• Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Про Херсонский спорт
  • ХК "Днепр" Херсон
  • Ассоциация мини-футбола Украины

• Главная » 2023 » Январь » 30 » 30 января 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Мексика 1970. Часть 11-я.
    30 января 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Мексика 1970. Часть 11-я.
    16:02

Четвертьфиналы:

Четвертьфинальные матчи начались ровно в полдень 14 июня.

Три четвертьфинальных матча стали результативными, зрелищными, и только один прошел в упорной, но малоинтересной борьбе.

ИТАЛИЯ - МЕКСИКА (1:1) 4:1

В четвертьфинале против Мексики наконец-то разыгрались итальянские форварды, которых не смутили яростно болевшие за хозяев трибуны и то, что мексиканцы на 13-й минуте открыли счет. На 25-й минуте Доменгини провел ответный мяч. После перерыва тренер Ф. Валькареджи выпустил на поле Риверу вместо Маццолы. Два гола с пасов Риверы забил Рива, еще один гол забил сам Ривера.

БРАЗИЛИЯ - ПЕРУ (2:1) 4:2

В матче Бразилия - Перу фаворит был ясен. На 10-й и 15-й минутах Ривелино и Тостао забивают два гола. Перевес бразильцев обеспечивают великолепной игрой в середине поля Герсон и Ривелино, а Пеле осуществляет связь полузащитников с форвардами. Однако перуанцы в середине тайма отыгрывают один мяч. Сразу после перерыва Тостао добивается успеха. Кубиллас на 69-й минуте вновь сокращает разрыв. За четверть часа до конца матча четвертый гол Жаирзиньо снял все вопросы.

Самыми напряженными получились два других полуфинала, в которых пришлось играть дополнительное время.

УРУГВАЙ - СССР 0:0 в дополнительное время 1:0

В матче СССР - Уругвай обе команды, прежде всего, побеспокоились об обороне. В составе сборной СССР вышли на поле пять защитников, уругвайцы и до этого играли от обороны.
      Основное время голов не принесло, да и моментов для взятия ворот было ничтожно мало. Фактически лишь однажды советские футболисты могли открыть счет: на третьей минуте Хмельницкий, получив пас от Еврюжихина, засуетился и не успел нанести удар. А за четыре минуты до конца добавочного времени, во время атаки уругвайцев мяч на какие-то сантиметры вышел за линию ворот. Игроки сборной СССР в ожидании свистка прекратили борьбу, а судья свистка не дал. Кубилла же сделал пас в штрафную площадь, и Эспарраго на 117-й минуте ударом головой послал мяч в незащищенные ворота.

ФРГ - АНГЛИЯ (0:2) 2:2 в дополнительное время 1:0

Все в этот день в Леоне напоминало о Лондоне. Как и в 1966 году, в центре поля Бобби Мур и Уве Зеелер пожимали друг другу руки и обменивались вымпелами. Как и четыре года назад, на трибунах соперничали в силе голосовых связок английские и западногерманские болельщики. Только теперь не было хозяина поля, а симпатии мексиканских зрителей, которые ранее всегда поддерживали южноамериканцев, создавая для европейцев невыносимую обстановку, на этот раз не принадлежали, пожалуй, никому.
      Но как и четыре года назад, когда даже при равной игре соперники не имели права разделить место на пьедестале почета, так и сейчас кто-то должен был посторониться, уступив другому дорогу в полуфинал.

Сборная Англии покинула турнир по крайне неудачному стечению обстоятельств. Дело в том, что Гордон Бэнкс не смог принять участие в игре из-за пищевого отравления, полученного накануне, а затем неудачными тренерскими действиями отметился Рэмси. Англичане выигрывали со счетом 2:0, и Альф решил заменить Чарльтона, чтобы поберечь силы своего ветерана для будущих игр. Этот момент стал переломным. Без явного лидера на поле, британцы расслабились и дважды пропустили после точных ударов Беккенбауэра и Зеллера. Игра перешла в овертайм, в котором свое веское слово сказал Герд Мюллер. Сборная ФРГ оставляла сборной Англии лишь статус вице-чемпионов мира.