Пятница, 19.04.2024, 15:16

• Главная » 2023 » Февраль » 28 » 28 февраля 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Аргентина 1978. Часть 14-я.
    21:22

"Бронзовый" матч.

Финал.

Итоги

В итальянской команде не смогли участвовать в этом матче двое игроков средней линии основного состава - Тарделли и Беннети, как получившие в предыдущих играх по два предупреждения. У бразильцев на поле не вышел Ривелино.
    С первой же минуты встречи итальянцы ушли в оборону, сконцентрировав у своей штрафной площади огромные силы, отдав центр поля сопернику.

Бразилия - Италия 2:1. Капитаны и судьи (слева направо): Д.Зофф (Италия), К.Палотаи (Венгрия), А.Клейн (Израиль), А.Гонсалес Арчундия (Мексика), Леао (Бразилия)

Под конец тайма Росси, обыграв защитника на правом фланге, сделал навесную передачу на Каузио, которому осталось только подставить голову у дальней штанги, чтобы переправить мяч в сетку ворот Леао. 1:0.

На 64 минуте Нелиньо сравнял счет, а на 71 Дирсеу принес бразильцам бронзу Чемпионата мира. К тому же, «селесао» стали единственной сборной, не проигравшей ни одного матча.

Коутиньо сказал, что именно бразильцы «были моральными победителями этого чемпионата». После этих слов Клаудио поругался с прессой и футбольной ассоциацией, и покинул пост тренера сборной Бразилии.

Начало финального матча задержалось на пять минут, так как у одного из братьев ван де Керкхоф была гипсовая повязка на руке, Даниэлю Пассарелле сильно не понравилась перемотанная рука голландца. Арбитр согласился с претензией аргентинца, и попросил врачей приклеить Рене пластырь и фиксирующую повязку. Разозленные «оранжевые» обрушили на ворота «альбиселесте» град атак, но голкипер Фильоль был безупречен.

На 38 минуте Марио Кемпес ушел от двух защитников, и переправил мяч мимо голландского вратаря. Сборная Голландии смогла ответить спустя 45 минут. Дик Наннинга головой переправил футбольный снаряд в сетку, несмотря на опекающих его двух защитников «альбиселесте». К слову, Наннинга стал первым игроком, который отметился голом после выхода на замену.

На 90 минуте голландцы едва не стали чемпионами, но удар Ренсенбринка отразила штанга. В дополнительное время футболисты сборной Аргентины казалось обдумали весь ход матча, и выявили все слабые места «оранжевых».

На 105 минуте Кемпес «разобрался» все так же с двумя защитниками, и забил второй гол своей сборной. Спустя еще десять минут Бертони №4 установил итоговый счет матча — 3:1.

Сборная Аргентины впервые в истории становилась Чемпионом мира по футболу. Радости местной публики не было предела. Улицы Буэнос-Айреса были переполнены праздничными шествиями.

Что же касается сборной Голландии, то их печали не было границ. «Заводной апельсин» уступал во втором финале к ряду, и оба раза обидчиками выступали хозяева турнира.