Пятница, 03.05.2024, 08:32

• Главная » 2023 » Май » 5 » 5 мая. Чемпионаты мира по футболу. История. США 1994. Часть 5-я.
    5 мая. Чемпионаты мира по футболу. История. США 1994. Часть 5-я.
    13:09

Океания. Отборочный турнир.

На участие в чемпионате мира 1994 года от Океании подали заявки 7 стран, позже Западное Самоа снялось. Турнир проводился в два этапа. На первом этапе 6 стран были разбиты на 2 группы по 3 команды в каждой. Команды играли каждая с каждой дважды (дома и в гостях).

Победители групп попадали в финальный этап.
    На финальном этапе 2 страны играли каждая с каждой дома и в гостях. Победитель группы выходил в стыковой матч КОНКАКАФ - ОФК, а в случае победы на стыковые матчи с представителем от Южной Америки.
    Победителем квалификации стала сборная Австралии, которая вышла в межконтинентальный плей-офф.

1 августа, провели первый матч сборные Канады (вторая команда в зоне КОНКАКАФ) и Австралии (победитель турнира Океании). В ходе игры, проходившей в Эдмонтоне, голы забивали только хозяева: сперва Дасович послал мяч в собственные ворота, а затем Уотсон и Мобилио совершили аналогичные действия, но уже в нужном направлении. В итоге канадцы победили - 2:1. Ответная встреча состоится 15 августа в Сиднее.
    Победитель по сумме двух матчей будет ждать своего очередного соперника. Им станет вторая команда в южноамериканской группе «А». И снова состоятся две игры, которые и определят участника финального турнира мирового чемпионата в США.
    («Футбол» № 32 8.08.1993)

15 августа состоялся ответный матч сборных Канады и Австралии. Встреча в Сиднее завершилась победой хозяев - 2:1. На последней минуте первого тайма Фарина открыл счет, Хупер через 10 минут после перерыва восстановил равновесие, а Джуракович на 78-й минуте установил окончательный результат, оказавшийся точным повторением исхода первого поединка этих сборных, состоявшегося двумя неделями раньше в Эдмонтоне.
    Дополнительное время не принесло изменений в счете, и команды определили победителя в серии пенальти. Хозяева были точны и забили все четыре удара, которые им довелось выполнить. До пятого дело не дошло, так как канадцы допустили два промаха, и серия была закончена при счете 4:1 в пользу австралийцев.
    Теперь, чтобы попасть в США, сборной Австралии осталось победить команду, которая займет второе место з южноамериканской группе «А».
    («Футбол» № 34 22.08.1993)

Около 44 тысяч зрителей в Сиднее стали свидетелями первой из двухраундовых встреч сборных Австралии и Аргентины, борющихся за путевку на чемпионат мира в США. По мнению обозревателей, ничья - 1:1 стала победой аргентинцев, которые имеют теперь отличные шансы выиграть дома 17 ноября и, хотя и с трудом, все же пробиться в финальный турнир мирового первенства.
    Счет в матче, столь долго ожидаемом в Австралии, открыли аргентинцы. Сделал это на 37-й минуте Бальбо с отличной передачи Марадоны. Но уже через пять минут Аурелио Видмар после быстрой комбинации, разыгранной им вместе со своим братом Тони, а также Зеличем, сравнял счет.
    Во втором тайме аргентинцы уверенно владели инициативой и без проблем довели игру до конца с неплохими перспективами для себя на будущее.
    Сборная Австралии: Боснич, Т. Видмар (Митчелл), Тобин, Иванович, Дуракович, ван Блерк, Слэйтер, Зелич, А. Видмар. Уэйд, Арнольд.
    Сборная Аргентины: Гойкоэчеа. Шамот, Борелли, Васкес, Макаллистер, Перес. Басуальдо (Сапата), Редондо, Марадона, Батистута, Бальбо (Касерес).
    («Футбол» № 45 07.11.1993)

После того как встреча сборных Австралии и Аргентины в Сиднее завершилась вничью 1:1, мало кто сомневался в общей победе двукратных чемпионов мира. Так в итоге и получилось, хотя пришедшие на матч зрители наверняка мечтали о более убедительной победе своих любимцев.
    Но болельщикам удалось увидеть лишь один гол. забитый на исходе часа игры Батистутой. Так или иначе цель достигнута - аргентинцы попали в число участников финального турнира.