Воскресенье, 28.04.2024, 22:52
Кафе "СПОРТ"
 
Меню сайта
Друзья сайта
  • ФК "Кристалл" Херсон
  • Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Про Херсонский спорт
  • ХК "Днепр" Херсон
  • Ассоциация мини-футбола Украины

  • Главная » 2022 » Декабрь » 29 » 29 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Чили-1962. Часть 2-я.
    29 декабря 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Чили-1962. Часть 2-я.
    16:19

         

    В отборочном турнире к  приняло участие 49 национальных сборных (сборные Бразилии и Чили попали на чемпионат без участия в отборочном турнире).

    6 путевок на чемпионат мира были разделены между континентальными зонами:

    УЕФА: 8 гарантированных мест + 2 команды участвующие в межконтинентальных матчах плей-офф (против команд зон КАФ и АФК), участвовали в отборе 30 команд (включая Израиль и Эфиопию).

    КОМНЕБОЛ: 5 гарантированных мест + 1 команда участвующая в межконтинентальных матчах плей-офф (против команды зоны КОНКАКАФ); 2 гарантированных места были за автоматически квалифицировавшимися Чили и Бразилией, и оставшиеся 3.5 места разыгрывались между 7 командами.

    КОНКАКАФ: 1 команда участвующая в межконтинентальных матчах плей-офф (против команды из зоны КОНМЕБОЛ), участвовали в отборе 8 команд.

    Африка: 1 команда участвующая в межконтинентальных матчах плей-офф (против команды из зоны УЕФА), участвовали в отборе 6 команд.

    Азия: 1 команда участвующая в межконтинентальных матчах плей-офф (против команды из зоны УЕФА), участвовали 3 команды.


     КОНКАКАФ. Северная и Центральная Америка:

    Путь на ЧМ-62 единственной команде из этого региона предстоял самый длинный. Чтобы пробиться на турнир, ей требовалось выиграть свою подгруппу (две или четыре встречи), затем финальную пульку (еще четыре встречи), а потом провести стыковые матчи с командой Южной Америки.


    На первом этапе в зоне Северная и Центральная Америка восемь команд Северной, Центральной и Южной Америки провели матчи в трех подгруппах.
    В первой подгруппе Канада отозвала заявку. Исход соревнования решился матчами США и Мексики. Команда США в первой встрече в Лос-Анжелесе добилась ничьей (3:3). В Мехико на высокогорном стадионе, в жаркую погоду американцы уступили - 0:3.
    Во второй подгруппе игры шли по круговой системе. Командам Коста-Рики и Гватемалы довелось 21 августа 1960 года открыть отборочные соревнования седьмого первенства мира. Мяч, забитый гватемальским нападающим Эспинозой на 2-й минуте стартового матча, был первым голом в квалификационных соревнованиях. Команда Коста-Рики с трудом выиграла у Гватемалы 3:2 и поделила пополам очки с Гондурасом. В свою очередь, Гондурас, разделив в первом матче очки с Гватемалой, был признан победителем во втором (матч прекратили при счете 2:0 в пользу Гондураса). Таким образом, у Коста-Рики и Гондураса оказалось по 5 очков, и понадобился дополнительный матч, который выиграли костариканцы - 1:0.
    В третьей подгруппе команда Антильских островов переиграла футболистов Суринама (2:1, 0:0).
    На втором этапе в турнире по круговой системе победители групп определяли победителя, получавшего право войти в одну из южноамериканских групп и там уже бороться за билеты в Чили.
    Борьба в финальном турнире развернулась главным образом между сборными Мексики и Коста-Рики. После того как в Сан-Хосе мексиканцы проиграли, а у себя в Мехико выиграли, дополнительный матч между соперниками казался неизбежным. Неожиданно решающее слово сказал аутсайдер (сборная Голландской Вест-Индии), проигравший в Сан-Хосе костариканцам и в Мехико мексиканцам. В Виллемстаде на острове Кюрасао команда Голландской Вест-Индии победила Коста-Рику 2:0. Теперь мексиканцам достаточно было сделать ничью с командой Голландской Вест-Индии. Сборная Мексики сыграв 0:0 получила право включиться в четвертую южноамериканскую отборочную группу, где ей предстояло встретиться с футболистами Парагвая.
    В двух встречах был зафиксирован только один гол, забитый мексиканцем Рейесом на 70-й минуте первого матча (в Мехико). Мексика вышли в финальную стадию чемпионата мира, восторженная толпа встретила команду в Мехико огромным транспарантом: «Мы одолели соперников, мы трахнули сеньору ФИФА!»

                                                

                                                                                                                 Сборная Мексики:                                                                                                                                 Задний ряд: Карбахаль, Пенья, Хореги, Палмер, Меркадо, Флорес. Первый ряд: Сепульведа, Рейес, дель Агила, Рейносо, Карденас.


                                                                                                     Азия и Африка:

     

    В VII чемпионате изъявили желание участвовать 12 команд Азии и Африки. Они были разделены на несколько подгрупп.
    В зоне «Ближний Восток - Африка» сначала встречались команды Кипра и Израиля. Первый матч состоялся 13 ноября 1960 г. в Никосии, для Кипра это был не только первый матч чемпионата мира, но и вообще первое выступление его сборной.

    Техническому превосходству команды Израиля киприоты противопоставили высокий боевой дух и свели игру вничью - 1:1. Ответный матч прошёл через две недели (27 ноября 1960 г.) в Рамат-Гане, и завершился убедительной победой израильской сборной - 6:1. Хет-трик сделал Шломо Леви, и дублем отметился Наум Стельмах. Израильтяне победили по сумме двух игр (7:2), и вышли в следующий этап.
    Следующим противником сборной Израиля была команда Эфиопии, согласившаяся обе игры провести на поле соперника. С большим трудом, и не без доли везения, хозяева поля забили гол, решивший исход первой игры. Пять дней спустя на том же стадионе команды встретились вновь. На этот раз гости из Эфиопии выступали значительно сильнее. Они забили два гола. Но счастье снова оказалось на стороне футболистов Израиля, победивших 3:2. В этой игре дублем отметился Иошуа Глазер. Таким образом по сумме двух игр израильтяне победили (4:2) и включились в соревнования с победителем VII европейской группы - Италией.
    Первый матч проходил 15 октября 1961 года в Тель-Авиве. Хозяевам поля сопутствовала удача, и до 52-й минуты они вели в счёте (2:0). Однако гости смогли переломить ход встречи и забили четыре безответных мяча в ворота израильтян, победив со счётом 4:2. Ответный матч проходил 4 ноября 1961 года в Турине и завершился разгромным поражением израильской команды - 0:6, Сивори был неудержим, на его личном счету - 4 мяча. Сборная Италии победила по сумме двух игр - 10:2, и вышла в финальную часть чемпионата мира.


    В зоне «Африка» на первом этапе из семи команд было сосавлено 3 подгруппы.
    В первой африканской подгруппе матчи не состоялись - Судан и ОАР отказались от игр.
    Во второй подгруппе Марокко и Тунис выиграли на своих полях друг у друга с одинаковым счетом 2:1. Переигровка в Палермо - 1:1, а жребии выпал в пользу марокканцев.
    В третьей африканской подгруппе (Гана - Нигерия) победила команда Ганы. Выиграв первый матч 4:1, она второй свела вничью - 2:2.
    На втором этапе победители подгрупп Гана и Марокко первый финальный матч в Аккре закончился вничью. Защита обеих команд оказалась сильнее нападения. В Касабланке исход борьбы решил один гол, забитый марокканцами в первой половине встречи, который и вывел сборную Морокко на игры с Испанией.
    Для подготовки сборной Морокко к матчам с испанцами был приглашен из Франции квалифицированный тренер Кадер Фируд, который тренировал французскую команду «Ним». Фируд привез с собой 7 сильных марокканских игроков, выступающих за французские профессиональные команды. На патриотический призыв откликнулись и марокканцы, играющие в Испании. За короткий срок Фируду удалось сколотить довольна сильную команду.
    12 ноября 1961 года команды Марокко и Испании встретились в Касабланке. Гол, забитый на 80-й минуте испанцем Агуирре, оказался единственным. 23 ноября в Мадриде марокканцы вышли на поле без своего лидера - Акесби из «Реймса», и опять проиграли только один мяч (2:3).


    В зоне «Азия» Индонезия отозвала свою заявку, и из азиатских стран осталось только две - Япония и Южная Корея. Японцы располагали молодыми, технически одаренными, но тактически совершенно неопытными игроками. Первый матч в Сеуле японцы проиграли 1:2, а второй у себя в Токио - 0:2. Корейцы получили право встретиться с победителем X европейской группы - югославами.


    Югославия и Южная Корея. Напомню положение в десятой отборочной группе до этой встречи. По жребию в нее попали Югославия и Польша, образовавшие европейскую подгруппу. Япония и Южная Корея составили азиатскую подгруппу. Югославская сборная победила поляков - 2:1, сведя второй матч вничью - 1:1. Япония дважды проиграла южнокорейцам - 1:2 и 0:2.
    Победитель десятой группы и финалист должен определиться по итогам двух встреч между сборными Югославии и Южной Кореи.
    Первый матч этих команд состоялся в Белграде. Интерес к нему был невелик. Тренер южнокорейской команды немец Крамер пытался подогреть встречу сообщениями о «каких-то особых приемах тренировки своих питомцев». Он утверждал, что игроки сборной Южной Кореи являются офицерами и солдатами и обязаны тренироваться два раза в день. Десятинедельный сбор, проведенный южнокорейцами, по словам Крамера, якобы блестяще подготовил их физически. Кроме того, южнокорейцы играют по замысловатой схеме; 2-2-3-3. Однако югославская сборная легко победила - 5:1.
    Второй матч должен играться в Сеуле 26 ноября 1961 г. Но путешествие в Южную Корею стоит очень дорого, около 26 тысяч долларов. Югославы предложили сыграть второй матч в Европе на нейтральном поле и избежать обременительных расходов.
    В первой группе последняя победа шведов над бельгийцами (2:0) вывела их в лидеры. У шведов 6 очков при «сухом» соотношении мячей - 8:0. На втором месте сборная Швейцарии - 4 очка и на последнем бельгийцы - 0 очков. Сильнейшего в этой группе определит, вероятно, встреча Швейцария - Швеция, которая состоится 29 октября.

    В Сеуле сборная Югославии одержала вторую победу со счетом 3:1.

    Второй раз подряд в финальный турнир не попали сборные из Африки и Азии.


     Южная Америка:

     

    В южноамериканской зоне Аргентина и Уругвай подтвердили свое звание фаворитов, а победа Колумбии над Перу в группе была совершенно неожиданной.
    Группа I. Аргентина, Эквадор.
    Эквадор впервые принял участие в отборочных играх чемпионата мира. Аргентинцы выиграли оба матча у дебютанта с общим счетом 11:3 (6:3, 5:0).


    Группа II. Боливия, Уругвай.
    Первый матч прошел 15 июля 1961 года в Ла-Пасе, который находится на высоте около 4 тысячи метров над уровнем моря. Воздух здесь разреженный, и команда гостей всегда находится в невыгодном положении. Боливийский тренер сделал ставку на вторую половину игры, когда кислородное голодание особенно должно было сказаться на футболистах Уругвая.
    Игра началась нервно и грубо. Уругвайцам удалось в первом тайме забить гол и удержать счет до перерыва. Автором гола стал Кубилла.
    Между тем утомление уругвайских игроков ощущалось все заметнее. Все чаще и чаще бегали они к краю поля, где их ждал массажист с баллонами затребованного из Монтевидео кислорода. Боливийцы атаковали, но вратарь уругвайцев Майдана брал все мячи. После свистка на перерыв трое из уругвайцев упали на землю без сознания. Медицинские работники отпаивали уругвайских игроков в раздевалке всевозможными медицинскими средствами и насыщали их кислородом.
    На девятой минуте второго тайма после удара боливийского бомбардира Алгогера счет стал 1:1. Боливийцы атакуют ввосьмером. Уругвайцы ушли в защиту и с трудом дотянули до финального свистка.
    Ответный матч в Монтевидео уругвайцы начинают игру молниеносными атаками. Через три минуты счет уже 1:0 в пользу сборной Уругвая. Натиск ее не прекращается. Защита и вратарь боливийцев играют отлично. Но предотвратить второго гола все-таки не могут. Эскалада ударом с 25 метров удваивает счет. И здесь тренер уругвайцев Фернандес делает ошибку - меняет тактическую схему. Во втором тайме вместо схемы 1+4+2+4 на поле 1+5+3+2. Боливийцы выдвигают вперед пять нападающих. Дважды мяч попадает в перекладину, трижды акробатические прыжки Майданы спасают ворота. На 62-й минуте игры Камако, выждав выхода Майданы из ворот, сравнивает один гол. Уругвайцы откровенно тянут время. Они падают, симулируют травмы. Судья прибавляет время. На последних минутах Алгогер бьет по воротам уругвайцев, мяч летит в пустые ворота, но с самой линии его выбивает защитник.

                                              

                                                                                                 30.07.1961 Уругвай - Боливия 2:1.                                                                                                          Сборная Уругвая: Мартинес Вильям Пабло, Кано Нубер, Сасия Хосе, Кабрера Рубен Анхель, Эскалада Гильермо, Майдана Луис, Гонсалес Рубен, Агерре Вальтер, Де Соуза Эладио, Бергара Марио Луис, Кубилья Луис


    Группа III. Колумбия, Перу.
    Фаворитами считались перуанцы, но в Боготе сборная Перу проиграла хозяевам поля, пропустив один гол с 11-метрового штрафного удара.
    Все попытки отыграться 7 мая в Лиме были тщетны, колумбийцы стояли стеной, отбивая постоянные атаки перуанцев. Нападающий сборной Перу Дельгадо открыл счет уже в самом начале встречи, на первой минуте судья назначил одиннадцатиметровый удар в ворота сборной Колумбии. В середине второго тайма колумбийскому нападающему Гектору Гонзалесу удалось сквитать гол. В оставшееся время матча защите колумбийцев удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, причем львиная доля заслуг выпала на долю их вратаря Эфраина Санчеса.
    Правда, раздоры между спортивными организациями Колумбии чуть было не привели к отмене поездки сборной на чемпионат мира. Прослышав об этом, засуетились неудачники - Франция и Швеция, предлагая ФИФА разыграть вакантную путевку в матчах этих двух сборных. Прослышав о маневрах европейцев, колумбийцы все же разобрались в своих дрязгах и поехали в Чили.

                                                     

                                                                                               30.04.1961 Колумбия - Перу 1:0.                                                                                                               Сборная Колумбии. Задний ряд: ???, Сулуага, Сильва, Серрано, «Кайман» Санчес, Эчеверри, Калле, Адольфо Педернера (Аргентина, тренер). Первый ряд: Асерос, «Велитас» Перес, Эскобар, «Маравилья» Гамбоа, Гектор «Зипа» Гонсалес.


    Группа IV. Мексика, Парагвай.
    В первом матче в Мехико парагвайцы сделали ставку на оборонительную тактику. Она оправдала себя лишь в первом тайме, а во втором мексиканские игроки успокоились, приспособились к противнику и развернули атакующие силы. Еще задолго до того, как был забит единственный гол, стало ясно, что победить может только одна команда - мексиканская.
    Оборонительная тактика, которую мексиканцы применили во втором матче в Асунсьоне, была разработана лучше, чем у парагвайцев, и состояла не в примитивной отбойной игре, а в точных и продуманных действиях. Мексиканцы добились того, чего не часто достигали в Асунсьоне и более сильные команды. Счет 0:0 оказался победным. Мексиканские газеты не без ехидства писали, что это была двойная победа - над Парагваем и госпожой ФИФА, которая усеяла путь мексиканцев в Чили великим множеством барьеров.



    продолжение следует...

    Просмотров: 77 | Добавил: dimondino | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входа

    Календарь новостей
    «  Декабрь 2022  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz