Четверг, 02.05.2024, 19:45

• Главная » 2023 » Апрель » 6 » 6 апреля. Чемпионаты мира по футболу. История. Мексика 1986. Часть 16-я.
    6 апреля. Чемпионаты мира по футболу. История. Мексика 1986. Часть 16-я.
    16:58

1/8 финала. Продолжение

Бразильцы без проблем выиграли у поляков 4:0.

В матче Аргентина - Уругвай был забит единственный гол, который принес победу аргентинцам. Шансов отыграться у Уругвая не было.

Центральным на стадии 1/8 финала признавался матч Франция - Италия, чемпионы мира против чемпионов Европы! Против итальянцев французы сыграли просто и эффективно - наглухо закрыли Альтобелли и подавили техникой и активностью полузащиту. Счет в матче открыл Платини на 14-й минуте, второй гол Стопира забил на 57-й. Под занавес первого тайма Фернандес метров с сорока попал в перекладину, во втором тайме хороший шанс упустил Платини, когда оказался один на один с вратарем итальянцев Галли, но не попал в дальний угол ворот. В итоге победа сборной Франции 2:0.

Судьбу поединка между сборными ФРГ и Марокко решил единственный гол, забитый западными немцами за три минуты до конца матча. Мяч в ворота марокканского вратаря Заки со штрафного почти с сорока метров забил Лотар Маттеус.

В матче с англичанами парагвайцы, за которыми по итогам группового турнира признали умение обороняться, неожиданно показали, что умеют атаковать, но фортуна оказалась на стороне родоначальников футбола. Парагвай упустил в начале матча несколько прекрасных возможностей выйти вперед, пропустив первый гол, сник и в дальнейшем уже ни у кого не возникло сомнений в том, кто окажется в четвертьфинале. Два гола забил Линекер - первый и третий, один провел Бердсли - 3:0.

Испанцы разгромили датчан благодаря «покеру» Эмилио Бутрагеньо. Форвард «красной Фурии» перевернул ход матча с ног на голову на 43 минуте матча.