Пятница, 03.05.2024, 09:37

• Главная » 2022 » Декабрь » 27 » 27 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швеция-1958. История.
    27 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Швеция-1958. История.
    15:48

ФИНАЛ

Французское издание «L’Équipe» написало: «Швеция... Это только хорошая команда, она знает и применяет все, что нужно знать и применять..., но не больше. У нее нет блеска, вдохновения, умения зажечь сердца любителей футбола. Все на среднем уровне, на своем месте, но нет ничего выдающегося...»
    Бразилия - Швеция - 5:2

29 июня 1958. Финал.

Сборная Бразилии.                                                                                                                                                                              Задний ряд: Джалма Сантос, Зито, Беллини, Нилтон Сантос, Орландо и Гилмар.                                                                                                                         Первый ряд: Гарринча, Диди, Пеле, Вава, Загалло и Марио Америко.

Капитаны Беллини, Нильс Лидхольм и судьи

Начали этот матч бразильцы скованно и нервно. Пеле вспоминает: «Шведы удивили нас искусной обработкой мяча... Их атаки развивались мощно и уверенно».
    4-я минута. Грен справа отправил мяч к центру линии штрафной площадки бразильцев Лидхольму. Тот неожиданно пошел на обострение, обыграл двух бразильцев и низом отправил мяч в дальний угол ворот. Впервые за весь чемпионат мира бразильцам пришлось отыгрываться.
    «Я думал только об одном, - вспоминал Диди. - Точный пас Гарринче, а он знает, что делать. Уж тогда-то пойдет наша игра».
    Пеле: «Забитый шведами гол расшевелил нас... Я почувствовал, что способен обыграть любого игрока и даже целую команду, что сумею обойтись без травм. Это было что-то вроде эйфории: странное чувство, которое я никогда ранее не испытывал».

Нильс Лидхольм 4-я мин. открывает счёт в матче.
    На девятой минуте, получив пас от Зито, Гарринча в очередной раз «сделал» Аксбома, а заодно и Густафссона, прострелил в штрафную, и Вава внес мяч в сетку. 1:1.

Вава, 9-я мин. 1:1
    Бразильцы не сбавляли темп, возрастные игроки сборной Швеции постепенно выдыхались. На 33-й минуте Гарринча неожиданно смещается влево, прострел, и вновь Вава сумел замкнуть передачу. 2:1.

Вава и Пеле 2:1

Неоднократно по ходу первого тайма бразильцы искусно прибегали к аритмии, и каждый раз умело навязывали сопернику нужный темп. Шведы пытались перехватить инициативу. Хорош был в этом матче полузащитник Берьессон - дважды его удары с трудом переводил на угловой Жилмар. Однажды Скоглунд успел перебросить мяч через вратаря, но Загало в прыжке вынес мяч головой из ворот.
    В перерыве Феола произнес странную фразу: «Мы выиграем этот матч и завоюем Бразилии звание чемпиона мира. Если только не проиграем».
    Пеле: «Озадаченные, мы смотрели на него. А он спокойно продолжал: «Я хочу сказать, что шведы не смогут победить нас. Единственный, кто способен сейчас победить нас, это мы сами. Поэтому давайте этого не допустим!»
    Второй тайм. Отчаянные попытки шведов переломить ход игры. Опасно прорывался Хамрин, бил Грен, но слаженно и хладнокровно действует оборона бразильцев. Они грамотно держат мяч, сбивают темп, а на 55-й минуте Нилтон Сантос увидел, как у штрафной, приплясывая от нетерпения, размахивает руками Пеле. Длинная навесная передача. Пеле грудью аккуратно перебросил мяч через защитника, затем, внезапно развернувшись на 180 градусов, поймал мяч на ногу, перебросил еще через одного шведа, и вновь не давая мячу коснуться земли, пробил по воротам. Вратарь шведов Свенссон явно запоздал с броском и не смог парировать не самый сложный удар. 3:1.

90-я мин. Пеле 5:2
    На 68-й минуте Загало вломился в штрафную и в толпе облаченных в желтые футболки игроков сумел точно ударить с острого угла. 4:1. После этого бразильцы держат мяч, перебрасывая его друг другу. На 80-й минуте Грен перехватил мяч, прошел по центру, отпасовал Хамрину, тот - Симонссону. 2:4. Этот счет шведы, судя по всему, сочли достаточно почетным и ушли в глухую защиту.
    На 90-й минуте Загало навесил мяч. Пеле выиграл воздушную дуэль в штрафной. 5:2.

Бразилия - чемпион!

Одолжив шведский флаг, бразильцы совершили круг почета, воздавая должное зрителям.

Артур Друри вручал Луису Беллини кубок. Король Швеции Густав VI Адольф присутствовал на футбольном поле, запросто общаясь с футболистами. Тем временем зрителей немного потешил массажист бразильцев Марио Америко, выбивший из рук судьи мяч и удиравший в подтрибунные помещения, судья Морис Гиг попытался догнать его, но, не смог.

Сборная Бразилии - Чемпион мира 1958.                                                                                                                                            Стоят: Висенте Феола (тренер), Джалма Сантос, Зито, Беллини, Нилтон Сантос, Орландо и Гилмар.                                                                                        Присели: Гарринча, Диди, Пеле, Вава, Загалло и Пауло Амарал (инструктор по физкультуре)