Четверг, 25.04.2024, 17:11

• Главная » 2023 » Февраль » 27 » 27 февраля 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Аргентина 1978. Часть 13-я.
    22:05

Финальный турнир.

Второй раунд.

Группа В

В группе В борьбу за попадание в медальные матчи вели сборные Перу, Польши, Бразилии и Аргентины.

В первом туре трёхкратные чемпионы мира и хозяева чемпионата переиграли своих соперников; бразильцы перуанцев со счётом 3:0, аргентинцы поляков со счётом 2:0.

Во втором туре в матче Польша — Перу, вратарь «инков» — Рамон Кирога, получил желтую карточку за то, что выбежал на чужую половину поля, и борцовским приемом повалил Лято на газон. Этот случай останется в истории единственным в своем роде. Поляки, владея подавляющим преимуществом и создав множество моментов у перуанских ворот, выиграли за счет единственного гола. На 65-й минуте перуанский защитник Наварро ошибся и мяч оказался у Лято. Последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки, где оставшийся без опеки Шармах в прыжке головой послал мяч в ворота перуанского голкипера.

Второй матч второго тура мог решить, какая сборная приблизится к своему четвёртому или второму финалу.

Бразильцы сумели навязать аргентинцам медленную, спокойную игру, они смотрелись чуть лучше, чем хозяева. Но за весь матч две команды было создано три момента для взятия ворот - у бразильцев два (Роберто и Жиль), у аргентинцев один (Ортис).

В итоге нулевая ничья, которая хозяев поля не огорчила, в последнем матче соперник у них был слабее, чем у бразильцев. Бразильцы перед заключительным туром остались в таблице выше хозяев по разнице забитых-пропущенных, но их шансы оценивались ниже. И не только потому что им предстояло играть с Польшей, которая при некоторых раскладах сама могла выйти даже в финал, а главное преимущество хозяев чемпионата было то, что Аргентина по воле организаторов свой последний матч начинала на два с половиной часа позже, и потому точно знала, какого счета надо добиться, чтобы опередить конкурента по разности мячей или в крайнем случае по количеству забитых голов при одинаковой разности.
    Сборная Польши в случае победы над бразильцами с разницей в три мяча и ничьей в матче Аргентина - Перу, выходила в финал. А для матча за третье место Польши было достаточно победы в один мяч, независимо от результата матча Аргентина - Перу. Для Бразилии альтернативы не существовало: только победа и обязательно с крупным счетом.

Бразилия провела против Польши лучший из матчей, проведенных на чемпионате. Матч для южноамериканцев начался неудачно, уже на 7-й минуте Зико «сломался» и уступил место Мендосе, полузащитнику, который больше тяготел к обороне. Но уже через пять минут бразильцам удалось открыть счет ударом со штрафного, назначенного метрах в двадцати от ворот за снос Дирсеу. Точно пробил крайний защитник Нелиньо. Бразильцам нужно было забивать, и они продолжили атаковать, поляки, используя оголенные тылы соперника, организовали игру на встречных курсах, и в ней имели свои возможности для взятия ворот, которые не использовали Лято, Шармах и Дейна. Хорошую игру в воротах показывал вратарь бразильцев Леао, но за секунды до перерыва счет все же сравнялся. Затяжная атака поляков закончилась точным ударом Лято.

Во втором тайме два подряд гола провел Роберто. Сначала Роберто добил отскочивший мяч от штанги после мощного удара из полукруга. Через пять минут удар Роберто поставил точку в одном из самых эффектных эпизодов в истории чемпионатов мира. Мяч в течение тридцати секунд поочередно попадал в правую штангу, в перекладину и вновь в правую штангу ворот сборной Польши, и только четвертый удар оказался точным.
    Бразильцы выиграли - 3:1, стало ясно, что аргентинцам для выхода в финал нужна победа 4:0 или 5:2.
    Первые минут двадцать матча Аргентина - Перу игра шла на равных, а перуанцы могли и повести в счете. Облитаса, после длинного паса Рохаса и скоростного прохода по левому флангу, в пределах штрафной сбивает Гальван, но арбитр матча француз Вюртц нарушения не увидел. Вскоре Муньянте с угла вратарской, перекинув упавшего Фильола, попадает мячом в штангу. Затем после перехвата мяча в центре поля и прохода левым флангом, Облитас посылает мяч в нескольких сантиметрах от правой штанги аргентинских ворот. Чуть было не поразил ворота аргентинцев Кубиласс, а первая же осмысленная атака аргентинцев привела к голу. Комбинация в центре Бертони - Кемпес - Гальего - Кемпес, и последний проскочил между перуанскими защитниками один на один с Кирогой, удар почти без замаха в правый нижний угол - 1:0. После гола игра пошла в одни ворота - перуанские. Аргентинцы создавали и упускали прекрасные моменты для взятия ворот, мяч попал в штангу после удара Луке, в перекладину после удара Ортиса, в остальных случаях мяч пролетал рядом со стойками ворот или его ловил перуанский вратарь Кирога.
    На 43-й минуте аргентинцы забили второй гол. Бертони подал угловой и с района одиннадцатиметровой отметки Тарантини головой отправил мяч в правый нижний угол ворот - 2:0.
    Во втором тайме на 48-й и 50-й минутах в ворота перуанцев влетело еще два мяча. Ольгин со штрафного навесил, Кемпес в центр штрафной принял мяч на грудь и после стенки с Луке нанес точный удар с восьми метров. Кирога был бессилен - 3:0. Разыграв мяч с центра, перуанцы тут же его потеряли, в результате атаки аргентинской команды Ортис навесил на дальний угол вратарской, Пассарелла головой перекинул мяч через Кирогу к центру ворот, и Луке в падении головой с полуметра отправил мяч в ворота - 4:0.

Аргентина продолжила штурм и после прохода Тарантини слева в штрафную последовал поперечный пас на Хаусмана, который первым своим касанием после выхода на замену направил мяч в ворота перуанцев - 5:0. На 72-й минуте перуанцы разыгрывали штрафной у центральной линии, Чумпитас отбросил мяч направо Горрити, который завозился с мячом и потерял его. Ларроса подхватил мяч, прошел до штрафной и отдал направо свободному Луке, который пробил точно в ворота под падающим Кирогой - 6:0.

Сборная Аргентины спустя 48 лет, вновь в финальном матче Чемпионата мира, а бразильцы второй раз подряд сыграют в "бронзовом" матче.