Пятница, 29.03.2024, 03:48

• Главная » 2023 » Март » 4 » 4 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 4-я.
    4 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 4-я.
    20:47

Отборочный турнир.

Азия и Океания

На два места в финальном турнире было подано 21 заявка. Отборочный турнир был сыгран в два этапа.
    Первый этап: 20 стран, Иран снялся до жеребьёвки, были разбиты на 4 группы. В группах действовал различный регламент.
    Группа 1. Команды играли каждая с каждой дома и в гостях. Победитель группы выходил в финальный этап.
    Не проиграв ни одного матча в финальный турнир вышла сборная Новой Зеландии.

Команда И В Н П М О
    1. Новая Зеландия 8 6 2 0 31 - 3 14
    2. Австралия 8 4 2 2 22 - 9 10
    3. Индонезия 8 2 2 4 5 - 14 6
    4. Тайвань 8 1 3 4 5 - 8 5
    5. Фиджи 8 1 3 4 6 - 35 5

Группа 2 состояла из 5 стран. Команды играли каждая с каждой в один круг в Саудовской Аравии. Победитель группы выходил в финальный этап.
    Сборная Саудовской Аравии воспользовалась своим «хозяйским» положением выиграла все четыре матча.
    1. Саудовская Аравия 4 4 0 0 5 - 0 8
    2. Ирак 4 3 0 1 5 - 2 6
    3. Катар 4 2 0 2 5 - 3 4
    4. Бахрейн 4 1 0 3 1 - 6 2
    5. Сирия 4 0 0 4 2 - 7 0

Группа 3 состояла из 4 стран. Команды играли каждая с каждой в один круг в Кувейте. Победитель группы выходил в финальный этап.
    Сборная Кувейта выиграла все матчи.

1. Кувейт 3 3 0 0 12 - 0 6
    2. Южная Корея 3 2 0 1 7 - 4 4
    3. Малайзия 3 0 1 2 3 - 8 1
    4. Таиланд 3 0 1 2 3 - 13 1

Группа 4 состояла из 6 стран. Все матчи игрались в Гонконге. Игры группы состояли из четырёх раундов.
    В предварительном раунде все страны в парах сыграли по одному матчу, чтобы определить состав групп.
    21.12.1980 Гонконг - Китай 0:1
    22.12.1980 Северная Корея - Макао 3:0
    22.12.1980 Сингапур - Япония 0:1

Во втором раунде на основании квалификации 6 стран были разбиты на 2 группы по 3 команды в каждой. Команды играли каждая с каждой в один круг. По две лучшие команды из групп выходили в полуфиналы.

1. Китай 2 2 0 0 4 - 0 4
    2. Япония 2 1 0 1 3 - 1 2
    3. Макао 2 0 0 2 0 - 6 0
    1. Северная Корея 2 1 1 0 3 - 2 3
    2. Гонконг 2 0 2 0 3 - 3 2
    3. Сингапур 2 0 1 1 1 - 2 1

В третьем раунде состоялись полуфиналы, в которых победитель группы A играл с командой, занявшей второе место в группе B, а победитель группы B играл против команды, занявшей второе место в группе A. Победители выходили в финал.
    31.12.1980 Гонконг - Китай 0:0 д.в., пен. 4:5
    30.12.1980 Северная Корея - Япония 1:0 (0:0)
    Финал
    04.01.1981 Китай - Северная Корея 4:2 д.в. (1:1, 2:2)

На финальном этапе победители групп играли каждая с каждой дома и в гостях. Две лучшие команды получали путёвки на ЧМ.

1. Кувейт 6 4 1 1 8 - 6 9
    2. Новая Зеландия 6 2 3 1 11 - 6 7
    3. Китай 6 3 1 2 9 - 4 7
    4. Саудовская Аравия 6 0 1 5 4 - 16 1

Первое место заняла сборная Кувейта, которая финальный турнир начинала в Новой Зеландии игрой против Новой Зеландии.

На второе место претендовали команды Китая и Новой Зеландии.

Чтобы определить финалиста Новая Зеландия и Китай долго не могли договориться о месте переигровки. Китайцы предлагали Малайзию, но новозеландцы не соглашались - в Куала Лумпуре сборная Китая дважды обыграла Саудовскую Аравию и имела там просто бешеную поддержку. Новозеландцы предлагали Испанию или Австралию, что не устраивало соперника. Из трех оставшихся вариантов - Сингапур, Гонконг и Таиланд - жребий выбрал Сингапур. Три четверти населения Сингапура китайцы и сборная Китая играла как на своем поле.
    В дополнительном матче у новозеландцев не мог играть дисквалифицированный Брайан Тёрнер. Но и без главного «забивалы» отличились его партнеры по атаке Вуддин и Руфер. Первый забил гол на 24-й минуте, второй сразу после перерыва. Защите новозеландцев пришлось очень тяжело в конце встречи, особенно в последние пятнадцать минут, когда счет стал 2:1. Гол китайцы забили, разыграв свободный удар в пределах штрафной площади по центру ворот, мощным ударом. Последний штурм новозеландцы выдержали и стали последним, двадцать четвертым участником финала за шесть дней до жеребьевки

10.01.1982 Новая Зеландия - Китай 2:1 (1:0) дополнительный матч