• Главная » 2024 » Май » 25 » 25 мая. Euro #4_1. Чемпионаты Европы. История.
    25 мая. Euro #4_1. Чемпионаты Европы. История.
    22:04

IV Чемпионат Европы. Отборочный турнир

20 марта 1970 года состоялось расширенное заседание Исполкома УЕФА, на котором главным вопросом был регламент и жеребьевка IV-го чемпионата Европы. Жеребьевка прошла в конференц-зале римского пятизвездочного отеля «Парко-дей-Принсипи».
    Первая корзина: Англия, Бельгия, Болгария, Италия, Румыния, СССР, ФРГ, Югославия.
    В следующих корзинах распределились команды согласно местам, занятым в европейских отборочных группах к мексиканскому чемпионату.
    Вторая корзина: Швеция, Чехословакия, Венгрия, Северная Ирландия, Греция, Шотландия, ГДР, Польша;
    Третья корзина: Уэльс, Швейцария, Франция, Испания, Португалия, Австрия, Голландия, Турция;
    Четвёртая корзина: Финляндия, Норвегия, Мальта, Кипр, Дания, Ирландия, Люксембург, Албания.

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) провел в Риме жеребьевку участников предстоящего чемпионата Европы. 32 национальные сборные, фактически все члены УЕФА, кроме Исландии, примут участие в этом соревновании.
    Перед началом жеребьевки были выделены восемь сильнейших команд, которые возглавили группы. Среди этих восьми - семь участников предстоящего финального турнира чемпионата мира. Это Англия, ФРГ, СССР, Бельгия, Румыния, Болгария и Италия. Восьмой командой, как предполагалось первоначально, должна была быть сборная Швеции. Однако Шведская федерация обратилась с просьбой к президенту УЕФА Г. Видеркеру не включать ее в сильнейшую восьмерку для того, чтобы исключить возможность попадания шведской команды в одну группу с Грецией, ибо спортивные контакты между этими двумя странами в настоящее время не поддерживаются. Вместо Швеции восьмой командой была избрана Югославия.
    Обозреватели сразу же по окончании жеребьевки отметили, что наиболее легкая группа досталась англичанам. Повезло, по их мнению, и сборной ФРГ, у которой в группе фактически лишь один сильный соперник - Польша. Наиболее ровные по силам группы, по мнению большинства обозревателей, это четвертая, пятая, седьмая и первая.

АЛБАНИЯ

До начала квалификационного турнира исполком УЕФА, прошедший 5 мая 1970 г. в Цюрихе, принял ряд важнейших решений по проведению соревнований на континенте как для сборных, так и для клубных команд. Прежде всего это касалось пункта о выявлении победителей в матчах на стадии «плей-офф». Теперь, если обе игры с учетом дополнительного времени завершались вничью с одинаковым счетом, то победитель определялся не жребием, а после пробития одиннадцатиметровых ударов. Как подчеркивали руководители УЕФА, история, произошедшая со сборной СССР в полуфинале предыдущего розыгрыша, когда судьбу матча в итоге решила монетка, не должна повториться. Еще раз обращалось внимание, что при равенстве других показателей гол, забитый на поле соперника, оценивается вдвое. Правда, это условие использовалось только в клубных турнирах, на чемпионате Европы с его применением решили повременить до следующего розыгрыша.
    И наконец-то была проведена давно ожидаемая реформа: еще в начале июня 1968 г. исполком УЕФА, заседавший в Берне, принял решение, что, начиная со 2-го чемпионата Европы, разрешаются по две замены игроков в каждой команде по ходу всего матча.

Лучшими в своих группах стали сборные Румынии, Венгрии, Англии, СССР , Бельгии, Италии, Югославии и ФРГ.

В четвертьфиналах в двухматчевых противостояниях определили участников финального турнира.

12 января 1972 года в Цюрихе состоялась жеребьевка четвертьфиналистов чемпионата Европы и европейских кубков. Для турнира сборных команд тащить жребий доверили Мете Антенен, известной швейцарской легкоатлетке прыгунье в длину, призеру чемпионатов Европы. В первую пару она свела сборные Румынии и Венгрии.

Потом «легкая рука» лучшей швейцарской спортсменки выбрала в соперники команды Англии и ФРГ. Далее были Югославия - СССР и Италия - Бельгия.
    Было оговорено, что в полуфиналах встретятся победители первой и третьей пар и победители второй и четвертой.
    На проведение финального турнира в порядке поступления заявок претендовали Англия, Бельгия, Италия и ФРГ. Англия получила статус кандидата № 1, а в случае ее вылета место занимал победитель пары Италия - Бельгия.

АНГЛИЯ - ФРГ - 1:3 (0:1)

Самым неожиданным оказался результат в Лондоне, где сборная Англии впервые в официальных соревнованиях на «Уэмбли» уступила победу футболистам ФРГ - 1:3.

ФРГ - АНГЛИЯ - 0:0

В ответном матче сборная ФРГ, уверенная в себе, не стремилась к обострению игры и добилась нужной ей ничьей.

ВЕНГРИЯ - РУМЫНИЯ - 1:1 (1:0)
    РУМЫНИЯ - ВЕНГРИЯ - 2:2 (1:2)

Два матча закончились ничейными результатами, и по взаимной договоренности команды провели дополнительный матч в Югославии (забитые мячи на чужом поле в игре сборных при выявлении победителя во внимание не принимались).

ВЕНГРИЯ - РУМЫНИЯ - 2:1 (1:0)

В третьем матче в Белграде команды обменялись голами в середине первого тайма. Сначала Кочиш направил мяч под перекладину, а затем румын Нягу сравнял счет. Команды сконцентрировались на оборонительных действиях. Развязка наступила на предпоследней минуте игры - после стандарта в сутолоке в штрафной румын Иштван Секе пробил мимо вратаря и вывел Венгрию в финальный турнир.

ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:0

Советские футболисты в Белграде уверенно добились ничьей, отсидев глухой обороне.
    Бошкова: «сами не играют и нам не дают».
    Рудаков: «Какое может быть впечатление? Такие матчи - одно мучение».

СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 3:0 (1:0)

В Лужниках советская команда показала совсем другую игру. Весь первый тайм прошел в атаках хозяев, но забить удалось только во втором тайме. После ударов В. Колотова, А. Банишевского и Э. Козинкевича мяч трижды побывал в воротах сборной Югославии.

ИТАЛИЯ - БЕЛЬГИЯ - 0:0

Бельгийцы отстояли нулевую ничью в Милане. Матч в Милане вошел в историю чемпионатов Европы - в нем произошел первый случай удаления тренера. Раймонд Гуталс, возмущенный тем, что болгарский арбитр Николов откровенно «тянет» хозяев, разрешая им нарушать правила, выскочил на поле, после чего увидел перед собой красную карточку. Последние восемнадцать минут бельгийцы отбивались от атак Италии уже без тренера, но выстояли.

БЕЛЬГИЯ - ИТАЛИЯ - 2:1 (1:0)

В Брюсселе ван Мур на 23-й минуте, а ван Химст на 71-й минуте забили в ворота Альбертози два гола. Только с пенальти на 86-й Рива смог забить один гол в ответ. Против сборной Бельгии тренер Ф. Валькареджи выставил всех наиболее опытных футболистов Италии. Однако выяснилось, что команде, собранной по этому принципу, не хватает сил, чтобы вести игру на больших скоростях, и более молодая сборная Бельгии вышла победителем в матчах с чемпионами Европы и финалистами чемпионата мира.