• Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Про Херсонский спорт
  • ХК "Днепр" Херсон
  • Ассоциация мини-футбола Украины

• Главная » 2023 » Март » 27 » 27 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Мексика 1986. Часть 7-я.
    27 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Мексика 1986. Часть 7-я.
    20:12

Отборочный турнир. Южная Америка

Южноамериканцам на десять участников отборочных игр было выделено четыре путевки в Мексику. Было сформировать три группы, в одной четыре сборные и в двух по три. Победитель каждой группы прямо выходил в финал, а команды, занявшие вторые места в своих группах и третье - в группе, где выступали четыре сборные в дополнительном турнире выявляли еще одного участника финального турнира от Южной Америки.

В первой группе Колумбия заняла третье место и получила возможность участвовать в дополнительном турнире. Судьба первого места, на которое претендовали Перу и Аргентина, решалась в последнем туре. Аргентинцы «горели» дома перуанцам 1:2, но на 81-й минуте подключавшийся в атаку Пассарелла принял в штрафной мяч на грудь и, пробросив его на ход, нанес удар по воротам, но попал в дальнюю штагу. Мяч от штанги покатился по линии ворот, где Рикардо Гареке отправил его в ворота сборной Перу. Счет 2:2 вывел аргентинцев на первое место, а перуанцев отправил в дополнительный турнир.

Во второй группе уругвайцам также в последнем матче отбора нужна была только победа над чилийцами, который устраивала в Монтевидео устраивала и ничья. В матчах с Эквадором Уругвай взял четыре очка, а Чили три, но чилийцы матч на своем поле у Уругвая выиграли. Счет в Монтевидео открыли хозяева поля на 9-й минуте, через двадцать минут чилийцы забили ответный гол. Победу 2:1 уругвайцам принес гол с пенальти на 59-й минуте.

В третьей группе, фаворит сборная Бразилии выиграла два первых матча на поле соперников с одинаковым счетом 2:0, затем на своем поле сыграла две ничьи 1:1, и с шестью очками заняла первое место в группе. Парагвай завоевал право участвовать в плей-офф, где не имел проблем в матчах на своем поле с Колумбией и Чили по 3:0, в гостях проиграл колумбийцам 1:2 и сыграл вничью с Чили 2:2.