Пятница, 03.05.2024, 11:45

• Главная » 2022 » Декабрь » 25 » 25 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швеция-1958. Часть 10-я.
    25 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швеция-1958. Часть 10-я.
    16:03

Полуфиналы:

Швеция - ФРГ - 3:1
    Полуфинал с участием хозяев турнира стал политическим и футбольным скандалом. Шведские зрители и пресса устроили психическую атаку на соперника. Газеты пестрели статьями о злых потомках нацистов, а зрители на стадионе устроили сборной Германии настоящую обструкцию.

24.06.1958 Швеция - ФРГ 3:1. Ганс Шефер, капитан сборной Германии по футболу, и Нильс Лидхольм, капитан сборной Швеции.
    Борьба в матче немцев со шведами носила ярко выраженный силовой характер, причем шведы, превосходившие противника в быстроте, имели явное преимущество. Обе команды нервничали, осторожничали, а порой действовали медлительно и монотонно. Немцы постепенно ушли в глухую защиту, причем явно переусердствовали в плане персональной опеки. Впереди оставались только Шефер и Зеелер, остальные периодически принимали участие в контратаках. В одной из таких редких контратак удалось открыть счет. На 24-й минуте Уве Зеелер получил длинный пас от Вальтера, двинулся с мячом по диагонали, а на его место в центр тем временем сместился Шефер. Прострельная передача Зеелера, и ее вовремя замыкает Шефер. 0:1!
    Шведы сумели изменить тактику, заиграли пошире, поэнергичнее. Хамрин на своем правом фланге все чаще стал обыгрывать Юсковяка. На 32-й минуте Лидхольм пробился с центра к штрафной площади и точно отдал мяч Скоглунду, тот ворвался в штрафную площадь и неожиданным ударом из трудного положения забил гол. 1:1. Немцы протестуют, им показалось, что Лидхольм подыграл себе рукой. Судья Жолт отмалчивается и в этом эпизоде, и когда шведы несколько раз пытались затолкнуть Геркенрата с мячом в ворота, и когда в одной из редких контратак Ран прошел через все поле и был сбит в штрафной шведов. До этого матча венгерский арбитр Жолт уже отметился сомнительным судейством в матче Англия - СССР.
    В начале второго тайма - очередное столкновение Хамрина и Юсковяка. Хамрин завалился на траву, всем своим видом демонстрируя, как его тяжело травмировал немец. Юсковяк со злости пнул ногой «симулянта». Жолт этого всего не видел, но сориентировался на рев шведской публики и удалил немца. Немцы скандалили, угрожали покинуть поле, а на бушевавшие трибуны двинулись усиленные наряды полиции. Кое-как Юсковяка удалось вывести с поля. А вскоре захромал и Вальтер - немцы фактически остались вдевятером. Им оставалось только играть на отбой и пытаться потянуть время.
    На 81-й минуте шведы реализуют свое численное превосходство. 37-летний Грен точным ударом метров с 20-ти забивает гол - 2:1.
    За две минуты до конца - рывок Хамрина. Курт двинулся с правого фланга, изящно обошел двоих немцев, дошел до лицевой линии и, находясь метрах в шести от угла ворот, показал, что будет делать передачу чуть назад. Геркенрат «купился», бросился на перехват, а Хамрин легонько катнул мяч в ближний угол. Вратарь, лежа на боку, лишь проводил мяч глазами. 3:1. Шведы выходят в финал.

24.06.1958 Швеция - ФР. 88-я мин. Курт Хамрин 3:1.
    На поле попахивало дракой, предчувствуя недоброе, Зепп Гербергер поспешил на поле с поздравлениями в адрес шведов. Официальные немецкие футбольные круги ругали подлых шведов, отношения между двумя странами даже слегка накалились. В Западной Германии хулиганы забрасывали камнями шведские консульства и жгли флаги. Попавших под горячую руку шведских туристов не обслуживали в ресторанах и на бензоколонках.

Бразилия - Франция - 5:2

24.06.1958 Франция - Бразилия

Мало кто сомневался в победе бразильцев. Сборные Бразилии и Франции до этого матча никогда не встречались. Бразильцы опасались противника, располагавшего самой мощной в чемпионате линией нападения, в то же время защита французов не представляет собой непроходимой стены. Естественно, что бразильцы поставили перед собой задачу ошеломить противника ураганными атаками и сразу же добиться преимущества в счете.
    Лучший матч чемпионата прошел при полупустых трибунах. И победители, и проигравшие показали высокий класс игры, великолепную технику и подлинную импровизацию на поле.
    Уже на 2-й минуте после шквальной атаки Вава с прострельной подачи Гарринчи забивает мяч, влетев вместе с ним в ворота. 1:0.

24.06.1958 Франция - Бразилия. 2-я мин. Вава открывает счёт в матче.

Но затем французам удалось перехватить инициативу. Европейцы демонстрируют тонкий и умный, самоотверженный и темпераментный футбол, и к тому же действуют быстрее. Защита Французов энергично атаковала бразильских форвардов на подступах к своей штрафной, а нападение представляло собой своеобразный «косой клин». Вперед был выдвинут правый фланг - Вишневски и Фонтэн. Раймон Копа, числившийся центрфорвардом, оттягивается на середину и начинает точно выводить своих партнеров к воротам противника. На 8-й минуте идеальным, «фирменным» пасом Раймон вывел в прорыв Жюста Фонтэна. Не снижая скорости, Жюст подхватил мяч, изящно обыграл вратаря. 1:1. Жилмар впервые за весь чемпионат отправился за мячом в сетку собственных ворот.
    Пеле: «Пропущенный мяч внес замешательство в наши ряды. Мы уверовали, что защита бразильской сборной непробиваема, и вдруг соперник без особого труда доказал обратное... Минут десять игра у нас не получалась. Своими финтами мы обманывали только самих себя, а не соперников, а французы, увидев нашу растерянность, обрушили на ворота Жилмара шквал атак...»

24.06.1958 Франция - Бразилия. Жилмар эффектно забирает мяч.
    Борьба идет с переменным успехом, центр действия с молниеносной быстротой перемещается от ворот к воротам, обе команды работают с полной нагрузкой, но из-за естественной для такого матча нервозности упускают много возможностей увеличить счет. Судья не засчитывает гол, забитый Гарринчей.
    В эти критические минуты Беллини стал прикрывать Раймона Копа. Постепенно бразильцы успокоились. Копа был хотя бы отчасти нейтрализован. Фонтэна несколько раз удалось поймать в ловушку искусственного офсайда. К тому же в столкновении с Вава получил тяжелую травму капитан сборной Франции Робер Жонке. Он кое-как передвигался по полю.
    За семь минут до конца первой половины французский вратарь Аббес, закрытый своими игроками, пропускает неожиданный удар Диди. Все французские игроки ждали паса и бросились прикрывать нападающих соперника, но Диди метров с тридцати внезапно ударил, мяч летел, казалось, прямо в руки стражу ворот. Однако внезапно мяч замер в воздухе и свернул в сторону, направившись прямиком в левый верхний угол.
    На 42-й минуте французского защитника Жонке, получившего повреждение, товарищи вынесли за боковую линию. Французы остаются вдесятером, но продолжают хладнокровно обороняться, то и дело, беспокоя защиту противника.
    Во втором тайме перевес бразильцев стал безусловным и безоговорочным. Сказывается их численное преимущество. Жонке вернулся на поле и пытался имитировать какую-то игру в линии атаки (на его прежнее место - в центр обороны отрядили одного из нападающих). Позднее выяснилось, что у Жонке двойной перелом берцовой кости.
    На 53-й минуте Аббес выпускает из рук сильный мяч от Вава, и Пеле, прекрасно выбирающий место, добивает мяч в пустые ворота. 3:1. 64-я минута - вновь шустрый Пеле опережает Аббеса. 4:1.
    76-я - очередной прорыв Пеле, защитник ринулся сносить бразильца, но тот перебросил мяч через француза, догнал и, не давая ему опуститься на землю, вогнал в сетку. Тем временем несколько ошалевший француз поскользнулся и упал на траву. После этого бразильцы принялись жонглировать мячом, катать его, предлагая французам «поиграться» в «А ну-ка отними!».
    За несколько минут до конца встречи Роже Пиантони, получив передачу от Копа, кинул мяч между ног бразильцу и, не доходя пару метров до полукруга перед штрафной, с левой выстрелил в правую шестерку - мяч влетел впритирку со штангой. 2:5.
    Итог полуфиналу подвел тренер французов Николя: «Если бы нас было 12, то и в этом случае мы бы не обыграли бразильцев. Тем более закономерно наше поражение вдесятером».

ДВА ПОЛУФИНАЛА
    СНОВА БРАЗИЛИЯ

В футболе нередко сталкиваешься с различными мнениями. То, что приводит в восторг неискушенного зрителя, порой вызывает скептические усмешки знатоков, и, наоборот, специалисты ликуют. а менее сведущие люди остаются безучастными. Игра бразильских футболистов одинаково восхищает всех. Получаешь истинное наслаждение, следя за тем, как бразильцы легко и непринужденно владеют мячом: останавливают его. передают друг другу. Действия футболистов всегда неожиданны. Из комбинаций изгнан шаблон.
    Вот тебе кажется, что сейчас мяч будет выбит вправо на свободного игрока, ты видишь, что и обороняющаяся сторона уже перебрасывает силы на опасное место. Но нет, мяч отослан в совершенно другом направлении, откуда как будто бы ничего не угрожало, и совершенно внезапно возникает острейший момент у ворот.
    По выражению одного из наших тренеров, в игре бразильцев фантазия преобладает над механикой. а это возможно потому, что любой из игроков команды умеет делать с мячом все, что ему нужно. Как известно, внешняя красота еще далеко не все в футболе. Бразильцы же умеют заставлять эффектность служить эффективности.
    Полуфинальный матч бразильцев с командой Франции начался очень интересно. Уже на второй минуте стремительно рванувшийся вперед бразильский полузащитник Зито точно отослал мяч своему открытому центральному нападающему. Вава вышел один на ворота и, уловив миг, когда Аббес двинулся ему навстречу, сильно пробил в незащищенный угол. Так был открыт счет.
    К чести французской команды нужно отметить, что неудача нисколько не обескуражила ее. Немедленно последовал ответный штурм. Правда, намерения французов разгадать было сравнительно нетрудно. Все их старания сводились к тому, чтобы вывести вперед Фонтэна. Атаками руководил Копа. Игра этого известного советским любителям спорта мастера футбола по-прежнему великолепна. Именно он создавал острые моменты у ворот бразильцев. Так. Копа искусно вывел вперед Фонтэна, который, не замедляя скорости, обвел вратаря, и на восьмой минуте пятого матча чемпионата мира Жильмар впервые пропустил мяч в сетку. А самый результативный нападающий нынешнего первенства - Фонтэн, забив свой девятый гол, остался верным обыкновению не уходить с поля без результата.
    Французы провели еще несколько атак, строя по-прежнему все надежды на удары своего лидера. Но мало-помалу начало выявляться превосходство бразильцев. Вот Вава неожиданно пасует на левый фланг. Сильный удар Загало приходится в перекладину. Да, перевес явно на стороне бразильцев. Выдвинутого вперед Фонтэна их защитники умело оставляют в положении «вне игры», а штурм ворот французской команды нарастает.
    За четверть часа до перерыва французов постигает обидная неудача. Их капитан команды, центральный защитник Жонкэ, столкнувшись с Вава, повредил ногу и фактически выбыл из игры. Теперь бразильцам становится много проще реализовать свое превосходство.
    Шла 39-я минута, когда Диди, обычно распределяющий мяч между партнерами, вдруг сам метров с 25 неожиданно резаным ударом направил мяч в левый верхний угол ворот. Мастерски забитый гол! Новая атака бразильцев. Гарринча обходит защитника, бьет в нижний угол. Вратарь опаздывает с броском - и мяч в сетке. Однако судья Гриффитс (Уэльс) фиксирует положение «вне игры».
    Во втором тайме бразильцы имели полное преимущество. Вава слева прошел к лицевой линии и низом послал мяч в центр. Аббес попытался перехватить подачу, но выпустил мяч. и Пеле вкатил его в ворота. Оставшись вдесятером, французы не смогли оказать серьезного сопротивления. Жонкэ мужественно вернулся на поле, но, стоя на левом краю, ничем не мог помочь своей команде. Впрочем, французы не потеряли присутствия духа и моментами наступали, но прежней уверенности в их атаках уже не ощущалось.
    Хорошо играл Гарринча. С его подачи Пеле сильным метким ударом снова послал мяч в ворота французов. Вскоре Пеле забил свой третий гол в этом матче. Забил, стоя боком к воротам и даже не повернувшись.
    «Надежда нашего футбола» - так называют Пеле его товарищи. Ему всего 17 лет, этому не высокому, но необычайно подвижному и ловкому негру. В команде Пеле отведено ответственное место. В паре с опытным Вава он играет сдвоенного центрального нападающего.
    За несколько минут до конца матча левый полусредний французов Пьянтони с линии штрафной площадки отличным ударом послал ответный гол. 5:2 в пользу сборной Бразилии - таков итог матча.
    Бразильские футболисты, как и в прошлых встречах чемпионата, показали превосходную игру, оригинальную, темпераментную и красивую, вызвав общее восхищение зрителей. На игре французской сборной, безусловно, отразился выход из строя центрального защитника. Не случись этого, матч прошел бы в еще более содержательной и захватывающей борьбе.
    Сборная Франции даже в тех трудных условиях, в которые она попала, проявила себя очень сильным коллективом, особенно в нападении. Защитникам, хотя каждый из них в отдельности достаточно быстр и решителен, мешает создать надежную оборону то, что они размещаются по эонам и к персональной опеке прибегают лишь в случае крайней необходимости.

ГИБКАЯ ТАКТИКА ОПРОВЕРГАЕТ ШАБЛОН
    Какую игру предложит в полуфинале немцам шведская команда? Всех занимал этот вопрос перед матчем в Гетеборге. Именно шведы немцам, а не наоборот. Ведь сборная ФРГ очень сильна в защите, действуя по строгому принципу: игрок против игрока. Подобная тактика «держания по всему полю» дала положительные результаты команде. Ее защитники цепки, решительны и, как говорится, в борьбе не жалеют ног ни своих, ни чужих.
    Игра только началась, а на поле уже четко обозначились пять пар футболистов: против крайнего нападающего шведов Хамрина стоял Юсковяк, против Грена - Шиманяк, Симонссона - Эрхардт, Лидхольма - Штолленверк и против Скоглунда - Эккель.
    Но расположены эти пары были довольно своеобразно - по диагонали от выдвинутого вперед Скоглунда к Хамрину, который находился примерно на центральной линии поля. Вот что было примечательным: во время атаки шведов мяч большей частью шел от играющего впереди Скоглунда назад направо. Уже на первых минутах, когда к воротам немцев опасно прорывался Скоглунд и все внимание защитников и вратаря сосредоточилось на нем, следовали передачи на стремительно набегающего Симонссона, а от него к Хамрину, который легко уходил от Юсковяка. Стоило только одному из их нападающих обыграть своего «сторожа», и он уже оставался без опеки. Все другие защитники немцев, верные уже избранному и опробированному плану игры, следовали лишь за своими подопечными.
    ...Идет штурм ворот команды ФРГ. На стадионе творится что-то невообразимое. Стоящие на беговой дорожке энтузиасты из зрителей, размахивая флагами, дирижируют тысячеголосым хором голосов: «Швериге, хейя, хейя, хейя!» Все ждут гола. Кажется, он вот-вот будет забит.
    И как это порой бывает, гол был забит, но... в другие ворота. Вальтер, очень тонкий, расчетливый игрок, увидев вдали никем не прикрытого Зеелера, точно отдал ему мяч. Последний стремительно двинулся к угловому флагу, а тем временем на его место вырвался Шефер. Не успели шведские защитники спохватиться, как Шефер сильно пробил, и мяч оказался в воротах.
    И вот после этой неудачи шведская команда изменила план игры. Хамрин, роль которого поначалу сводилась к завершению атак, стал их организатором, и это было правильно. Юсковяк не успевал за своим быстрым подопечным, даже когда тот шел с мячом, и немецкому защитнику оставалось одно: настигая Хамрина, бросаться ногами вперед и в падении выбивать мяч. Естественно, что такая борьба зачастую влекла за собой нарушение правил.
    Шла 34-я минута. Хамрин ворвался в штрафную площадь. И хотя Юсковяк наседал на него, Хамрин успел откатить мяч к Лидхольму, стоявшему вблизи от ворот. Того тоже атаковал немецкий защитник, но последовал пас на набегающего слева Скоглунда, и счет стал 1:1.
    Второй тайм снова начался атаками шведов. Да, теперь они окончательно нашли верный план игры! Хамрин то и дело с правого края уходил к штрафной и здесь средн трех-четырех защитников начинал финты с мячом, выжидая, пока останется открытым кто-нибудь из партнеров. Юсковяк, конечно, как мог, старался ему мешать. Но то и дело получалось, что он грубо «врезался» в Хамрина. Кончилось это тем, что судья удалил Юсковяка с поля.
    До конца игры оставалось 32 минуты. Немцы всеми способами стремились держать мяч у себя. Они мелкими пасовками очень точно передавали мяч друг другу. Но «...не сыграешь лучше, чем тебе позволяет соперник», - так сказал по поводу одного из матчей знаменитый шведский футболист Гуннар Нордаль, который сейчас выступает в роли спортивного обозревателя.
    А шведы не позволяли противнику долго «развлекаться». Они переместили игру к воротам немецкой команды. Снова Хамрин, умело взаимодействуя с Греном, часто создавал острые моменты. На 81-й минуте Грен четко пробил в угол ворот, и шведская команда вышла вперед. Вскоре в ворота немцев был забит третий гол.
    «Автором» его был Хамрин. Получив мяч, он медленно, как бы раздумывая, что делать дальше, пошел вперед. Не спеша двинулись к нему навстречу и защитники. Последовал мгновенный рывок. Хамрин обошел одного соперника, другого, третьего и после этих великолепных финтов вышел прямо к воротам. Вратарь бросился ему в ноги, но было уже поздно. Счет стал 3:1.
    Итак, сборная команда Швеции одержала свою четвертую победу в чемпионате. В этом матче она продемонстрировала лучшие боевые качества, а главное - умение менять тактику в ходе игры.