Воскресенье, 28.04.2024, 23:12

• Главная » 2023 » Февраль » 3 » 3 февраля 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. ФРГ 1974. Часть 3-я.
    3 февраля 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. ФРГ 1974. Часть 3-я.
    08:43

Азия и Океания. Отборочный турнир.

На одно место участника финального турнира было подано 18 заявок. Команды были разбиты на две группы.
    ГРУППА «А»: Филиппины, Япония, Израиль, Таиланд, Малайзия, Юж. Корея, Юж. Вьетнам и Гонконг.
    ГРУППА «В»: Иран, Ирак, Кувейт, Цейлон, Сирия, Индия, Индонезия, КНДР, Австралия и Новая Зеландия.

Для определения победителей групп «А» и «В» провели турниры, которые состоялись в трех странах (Южной Кореи, Австралии, Иране).
    Еще до начала турнира отказались от участия три команды - Филиппины, Индия и Цейлон. В то же время ряды участников отборочных игр пополнились сборной КНДР, федерация футбола которой несколько задержалась с отправкой заявки на чемпионат мира 1974 года и письмо прибыло в штаб-квартиру ФИФА уже после того, как истек срок подачи заявок. Федерация футбола КНДР направила в ФИФА новое письмо с просьбой предоставить ей место в отборочном турнире взамен выбывшей команды Индии. Международная федерация футбола рассмотрела просьбу КНДР и удовлетворила ее.
    Турнир в группе «А» проводился в столице Южной Кореи Сеуле. В финале встретились хозяева турнира Южная Корея и Израиль. Основное время матча закончилось вничью, победителя определил один единственный гол на 109-й минуте, забитый в ворота команды Израиля.

Ю.Корея - Израиль - 1:0

Отборочный турнир 1 подгруппы группы «В» проходил в Австралии, где соперники встречались дважды друг с другом. Хозяева за тур до финиша, победив в пятом туре команду Индонезии со счетом 6:0, набрала 9 очков и обеспечила себе первое место. Австралийцы три матча выиграли и три свели вничью, при разнице мячей 15-6. Сборная Ирака набрала 8 очков.
    Отборочный турнир 2 подгруппы группы «В» проводится в Тегеране. Турнир открыли хозяева поля матчем с командой КНДР, участником ЧМ-1966, голов в матче забито не было. В то же время сирийцы обыграли Кувейт 2:1.
    Во втором туре иранцы против Кувейта играли более активно, и уже в первом тайме центрфорвард Вакахан открыл счет. Во втором тайме правый край иранской сборной Парвин забил еще один мяч. За семь минут до конца левый крайний команды Кувейта Камил отквитал один гол. Иранцы победили - 2:1.
    В этот же день был зафиксирован первый сюрприз - сборная КНДР сыграла вничью с командой Сирии. Корейские футболисты первыми забили мяч, но за семь минут до конца сирийцы результат сравняли - 1:1.
    Третий тур выявил лидера - сборная Ирана со счетом 1:0 победила команду Сирии. Единственный мяч был забит левым защитником иранской сборной Каргархамом за пять минут до конца. В другом матче сборная КНДР довольствовалась нулевой ничьей с командой Кувейта.
    Второй матч между Ираном и КНДР закончился победой хозяев турнира со счетом 2:1, и лишил шансов на успех северокорейцев. А за тур до окончания турнира сборная Ирана обеспечила себе первое место, победив команду Кувейта - 2:1. Сирийцы упустили свой шанс в матче с КНДР, проиграв 0:3.
    В последнем туре состоялись игры, которые не влияли на исход турнира. Команда Кувейта победила команду КНДР - 2:0, а сборная Сирии выиграла у иранцев с результатом 1:0.

Австралия - Иран - 3:0 0:2

Первый матч финала группы «В» между сборными Австралии и Ирана проходил в Сиднее в присутствии 30 тысяч зрителей. Со счетом 3:0 выиграли австралийцы. Голы забили Эльстон, Эбони и Вильсон. Ответный матч выиграли иранцы - 2:0, эту встречу судил арбитр из СССР Казаков.
    Команды Австралии и Южной Кореи как победители групп разыграли между собой путевку в финальную часть чемпионата мира.
    Первый матч состоялся в Сиднее в присутствии рекордное для Австралии количество зрителей - 32 тысячи. Однако забитых голов они не увидели. Соперник австралийцев все девяносто минут провел на своей половине поля, в основном в штрафной площади.
    Ответная встреча в Сеуле также не выявила победителя. Хозяева поля дважды вели в счете, но австралийцы оба раза проводили ответные мячи. Итог встречи - 2:2.
    По положению соперники провели третий, решающий матч на нейтральном поле в Гонконге.
    Матч проходил на переполненном стадионе, где собралось около 40 тысяч зрителей. Поединок прошел в ожесточенной борьбе с территориальным перевесом австралийцев. На 68-й минуте Маккей забил гол в ворота южнокорейцев, обеспечив австралийской сборной визы в финал чемпионата мира.