• Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Про Херсонский спорт
  • ХК "Днепр" Херсон
  • Ассоциация мини-футбола Украины

• Главная » 2023 » Январь » 29 » 29 января 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Мексика 1970. Часть 10-я.
    29 января 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Мексика 1970. Часть 10-я.
    13:08

Группа D

ФРГ и Перу, обеспечив себе место в 1/4, в третьем туре боролись только за победу в группе, рассчитывая, завоевав первое место, не только играть в дальнейшем на привычном стадионе, но и главное - избежать поединка с бразильцами в четвертьфинале.

Эта группа отличилась от остальных трех не только тем, что уже после двух туров здесь определились четвертьфиналисты, но весьма высокой, по сравнению с другими группами, результативностью. На поле леонского муниципального стадиона в первых четырех матчах было забито 18 голов, то есть средний показатель результативности оказался чуть ли не рекордным - 4,5 гола за матч. Именно это обстоятельство больше всего обсуждалось специалистами и обозревателями перед двумя последними матчами, которые фактически не могли изменить положение дел, и лишь один из них - Перу - ФРГ - имел практическое значение: кому-то из этих двух команд предстояло выезжать на четвертьфинал в Гвадалахару, а кому-то оставаться в Леоне.

К заключительному матчу в группе сборные Перу и ФРГ пришли с одинаковой разницей мячей, и поэтому ничейный результат отдавал бы решение вопроса во власть жребия.
    Но к жребию прибегать не пришлось. Как и следовало ожидать, встреча лидеров прошла в обоюдных атаках, изобиловала ударами по воротам, четыре из которых достигли цели. Соперники не изменили своим принципам. Их крайние форварды были активны, то и дело завершали свои проходы прострельными и навесными передачами. А голы забили лучшие бомбардиры обеих команд Мюллер и Кубиллас. Немцы победили 3:1

Матч Болгария - Марокко уже ничего не решал. Лайнсмен этой встречи Т.Бахрамов отметил: «Поединок не удался. Он начисто был лишен той напряженной атмосферы, которая сопровождала остальные матчи. В нем было мало голов и много бестолковой беготни... бледная, невыразительная игра».

1. ФРГ      3 3 0 0 10 - 4  6
    2. Перу     3 2 0 1  7 - 5  4

3. Болгария 3 0 1 2  5 - 9  1
    4. Марокко  3 0 1 2  2 - 6  1