение мячей у них 6:0.
    О характере игры сборной Бразилии не раз уже писали в нашей газете. А как играют французы? С нами поделился своими наблюдениями заслуженный тренер СССР Г. Пинаичев, видевший их в матче с командой Северной Ирландии.
    - Французская сборная - отличная команда, - заявил он. - Я не удивлюсь, если она станет чемпионом. Французы быстры и выносливы, играют темпераментно, самоотверженно, да к тому же тонко и умно. Правое и левое крыло нападения действуют у них в различных планах. Если Фонтэн и Виснески выдвинуты вперед и постоянно угрожают воротам, то их партнеры слева - Венсан и Пьянтони - несколько оттянуты. Такая своеобразная игра нападающих нередко ставит соперников в тупик. Копа, находясь позади, организует игру нападения. Его передачи, мало сказать, точны - они всегда адресуются партнерам, занимающим наиболее выгодную позицию для развития атаки.
    Защитники французов располагаются по зонам, но применяют и персональную опеку. Они стараются встречать противников на подступах к штрафной площадке. Среди защитников особенно выделяется Жонкэ, хладнокровно и безошибочно выбирающий места для отражения атак. Оба полузащитника очень активны, помогают и нападению, и защите. Если добавить, что французские футболисты не только не избегают силовой борьбы, но скорее даже любят жесткую игру, то нетрудно представить, насколько опасна для любого противника эта команда.
    Что сказать о команде ФРГ?
    Сейчас, спустя четыре года после розыгрыша первенства мира в Швейцарии, многие футбольные авторитеты признаются, что до сегодняшнего дня не принимали ее всерьез за чемпиона мира.
    Как-то неприметно начала команда нынешний чемпионат. Первый матч - против сборной Аргентины - немцы выиграли, но эта победа не вызвала шумных откликов: стало очевидно, что аргентинцы играют явно слабее, чем ожидалось. В двух других матчах-со сборными Северной Ирландии и Чехословакии - команда ФРГ вынуждена была довольствоваться ничьими, причем характерно, что в обеих встречах немцам приходилось отыгрываться.
    Но вот нам удалось увидеть их четвертьфинальный матч в Мальмё против футболистов Югославии, и мы можем с уверенностью сказать - это очень крепкий коллектив, сила которого явно недооценивалась. Дело даже не в том, что немцы победили такого серьезного соперника. Минимальный перевес - 1:0 - далеко не в полной мере отражает игровое превосходство немецкой команды. Можно сказать просто: голом в ворота ФРГ и «не пахло», тогда как защитникам и вратарю югославской команды пришлось приложить максимум усилий, чтобы избежать более крупного поражения.
    Нападение команды ФРГ выглядело так: Ран, Вальтер, Зеелер, Шмидт, Шефер. Но в ходе самого матча все менялось. Четкую линию нападения составляли четыре игрока. Наиболее выделялся среди них Ран - напористый, агрессивный, обладающий мощным завершающим ударом. Из восьми голов, забитых немецкой командой в четырех играх, пять принадлежат ему. На правом краю Ран играет эпизодично, в основном он занимает место правого полусреднего.
    Наиболее опытный Вальтер оттянут назад и является одновременно и центральным нападающим, и центральным полузащитником. Вальтера часто сравнивают со шведом Греном. К этому есть повод, так сказать, и чисто фактический (оба родились в один и тот же день - 31 декабря 1920 года), и более глубокий: оба, как метко говорят баскетболисты. являются «разводящими» в своих командах, завязывают комбинации, организуют атаки.
    Левое крыло нападения составляют два быстрых, резких игрока Шмидт и Шефер, а техничный и верткий Зеелер, который во всех программах фигурирует в качестве центрального нападающего, является по существу «блуждающим» форвардом. Он часто подключается в атаки и по левому флангу, и умело взаимодействует с Раном на правом краю.
    Защитники немецкой команды в описываемой нами игре придерживались строгой персональной опеки в большей степени, чем какая-либо другая из виденных нами команд.
    Если футболистам Югославии удавалось завязать атаку, в немецкой команде резко определялись четыре защитника: Штолленверк, Юсковяк, Эккель и подключавшиеся к защите либо Эрхардт, либо Шиманяк. Место одного из полузащитников тогда занимал Вальтер, и таким образом, у линии своей штрафной площадки оборона немецкой команды состояла минимум из шести игроков.
    «Игра нападения - важная проблема», - так озаглавил свою статью, помещенную 23 мая в «Советском спорте», югославский журналист Сергие Лукач. Месяц назад нам приходилось верить Лукачу на слово. Теперь, посмотрев игру югославского нападения, мы убедились, что он был абсолютно прав. Мы видели просто пять достаточно техничных, выносливых игроков, из которых каждый на свой страх и риск сам пытался пробиться к воротам.
    Сегодня в гетеборгском полуфинале немцы играют со шведами. В предыдущих отчетах мы уже рассказывали о манере игры этой сильной команды. В дополнение хотелось бы только подчеркнуть, что в двух последних матчах шведская оборона умело приспособлялась к особенностям своих соперников и применяла различные тактические схемы. Поэтому интересно, какую игру предложат шведы немцам.