Вторник, 07.05.2024, 23:31

• Главная » 2022 » Ноябрь » 29 » 29 ноября 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Франция-1938. Часть 4-я.
    29 ноября 2022. Чемпионаты мира по футболу. История. Франция-1938. Часть 4-я.
    09:20

1/8 финала. Продолжение.

Бразилия - Польша - 6:5 (3:1, 4:4), дополнительное время.
    Великолепным спектаклем все признали матч в Страсбурге между сборными Польши и Бразилии.
    «Голеада! Сказочный матч! Футбольный концерт!» - это все писали и говорили о поединке команд, признававших атакующий и только атакующий футбол. Зрителям скучать не довелось.
    Польская команда в том сезоне выступала сильно, победив ирландцев - 6:1 и отстранив югославскую команду от участия в финале. Самым ярким в ее рядах был инсайд Эрнст Виллимовски, один из наиболее одаренных форвардов в Европе в те годы.
    Сборная Бразилии на этот раз готовилась к чемпионату гораздо основательнее, чем раньше. Склоки между Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу были пресечены высоким начальством - президентом Жетулио Варгасом. Тренер Адемар Пимента, выигравший с командой Чемпионат Южной Америки 1937 года, получил возможность призвать в команду всех, кого считал необходимым. Мало того, перед ЧМ-38 образовалась ситуация избыточного выбора, сопутствующая с тех пор всем руководителям всех бразильских сборных. Клубы, вернее кланы, называемые в Бразилии картолами, старались пропихнуть в заявку как можно больше своих. У Пименты просто голова шла кругом - все хороши, объяснить, почему взял такого-то, а не другого, было трудно! Вне конкуренции считались лишь семеро игроков - вратари Бататайс и Вальтер Гуларт, полузащитник Зезе Прокопио, нападающие Ромеу и Перасио, а также лучший защитник Южной Америки Домингуш да Гия и несравненный форвард Леонидас да Силва, уже давно получивший прозвище «Диаманте негро».
    Команде устроили двенадцатидневные сборы и отправили в Европу заранее, еще 30 апреля. После двухнедельного путешествия бразильцы высадились во Франции, поселились в парижской гостинице «Генрих IV» и устраивали тренировочные междусобойчики, приводя в восхищение немногочисленных свидетелей. Но большую часть времени они тратили на посещение разнообразных злачных мест, коими славилась столица Франции.
    Отличие ЧМ-38 от предыдущих для Бразилии состояло еще и в том, что впервые в истории проводилась радиотрансляция матчей из Европы, и страна узнавала о ходе чемпионата из уст лучшего бразильского комментатора тех времен Гальяно Нето.
    Матч Бразилия - Польша, проходивший в Страсбуре под аккомпанемент мелкого дождичка, перешедшего ко второй половине игры в полноценный ливень.
    В первом тайме бразильцы Ромео, Перасио и знаменитый Леонидас забили по мячу, поляки ответили одним (с пенальти, назначеного в ворота Бататайса за снос Да Гией Вилимовского, реализованного Шерфке).
    Изменения в ходе игры и в счете во второй половине можно отнести исключительно на счет усилившегося дождя, полякам он был на руку, а бразильцам лишь препятствовал демонстрировать невиданный доселе футбол.
    К 60-й минуте основного времени счет стал ничейным - 3:3. Затем Перасио бьет столь мощно, что поймавший мяч польский вратарь изменяет траекторию своего полета и вместе с мячом влетает в сетку.   На последних минутах поляки вновь сравнивают счет - 4:4.   В дополнительное время Леонидас еще дважды поражает ворота, поляки отвечают одним (Виллимовски). На 120-й минуте Виллимовски упускает реальную возможность спасти игру.   С этой игрой связаны две легенды. Первая - будто бразильцы доигрывали матч босиком, поскольку от дождя бутсы у них расползлись и только мешали. В отчетах указано лишь, что в перерыве между основным и дополнительным временем Леонидас демонстративно снял бутсы, бросил их в сторону собственного тренера и намеревался продолжать игру босиком. Судья Эклинд заставил «диаманте негро» снова надеть обувь. Вторая - будто Леонидас один из своих мячей забил, перешнуровывая бутсы. Вратарь поляков Мадейский выбил мяч в поле прямо на Леонидаса, тот отвлекся от процесса перешнуровки, привстал, ударил по мячу, который полетел в ворота, и снова занялся обувью. Расстояние, с которого он забил этот курьезный мяч, варьируется от «с линии штрафной площади» до «из центрального круга».

05.06.1938. Бразилия - Польша.

Сборная Бразилии (слева направо): Пимента (КТ), Леонидас, Афонсинью, Ромеу, Зезе, Мартим, Лопеш, Геркулес, Перасио, Домингуш, Бататаис, Мачадо.

5 июня 1938 года. Бразилия - Польша.

Сборная Польши: Эвальд Дытко, Антони Галецки, Жерар Водарц, Леонард Пьятек, Эрнест Вилимовски, Вильгельм Гора, Эрвин Нитц, Рышард Пиц, Фредерик Шерфке, Эдвард Мадейски и капитан команды Владислав Щепаняк.

5 июня 1938 года. Бразилия – Польша – 6:5.

Фрагмент матча: Эвальд Дытко, Антони Галецки, Леонидас да Силва.

Фрагмент матча: Эдвард Мадейски, Антони Галецки.

Италия - Норвегия - 2:1 (1:0, 1:1), дополнительное время.
    Сборная Италии столкнулась в первом круге с огромной проблемой в лице скромной сборной Норвегии. Норвежцы, возглавляемые тренером Асбьорном Халварссоном, два года назад сотворили самую большую сенсацию берлинской Олимпиады, выбив во втором круге сборную Германии и вынудив фюрера, первый раз в жизни пришедшего на футбол, покинуть стадион досрочно.
    Тогда же, на Олимпиаде, норвежцы встретились в полуфинале со сборной Италии, руководимой Витторио Поццо, и уступили с минимальным счетом - 1:2.
    Из олимпийского состава у скандинавов на поле марсельского «Велодрома» вышло восемь человек, включая левого крайнего Арне Брустада, затерзавшего в Берлине правого защитника итальянцев Альфредо Фони и забившего единственный мяч сборной Норвегии.
    В заявке сборной Италии на ЧМ-38 было четверо олимпийских чемпионов - защитники Фони, Рава, полузащитник Локателли и нападающий Бертони, первые трое в команде Витторио Поццо были основными игроками. На матч с норвежцами тренер выставил двоих из них - Локателли и Раву. То ли он вспомнил, как Брустад гонял Фони, то ли решил довериться более опытному Мондзельо, но Фони остался в запасе.
    И в марсельском матче чемпион мира едва ушел от поражения, недооценив соперника и посчитав игру чуть ли не тренировочной.
    Поначалу матч Италия - Норвегия планировался к проведению в Антибе, но по просьбе итальянцев его перенесли в Марсель. Организаторы были «за» - выручка больше, но игра проходила на крайне неблагоприятном «болельщицком» фоне. В Марселе проживало немалое количество итальянцев, эмигрировавших из страны после установления фашистского режима. Почти десять тысяч из них пришли на стадион ради того, чтоб освистать своих бывших земляков и поддержать норвежцев.
    Матч начался для итальянцев подарком от норвежского голкипера Йохансена. Он отбил удар Феррари прямо на ногу набегающему Феррарису, и уже на первой минуте чемпионы мира повели 1:0. А дальше итальянцы решили поберечь силы, «покатать мяч» и нарвались на неприятности. Про опасные моменты у норвежских ворот не сообщает ни один из источников. Зато пишут, что Брустад и Брюнильдсен создали таких ситуаций с лихвой, но воспользовались ими только однажды - в конце встречи Брустаду удалось сравнять счет. Но до ответного гола очевидцами было зафиксировано два попадания в штанги (Брустад и Брюнильдсен) и разок - в перекладину (Кваммен). Итальянцы занервничали, засуетились. Еще в начале второй половины встречи вратарь итальянцев Оливьери получил небольшую травму, но достоял до конца.
    Чемпион мира мог получить приставку «экс» после первой же встречи. Уже при 1:1 за пять минут до конца Брустад, с которым Мондзельо так и не справился, забил второй мяч. Но судья матча, бывший австриец и уже три месяца как немец, опытнейший и известнейший Алоиз Беранек, гол не засчитал, углядев офсайд. Итальянская пресса тогда и итальянские историки сейчас утверждают, что «вне игры» было бесспорным, остальные считают, что крайне сомнительным. За минуту до конца на итальянские ворота вывалился с мячом одинокий Брюнильдсен, но тут класс показал Оливьери и спас себя и остальных от преждевременного отъезда и неизбежного позора.
    В начале дополнительного времени ситуация с первым голом в ворота норвежцев повторилась. Только в этот раз пушечный удар произвел Пасинати, а отлетевший от рук Йохансена мяч добивал Пиола. Сенсация чемпионата не состоялась. Позже Поццо скажет, что марсельский матч был самым тяжелым для его команды на ЧМ-38.

5 июня 1938 года. Италия - Норвегия 2:1. Капитаны Нильс Эриксен, Джузеппе Меацца и рефери Алоис Беранек

Сборная Норвегии на Муниципальном стадионе в Марселе 5 июня 1938 года. Справа налево: Рольф Йоханнессен, Арне Брустад, Кристиан Хенриксен, Ойвинд Холмсен, Одд Францен, Рейдар Кваммен, Магнар Исаксен, Кнут Брюнильдсен, Рольф Холмберг, Генри Йохансен, Нильс Эриксен.

Четвертьфиналы

Италия - Франция - 3:1 (1:1)
    В этот день, казалось, весь Париж ринулся к стадиону «Коломб». Кое-кто уверял, что ничего подобного великий город не видел со времен достопамятного штурма Бастилии. На трибунах яблоку негде было упасть, а вопли счастливчиков на трибунах подхватывала 100-тысячная толпа неудачников, плотным кольцом окружившая стадион. Хозяевам поля противостоял чемпион.

В Марселе итальянцы с трудом в добавочное время выиграли у норвежцев и выглядели неважно. Тем не менее, как считают обозреватели, Поццо проявил свои тренерские способности, сумев вернуть уверенность и боевитость команде.
      Поццо первым делом нашел виновников расхлябанности и шапкозакидательских настроений среди игроков. Ими оказались итальянские журналисты. Пишущая братия проживала в одной гостинице с футболистами, выезжала с ними на игру и, по мнению Поццо, сбивала игроков с пути истинного своими советами и замечаниями. «Благодаря помощи генерала Ваккаро мне удалось удалить репортеров на безопасное расстояние - переселить в другой отель, а также добиться, чтобы впредь ни один журналист не проживал в той же гостинице, что и команда. Через пару дней здоровая обстановка в коллективе восстановилась, футболисты поняли, что должны прислушиваться только к одному голосу - голосу тренера. Я еще раз убедился сам и убедил остальных, что главное - это порядок. Плох тот командир, который не контролирует свое войско».
      О враждебной атмосфере на стадионе во время первой игры и своему к ней отношению Поццо позже писал: «Обструкция нас не сломила. Кроме убеждений у меня есть долг и работа. Я обязан готовить команду к играм и победам в них. При любой власти я старался придерживаться именно такого подхода...».
      Перед четвертьфиналом против сборной Франции Поццо объявил о трех заменах в стартовом составе. Он снял не справившихся с поставленной задачей крайних нападающих, Пасинати (правого) и Феррариса (левого), заменив их на Бьявати и Колаусси соответственно. Также он усадил на скамейку ветерана Мондзельо, не сдержавшего Брустада, и вернул в основу Фони.
      Тренер и команда ожидали, что в Париже им устроят такой же прием, как и в Марселе, и были приятно удивлены, когда публика во время встречи реагировала исключительно на происходящее, не смешивала футбол с политикой и по достоинству оценила качественную игру итальянцев.
      Итальянцы играли в первом тайме по ветру и сразу повела атаки на ворота Ди Аорто. Поццо хорошо знал своих людей - и Бьявати, проводивший свой первый матч за сборную, и Колаусси прилично усилили игру в нападении. Вписались моментально, как будто сыграли вместе уже не один десяток матчей. Итальянцы в первые же минуты подали несколько угловых и не прекращали давления, пока не открыли счет. Фони сделал навесную подачу, Ди Лорто, не рассчитав траекторию, сдвинулся в сторону Пиолы, а мяч принесло к ногам Колаусси, который и переправил его в сетку.
      Французы отыгрались в первой же после пропущенного гола атаке. Астон и Эйссерер совершили кавалерийский набег и сравняли счет.
      Относительно равная игра продолжалась лишь в первом тайме. Второй безоговорочно был выигран сборной Италии и по счету, и по игре, достаточно было лишь увеличить скорость нападающим, а «раздатчику» мячей Андреоло - нагружать крайков на полную. Два мяча забил Пиола с передач Бьявати (сам Амедео еще в одной атаке попал в перекладину).
      Руди Хиден, бывший вратарь «вундертима», защищавший уже несколько лет цвета парижского «Рэсинга» и в день матча Франция - Италия получивший французское гражданство, очень высоко оценил игру итальянцев: «В первой половине матча я еще питал надежду на благоприятный для моей новой родины исход. Во втором тайме мы увидели чемпионскую игру в исполнении сборной Италии. Она не оставила нам ни малейшего шанса».

12.06.1938. Италия - Франция 3:1. Дж. Меацца, Л.Бэрт (Бельгия), Этьен Маттлер

19.06.1938. Италия - Франция 3:1. Сильвио Пиола. 3:1

Швеция - Куба - 8:0 (4:0)
      Везунчики шведы без всяких трудов праведных проскочили в 1/4. В 1/8 их соперником должна была стать Австрия, так что аншлюсе пришелся весьма кстати скандинавам. Полоса везения на этом не прервалась. Кубинцы, и без того измотанные противоборством с румынами, не смогли оказать достойного сопротивления. Да и вратарь Карвахалес на этот раз не очень-то выручал. Кубинцам даже не удалось размочить счет: Абрахамссон при 3:0 в пользу шведов взял пенальти, пробитый Фернандесом. Четыре мяча забил Веттерстрем. Келлер, Андерссон, Йоханссон и Нюберг добавили по одному.

Венгрия - Швейцария - 2:0 (1:0)
      Извечный поединок меча и щита. Венгрия с ее великолепной линией атаки против Швейцарии с ее знаменитым «риглем». Оба мяча забил Зенгеллер, но «отцом победы» венгры именовали доктора Шароши. Дьюла Шароши, центрфорвард и капитан сборной и «Ференцвароша», король дриблинга, гроссмейстер паса, дирижер и конструктор командной игры в этот день сумел подобрать ключи к швейцарскому «замку». Впрочем, швейцарцы так и не смогли восстановить силы после баталий с немцами, да и потеря травмированного Северино Минелли, души сборной и проводника тренерских идей на поле. Обычно по его команде при отборе мяча начинал работать механизм открывания «раппановского засова». От действий и сигналов Минелли зависела синхронность развертывания контратак, которых в игре с Венгрией швейцарцы провели вдвое меньше, чем в матче против Германии.

Конечно, надо отдать должное и сопернику. Венгры считались основным кандидатом на выход в финал. Индивидуально большинство венгерских футболистов превосходило и немцев, и швейцарцев. Сборная Венгрии была тогда просто не по зубам сборной Швейцарии, ослабленной и усталой. Забив в каждом тайме по мячу, венгры без особых усилий вышли в полуфинал.

Швейцарский вратарь Хубер отразил нападение венгров.

Бразилия - Чехословакия - 1:1 (1:0, 1:1), дополнительное время.
    В четвертьфинале чехов ждала сборная Бразилии. Команда «звезд», объединенных вокруг «суперзвезды» Леонидаса. Команда, окутанная легендами и рожденная для того, чтобы завоевать звание чемпиона мира. Для победы над тогдашней командой бразильцев необходимо было большое мастерство и немного спортивного счастья. Ни первого, ни второго чехам не хватило.
    Чехословацкий историк Йозеф Понделик: «Мы ничего не знали о предстоящем сопернике, футбольный шпионаж находился у нас на крайне низком уровне. Ни наблюдателей на матче Бразилия - Польша в Страсбуре, ни консультаций с поляками, ничего...».
    Другой летописец, Игор Мраз, сообщает, что Эрнест Вилимовский, раздосадованный тем, что его четыре мяча не помогли победить бразильцев, дал чехам по-дружески несколько советов: «Сборная Бразилии - крайне несбалансированная команда. Конечно, можно восхищаться их атакой и, прежде всего, Леонидасом. Но это сборище анархистов с неустойчивой нервной системой. Мы это поняли только к середине второго тайма. При нормальных обстоятельствах и грамотной командной игре вы их должны обыграть. Не нужно ввязываться в состязание в технике. Постарайтесь дольше удерживать мяч у себя, вы же это умеете, и всё будет в порядке...»
    12.06.1938. Czechoslovakia - Brazil. Captains Martim Silveira (Brazil) and Frantisek Planicka (Czechoslovakia)12.06.1938. Czechoslovakia - Brazil. Captains Martim Silveira (Brazil) and Frantisek Planicka (Czechoslovakia)  Нервная и порою грубая игра растянулась на 210 минут. И только четкое и принципиальное судейство венгерского арбитра фон Хертцка спасло поединок от побоища. Матч бразильцы начали не в своей традиционной манере, грубо и жестко. Зезе дважды бил по ногам Неедлы и уже на 12-й минуте матча был удален с поля. Бразильцы шумели, кричали, грозились даже покинуть поле. Угомонившись, заиграли в свою игру. Численное превосходство чехам не помогло. Техничные бразильцы раз за разом преодолевали плотную персональную опеку, и, наконец, Леонидас на тридцатой минуте первой половины забил мяч через себя в падении, только так можно было застать врасплох безукоризненного гениального Планичку.
      Во втором тайме Неедлы с пенальти, назначенного за игру рукой защитника Домингуша да Гии, счет сравнял.
      На 85-й минуте в борьбе за мяч столкнулись Перасио и Планичка. Вратаря и капитана чехов унесли с поля, но отмахнувшись от услуг врача, Планичка вернулся на поле. Пять оставшихся минут основного и еще 30 минут дополнительного времени капитан чехословацкой команды защищал ворота. По окончании добавочного времени выяснилось, что чехословацкая сборная понесла серьезные потери. Вратарь Планичка был направлен в госпиталь с переломом руки, а главный организатор атак Неедлы - с переломом ноги. Пока Планичку лечили, защитник чехов Коштялек успел от души врезать Перасио, тот в долгу не остался и ответил ударом в живот.
      На последних минутах матча возникла массовая потасовка, следствием которой стало удаление еще двоих игроков - Ржига был удален вместе с Мачадо, ибо после «фола» бразильцев стал выяснять с ним отношения.
    «Похоронить» противника имел возможность Властимил Копецки. За пару минут до окончания овертайма он, пройдя троих бразильских оборонцев, нанес удар метров с двенадцати, но угодил мячом в перекладину.

Бразилия - Чехословакия - 2:1 (0:1)
      Чехи были уверены, что в переигровке не сможет принимать участие Леонидас - его ноги они обработали очень прилично, и бразилец покидал поле после игры сильно прихрамывая.
      Однако Леонидас через два дня в составе появился. Только он и вратарь Вальтер Гуларт остались от первого матча. Девятерых остальных игроков Адемар Пимента поменял.
      У чехов количество замен было меньшим - пять. В повторном матче они не могли рассчитывать на травмированных Планичку и Неедлы, удаленного Ржигу. Не совсем здоровым был Пуч. В довершение всех бед на разминке получил травму запасной вратарь Буркерт. Поскольку организаторы чемпионата оплачивали пребывание только семнадцати из заявленных двадцати двух членов сборной, во Францию приехали восемнадцать футболистов, а остальные остались дома в ожидании возможного вызова. В этой ситуации тренер пригласил Сенецкого и третьего вратаря Брадача, но тот не смог приехать, ибо также получил травму в товарищеском матче. На поле вынужден был все-таки выйти Буркерт, а Планичка с загипсованной рукой стоял за воротами Буркерта и помогал советами.
      Переигровка прошла с подавляющим игровым преимуществом бразильцев, начавших матч стремительными атаками. Чехи отбивались без паники, а защита и вратарь Буркерт работали с полной нагрузкой. Иногда чехам удавалось обстреливать ворота Вальтера издалека, а первый же прорыв Рулка по краю и прострел вдоль ворот на Копецкого привел к голу. Неожиданно Чехословакия повела 1:0. Затем, после удара Сенецки, мяч пересек линию бразильских ворот, но вратарь Вальтер выбил мяч в поле, а арбитр гола не засчитал. А когда заковыляли «подбитые» Лудл, Копецкий, Боучек, а затем Кошталек, не мудрено, что в течение пяти минут второго тайма чехословацкая сборная пропустила два мяча, проявил себя Леонидас, один гол он забил сам, а другой с его подачи провел Роберто.
      Чешские газеты потом долго гадали, дотянулся бы Планичка до мяча, пущенного Леонидасом точно в угол, или нет. Буркерту не хватило нескольких сантиметров. Сам Планичка назвал игру своего сменщика выдающейся, но о пропущенных тем голах не распространялся.

12.06.1938. Чехословакия - Бразилия. Капитаны Мартим Сильвейра (Бразилия) и Франтишек Планичка (Чехословакия)

Просмотров: 90 | Добавил: dimondino | Рейтинг: 0.0/0 |