Вторник, 23.04.2024, 11:15
Кафе "СПОРТ"
 
Меню сайта
Друзья сайта
  • ФК "Кристалл" Херсон
  • Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Про Херсонский спорт
  • ХК "Днепр" Херсон
  • Ассоциация мини-футбола Украины

  • Главная » 2023 » Март » 3 » 2 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 2-я.
    2 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 2-я.
    16:33

    Жеребьёвка отборочного турнира


    Жеребьевка чемпионата мира всегда вызывала интерес. Ныне, когда число финалистов увеличено на восемь, этот интерес был, естественно, повышенным. Как и по какой схеме распределит ФИФА дополнительные путевки на финал чемпионата мира 1982 года в Испании? Изменится ли характер отборочных турниров, будет ли нарушена традиционная в последние годы компоновка групп?
    Самые существенные изменения, как пишет обозреватель Н. Хьюджес, коснулись Европы. Это и понятно, поскольку самая внушительная прибавка в финале досталась именно этому континенту.
    Когда вопрос о числе финалистов - 24 был окончательно решен, стало ясно, что прежняя схема европейских отборочных групп должна претерпеть изменения. Ведь если следовать формально былым принципам, то европейские группы оказались бы небольшими, максимум по три сборные в каждой, а потому значимость и вес отборочных соревнований явно бы снизились.
    Европейский союз футбольных ассоциаций разработал новую схему отборочных групп, которая в принципе была одобрена и принята ФИФА. Решено было не создавать 13 небольших отборочных групп, а сформировать лишь семь, причем в пяти группах - по пять сборных, в одной - четыре и еще в одной - три. Однако право выступить в финале в шести группах получат по два победителя, иными словами, команды, занявшие первое и второе места, и лишь в одной, последней, седьмой группе при трех участниках будет разыграна, как и прежде, одна путевка в финал.
    Новая формула не держалась в секрете. О ней в свое время рассказал президент оргкомитета чемпионата мира X. Нойбергер. Любопытно, что за два дня до жеребьевки Шведское агентство новостей «неофициально» сообщило, что составы групп в Европе уже сформированы. Эти «неофициальные» группы были опубликованы в ряде газет. Заранее отметим, что они так и остались неофициальными и с подлинными ничего общего не имели. Для интереса приведем, что, по данным Шведского агентства, сборная СССР, например, должна была выступать во второй группе вместе с командами Югославии, Швеции, Австрии и Франции. На деле, как известно, ни одной из этих сборных в нашей группе не оказалось.
    X. Нойбергер объявил, что жеребьевка европейских групп не будет слепой, что, как и всегда, будут применены принципы рассеивания сильнейших. По существу, жеребьевка велась в пять этапов.
    В первую группу команд были выделены бывшие чемпионы мира - сборные Англии, ФРГ и Италии, а также команды Шотландии, Чехословакии, Польши и Голландии. Сначала с помощью жребия определены были группы для этой семерки. Затем распределялись места второй шестерки, в которую вошли Югославия, Франция, Австрия, Венгрия, СССР и Швеция. Затем определялись группы для сборных ГДР, Бельгии, Уэльса, Португалии, Швейцарии, Греции и Болгарии. На четвертом этапе шла жеребьевка сборных Румынии, Сев. Ирландии, Турции, Ирландии, Дании и Финляндии, а затем - команд-аутсайдеров Мальты, Кипра, Албании, Люксембурга. Исландии и Норвегии.
    Официально было сообщено, что разбивка команд на различные категории была проведена с учетом выступлений футболистов этих стран в предыдущих чемпионатах мира и Европы, а также в европейских клубных турнирах. Причем, когда определялись группы для команд второй шестерки, седьмая группа в жеребьевке не участвовала.
    Крупные по составу группы должны, и с этим согласно большинство обозревателей, повысить интерес к отборочным играм чемпионата мира, обострить конкуренцию и помочь избежать существенного влияния результатов какого-то одного матча на окончательный исход борьбы.
    Председатель Оргкомитета Нойбергер после жеребьевки проинформировал журналистов, что команда Израиля, исключенная из Азиатской конфедерации футбола, но состоящая членом ФИФА, в жеребьевке не участвовала. Позднее, по его словам, будет определено, где будет выступать эта команда, в какой континентальной группе.
    Как всегда, жеребьевка вызвала многочисленные комментарии. Тренер сборной Италии Беарзот заявил, что удовлетворен составом своей пятой группы, где наиболее сильным соперником он считает команду Югославии. По его словам, самая слабая группа шестая, и в то же время она самая ровная по силам. Там нет фаворитов, но нет и аутсайдеров. В целом считается, что жеребьевка проведена удовлетворительно, хотя формирование седьмой группы признано неудачным. В ней разыгрывается только одна путевка в финал, и уже заранее можно сказать, что либо сборная Польши, либо сборная ГДР на смогут выступить в Испании в 1982 году.
    Тренер сборной Чехословакии Йозеф Венглош так прокомментировал итоги жеребьевки: «Наша группа, на мой взгляд, сформировалась удачно. Но не будем забывать, что сборные Турции и Исландии в последнее время не раз преподносили сюрпризы, хотя их и на считают фаворитами. В нашей группе основная борьба, на мой взгляд, развернется между сборными Чехословакии, СССР и Уэльса. Поскольку разыгрываются две путевки в финал, то мы вправе претендовать на одну из них, хотя добыть ее, конечно, будет не просто».
    Все английские обозреватели единодушно признают, что для их команды наконец жребий оказался удачным. Ведь вот уже два чемпионата мира подряд сборной Англии не удавалось пробиться в финал. Теперь она в состоянии это сделать.


    ЕВРОПА - 13 финалистов
    Первая группа
    ФРГ, АВСТРИЯ, БОЛГАРИЯ, ФИНЛЯНДИЯ, АЛБАНИЯ.
    Вторая группа
    ГОЛЛАНДИЯ, ФРАНЦИЯ, БЕЛЬГИЯ, ИРЛАНДИЯ, КИПР.
    Третья группа
    ЧЕХОСЛОВАКИЯ, СССР, УЭЛЬС, ТУРЦИЯ, ИСЛАНДИЯ.
    Четвертая группа
    АНГЛИЯ, ВЕНГРИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ, РУМЫНИЯ, НОРВЕГИЯ.
    Пятая группа
    ИТАЛИЯ, ЮГОСЛАВИЯ, ГРЕЦИЯ, ДАНИЯ, ЛЮКСЕМБУРГ.
    Шестая группа
    ШОТЛАНДИЯ, ШВЕЦИЯ, ПОРТУГАЛИЯ, Сев. ИРЛАНДИЯ. 

    Через некоторое время после жеребьевки к шестой европейской группе, состоявшей из четырех сборных - Шотландия, Швеция, Португалия и Северная Ирландия - подключили команду Израиля. В 1974 году Азиатская футбольная конфедерация (АФК) исключила израильскую федерацию из своих рядов, но членом ФИФА Израиль остался.
    Седьмая группа
    ПОЛЬША, ГДР, МАЛЬТА.


    АФРИКА - 2 финалиста
    Из 28 сборных четыре начнут игру со второго этапа:

    ЦЕНТРАЛЬНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, СУДАН, ЛИБЕРИЯ, ТОГО.
    Остальные разбиты на пары в первом этапе:
    СЕНЕГАЛ - МАРОККО, ЗАИР - МОЗАМБИК, КАМЕРУН - МАЛАВИ, ГВИНЕЯ - ЛЕСОТО, ТУНИС - НИГЕРИЯ, ЛИВИЯ - ГАМБИЯ, ЭФИОПИЯ - ЗАМБИЯ, НИГЕР - СОМАЛИ, СЬЕРРА ЛЕОНЕ - АЛЖИР, ГАНА - ЕГИПЕТ, КЕНИЯ - ТАНЗАНИЯ, УГАНДА - МАДАГАСКАР.


    АЗИЯ И ОКЕАНИЯ - 2 финалиста
    Первая группа
    ИНДОНЕЗИЯ, АВСТРАЛИЯ, ФИДЖИ, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ТАЙВАНЬ.
    Вторая группа
    ИРАК, СИРИЯ, БАХРЕЙН, КАТАР, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ.
    Третья группа
    КУВЕЙТ, ИРАН, ТАИЛАНД, МАЛАЙЗИЯ, ЮЖНАЯ КОРЕЯ.
    Четвертая группа
    ГОНКОНГ, МАКАО, КНР, КНДР, ЯПОНИЯ, СИНГАПУР.


    ЮЖНАЯ АМЕРИКА - 3 финалиста
    Первая группа
    БРАЗИЛИЯ, БОЛИВИЯ, ВЕНЕСУЭЛА.
    Вторая группа
    КОЛУМБИЯ, ПЕРУ, УРУГВАЙ.
    Третья группа
    ПАРАГВАЙ, ЭКВАДОР, ЧИЛИ.


    КОНКАКАФ - 2 финалиста (страны Северной, Центральной Америки и Карибского моря)
    Северная зона
    США, КАНАДА, МЕКСИКА.
    Центральная зона
    ПАНАМА, КОСТА-РИКА, САЛЬВАДОР, ГВАТЕМАЛА, ГОНДУРАС.
    Карибская группа
    первая - КУБА, СУРИНАМ, победитель пары ГРЕНАДА - ГАЙАНА;
    вторая - ГАИТИ, ТРИНИДАД, АНТИЛЬСКИЕ ОСТРОВА.


    Два места в финале отданы чемпиону мира АРГЕНТИНЕ и хозяину чемпионата - ИСПАНИИ.


    продолжение следует...

    Просмотров: 72 | Добавил: dimondino | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входа

    Календарь новостей
    «  Март 2023  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz