Вторник, 07.05.2024, 11:59

• Главная » 2023 » Январь » 29 » 28 января 2023. Чемпионат мира по футболу. История. Мексика 1970. Часть 9-я.
    28 января 2023. Чемпионат мира по футболу. История. Мексика 1970. Часть 9-я.
    12:33

Группа B

Победитель группы - Италия забила лишь один гол, завершив два матча нулевыми ничьими. Второе место занял Уругвай, опередив Швецию по разности мячей. Результативность в этой группе была нижайшей, качество игры всех ее участников подвергалось уничижительной критике.

В первом туре Уругвай в матче с заведомым аутсайдером не собиралась отсиживаться в защите. Израильтяне знали, что организация атак уругвайцев пойдет через диспетчера - Рочу и потому с первых же минут принялись лупить несчастного Педро по ногам. Арбитр Р. Дэвидсон из Шотландии смотрел на эту «охоту» с олимпийским спокойствием. На 10-й минуте подбитого уругвайца унесли с поля, а через две минуты его заменил Кортес. На 23-й минуте Манейро открыл счет, большего уругвайцам в первом тайме добиться не удалось. Почти весь второй тайм уругвайцы провели на половине поля противника, били со всех мыслимых позиций, но попали только один раз. На 51-й минуте Мухика удвоил счет.
    В матче Италия - Швеция с первых же минут соперники не стеснялись в выборе средств, действовали резко, жестко, а нередко и довольно грубо. На 10-й минуте Доменгини разыграл угловой с Факкетти, получил мяч обратно, всем своим видом показал, что намерен переадресовать мяч Риве, и в последний момент метров с двадцати двух послал мяч низом в ближний угол ворот. Голкипер шведов Хеллстрем откровенно «зевнул». 1:0. В дальнейшем не желая рисковать, итальянцы отошли назад. Во втором тайме непрерывно атаковали скандинавы. Итальянцы, оставив впереди Риву и Бонисенью, засели в глухую защиту, тянули время, играли на отбой и неоднократно падали на газон, издавая душераздирающие вопли и стоны. Но эти номера у английского арбитра Д. Тэйлора не проходили. Попытки врачей прорваться на поле для «излечения» симулянтов он решительно пресекал. Ни одного голевого момента шведам так и не удалось создать.
    Во втором туре в матче Италия - Уругвай за весь первый тайм команды провели на двоих пять комбинации, отдаленно смахивающие на атаки. Во втором тайме три удара по воротам на двоих. Зато костоломничать обе команды попытались было уже с первых минут. Но лучший арбитр чемпионата мира Руди Глекнер без лишних слов предъявил желтую карточку уругвайцу Кортесу и тем приструнил грубиянов. Медленная, вязкая, нудная игра шла в основном в середине поля, игроки перебрасывали мяч друг другу и откровенно тянули время.
    В матче Швеция - Израиль долго и безуспешно атаковали шведы, а израильтяне вышли на поле с целью дать настоящий бой сопернику. Матч изобиловал всевозможными столкновениями и нарушениями правил с обеих сторон. Первый гол в матче забили шведы на 53-й минуте. Однако результат продержался всего три минуты, когда сборная Израиля забила свой первый гол на мировых первенствах - Шпигель делает передачу низом на Шпенглера, и тот, пройдя с мячом несколько метров, с 20 метров сильным ударом послал мяч в сетку ворот. Все последующие атаки скандинавов разбились о массированную оборону соперника. «Наш худший матч, - признал Бергмарк, - единую команду нам так и не удалось сколотить».
    Перед матчем Швеция - Уругвай тренер латиноамериканцев Хохберг открыто заявил: «Нам-то нужна лишь ничья... Только в четвертьфинале начинается для нас настоящий чемпионат мира». Шведам явно не везло: в первом тайме Эрикссон дважды бил в штангу. Уругвайцы применили весь арсенал антифутбола: грубили, тянули время, симулировали. Учитывая последнее обстоятельство, судья добавил полторы минуты, что и позволило Грану головой отправить мяч в сетку ворот уругвайцев.
    В матче Италия - Израиль израильтяне смогли отбить все атаки итальянцев, и добилась ничейного нулевого результата, что стало одной из сенсаций чемпионата.

1. Италия 3 1 2 0 1 - 0 4
    2. Уругвай 3 1 1 1 2 - 1 3
    3. Швеция 3 1 1 1 2 - 2 3
    4. Израиль 3 0 2 1 1 - 3 2

Группа C

Матчи третьей группы проходили в городе Гвадалахара на стадионе «Халиско». Сборные Бразилии и Англии не стали церемониться со своими соперниками из Румынии и Чехословакии. В атаке «селесао» блистали Жаирзиньо и Пеле, сумевшие поразить ворота соперников семь раз на двоих. Самой важной игрой группы стало противостояние Англии и Бразилии, в котором решался вопрос относительно лидера группы. Латиноамериканцы оказались сильнее своих визави с Туманного Альбиона со счетом 1:0, хотя едва не лишились основного вратаря Феликса, который лишился зуба в столкновении с Фрэнсисом Ли. В этом же матче состоялся вратарский сэйв, который назовут лучшим сэйвом в истории футбола. Гордон Бэнкс отразил удар головой от Пеле. «Я забил более 1000 голов, а все говорят лишь о том, как я один раз не попал в ворота» — обиделся Пеле. Сам Бэнкс сказал, что «это был великий момент в моей карьере». Для англичан данное поражение не стало большой трагедией, ведь они обыграли и румын и чехословаков, и заняли итоговое второе место.

1. Бразилия 3 3 0 0 8 - 3 6
    2. Англия 3 2 0 1 2 - 1 4
    3. Румыния 3 1 0 2 4 - 5 2
    4. Чехословакия 3 0 0 3 2 - 7 0