Пятница, 03.05.2024, 04:35

• Главная » 2022 » Декабрь » 26 » 26 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швеция-1958. Часть 11-я.
    26 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швеция-1958. Часть 11-я.
    15:04

"БРОНЗОВЫЙ" матч

Швеция - ФРГ - 3:1
    В этом матче прославленного стража германских ворот Фрица Геркенрата сменил не столь именитый Квятковски. Но Фриц поспешил честно признать: «И я, наверное, не спас бы ворота ни от одного из этих шести голов».

28.06.1958 Франция - ФРГ 6:3. Главный арбитр Хуан Броцци (Аргентина).

Капитаны Арманд ПЕНВЕРН и Ханс ШЕФЕР

Победа, несмотря на столь впечатляющий счет, далась французам нелегко. Немцы, хотя и играли без пяти игроков основного состава, с первых же минут действовали быстро, смело, напористо, атаковали широким фронтом. Но играли в атаке футболисты ФРГ, пожалуй, слишком уж прямолинейно, большинство комбинаций разгадывались французами без особого труда. Ответные атаки французской команды были и похитрее, и поострее.

Раймонд Копа

На 16-й минуте последовала изящная многоходовка с участием всей «галльской пятерки» нападения. Мяч получил Копа, легко и непринужденно обвел двух защитников... Квятковски бросился ему навстречу, а Раймон не стал жадничать и отбросил мяч Фонтэну. 1:0.
    18-я минута - левый край сборной ФРГ Чесларчик сравнивает счет.
    27-я минута - Эрхардт нарушил правила в пределах штрафной. Пенальти реализовал Копа. А на 36-й минуте после подачи углового Фонтэн провел еще один мяч - 3:1.

36-я мин. Жюст Фонтен 3:1: Хайнц Веверс, Джаст Фонтейн, Хайнц Квятковски, Георг Столленверк, Герберт Эрхардт №2

Жюст Фонтен забивает 3-й гол.
    50-я минута - комбинация французов в одно касание. Копа вывел на удар набегавшего слева Дьюи - 4:1.
    52-я минута - прорыв Рана, он обвел двух защитников и резаным ударом отправил мяч в девятку - 2:4.
    77-я минута - теперь уже Фонтэн на скорости прошел троих и неотразимо пробил. 5:2. 84-я минута Шефер - 3:5.
    На предпоследней минуте, когда зрители уже потянулись к выходу, была поставлена точка в этом сверхрезультативном матче. Немцы подавали угловой, мяч французы отбили к центральному кругу, где его подхватил все тот же Фонтэн. Рывок. Удар в нижний угол.
    Английская «Daily Mirror»: «Франция - это единственная команда, кроме бразильцев, которая никого не разочаровала".
    Зепп Гербергер: «Французы стали величайшим сюрпризом чемпионата, показали отличный футбол! Команде не повезло: она должна была быть второй».

«L’Équipe»: «Швеция... Это только хорошая команда, она знает и применяет все, что нужно знать и применять..., но не больше. У нее нет блеска, вдохновения, умения зажечь сердца любителей футбола. Все на среднем уровне, на своем месте, но нет ничего выдающегося...»