Пятница, 29.03.2024, 08:50

• Главная » 2023 » Февраль » 26 » 26 февраля 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Аргентина 1978. Часть 12-я.
    21:21

Финальный турнир.

Второй раунд.

Группа А

По итогам группового турнира в квартет А второго раунда попали сборные Италии, ФРГ, Австрии и тогда ещё Голландии. С 1 января 2020 года официальные учреждения, компании, печатные издания и вузы стали обозначать свою страну только под названием «Нидерланды».Символично, что именно австрийской и немецкой сборным предстояло сразиться между собой. Однако, этот матч состоялся лишь в заключительном туре.

Сначала австрийцы не смогли сдать экзамен голландцам, проиграв «оранжевым» со счетом 1:5, а затем «das Team» пала под натиском «скуадры адзурры» — 0:1.

Куда лучше дела обстояли у немецкой дружины.

Нулевая ничья с итальянцами, а затем боевой нейтралитет с голландцами — 2:2.

В заключительном туре случились самые интересные матчи. Сборная Голландии ушла от поражения с Италией благодаря голам Брандтса и Хана (В матче Нидерландов и Италии Эрни Брандтс забил не только в ворота «скуадры адзурры», но и в свои собственные).

21.06.1978 Италия - Голландия1:2. Эрни Брандтс и Арье Хаан

Эта победа стала для «оранжевых» определяющей для выхода в финал. А вот второй матч тура был именован «Кордовским чудом» со стороны Австрии, и «Кордовским позором» со стороны ФРГ. Матч игрался в городе Кордова. Немцам необходимо было просто не проиграть своим оппонентам, и сыграть в матче за третье место, но австрийцы решили иначе. Уже на первой минуте было показано сразу три желтые карточки.

На 19 минуте Румменигге вывел свою сборную вперед. Успокоенные немцы уже видели себя в матче за третье место, но все карты им спутал Берти Фогтс, срезавший мяч в собственные ворота в борьбе с Кранклем.

На 68 минуте Ханс Кранкль отличился сам, но спустя минуту счет вновь стал равным — гол на свой счет записал Хельценбайн.

На 87 минуте Кранкль снял все вопросы относительно победителя, забив третий гол австрийцев в матче.

21.06.1978 Австрия - ФРГ 3:2. Кранкль и Ханси Мюллер

"Мы победили Германию, дамы и господа, впервые за 47 лет мы победили Германию!" — слова комментатора Эди Фингера как нельзя лучше описывают итоговый счет противостояния Австрии и ФРГ 1978 года. По окончании игры Хельмут Шен подал в отставку.