Понедельник, 29.04.2024, 14:21

• Главная » 2022 » Декабрь » 31 » 31 декабря 2022. С наступающим Новым 2023 годом!!! Чемпионаты мира по футболу. История. Чили-1962. Часть 4-я.
    18:26

С наступающим Новым 2023 годом!!!

Отбор ЕВРОПА:

Группа 6:

Шестая квалификационная группа свела вместе команды Англию, Португалию и Люксембург.
    В группе фаворитами считали Англию и Португалию. Люксембург был явным аутсайдером, но именно сборная Люксембурга преподнесла самую крупную сенсацию отборочных игр, и повлияла на ход борьбы в группе.

В октябре 1960 года англичане выиграли свой первый матч у команды Люксембурга в гостях - 9:0. Португальцы в Лиссабоне послали в ворота команды Люксембурга шесть «безответных» мячей.

В Лиссабоне португальцы сыграли вничью с англичанами. Англичане дома переиграли Люксембург 4:1, а 8 октября 1961 года в Люксембурге хозяева неожиданно победили Португалию 4:2. На матч с Люксембургом Португалия повезла сильнейший состав, в который входили и свежеиспеченные победители кубка чемпионов-1961. В этой встрече в сборной дебютировал юный Эйсебио. Но результат игры можно объяснить только недооценкой противника. К середине второго тайма португальцы проигрывали - 0:3, ,благодаря хет-трику Ади Шмита, слесаря по профессии.

Решающий матч в Лондоне, португальцам нужна только победа, чтобы догнать англичан по очкам. К десятой минуте счет был уже 2:0 в пользу англичан (голы забили Коннели и Пойнтер). Но в течение остальных восьмидесяти минут по португальским воротам не было сделано больше ни одного удара. Инициатива была целиком в руках португальцев. Дважды Эйсебио и один раз Агуас попадают в штангу. Англичане выстояли и стали участниками финального турнира в Чили - четвертым для английской команды и четвертым в послужном списке их тренера Уолтера Уинтерботтома.

28.09.1961 Англия - Люксембург 4:1. Сборная Англии (слева направо):                                                                     Дж.Армфилд (в), Р.Спрингетт, П.Сван, М.Макнейл, Р.Пойнтер, Б.Робсон, Д.Вайоллет, Р.Флауэрс, Дж.Фэнтем, Б. Чарльтон, Б. Дуглас

Группа 7:

В эту группа попали сборные Италии и Румынии, румыны отказались от участия, и итальянцам пришлось ждать пока определится победитель подгруппы «Ближний Восток - Африка». Победителем подгруппы вышла команда Израиля, которая выиграла сначала у сборной Кипра (1:1, 6:1), а затем у футболистов Эфиопии (1:0, 3:2).

Первый матч проходил 15 октября 1961 года в Тель-Авиве. Хозяевам поля сопутствовала удача, и до 52-й минуты они вели в счёте. На 14-й минуте после удара головой Стельмаха счет стал 1:0, а на 38-й минуте после хорошего дриблинга Янга - 2:0. Итальянцы, несмотря на то, что остались вдесятером (получил повреждение Мора), смогли переломить ход встречи и забили четыре безответных мяча в ворота израильтян, победив со счётом 4:2. Ответный матч проходил 4 ноября 1961 года в Турине и завершился разгромным поражением израильской команды - 0:6, Сивори был неудержим, на его личном счету - 4 мяча. Сборная Италии победила по сумме двух игр - 10:2, и вышла в финальную часть чемпионата мира.

04.11.1961 Италия - Израиль. Сборная Италии.                                                                                                                                Первый ряд: Бруно Мора, Антонио Анджелилло, Хосе Альтафини, Омар Сивори, Марио Корсо, Джакомо Лоси;                                                                Задний ряд: Лоренцо Буффон (к), Чезаре Мальдини, Энцо Роботти, Бруно Больки, Джованни Трапаттони

Группа 8:

Восьмая группа оказалась ровной по составу. Здесь столкнулись два финалиста прошлого первенства мира - Шотландия и Чехословакия. Им составила компанию также Ирландия. Можно было отдать предпочтение двум командам (ЧССР и Шотландии) перед третьей, но не было главного фаворита.

По итогам отборочного турнира у сборных Шотландии и Чехословакие стало по 6 очков, разница мячей в счет не принималась, потребовался дополнительный матч.
    У сборной Чехословакии перед дополнительным матчем имелось преимущество - лучшая разность мячей, которая должна была вступить в силу после ничейного исхода игры.
    Решающая игра Шотландия - Чехословакия, состоялась на стадионе «Хейзель» в Брюсселе 29 ноября 1961 года. В сборной Чехословакии на поле вышли Тихи, Плускал и Кучера, не выступавшие в Глазго. А у шотландцев снова вошел в состав герой матча в Глазго Денис Лоу, но на этот раз его надежно прикрыл Поспихал.
    Матч был исключительный по накалу и драматизму. Шотландцы сразу же бросились вперед, и дважды вели в счете - 1:0, 2:1. Угловой за угловым подавались на ворота сборной Чехословакии. Гол, забитый центральным нападающим шотландцев Джонсом, был воспринят публикой как заслуженный успех. Никого не удивило, если бы до перерыва счет стал 2:0 и даже 3:0 в пользу шотландцев. Но футболисты Чехословакии, у которых мяч двигался больше, чем футболисты, сохранили силы для заключительного спурта. На 69-й минуте счет 1:1. Новая вспышка энергии у шотландцев, и они снова впереди - 2:1. За девять минут до конца Шерер сравнивает счет - 2:2. Основное время не выявило победителя.
    В дополнительное время у шотландцев не хватило сил для решающего штурма. А чехословаков устраивала ничья, но в дополнительное время они пошли вперед. На 95-й и 101-й минутах матча Поспихал и Квашняк забивают два гола, обеспечив своей команде победу - 4:2. Чехословацкие футболисты победили коллективизмом, выдержкой и безупречной физической подготовкой.
    Дуглас Ричи писал в «Daily Herald»: «Шотландские сны о поездке в Чили были развеяны хладнокровными и вдумчивыми чехами».

Сборная Чехословакии.                                                                                                                                                                      Первый ряд: Адольф Шерер, Йозеф Масопуст, Йозеф Елинек, Томаш Поспихаль;                                                                               Задний ряд: Святополк Плюскал, Иржи Хледик, Иржи Тихи, Йозеф Адамец, Вилем Шройфф, Ондрей Кваснак, Ян Поплухар

Группа 9:

Девятая квалификационная группа. Испания, Уэльс.
    Фаворитом девятой группы была Испания. В отличие от чемпионата мира 1958 года, на котором присутствовала Великобритания в полном составе, в Чили отправлялась только сборная Англии, поскольку еще один представитель островов, Уэльс, вылетел от сборной Испании.

Одолев валлийцев, испанская команда ожидала исхода турнира зоны «Африка». Силы команд Марокко и Туниса оказались равными (2:1, 1:2). В переигровке, устроенной в Палермо (Италия), несмотря на добавочное время, была зафиксирована ничья - 1:1. Жребий оказался счастливым для марокканцев.
    После окончания национального чемпионата сборная Испании встретилась с марокканцами. Не без труда преодолела она плотный оборонительный бетон и добилась победы с минимальным счетом (1:0). На своем поле сборная Испании закрепила успех, хотя вновь без особого блеска - 3:2.

Группа 10:

Десятая квалификационная группа. Югославия, Польша.
    В паре Югославия - Польша все прогнозы склонялись на сторону югославов. Их красивый техничный футбол на большой международной арене долго не приносил плодов. Только в 1960 г. в Риме молодая югославская команда завоевала золотые олимпийские медали. Олимпийские чемпионы и стали основой новой сборной Югославии.

В напряженном белградском матче югославы выиграли - 2:1, а матч в гостях свели вничью. Победитель этой группы должен был разыграть путёвку на чемпионат мира с победителем азиатской группы. Япония и Южная Корея составили азиатскую подгруппу. Югославская сборная победила поляков - 2:1, сведя второй матч вничью - 1:1. Япония дважды проиграла южнокорейцам - 1:2 и 0:2.
    Победитель десятой группы и финалист должен определиться по итогам двух встреч между сборными Югославии и Южной Кореи.
    Первый матч этих команд состоялся в Белграде. Интерес к нему был невелик. Тренер южнокорейской команды немец Крамер пытался подогреть встречу сообщениями о «каких-то особых приемах тренировки своих питомцев». Он утверждал, что игроки сборной Южной Кореи являются офицерами и солдатами и обязаны тренироваться два раза в день. Десятинедельный сбор, проведенный южнокорейцами, по словам Крамера, якобы блестяще подготовил их физически. Кроме того, южнокорейцы играют по замысловатой схеме; 2-2-3-3. Однако югославская сборная легко победила - 5:1.
    В Сеуле 26 ноября 1961 г. югославы выиграли 3:1.