Среда, 08.05.2024, 04:39

• Главная » 2022 » Ноябрь » 28 » 28 ноября 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Франция-1938. Часть 3-я.
    28 ноября 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Франция-1938. Часть 3-я.
    08:48

1/8 финала

Формула финальной части ЧМ-34 была сохранена - ЧМ-38 проводился по той же олимпийской системе с выбыванием. В положение о чемпионате тридцать восьмого года вписали любопытный пункт: «В случае если финальный матч, включая дополнительное время, заканчивается вничью, и также ничейным результатом заканчивается переигровка, включая дополнительное время, то чемпионами мира провозглашаются оба участника финала».

5 мая 1938 года. Париж. Ке дОрсе. Ив Римэ, внук Жюля Римэ, помогает провести жеребьевку третьего чемпионата мира по футболу

5 марта, не дожидаясь окончания отборочных игр, Оргкомитет жребием определил турнирную сетку и расписал матчи по городам. Среди восьми пар наличествовала и пара Швеция - Австрия. Матч между этими командами должен был быть проведен в Лионе. Но с конца марта 1938-го организаторы ломали голову над вопросом, кем заменить сборную Австрии, победителя восьмой группы. 28 марта от Австрийского футбольного союза в ФИФА поступила телеграмма, что «Австрийский футбольный союз ликвидирован как самостоятельная единица и является теперь региональным членом немецкого футбольного союза».

Тогда ФИФА пригласила Аргентину занять освободившееся по такой причине место. Но тут уже возразили боссы аргентинских клубов. Они запросили непомерно высокие компенсации за срочный и неожиданный отрыв лучших игроков от своих команд. Посылать такую же молодую и необстрелянную команду, как в 1934-м, аргентинская федерация футбола не захотела. В Буэнос-Айресе по случаю подтверждения отказа даже прошла демонстрация недовольных болельщиков, ругавших и федерацию и жадных клубных боссов. На экстренном заседании 11 апреля Оргкомитет даже не рассматривал замену сборной Австрии командой Латвии, проигравшей австрийцам в отборе, поскольку организаторы надеялись, что Аргентина одумается и все-таки приедет.
    На чемпионате мира во Франции впервые применили мячи без шнуровки, гладкие, с внутренним ниппелем. Раньше многие футболисты старались не бить по мячу головой из-за болезненного соприкосновения со шнуровкой, некоторые носили специальные шапочки или повязки. Статистика свидетельствует, что на ЧМ-34 из семидесяти голов только два были забиты головой, а на ЧМ-38 из восьмидесяти четырех - семнадцать. Принято считать, что новый мяч изобрели и изготовили в 1931 году в Аргентине трое умельцев - Антонио Тоссолини, Хуан Вальбонези и Луис Поло. Но были ли они действительно первыми? Примерно в это же время лабораторную проверку и подготовку производства такого же мяча проводили в Нюрнберге на фабрике спортинвентаря «Гуткинд & Айнштайн». Эта фирма была в конце 20-х - начале 30-х годов прошлого века ведущей в своей области. Но тут к власти в Германии пришли нацисты. Фабрику как принадлежащую неарийцам вскоре национализировали, а неарийский персонал уволили. На этом подготовка новинки к производству и закончилась.
    Аргентинский мяч впервые был использован в Бразилии в 1935-м, затем уже в Аргентине в 1936-м, а Европе представлен в 1937 году. Он был всем хорош, только кожа, из которой он был изготовлен, быстро пропитывалась влагой в дождливую погоду. Этот недостаток был устранен только в начале 50-х, а в 1937-м, приняв мяч на вооружение, ИФАБ (комиссия по правилам) в последний раз изменила пункт, касающийся веса мяча. Теперь он выглядел так: «На момент начала матча мяч весит не менее 14 унций (примерно 410 граммов) и не более 16 (примерно 450 граммов). Вес определен как вес сухого мяча».

Из-за отсутствия австрийской сборной состоялось только семь матчей 1/8 финала. Шведы стартовали с четвертьфинала.
    4 июня 1938 года матчем футболистов Швейцарии и Германии был открыт третий чемпионат мира по футболу. Первоначально предполагалось, что чемпионат мира начнется 5 июня, когда будут сыграны все матчи одной восьмой финала. Но уже через три недели после жеребьевки пар организаторы решили изменить расписание, осознав собственную ошибку. Матч сборных Германии и Швейцарии был «отписан» в Страсбург, столицу Эльзаса, территорию, принадлежность которой уже много лет оспаривали Германия и Франция. Страсбург находится в трех километрах от границы с Германией, и когда до устроителей дошло, какое количество германских болельщиков приедет из соседней страны и во что может вылиться эта встреча, перенесли ее в Париж, а в Эльзас из Тулузы отправили бразильцев с поляками. Чтоб в Тулузе не огорчались, туда передвинули игру Румыния - Куба. Освободившийся таким образом парижский «Парк де Пренс» принял матч Германия - Швейцария. Официально перенос мотивировали недостаточной вместимостью стадиона, хотя со дня назначения игры Германия - Швейцария в Страсбург количество мест на трибунах не уменьшилось.
    На пятое июня в Париже было запланировано два матча. Если на встречу Румыния - Куба больших надежд в зрительском и, соответственно, в финансовом плане устроители не возлагали и заранее назначили его на одно и то же время, что и главный для всех французов матч Франция - Бельгия, то с игрой Германия - Швейцария так поступать не годилось. Она вызывала гораздо больший интерес, кассу могла дать вполне приличную, да и мотивировку переноса нужно было подтвердить делом. Поэтому чемпионат открылся не в воскресенье 5 июня, а в субботу 4-го. И на субботней игре, а не на воскресной, происходило торжественное открытие. Зрители не подвели и дали очень неплохую выручку.
    На планы немцев, которые готовились к чемпионату на своей территории в Дуйсбурге, перенос матча во времени и пространстве совершенно не повлиял. Что в Страсбург, что в Париж они собирались выезжать впритык к игре, затем возвращаться в Германию и готовиться к матчу четвертьфинала со следующим соперником.
    У тренера сборной Германии Зеппа Гербергера голова болела совершенно по другой причине: он не мог выпустить на поле тех, кого считал нужным.
    Оккупация Австрии повлекла за собой вливание в германскую сборную группы венских футболистов. 3 апреля в Вене состоялся запланированный еще год назад товарищеский матч. Теперь он назывался «объединительным», поскольку команде рейха противостояла под названием сборная Остмарка бывшая сборная Австрии во главе с Синделаром. Остмаркцы выиграли эту встречу 2:0, а тренер Гербергер получил указание взять в команду Великой Германии местных игроков.
    Австрийцы и немцы исповедовали совершенно разные стили игры, совместить которые было просто невозможно. Времени на выработку нового стиля и на притирку игроков не было, а приказ начальства, чуть ли не уровня рейхсминистра, был четок - в команде должно быть шесть немцев и пять австрийцев. Допускался вариант - пять немцев и шесть австрийцев. Гербергер вспоминал, «что чувствовал себя одиноким, брошенным на скалистом острове посреди океана». Он взял с собой из Дуйсбурга в Париж пятнадцать игроков и окончательно определился со стартовым составом только перед самой игрой. Гербергер считал, что без особых потерь для качества игры он может выпустить на поле трех австрийцев. Но пришлось пожертвовать еще двумя своими бойцами и заявить на игру пятерых венцев.
    На что способен такой экспериментальный состав, должен был показать матч.

Швейцария - Германия - 1:1 (1:1, 1:1), дополнительное время.

4 июня 1938 года - матч открытия. Париж. Стадион «Парк де Пренс».

04.06.1938. Германия – Швейцария – 1:1.

Германия: Ханс Мок, Руди Рафтль, Вилли Шмаус, Юпп Гохель, Руди Геллеш, Эрнст Ленер, Пол Янес, Вилли Ганеманн, Андреас Купфер, Ганс Пессер, Альбин Китцингер;

арбитры: Мареньо (Франция), Джон Лангенус (Бельгия), Йоханнес ван Морсель (Нидерланды);

Швейцария: Северино Минелли, Юджин Валашек, Вильгельм Хубер, Лауро Амадо, Август Леманн, Сирио Вернати, Эрнст Лёртшер, Герман Спрингер, Альфред Бикель, Жорж Эби, Андре Абегглен.

04.06.1938. Германия - Швейцария.

Йоганн Мок (Германия), Джон Лангенус (Бельгия), Северино Минелли (Швейцария)

Сборную Германии «Парк де Пренс» освистал сразу же, как только футболисты обеих команд выстроились в центре и немцы во время исполнения гимна поприветствовали публику традиционным «хайлем». На собравшихся это подействовало, как красная тряпка на быка. Всю игру стадион неистово поддерживал швейцарцев, а в немцев летели разные предметы, в том числе бутылки, яйца, помидоры и мелкие камни. Интересно, что руку в нацистском приветствии вместе с германскими игроками поднимал и тренер соперника австриец Карл Раппан, убежденный нацист, уже несколько лет работавший в Швейцарии с различными клубами, а теперь возглавлявший сборную страны.
    Противник попался сборной Германии крайне неприятный. Это был тот самый случай, когда каждый игрок команды по отдельности не представлял собой ничего особенного, разве что от центрального защитника Северино Минелли и нападающего Андре Абегглена не отказался бы тренер любой европейской сборной; остальные, каждый на своей позиции, были слабее, а то и на голову ниже соответствующего игрока сборной Германии - что немца, что австрийца. Но все вместе, под предводительством изобретателя знаменитого «засова» Карла Раппана, они представляли собой неуступчивую, упрямую и терпеливую боевую единицу, справиться с которой можно было, лишь приложив максимум усилий.
    Весь первый тайм немцы провисели на воротах противника и сумели забить один мяч (австриец Гаухель, с паса другого австрийца, Пессера, открыл счет), но за пару минут до конца тайма дала сбой несыгранная защита - Шмаус упустил Амадо, тот отбросил мяч бегущему параллельным курсом Абегглену, и тот сравнял счет, забив мяч головой. Во второй половине встречи уже было больше борьбы, чем игры, счет не изменился, а дополнительное время началось с удаления немца Пессера. Он ответил ударом на грубость Минелли, за что и был изгнан с поля. Швейцарцы, получив численное преимущество, осмелели и провели несколько острых атак, но выйти вперед не смогли.
    Игра завершилась вничью 1:1, и командам предстояло встретиться в переигровке, назначенной на 9 июня. Немцы вернулись на свою территорию, на этот раз в пограничный Аахен, а швейцарцы остались в Париже.
    Во многих источниках написано, что выдворенный с поля Пессер стал первым игроком, вынужденным из-за удаления пропускать следующую встречу. Пессер действительно не участвовал в переигровке, но дисквалифицировала его вовсе не ФИФА. Приказом президента Фуссбальбунда Линеманна на следующий день после матча он был исключен из состава сборной и дисквалифицирован на два месяца.

04.06.1938. Германия - Швейцария - 1:1.

42-я минута матча. Швейцарец А. Абегглен (крайний слева) сравнивает счёт

Переигровка: Швейцария - Германия - 4:2 (0:2)
    Переигровка проводилась спустя пять дней, обе команды получили время для отдыха и подготовки. Гербергер выставил в рядах сборной Германии трех австрийцев. Эта команда при поддержке нескольких тысяч туристов быстро повела в счете 2:0 после голов Хохнемана и швейцарца Лертчера, который послал мяч в собственные ворота, но во втором тайме выдохлись и едва успевали доставать мячи из сетки собственных ворот. Швейцарцев же вдохновлял пример их левого крайнего Аэби, в одном из столкновений получившего травму, но спустя некоторое время вернувшегося на поле с перевязанной головой. Во втором тайме швейцарцы после удара Валашека сократили разницу в счете, а Бикель восстановил равновесие.
    На этом чемпионате сборная Швейцарии применила тактическую новинку. Германская команда, делающая ставку на строгую тактическую дисциплину и жесткую схему, просмотрела неожиданную расстановку гостей. Ее сборная Швейцарии заимствовала у тогдашнего тренера «Виены» швейцарца Карла Раппана. Позднее эта схема именовалась «швейцарским замком» или «замком Раппана». Швейцарцы подобрали отличных исполнителей для ее реализации. Центрхав вновь играл в атаке. Высококлассный футболист Вернати великолепно исполнил эту роль. К нему в центре поля присоединялся один из форвардов, и, таким образом, в атаке на передней линии действовали четверо, причем Бикель и Абегглен все время были свободны. Оба атакующих крайних полузащитника по этой схеме вернулись к выполнению оборонительных обязанностей, защищая подступы к воротам с флангов. А два защитника расположились друг за другом уступом. Для реализации такой схемы в рядах швейцарцев был прекрасный исполнитель Минелли (капитан сборной), фактически игравший на позиции свободного защитника.

Раппану хватило тайма, чтоб подметить слабости немецкой команды, во втором тайме знаменитая защелка сработала отлично. Вернати при перехвате мяча выдвигался вперед, «выталкивая» Биккеля, тот уводил защитника, а быстрая «оттянутая десятка», Абегглен, врывалась в пустую, забытую немецкой обороной зону. И так два раза подряд. 4:2.
     Красивой эту встречу не называл ни один обозреватель. Второй тайм превратился в настоящую рубку, из которой победителями вышли представители «маленькой, но очень гордой» страны, однако выигрыш у немцев принес Раппану славу великого тактика.
    Фред Биккель (игрок сборной Швейцарии):
    «У нас была сильная команда, состоявшая из шести игроков цюрихского «Грассхопперса», четырех футболистов женевского «Серветта» и одного из Лугано. По правде говоря, мы относились к сопернику с уважением, но не боялись его, ведь в мае мы победили - 2:1 - сборную Англии, которая перед этим выиграла с крупным счетом у немцев - 6:3. Ничейный счет в первом матче поддержал нашу уверенность в собственных силах. Более того, мы подметили, что состав немецкой команды не был идеальным. Тренеру все же не удалось соединить две футбольные школы. Немцы жестко прикрывали соперников, австрийцы же, наоборот, как бы держались от них на расстоянии, предпочитая позиционную игру. Исходя из этого была определена тактика для повторной встречи. Вначале у нас ничего не получалось. Мы проигрывали 0:2 и к тому же незадолго до конца первого тайма не использовали реальную голевую ситуацию. Но мы не сдавались. Даже после того, как во втором тайме остались вдесятером без левого крайнего Аэби, получившего травму. Он появился на поле с перевязанной головой, но, надо сказать, вовремя, чтобы к моему голу добавить еще один. Ничья. Пример этого парня, который не оставил нас в беде, как бы придал нам новые силы. Два следующих гола были просто чудом. К сожалению, в матче второго круга с командой Венгрии оно уже не повторилось, но все же триумфальная победа над сборной Германии стала большим событием в истории нашего футбола. Примером того, что делает футбол таким популярным...»
    Сборная Германии, которой сулили роль фаворита, выбыла на первом этапе. Обозреватели этой страны обвинили австрийцев в нежелании играть. Но все просмотрели тактическую новинку швейцарцев.

9 июня 1938. Сборная Швейцарии.

Куба - Румыния - 3:3 (0:1, 2:2), дополнительное время.

5 июня 1938 года. Румыния - Куба. Капитаны команд Хоренс и Расинару
    Два матча пришлось провести в Тулузе заведомым аутсайдерам чемпионата мира. В первом матче румыны (их шансы расценивались повыше) только за две минуты до окончания основного времени сумели сравнять счет. Отличились в этой игре у кубинцев - Соса, Тунас и Маквина, у румын - Коваци, Баратки и Добаи.   После игры журналисты-очевидцы восхищались игрой вратаря кубинцев Карвахалеса. Они признали его лучшим игроком матча. Когда голкипера команды, пропустившей три мяча, признают лучшим на поле, это говорит прежде всего о ходе игры. Гораздо более опытные румыны, у которых шесть человек имели за плечами опыт участия в ЧМ-34, а трое - даже в ЧМ-30, признавались безоговорочными фаворитами игры с командой, которая и попала-то на чемпионат из-за отказов других, прежде всего, Мексики.
     Но если у кубинцев вратарь блистал, то у румын наоборот - вместе с защитниками. Так что «ответственность» за ничью в этой встрече должны нести в равной степени великолепный кубинский вратарь и ошибавшаяся румынская защита.

Переигровка: Куба - Румыния - 2:1 (0:1)
    Накануне игры герой первой встречи кубинский голкипер Карвахалес дал интервью, в котором среди прочего сказал, что «не за тем они плыли через океан за десять тысяч километров, чтоб вылететь в первом же круге, что тайны для них румынская сборная никакой не представляет и завтра победит, разумеется, команда Кубы». И даже счет назвал - 2:1.
    На следующий день, к удивлению журналистов, ворота кубинцев защищал другой вратарь - Хуан Айра. Это была единственная замена по сравнению с первой встречей.
    Тренер сборной Румынии Сэвулеску поменял шесть человек из опростоволосившегося в воскресенье состава. На этот раз о недооценке соперника не могло быть и речи. Румыны с первых же минут принялись за атакующую работу. И тут, как назло, оказалось, что второй вратарь у кубинцев еще «круче» первого! Он пропустил лишь однажды, счет уже на 5-й минуте открыл Добаи. В начале второго тайма кубинцы, сбегав трижды в контратаку, забили два мяча на 70-й и 72-й минутах. Маквина и Сокорро вколотили по мячу и дали повод говорить еще об одном сюрпризе.
    Все попытки румын сравнять счет пресекали грамотная оборона и Айра, взявший несколько «мертвых» мячей. Так, к еще большему изумлению пишущей братии, игра закончилась с предсказанным Карвахалесом счетом.

Чехословакия - Голландия - 3:0 (0:0, 0:0), дополнительное время.
    120 минут потребовалось вице-чемпионам мира для выяснения отношений с упрямыми голландцами. Увы, смена поколений пошла не на пользу чехам. Только 4 игрока основного и 3 запасного составов команды 1934 года вышли на поле. Причем, Пуч - с незалеченной травмой. Героями матча стали вратари - голландец ван Мале и Франтишек Планичка.

Голландцы дали финалисту прошлого чемпионата мира сборной Чехословакии нешуточный бой. Забить мяч в ворота великого Планички они не смогли, но и в свои в основное время матча не пропустили. Чехословацкие футбольные историки признают, что если б не Планичка, то неизвестно, с каким счетом в пользу соперника закончились бы 90 минут встречи, поскольку «сборная Голландии играла быстро, слаженно и создала немало опасных моментов у наших ворот, в то время как наши футболисты таких хороших шансов не имели. Зато в дополнительное время им удалось быстро открыть счет, а затем забить еще два мяча». Другие же, нейтральные источники обязательно с восторгом упоминают о трех, как минимум, фантастических сэйвах чехословацкого вратаря, о мяче, выбитом защитником Бургром с линии собственных ворот, и о не засчитанном французским судьей Леклерком за якобы забитый с помощью руки гол в ворота сборной Чехословакии. Не забывают указать и на то, что фактически со второй минуты дополнительного времени голландцы играли вдесятером - тяжелую травму получил их связующий игрок, правый полусредний ван дер Веен (по другим источникам - капитан ван Хеел). Вот только тогда они дрогнули...
    В добавочное время голы Косталека, Неедлы и Земана принесли чехам победу.

Сборная Чехословакии на матче против сборной Нидерландов.

Чехословакия - Нидерланды 0:3, игра 5 июня 1938 года на Муниципальном стадионе в Гавре во время чемпионата мира.

Слева направо: Копецки, Боучек, Пуц, Неедлы, Бургр, ​​Ржига, Земан, Симунек, Даучик, Косталек, Планичка.

Сборная Голландии на матче против сборной Чехословакии.

Слева направо: Адри ван Мале, Бертус Кальденхове, Маук Вебер, Вим Андерисен, Фрик ван дер Вин, Кик Смит, Лин Венте, Бас Пауве, Бертус де Хардер, Франк Велс и Пак ван Хил.

Чехословакия - Нидерланды 0:3, 5 июня 1938 года на муниципальном стадионе в Гавре во время чемпионата мира.

Чехословакия - Нидерланды, 5 июня 1938 года

Чехословакия - Нидерланды 0:3, 5 июня 1938 года

Чехословацкий вратарь Планичка парирует атаку голландцев. Чехословакия - Нидерланды 0:3,

5 июня 1938 года на муниципальном стадионе в Гавре во время чемпионата мира.

Франция - Бельгия (2:1) 3:1

Отличный, зрелищный футбол увидели болельщики на парижском «Коломбе». Героями поединка пресса назвала знаменитого «перпетуум мобиле» французской команды - Эдмона Дельфура (это был уже третий его чемпионат мира) и автора двух мячей в бельгийские ворота - Николя. У бельгийцев отличился автор единственного гола Исемборхс, а вот знаменитого Раймона Брейна, снайпера номер один бельгийского футбола, французская защита сумела нейтрализовать.
    Матч начался с опозданием на четверть часа, и нетерпеливая публика продолжала недовольно шуметь и горланить даже после стартового свистка арбитра из Швейцарии Вюттриха.
     Трибуны на долю секунды умолкли, а затем взорвались радостными криками, когда уже на первой минуте вратарь бельгийцев Баджу не удержал в руках мяч после сильного удара Астона. Нападающий хозяев Вейнант подобрал его и отправил в сетку. Первые двадцать минут - постоянный штурм ворот бельгийцев. Французам удалось забить во второй раз, а затем соперник начал приходить в себя. Вот тут и поплыла французская оборона. Под конец тайма сборная Бельгии сократила разрыв в счете и начала вторую половину яростными атаками. Выручил хозяев их лучший, по единодушному мнению, игрок этой встречи, правый крайний Астон. На своем фланге он вертел неповоротливого оппонента, левого защитника Сейса, как хотел. В середине второй половины игры, убежав от соперника, он в очередной раз выложил мяч на ногу Николя, и счет стал 3:1. После этого гола игра успокоилась.
    Победа французов удивления у прессы не вызвала, скорее, приятно озадачила легкость, с которой было добыто преимущество в два мяча, но огорчила та же легкость, с которой это преимущество французы чуть было не упустили.
    Корреспонденты газеты «Авто» (»Экип») в послематчевом отчете восхищались отдельными отрезками игры в исполнении своих и поругивали их за безалаберность в обороне, «что может выйти нам боком в следующей игре с итальянцами»...

Франция - Бельгия 3:1. Париж, 5 июня 1938 года. Капитаны Этьен Маттлер и Эмиль Стейнен.

Чемпионат мира 1938 года во Франции. Франция - Бельгия стадион Коломб в Париже 5 июня 1938 года.

Чемпионат мира 1938 года во Франции. Франция - Бельгия.

Бельгийский вратарь (вероятно, Баджу), который принимает мяч. Париж, 5 июня 1938 г.

Венгрия - Голландская Индия - 6:0 (4:0)
    Матч в Реймсе никаких сюрпризов не преподнес.
    Команду Голландской Ост-Индии называли «самой дорогой» сборной на чемпионате мира. Расходы на проезд этой экзотической сборной, сколоченной из голландцев, малайцев, местных китайцев и японцев, составили сумму, сопоставимую с оплатой транспортных расходов всех европейских команд вместе взятых. Бразильцы и даже кубинцы свое пребывание на чемпионате мира оправдали, а индонезийцы совершили увлекательный морской круиз (да еще и за счет французского оргкомитета), провела чуть ли не первые совместные тренировки на палубе корабля, а сойдя на берег, безропотно уступила одному из главных фаворитов турнира. Венгры берегли ноги, играли вполсилы.
    Мячи на счету Шароши (2), Зенгеллера (2), по одному забили Кохут и Тольди.

5 июня 1938 года. Реймс. Сборная Голландской Ост-Индии перед матчем с Венгрией

Вратарь сборной Голландской Ост-Индии мужественно сопротивляется одной

из многочисленных атак венгров. Реймс, 5 июня 1938 г.

Матч Венгрия - Голландская Ост-Индия на муниципальном стадионе "Велодром" в Реймсе.

Чемпионат мира 1938 года был единственным случаем, когда футбольная команда бывшей голландской колонии

участвовала в подобных чемпионатах. На заднем плане виден Реймский собор. Франция, Реймс, 5 июня 1938 г.

Просмотров: 73 | Добавил: dimondino | Рейтинг: 0.0/0 |