Пятница, 03.05.2024, 09:55

• Главная » 2023 » Май » 31 » 31 мая. Чемпионаты мира по футболу. История. Франция 1998. Часть 11-я.
    31 мая. Чемпионаты мира по футболу. История. Франция 1998. Часть 11-я.
    09:28

Четыре сборные дебютировали на чемпионате мира: Хорватия, Ямайка, ЮАР и Япония. Сборная Ирана, победившая в межконтинентальных стыковых матчах Австралию, как и сборная Туниса не играли в финальных частях с 1978 года. Вернулись на турнир сборные Чили (с 1982), Парагвая и Дании (с 1986), Австрии, Англии, Шотландии и Югославии (с 1990). Сенсационно не отобрались на чемпионат мира сборные Швеции, Чехии, Уругвая и России — с учётом выступлений сборной СССР футболисты из России впервые не сыграли на чемпионате мира с 1982 года, поскольку проиграли Италии в стыковых матчах.

На чемпионате мира 1998 года ввели следующие правила:

• правило "золотого гола" в случае ничьей в основное время матча плей-офф;
    • запрет подкатов сзади как опасной игры;
    • разрешение трёх замен за матч

Группа А

БРАЗИЛИЯ, НОРВЕГИЯ, МАРОККО, ШОТЛАНДИЯ

«Селесао» руководил Марио Загалло. Триумфатор Чемпионата мира 1970 года подготовил для французского турнира крайне любопытную сборную. Таффарел выиграл конкуренцию в воротах у Диды и Жермано. В пару к Кафу и Алдаиру были включены Байано и Роберто Карлос. Центр поля был укомплектован Дунгой, Сампайо, Ривалдо, Леонардо, Денилсоном и Эмерсоном. В нападении действовали Бебето и Роналдо. Для «зубастика» французское первенство стало первым в карьере.

Наставником «горцев» был Крейг Браун. Нельзя сказать, что шотландцы были слабейшей командой квартета, но в итоге, так и окажется. «Тартановая армия» в лице Ламберта, Галлахера, Дьюри, Лейтона и Дейлли2 выступит из рук вон плохо.

Француз Анри Мишель во второй раз подряд выступал на Чемпионате мира со сборной Марокко. Лидеры остались прежними — Эль-Халеж и Хаджи, а среди новичков стоит отметить Хадда и Бассира.
    Норвежский тренер Эгиль Рогер Ульсен тренировал скандинавов. В распоряжении Ульсена были Йонсен, Берг, Эгген, Сольбаккен, Фло и Рекдаль. Джокером Норвегии был «суперзапасной» «Манчестер Юнайтед» Оле Гуннар Сульшер.

Чемпионат мира стартовал поединком Бразилия — Шотландия, прошедшем на стадионе «Стад де Франс» 10 июня в 17:30 по местному времени. Уже на 4 минуте Сампайо открыл счет, но на 38 минуте Коллинз сравнял счет с пенальти. На 73 минуте Кафу нанес удар по воротам, голкипер Лейтон мяч отбил, но «снаряд» угодил в плечу Бойду, и залетел в ворота «горцев». Автогол Бойда стал первым подобным событием в матчах открытия мундиаля. Марокканцы и норвежцы в первой игре разошлись миром. «Селесао» уже во втором туре решили вопрос относительно выхода из группы, обыграв «львов» со счетом 3:0. В заключительном туре сборная Бразилии подарила норвежцам три очка, оставив тем самым вне дальнейшей борьбы за трофей шотландцев и марокканцев.

1 Бразилия 3 2 0 1 6:3 6
    2 Норвегия 3 1 2 0 5:4 5
    3 Марокко 3 1 1 1 5:5 4
    4 Шотландия 3 0 1 2 2:6 1