• Главная » 2024 » Май » 31 » 31 мая. Euro #5_2. Чемпионаты Европы. История.
    31 мая. Euro #5_2. Чемпионаты Европы. История.
    04:03

V-й Чемпионат Европы. Финальный турнир

В середине июня 1976 года в Югославии состоялись завершающие игры чемпионата Европы.
    В финальный турнир вышли две лучшие команды по итогам Чемпионата мира 1972 года; сборная ФРГ - Чемпион мира и сборная Голландии - серебряный призёр. Компанию им составили представители социалистического лагеря сборные Чехословакии (ЧССР) и Югославии. Для проведения матчей были выбраны два стадиона "Максимир" в Загребе и "Црвена Звезда" в Белграде.

16 июня на футбольное поле стадиона "Максими" вышли сборные ЧССР и Голландии.

Счет на 19-й минуте открыли чехословаки, отличился Антон Ондруш. Голландцев чехословаки к воротам своим не подпускали, а все что долетело до ворот после стандартов и издали спокойно отрабатывал Виктор. Не изменился характер игры и после отдыха, но в начале второго тайма голландцы устроили кратковременный натиск, но его чехословаки отбили, и игра в основном велась в центре поля. За пятнадцать минут до конца основного времени серебряные призёры чемпионата мира счет сравняли. Геелс прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную, а автор первого мяча Ондруш пытаясь выбить мяч, в прыжке срезал его в перекладину, от которой мяч отскочил во вратаря и залетел в ворота 1:1.

Судьбу матча решила замена, сделанная Вацлавом Ежеком в начале дополнительного времени, когда он выпустил на поле Франтишека Веселы, тот на 114-й минуте получил пас из глубины, прошел по правому краю и перебросил мяч через голландских защитников на Зденека Неходу, который ударом головой отправил мяч в сетку ворот - 2:1.
    Через пару минут сдали нервы у Ван Ханегема, который в центре поля затеял спор с арбитром и был удален.
    На 118-й минуте Кароль Добиаш от центрального круга отдал пас на ход Веселы. Голландцы не успели оставить соперника в офсайде. Веселы вбежал в штрафную, обвел вратаря оранжевых Пита Шрийверса и забил победный гол - 3:1.

Голландцам не удалось второй раз подряд выйти в финал крупного турнира.

На следующий день хозяева финального турнира играли против Чемпионов мира.

И в этом матче не обошлось без дополнительного времени. чемпионы мира проявили огромную волю. Они сначала ликвидировали дефицит в два гола, а в дополнительное время вырвали победу.
    Начало игры в столице Югославии на переполненном стадионе белградской «Црвены звезды», было за хозяевами. Они имели  огромное преимущество и пока немцы налаживали контроль над центром поля, Попивода (19 мин.) и Джаич (30 мин.) забили два гола в их воротах. При счете 0:2 немцы понемногу стали налаживать игру, но ничего полезного из затяжных перепасовок не извлекли, надеясь только на случай. Этот случай произошел на 65-й минуте, когда Флоэ сильно пробил метров с тридцати, мяч попал в грудь Виммеру, изменил траекторию полета и влетел нижний угол ворот, противоположный тому, где находился вратарь югославов Петрович.
    Затем сработала замена произведенная тренером сборной ФРГ Хельмутом Шёном, вместо Виммера вышел на поле 22-летний Дитер Мюллер, для которого это был первый официальный матч за сборную. Первым же касанием мяча головой в высоком прыжке Дитер Мюллер забил гол в ворота югослав, сравняв счет и переведя игру в дополнительное время. На овертайм немцы вышли максимально мобилизованными и оказались лучше готовы физически. А Дитер Мюллер забил еще дважды.
    За пять минут до конца Хёльценбайн получил мяч от Флоэ и отбросил его назад под удар Мюллеру с линии вратарской - 3:2 в пользу немцев. За минуту до конца Мюллер добил в ворота мяч, отскочивший от штанги после мощного удара Бонхофа. Немцы выиграли «безнадежно проваленный матч» - 4:2.

В матче за третье место югославы сохранили прежний состав, а голландцы свой значительно изменили, выпустив шестерых новых игроков. Видоизмененная основа отыграла матч с югославами гораздо интереснее, нежели полуфинал с чехословаками.

Югославы пытались как-то реабилитироваться перед собственными болельщиками, после поражения в полуфинале.
    Первый тайм сборная Югославии проиграла как по игре, так и по счету. Два выхода подряд один на один с вратарем голландских форвардов закончились голом. В первом случае Вилли ван де Керкхоф попал в голкипера, во втором Ренсенбринк отправил в прорыв Геелса, тот убежал от опекуна и ворота поразил. Незадолго до перерыва Вилли ван де Керкхоф сумел с острого угла переиграть вратаря югослав, пробив в ближний угол, и довел преимущество до двух голов. Через пять минут результатом затянувшегося штурма ворот после розыгрыша углового стал гол Каталински «в раздевалку», который подарил хозяевам поля надежду на благоприятный итог матча.

Воодушевленные успехом югославы, поддерживаемые публикой, с началом второй половины азартно бросились отыгрываться. И на 81-й минуте Джаичу удалось забить гол со штрафного, удар практически без разбега над стенкой в ближний верхний угол был не берущимся для вратаря голландцев Шрийверса. Ничейный счет продержался до конца основного времени.
    В дополнительное время ближе к победе были голландцы. Крол угодил в перекладину, а решающий мяч на 107-й минуте матча забил Геелс. В самом конце команды обменялись острыми выпадами, и ван Краай еще раз преградил путь летящему в пустые ворота мячу, а затем финальный свисток швейцарца Хунгербюлер сорвал выход Киста к воротам югослав.
    В итоге победа голландской сборной 3:2.

Финал

Финальный матч состоялся 20 июня 1976 года на стадионе «Црвена Звезда» в Белграде в присутствии 31 тысячи болельщиков. На стадионе, кроме болельщиков, присутствовала вся европейская футбольная верхушка во главе с Артемио Франки и президент ФИФА бразильцем Жоао Авеланжем. Решило посетить игру и руководство страны организатора - в правительственной ложе находился глава Югославии маршал Йосип Броз Тито и другие члены правительства.

Перед самой игрой было принято изменение в регламенте проведения турнира. Представители Германского футбольного союза выступили с инициативой, что в случае ничейного результата в основное и дополнительное время матч не переигрывать, а выявить победителя в серии из пяти пенальти. Если и она не принесет кому-либо успеха, то продолжать бить по очереди до первого промаха. Чехословаки с этим предложением согласились. С этого розыгрыша оргкомитет УЕФА внес изменения в регламент, отменив пункт о переигровке в случае, если участники финального матча завершат его вничью.

Финал стал яркой демонстрацией атакующего футбола. Игра пошла быстрая, как будто не было изнурительных полуфиналов, и равная - на каждый выпад немцев чехословацкая команда отвечала своим. Уже на первой минуте Беер отправил в прорыв Бонхофа, который проверил готовность вратаря чехословаков сильным ударом. А уже на 9-й минуте игры чехословаки забили гол. В течение минуты Майеру пришлось дважды вступать в игру, удар Гёга с трудом был отбит в сторону на Неходу, Майер вскочил и переместился по направлению вероятного удара, но Нехода не стал бить под острым углом, а переправил мяч вдоль ворот, Ондруш не дотянулся, но у него из-за спины выскочил Швеглик и отправил мяч с линии вратарской в незащищенный угол.
    Немцы после пропущенного гола прибавили в скорости, и на исходе 20-й минуты был шанс забить у Хёльценбайна, который пробил сильно и точно под самую перекладину, но Виктор среагировал и кончиками пальцев перевел мяч на угловой.
    На 25-й минуте сборная ФРГ пропустила второй гол. Чехословаки били штрафной, назначенный за снос Гёга. Беккенбауэр отбил мяч головой прямо на Добиаша, который ударом с левой ноги сквозь игроков скучившихся в штрафной вогнал мяч в дальний угол ворот Майера.
    Через минуту в следующей атаке чехословаки могли забить третий гол. Модер своевременно отреагировал на рывок Масны, который выскочил один на один с Майером, но пробил неточно, мяч прошел рядом со штангой.
    И тут же сработало правило «не забиваешь ты - забивают тебе». По правому краю прошел Виммер и уже падая после подножки Модера, протолкнул мяч Бонхофу, а тот в касание забросил на дальний угол вратарской. Где Дитеру Мюллеру никто не помешал с линии вратарской без обработки отправить мяч в нижний угол ворот.
    До перерыва счет не изменился.
    В перерыве Шён поменял Виммера. Вышел Флоэ, еще один мастер дальних ударов. Немцы второй тайм провели в постоянных атаках. Виктор отразил два дальних удара Флоэ, выход Шварценбека, перехватывал прострелы и снимал навесы, бросался в ноги Мюллеру и Хёльценбайну.
    У сборной ЧССР был шанс - в скоростной контратаке Нехода головой послал мяч в штангу, на что немцы ответили ударом в стойку Хёнесса.
    На последней минуте основного времени Бонхоф навесил с углового, Хальценбайн головой направил мяч в ворота, сравняв счет и переведя игру в овертайм.
    Дополнительное время не изменило результат. Серию послематчевых пенальти футболисты Чехословакии пробили без промаха. После семи ударов с одиннадцатиметровой отметки сборная ЧССР, бившая первой, вела со счетом 4:3. Ули Хёнесс пробил выше ворот.

Пятым у чехословаков бил Паненка, он разбежался, замахнулся, подождал прыжка Майера в угол и спокойно «черпаком» закинул мяч в ворота по центру.

Чемпионы Европы 1976 в форме соперника :)

Это был последний Чемпионат Европы, проводившийся по такой схеме. Через четыре года в финальном турнире будут играть восемь сборных.