Пятница, 03.05.2024, 04:34

• Главная » 2023 » Апрель » 5 » 5 апреля. Чемпионаты мира по футболу. История. Мексика 1986. Часть 15-я.
    5 апреля. Чемпионаты мира по футболу. История. Мексика 1986. Часть 15-я.
    09:29

1/8 финала.

Матчи плей-офф открывали сборные Мексики и Болгарии.

Болгары, которые в финальных стадиях чемпионатов мира не выиграли ни одного матча, уступили хозяевам турнира 0:2. На 35-й минуте Мануэль Негрете открыл счёт в матче, впоследствии этот гол признают Лучшим в истории Чемпионатов мира.

Следующим игрался матч СССР - Бельгия. Советская сборная считалась фаворитом этой пары.

На 27-й минуте счет открыл Беланов ударом с полукруга в левую девятку. Весь первый тайм сборная СССР владела преимуществом.

В начале второго тайма сборная СССР упустила отличный шанс забить гол. Яковенко отравил мяч налево, свободному Рацу, а тот подал к ближней штанге, откуда Беланов головой пробил в штангу. Мяч отлетел к линии штрафной к Яковенко, сильнейший удар которого с левой пришелся в занявшего позицию вратаря на линии ворот Вервоорта.

А через три минуты бельгийцы счет сравняли. Веркотерен слева закрутил мяч в район дальнего угла вратарской, где Шифо, мягко приняв передачу, вторым касанием отравил мяч в ворота Дасаева.

Второй раз советская сборная вышла вперед на 70-й минуте. Беланов, получив пас от Заварова, с десяти метров направил мяч по диагонали в правый от вратаря угол.

На 77-й минуте счет опять стал равным. Демоль длинной передачей со своей половины поля с центрального круга «нашел» Кулеманса, который метров с одиннадцати отправил низом мяч в ворота мимо Дасаева. Боковой арбитр из Испании Санчес поднял флажок, просигнализировав об офсайде, но реагируя скорее всего на партнера Кулеманса - Вейта. Затем увидев, что мяч попадает к Кулемансу, опустил флажок. Главный арбитр матча швед Эрик Фредрикссон указал на центр. До конца основного времени счет не изменился и было назначено дополнительное время.

В дополнительное время бельгийцы продемонстрировали явное свое превосходство не только в физическом отношении, но и психологическом. На 102-й минуте бельгийцы разыграли угловой, Геретс сделал нацеленную передачу на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Демоль головой мощно пробил в противоход Дасаеву. Бельгийцы повели в счете 3:2.
    На 110-й минуте череда ошибок обороны советской команды привела к голу в ее ворота. Посланный низом мяч с углового справа пролетел вдоль ворот по всей штрафной и достался Кулемансу на противоположном фланге. Тот сделал передачу в центр на линию штрафной под удар Клайстерсу. Клайстерс дважды обыгрался с Класеном, сначала проткнул мяч ногой, а потом еще раз вернул головой. Класен в окружении пяти игроков советской команды, в центре штрафной площади, не давая мячу опуститься мощным ударом послал его под правую ногу Дасаеву.

Через минуту сборная СССР получила право на одиннадцатиметровый, весьма спорный: после затяжной атаки последовал прострел Баля и пытавшийся пробить головой Беланов упал. Мяч после удара Беланова с точки Пфафф хоть и задел рукой, но отразить не смог.

В оставшееся время могли забить как одна команда, так и другая. У бельгийцев не использовал выход один на один Класен, а у советской команды за секунду до финального свистка возник случайный момент у Евтушенко, который пытался выполнить подачу, а мяч срезался с ноги и пошел под перекладину - Пфафф в прыжке перекинул его на угловой. Победа бельгийцев 4:3.