Суббота, 04.05.2024, 16:38

• Главная » 2023 » Март » 28 » 28 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Мексика 1986. Часть 8-я.
    28 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Мексика 1986. Часть 8-я.
    19:20

Отборочный турнир. Европа

группа I

Бельгия, Польша, Греция, Албания.
    Первое место в группе завоевала сборная Польши, опередившая сборную Бельгии по большему количеству забитых голов, при равенстве разницы забитых и пропущенных голов. Бельгийцы взяли у поляков три очка, выиграв матч на своем поле 2:0 И сыграв нулевую ничью в гостях. Но при этом бельгийцы неожиданно проиграли албанцам в Тиране 0:2, поляки там выиграли 1:0, но на своем поле с албанцами сыграли вничью 2:2. Сборная Албании заключительный матч отбора сыграла вничью со сборной Греции и заняла третье место.

группа II

ФРГ, Чехословакия, Швеция, Португалия, Мальта.
    Победителем группы стала сборная ФРГ. Западногерманская команда выиграла пять матчей подряд, победив в Праге сборную Чехословакии 5:1, за три тура до окончания отборочного турнира уже в сентябре 1985 года стала участником турнира в Мексике. В следующем матче в Стокгольме сборная ФРГ сыграла вничью 2:2 со сборной Швеции, ведя после первого тайма в счете 2:0, что окончательно расположило западногерманскую команду на первом месте.

На второе место претендовали Чехословакия, Швеция и Португалия.
    Чехословаки набрали в последних трех матчах с конкурентами пять очков, но сказалась потеря очка на Мальте и неудачно проведенные игры в гостях.
    Шведы выиграли оба матча у Мальты, но с претендентами на второе место очки поделили, а ФРГ отдали три очка.
    Победителями в борьбе за второе место вышли португальцы, сумевшие в заключительном матче вырвать победу 1:0 у западногерманских футболистов.

группа III

Англия, Румыния, Северная Ирландия, Турция, Финляндия.
    Победителем группы стала сборная Англии, не проиграв ни одного матча, выиграв 4 и сыграв 4 вничью, при разнице мячей 21-2.
    Сборная Румынии претендовала на второе место, сыграла оба матча с Англией вничью, но потеряла очко в Хельсинки и дважды уступила основному конкуренту сборной Северной Ирландии. В 7-м туре румыны проиграли дома североирландцам, после чего ее судьба угодила в руки уже обеспечивших себе первое место англичан.

Сборная Англии со сборной Северной Ирландии скатали в Лондоне ничью, позволившую североирландцам поехать в Мексику со второго места.
    Главный тренер сборной Румынии Мирча Луческу по результатам отбора был уволен.
    Восемь очков набрала сборная Финляндии, обыграв дважды сборную Турции, сборную Северной Ирландии на своем поле, и сведя вничью домашние матчи с англичанами и румынами.

группа IV

Франция, Болгария, ГДР, Югославия, Люксембург.
    В группе за две путевки развернулась борьба между четырьмя сборными из пяти. Сборная Болгарии без срывов прошла отбор поделив очки с восточными немцами и французами, взяв три очка у югославов, за тур стала участником финального турнира.

Сборной ГДР проиграла три матча из четырех в начале отбора, затем последовали подряд четыре победы, но финишный рывок не увенчался успехом, восточногерманская команда отстала на очко от французов и болгар.
    Югославы удачно начали турнир и долго лидировали, но в трех последних матчах уступили. На четвертое место в группе югослав отправил дубль Мишеля Платини в заключительном матче отбора против сборной Франции. Французы, выиграв у югославской команды, переместились на первое место в группе.

группа V

Венгрия, Голландия, Австрия, Кипр.
    Венгры выиграли пять матчей кряду с общей разницей забитых и пропущенных мячей 12-3. Некоторые трудности с реализацией у сборной Венгрии возникли в матчах со сборной Кипра, было забито только по два гола за матч, но вот в ворота сборной Австрии и дома, и в гостях было забито по три гола.

В матче с голландцами в Роттердаме венгры пропустили первыми на 20-й минуте, но уже через пять минут Детари счет сравнял, а Эстерхази на 55-й минуте вывел гостей вперед. На 78-й минуте венгры получили право на одиннадцатиметровый удар, но Варга пробил выше ворот. В итоге победа сборной Венгрии 2:1.

Перед последним туром с десятью очками венгры располагались на первом месте в группе и были недосягаемы для соперников, что позволило им откровенно подарить голландцам победу и второе место в группе за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Однако сборная Голландии в плей-офф уступила сборной Бельгии.

группа VI

Дания, СССР, Швейцария, Ирландия, Норвегия.
    Соперниками сборной СССР были команды, которые в то время относились к числу тех, кого нужно было обыгрывать два раза, причем достаточно уверенно. Но стартовала сборная СССР очень слабо: поражение 0:1 в Ирландии, ничья 1:1 в Норвегии и ничья 2:2 в Швейцарии. К ответному матчу со сборной Швейцарии сборная СССР подошла всего с двумя набранными очками, в то время как швейцарцы являлись лидерами группы, имевшие после трех матчей пять очков. Два гола Протасова и два Кондратьева принесли сборной СССР крупную победу, но за успехом пришла неудача в Дании 2:4, где мощнейшее нападение датчан во главе с Элкьяером и Лаудрупом четырежды заставило Дасаева вынуть мяч из сетки ворот. Дания вышла на первое место, а шансы сборной СССР сильно ухудшились, для того чтобы квалифицироваться на чемпионат мира от союзной команды теперь требовались три обязательные победы в матчах со сборными Дании, Ирландии и Норвегии, которые предстояло играть дома. В матче со сборной Дании сборная СССР продемонстрировала прекрасную игру, но одержана была минимальная победа 1:0. В следующем матче были обыграны 2:0 ирландцы, а в решающей игре норвежцы 1:0. Заняв с десятью набранными очками 2-е место сборная СССР завоевала путевку на мундиаль вместе с датчанами, набравшими на очко больше. Сборная Дании в трех последних встречах взяла пять очков, сыграв нулевую ничью со сборной Швейцарии на своем поле, выиграв в гостях у норвежцев 5:1 и 4:1 у ирландцев.

группа VII

Испания, Шотландия, Уэльс, Исландия.
    Выиграли группу испанцы, поделившие очки с конкурентами и взявшие четыре очка у исландцев.

Валлийцы начали отбор с двух поражений. В гостях от исландцев пропустили единственный гол, который на 52-й минуте после подачи с углового головой забил Бергс, и не смотря на все приложенные усилия отыграть не смогли. Второй матч валлийцы играли в Испании, хозяева поля поведя в счете на 7-й минуте после гола Ринкона, в конце поединка сумели забить еще два гола, авторами которых стали Корраско и Бутрагеньо.
    В трех следующих матчах валлийцы набрали максимум очков. В Кардиффе было сломлено сопротивление исландцев 2:1. Гол Иана Раша принес победу в гостях у сборной Шотландии, на своем поле была уверенно обыграна сборная Испании 3:0, два гола на счету Раша и один Марка Хьюза. К заключительному матчу отбора с шотландцами валлийцы подошли с шестью очками.
    Шотландцы начали с победы над исландцами 3:0, во втором туре была обыграна сборная Испании 3:1, но потом последовали два поражения с минимальным счетом в Испании и дома от Уэльса, и такая же минимальная победа 1:0 в гостях у сборной Исландии.
    К решающему поединку с валлийцами в гостях Шотландия, которую устраивала ничья, подошла без пяти игроков основы — Далглиш, Джонстон, Арчибальд и Хансен были травмированы, Сунесс отбывал дисквалификацию.
    В полном драматизма матче валлийцам на 13-й минуте удалось открыть счет, шотландцы сравняли счет на 81-й с пенальти, назначенного за довольно сомнительную игру рукой. Счет 1:1 позволил сборной Шотландии со второго места пробиться в межконтинентальный плей-офф.

Под конец матча тренеру сборной Шотландии Джоку Стину стало плохо, и он был переправлен в медкабинет, как выяснилось у него произошел сердечный приступ, от которого он скончался не смотря на все усилия врачей.
    Шотландскую команду принял Алекс Фергюсон, который был помощником у Стина с 1984 года. Плей-офф с Австралией оказался для шотландцев непростым 2:0 в Глазго и 0:0 в Мельбурне.